Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясет [часть 2]землетрясения в Алматы

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3614

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#33267360
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

*
Популярное сообщение!

В чем разница между баллами и магнитудой

Если кратко, то магнитуда, это энергия выделяемая в эпицентре, максимальная величина считается равной 9,5.

Увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии примерно в 32 раза.

А баллы, это ощутимость толчков в конкретном месте. Максимальной величиной считается 12 баллов.

Чем дальше от эпицентра, тем меньше баллов.

Так же важна глубина залегания эпицентра, чем глубина больше, тем ЗТ как бы "дальнобойнее". Прошлое "афганское" глубина была около 200 километров, и согласно новостным сайтам, ощущалось в 5 странах, в том числе и в РК.

 

Подробнее здесь:

https://ru.wikipedia...а_землетрясения

 

Попросите модератора добавить в шапку, так как этот вопрос возникает часто и народ путает разные единицы измерения.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 19.11.2015, 17:13:18

  • 20

#2061
nakaka

nakaka
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Минут 10 назад в Капчагае балла 4, с сильным гулом. Хорошо машину покачало...

Подтверждаю!
Живу в 200 метрах от моря, хорошо так тряхонуло!
Простите, от какого моря? От средиземного? :D
Я оценила Ваше чувство юмора, спасибо! ;)
От Капчагайского, да, мы его называем гордо МОРЕМ. И очень любим! ❤️
  • 5

#2062
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Сидели утром за столом в нашем кирпичном доме на 2 этажа и пили чай на 1 этаже. Дом находится в 700 метрах к югу от эпицентра. Тут из-под земли гул и резкий удар. В начале отец сказал "Что за х#.... ?, а потом я крикнул "Землетрясение!!! На улицу!!! Быстро!!!!". За несколько секунд добежали до калитки, и тут крик папы "Наверху мать с детьми!!!". Имелась в виду моя мама, ее внук и внучка. Мы бегом назад в дом, а к нам навстречу мама с одетыми детьми, тремя сумками и зонтом. Встали, отдышались, начали звонить алматинским родственникам, а они нам "Какое знмлетрясение?". Тогда я полез на сайт и узнав место обрадовал домашних что эпицентр в 600-700 метрах от дома.
  • 1

#2063
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Простите, от какого моря? От средиземного? :D


Я сам Капчагаец, сын энергетика, поверьте у нас не все так однозначно. Никто не называет водохранилище водохранилищем. Коренные Капчагайцы называют Капчагайское водохранилище морем.
  • 8

#2064
nakaka

nakaka
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Сидели утром за столом в нашем кирпичном доме на 2 этажа и пили чай на 1 этаже. Дом находится в 700 метрах к югу от эпицентра. Тут из-под земли гул и резкий удар. В начале отец сказал "Что за х#.... ?, а потом я крикнул "Землетрясение!!! На улицу!!! Быстро!!!!". За несколько секунд добежали до калитки, и тут крик папы "Наверху мать с детьми!!!". Имелась в виду моя мама, ее внук и внучка. Мы бегом назад в дом, а к нам навстречу мама с одетыми детьми, тремя сумками и зонтом. Встали, отдышались, начали звонить алматинским родственникам, а они нам "Какое знмлетрясение?". Тогда я полез на сайт и узнав место обрадовал домашних что эпицентр в 600-700 метрах от дома.

Скажите пожалуйста, как Вы вычислили сам эпицентр землетрясения с точностью до 700 метров?
В каком районе Капчагая живёте?
Я в 18 микрорайоне.
Я тоже ощутила прям удар по дому снизу. Гул не слышала, ещё спала.

Сообщение отредактировал nakaka: 25.06.2017, 20:23:07

  • 0

#2065
nakaka

nakaka
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Простите, от какого моря? От средиземного? :D

Я сам Капчагаец, сын энергетика, поверьте у нас не все так однозначно. Никто не называет водохранилище водохранилищем. Коренные Капчагайцы называют Капчагайское водохранилище морем.
Не всем это дано понять ;)
Надо здесь вырасти и жить чтоб осознавать суть.
Например для меня водохранилище, это небольшой водоём размером не более 1х1 километр.
А то, что я вижу в окно - для меня море!

Сообщение отредактировал nakaka: 25.06.2017, 20:27:37

  • 0

#2066
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений

водохранилище - море, АлмаАта - огромный мегаполис... все в этой жизни относительно... :faceoff:

 

утром в указанное время, в Бурундае, пил чай, смотрел телек, телек начал странно дрожать, посмотрел на люстру - ничего, подумал - наверное поезд (шумел за окном), оказалось - не поезд... :eek:


  • 0

#2067
nakaka

nakaka
  • Постоялец
  • 340 сообщений

водохранилище - море, АлмаАта - огромный мегаполис... все в этой жизни относительно... :faceoff:

утром в указанное время, в Бурундае, пил чай, смотрел телек, телек начал странно дрожать, посмотрел на люстру - ничего, подумал - наверное поезд (шумел за окном), оказалось - не поезд... :eek:

Согласна!
Значит и до Бурундая докатилась волна...
Не помню где читала, возможно в этой же теме ещё в самом начале, что при резком перепаде температур в 20 градусов-высока вероятность землетрясения.
Подтверждается уже не первый раз.
  • 3

#2068
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Тогда я полез на сайт и узнав место обрадовал домашних что эпицентр в 600-700 метрах от дома.

Глубина у него маленькая, всего 5 километров по этому далеко и не чувствуется. 


  • 0

#2069
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Скажите пожалуйста, как Вы вычислили сам эпицентр землетрясения с точностью до 700 метров?
В каком районе Капчагая живёте?
Я в 18 микрорайоне.
Я тоже ощутила прям удар по дому снизу. Гул не слышала, ещё спала.


В щапке есть ссылка на сайт EMSC. Там находите интересующее вас ЗТ и всю инфу по нему.

Живу я в 12 м-не. По дороге на Голубой Залив, где аист.
  • 0

#2070
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
а море не дернулось, волны не пошли?
  • 0

#2071
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

показалось что-ли..


  • -3

#2072
thurchik

thurchik
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений

первыйнах


Сообщение отредактировал thurchik: 06.07.2017, 02:06:44

  • 1

#2073
carbonado

carbonado
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Кажется в 2.03 была волна ... Страшновато стало
  • 0

#2074
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

было


  • 0

#2075
Bianka

Bianka
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Тоже почувствовала толчок
  • 0

#2076
Oleg Burton

Oleg Burton
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Было немного
  • 0

#2077
tenandre1

tenandre1
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений
Точно
  • 0

#2078
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Ощутимо толкнуло.
Неприятно(
  • 0

#2079
Betty_Boop

Betty_Boop
  • Постоялец
  • 401 сообщений
Тряхнуло

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk
  • 0

#2080
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Тоже почувствовала, как толчок мы на 4 этаже, тихо без особого шума было ( (посуда в серванте не звенела, например)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.