Перейти к содержимому

Фотография

40 признаков алматинца в Бишкеке

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#121
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений

а тех кто с тулебайки вообще по пальцам пересчитать :)

кто о чем, а Карлосс о своем! :D

кстати, Карлито, поздравляю с победой Уго Чавеса! ура, товарищи!

как вам КВН, кстати, на 45летие - казахо-киргизский?
я не поняла - киргизов казахи как протеже на сцену вывели что ли?)
они же даже в премьерке не светились..
рахмет сказали бы)

мне казахи не понравились. они уже всех запарили со своими приколами на казахскую тему. уровень квна у них как квн Совета Сеитова.
  • 0

#122
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

2Karloss

киргизы вообще пришлые, с енисея приперлись сюда, в наш регион


когда мы пришли, казахов в помине еще и не было.

P.S.
Если что 8 -половина 10 века Восточная чать Казахстана
как и Туркестан, Турфан были нашими
(Кыргызское великодержавие)



аты вспомни кто и за что вас оттуда напнул? было значит за что? :)


8 -10 век - Тюркский, Тюргешский, Карлукский каганаты
чето я близко не вижу киргиз там :D

Ун пассито байланте
привет декадент!!
как там удой овец в НЗ? :)
  • 0

#123
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
да мне тоже не нра давно уже, о чем я в теме КВН и постила.

тут другое - как киргизы вообще попали на сцену?!
дело не в нац. принадлежности, я бы так же возмущалась выехавшим на горбу нашей команды узбекам, например)

или спецом, чтоб на их фоне нашим вроде как бы на "пойдет" сошло?
  • 0

#124
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

да мне тоже не нра давно уже, о чем я в теме КВН и постила.

тут другое - как киргизы вообще попали на сцену?!
дело не в нац. принадлежности, я бы так же возмущалась выехавшим на горбу нашей команды узбекам, например)

или спецом, чтоб на их фоне нашим вроде как бы на "пойдет" сошло?


так они всю жизнь за нашим горбом выезжают :)
  • 0

#125
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

2Karloss

киргизы вообще пришлые, с енисея приперлись сюда, в наш регион


когда мы пришли, казахов в помине еще и не было.

P.S.
Если что 8 -половина 10 века Восточная чать Казахстана
как и Туркестан, Турфан были нашими
(Кыргызское великодержавие)


:) киликидзы а до вас кто был? да кстати а где следы ваши кроме упоминаний киликидзы у китайских фантастов
  • 0

#126
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений


2Karloss

киргизы вообще пришлые, с енисея приперлись сюда, в наш регион


когда мы пришли, казахов в помине еще и не было.

P.S.
Если что 8 -половина 10 века Восточная чать Казахстана
как и Туркестан, Турфан были нашими
(Кыргызское великодержавие)


:) киликидзы а до вас кто был? да кстати а где следы ваши кроме упоминаний киликидзы у китайских фантастов


в "манасе" :D
  • 0

#127
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Кыргызстан является одним из мировых основных очагов появления человека, государства и цивилизации.

Поэтому, определенные, особенные черты управления населением Кыргызстана в древнем периоде связаны начиная с саками (с VI в. до н.э.- до III в.н.э.).

Вторыми народами, общественное управление которых можно наблюдать более отчетливо, были усуны. Усуньское государство, расположенное на территории древнего Кыргызстана, представляло собой монархическое государство кочевников. Монарх имел титул кюнбаг (кюнбий).

Третьим, более развитым древним государством Кыргызстана был Давань (III в.до н.э. ? III в.н.э.). История государства насчитывала более тысячи лет, однако в письменных памятниках сведения о нем встречаются лишь со II?I вв. до н. э

Четвертым государственным объединением, управление которого имеет отношение к древнему Кыргызстану, является хунну и древние кыргызы. Памятники свидетельствуют, что хунну (часть хунну, пришедших в Европу в IV?V вв. н.э. европейцы называли гуннами) являлись общим предком родственных тюркоязычных народов.

В середине VI в. в Центральной Азии было образовано первое тюркское государство, имевшее важное значение в истории Кыргызстана. Победивший аваров Бумын принял верховный титул жуан-жуаней ?илиг-каган? (великий каган). В Центральной Азии был образован Великий тюркский каганат. Однако в 553 г. Бумын умер. Тюркский каганат просуществовал около двух столетий ? с 552 по 744 год.

Последующий этап истории Кыргызстана неразрывно связывается с Западно-Тюркским каганатом. (603?704 гг.). В состав Западно-Тюркского каганата входили Восточный Туркестан, земледельческие регионы Средней Азии, огромные степные пространства Приаралья, Северного Кавказа. Административно-политическим центром государства был сначала город Мин-Булак в Таласской долине Кыргызстана, а с 618 г. ? город Суяб (развалины городища Ак-Бешим близ современного Токмока КР).

В начале VIII в. на развалинах Западно-Тюркского каганата возникло Тюргешское государство (704?766 гг.). Основоположником правящей династии стал Уч-элиг каган (704?706 гг.) - глава ?желтых? тюргешей, ставка кагана расположилась в захваченном им городе Суяб.

На смену Тюргешскому каганату пришло Карлукское государство (766-940). Согласно источникам, с самого начала союз трех карлукских племен характеризовался территориальной и политической разобщенностью. Так, одна часть карлуков во второй половине VI в. или в начале VII в. владела некоторыми регионами Тохарстана (регион Восточного Туркестана).

X?XII вв. считаются эпохой экономического и культурного расцвета населения на территории Тенир-Тоо в составе Караханидского каганата. Каганат возник из среди карлуков. Дедом основателя династии караханидов Сатука Абд ал-Керим Кара-хана был каган карлуков Бильге Кул Кадыр-хан. Эти сведения дают основание предположить, что династия караханид имеет карлукские корни.

Караханидское государство фактически состояло из двух отдельных каганатов - Восточного и Западного, правители которых имели собственные титулы и столицы. Центром Восточного каганата был город Баласагун (Около города Токмак Кыргызстана), позднее ? Кашгар; Западного ? Узген (Юг Кыргызстана), позднее ? Самарканд.

Конец VII в. ? начало VIII в. в историческом развитии Кыргызстана ? это эпоха усиления роли кыргызского государства на политической арене, укрепления его государственности. Эти обстоятельства способствовали тому, что с кыргызским государством были вынуждены считаться все более или менее значимые сопредельные народы. Возглавлял кыргызское государство в тот период ажо Барсбек. Время его правления ? одна из ярких и важнейших страниц истории кыргызского народа. Предприняв непомерные усилия Барсбек смог поднять роль Кыргызского каганата до степени равной с Китаем и Тюркским каганатом. Однако, он пал в неравном бою с войском знаменитого Тонюкука и Култегина в 716 г. После этого Кыргызский каганат потерял на время свою мощь, а главенствующее положение переходит к восточным тюркам, а в конце VIII в. к уйгурам.

Кыргызский Ажо в 840 г. послав в Ордо-Балык (столица Уйгурского каганата на берегу р. Орхон) стотысячную армию, наголову разбил уйгурское войско и разрушил до основания столицу. В бою был убит и каган уйгуров. Уцелевшие уйгуры в поисках спасения ушли в Китай, на другую сторону Байкала и в Восточный Туркестан, оставив кыргызам земли и имущество. В 843 г. енисейские кыргызы, преследуя уйгуров, которых возглавлял Пан-Тегин, вторглись в Восточный Туркестан и захватили города Аньси и Беш-Балык, а затем достигли границ Тенир-Тоо и Семиречья. Отряды кыргызов также провели успешные военные действия в Восточной Монголии, Джунгарии и за озером Байкал.

В последующих веках, точнее в период монгольского господства, в годы правления Чагатая и Хайду (XIII-XIV вв.), Моголистана (XV и.) государственное управление было организовано по ясам Чингиз-хана. Многие достижения и принципы государственной системы, достигнутые в период Караханидов и Кыргызского великодержавия, были утерены.
  • 0

#128
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
это от кого?
ссылочку плиз
  • 0

#129
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений

Ун пассито байланте
привет декадент!!
как там удой овец в НЗ? :)

превед-превед!
нормально, вот только нужен такой племенной производитель как ты. :D
как жисть?

так они всю жизнь за нашим горбом выезжают

чего такого они от нас получают, чтобы так выежать? разве что газ тырят слегка.
  • 0

#130
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений

это от кого?
ссылочку плиз


Это выдержка неопубликованного междисциплинарного исследования по КР. Автор этой главы - ивестный историк, д.и.н.

Кстати, сможешь скинуть тел. нашего посольства в Бише? Старый поменялся, сайт МИДа закрыт как всегда, в нете не смог найти.
  • 0

#131
bronitransporter84

bronitransporter84
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Я-кыргыз и мне неприятно что тут пишут про кыргызов.
Уровень общения некоторых "мужчин" -базарный, смахивает на истерику базарных баб.
Такие все смелые..за монитором:D :)

Karloss
твоего брата не Борат зовут?

Сообщение отредактировал bronitransporter84: 04.12.2006, 15:08:29

  • 0

#132
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений


это от кого?
ссылочку плиз


Это выдержка неопубликованного междисциплинарного исследования по КР. Автор этой главы - ивестный историк, д.и.н.

Кстати, сможешь скинуть тел. нашего посольства в Бише? Старый поменялся, сайт МИДа закрыт как всегда, в нете не смог найти.



фамилию!!

ща гляну если что в ЛС скину
  • 0

#133
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

Я-кыргыз и мне неприятно что тут пишут про кыргызов.
Уровень общения некоторых "мужчин" -базарный, смахивает на истерику базарных баб.
Такие все смелые..за монитором:D :)

Karloss
твоего брата не Борат зовут?


и че?
посмотри что у вас пишут про казахов

а что тогда ты делаешь на кз -шном форуме?
  • 0

#134
bronitransporter84

bronitransporter84
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Karloss

просто если вы мистер такой круто вые...ный, может лучше в реале, а не онлайн-
почитать лекции кыргызам кто мы, откуда на самом деле пришли итд??
а то както unfair:))

Сообщение отредактировал bronitransporter84: 04.12.2006, 15:22:54

  • 0

#135
Zemik

Zemik
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Я-кыргыз и мне неприятно что тут пишут про кыргызов.
Уровень общения некоторых "мужчин" -базарный, смахивает на истерику базарных баб.
Такие все смелые..за монитором:) smirk.gif


+100

2WhyNot?

наши попали на сцену по прямому
приглашению АлВасМас'а ....

а уж как наши с вами в одной команде оказались
этому я и сам удивляюсь ....
не скрою, ИМХО, наши выступили безобразно, но
и ваши были не лучше ....
так и хотелось запустить тапком в ящик,
во время выступления KG-KZ команды ...

P.S.
от себя:
Astana.Kz - какое то г...о, а не команда КВН ....
ни одна команда так не обс....т своих соседей,
и попАлизаторствуют Росии ....

Сообщение отредактировал Zemik: 04.12.2006, 15:30:29

  • 0

#136
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

они же даже в премьерке не светились..

а че толку, что наши светились... :D
киргизы - молодцы - яркий дебют :-)
  • 0

#137
Zemik

Zemik
  • Частый гость
  • 73 сообщений

может лучше в реале, а не онлайн-
почитать лекции кыргызам кто мы, откуда на самом деле
пришли итд??


я тоже ооооочень хотел бы в реале послушать лекции
наши обс.рательных соседей ...
  • 0

#138
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
ок готовьте денги, на халяву лекции не читаем :-)
по субботам я обычно на чоканке зависаю..
будет желание подходите
  • 0

#139
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
согласна, наша команда те еще ж..полизы, смотреть тошно.

кстати, браться-киргизы, ну и казахи, объясните мне одну шнягу,
вот у казахов есть ру - кыргыз, причем они все равно считаются казахами, откуда такое название, любопытно?
  • 0

#140
Zemik

Zemik
  • Частый гость
  • 73 сообщений
2WhyNot?

ты наверно имеешь ввиду аргынов?
если это так, то наскока я знаю это часть кыргызского рода
плененого и уведенного под совр. Астану
во время нападения Аблай -хана
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.