Перейти к содержимому

Фотография

Альпинарии - горки, каменистые садики, сухие ручьи...Создание, уход, подбор растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1015

#961
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@белиссимо, по инфо из Сети родогипоксис должен долго цвести, это радует, буду наблюдать.


  • 0

#962
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@SBN, Расскажете потом, сколько отдельный цветок держался. Или может из одного веера не один цветок выйти может??  (это сомнительно КМК_   Скорее-всего имеется ввиду, что в куртинке ОЧЕНЬ много крошечных, но отдельных растений (клубеньков с веером), и каждое растеньице цветёт само (даже на Вашем фото это очевидно) и чуть в разное время.  Вот и выходит, что пятачок будет цвести долго = как должна пачка из 40 спараксисов цвести по идее = все луковицы куртинкой смотреться должны, а цвести каждая чуть с люфтом в итоге красота.    Только вот в реале и луковиц большинство не всходит, и из взошедших цвести многие не хотят.........  У Вас в итоге три стрелки было, а у меня вообще НОЛЬ.....


  • 0

#963
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

У Вас в итоге три стрелки было

У меня было два посадочных "корешка". Из первого проклюнулось пять пучков ботвы (на фото), микро ботвы :)  (на веера это совсем не похоже, все же больше подходит пучок), а у другого корешка вылез только один пучок. У каждого пучка пока вижу 1-2 цветоноса с одним единственным цветком. 

Первый год совсем не показатель, время покажет что из всего этого получится ;)  


  • 0

#964
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Гвоздичка в окружении очитков (спасибо I_Riska, они ну очень хорошо разрослись и землю прикрыли):
20170604_164526.jpg
  • 3

#965
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Новенький в рокарии, лириопе. Погуглила, его в тень надо, как и офиопогон. А у меня рокарий солнечный. Может, офиопогон поэтому такой медленный, или он просто сам такой тормоз?
20170605_183009.jpg
  • 1

#966
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
или он просто сам такой тормоз?

И лириопе и офиопогоны = тормозные до жути!!!  Куртины растут неспешно.   В тени не нуждаются КМК.   Если не горят, то всё ОК!!!  =-)))) 

Полянка лет за пять будет = не меньше!!   Постигайте дзен!!  =-))))    Это не злаки!

 

Офиопогон в тени зеленеет, а зелёная лириопе даёт более мягкие и рыхлые веера и почти не цветёт.      

Если белые кончики не пригорят, то вообще не переживайте.  Да и пригореть могут не от солнца именно, а от того что всасывающие корешки повреждены.


Сообщение отредактировал белиссимо: 05.06.2017, 19:17:04

  • 0

#967
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Аригато, сенсэй, да пребудет с нами дзен)))
  • 1

#968
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

а зелёная лириопе даёт более мягкие и рыхлые веера и почти не цветёт.

Для наглядности сфотал.....

В тени кустик.  DSC01194.JPG

 

Кустик на солнце.........  DSC01199.JPG

Думаю, что разницу заметно?


  • 0

#969
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Офиопогон цветёт!!!  Фотал, фотал............  Ну уж как получилось................ DSC01396.JPG DSC01387.JPG DSC01389.JPG

 

Бересклеты............DSC01402.JPG DSC01405.JPG DSC01407.JPG


  • 4

#970
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Офиопогон цветёт

Какая прелесть! Расчудесная растюха ))) 


  • 0

#971
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Подскажите пожалуйста, где можно набрать камней для альпийской горки? Не гладких речных, а "рваных". Просто давно в горах не была :))
  • 0

#972
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Оооо, лично мне муж привез с Кокпека, ну наверно, с Чимбулака, с БАО можно... в городе на речках бульдики, гладкие. Правда, бывают разноцветные и очень интересные
  • 0

#973
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Оооо, лично мне муж привез с Кокпека, ну наверно, с Чимбулака, с БАО можно... в городе на речках бульдики, гладкие. Правда, бывают разноцветные и очень интересные


Спасибо! :) а то мне мама предлагает где капчагайская плотина набрать, я почему-то запомнила что там камни красные... не хочу красные :) Поищем в стороне БАО тогда :)
  • 0

#974
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Подскажите пожалуйста, где можно набрать камней для альпийской горки? Не гладких речных, а "рваных". Просто давно в горах не была :))

в алмарасане есть разной расцветки камни. рваные


Сообщение отредактировал avkorka: 29.06.2017, 21:12:13

  • 0

#975
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
А чем плохи красные? Гранит же. Хвойники красиво на них смотрятся)))
На БАО, как помнится, белые. Надо фотки посмотреть, там на последнем повороте к озеру, слева целый сухой ручей из этих камней. Да наверняка ниже гораздо тоже есть.
Погуляете, мож, грибы есть..))))
  • 0

#976
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

в алмарасане есть разной расцветки камни. рваные


Спасибо :) как раз по дороге на БАО можно будет остановиться :)
  • 0

#977
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

А чем плохи красные? Гранит же. Хвойники красиво на них смотрятся)))
На БАО, как помнится, белые. Надо фотки посмотреть, там на последнем повороте к озеру, слева целый сухой ручей из этих камней. Да наверняка ниже гораздо тоже есть.
Погуляете, мож, грибы есть..))))

Что-то не лежит у меня душа к тем красным :) да и есть уже немного из горной местности (насобирали в том году по дороге в акшийскую усадьбу) и хочется чтобы похожие были по фактуре :)
Грибы это хорошо :) лишь бы не клещи :)

Сообщение отредактировал Afi: 30.06.2017, 07:09:40

  • 0

#978
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Веточка вариегатного барвинка нецветущего........DSC01447.JPG   Веточка бересклета свежая.DSC01448.JPG


  • 1

#979
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Три зимы хебе (сорт то ли Purple Princess, то ли Purple Queen) у меня на горке с горем пополам выживала: подмораживалась и с укрытием, и без (((, летом обрастала, даже умудрялась цвести. А эту зиму не пережила совсем. К июлю стало ясно, что не пережила от слова "совсем"  :cry:

Фото моего кустика (на переднем плане) из архива. Для информации, что этот сорт неважнецки у нас зимует.

412342082.jpg

 

Но мы не ищем легких путей! :D  Вернее мы их ищем очень  :D  :D  И в связи с тем, что хебе сильно нравится на горке, купила себе другой сорт. По отзывам зимостойкость у него хорошая. А чтобы не быть такой, как из анекдота: "здравствуйте, грабли, это снова я"  :lol:, хочу попросить у кого такой растет поделиться своими впечатлениями и отзывами. Я, кстати, свой кустик с рук на базаре купила без имени, кто его опознает поточнее, чем просто хебе, тому - плюшка  :D

20170706_162411.jpg


Сообщение отредактировал SBN: 06.07.2017, 23:21:44

  • 1

#980
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Хочу поделиться маленьким приобретением для своей горки: вероника распростертая Aztec Gold. Считаю это удачной покупкой (в Садовом центре на Гагарина по 500тг). Очень симпатичное растение. Интересно успеет в этом сезоне процвести?...

20170714_190504.jpg

 

А у кого еще есть что-то новое на горках? Поделитесь своими рассказами.


Сообщение отредактировал SBN: 17.07.2017, 23:48:50

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.