Перейти к содержимому

Фотография

Школьные посиделкивсе околошкольные вопросы

учебники форма учителя сборы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 625

Aizhan-D

Aizhan-D
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

Добрый вечер!
Расскажите как прошли собеседование (или тестирование?) в первый класс ваши дети))
правда, очень интересно

Наш Даник, когда его спросили где хранится хлеб ответил: в пакете))) учителя чуть не упали со смеху

смышленный мальчик))
Не Вы в соседней ветке рассказывали, что на вопрос "Умеешь ли ты читать" сын ответил "нет"? :)

дааа!! Его прозвали даже юмористом на том собеседовании

Сообщение отредактировал Aizhan-D: 28.08.2014, 23:32:59

• 0

Aizhan-D

Aizhan-D
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Блин, какая то ерунда ... Глюк
  • 0

Aizhan-D

Aizhan-D
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Подскажите, кто решает проблему с продленкой? Что нашли? Severyanka, твои мальчики куда будут ходить?
  • 0

Severyanka

Severyanka

В мире все забываемо, зaменяемо и посылаемо.

• В доску свой
  • 5 931 сообщений

Подскажите, кто решает проблему с продленкой? Что нашли? Severyanka, твои мальчики куда будут ходить?

Мои никуда. У нас после обеда хоккей почти каждый день. И плюс на художку планирую.
Да и необходимости пока не вижу. В первом классе не так все страшно.
  • 0

78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Девочки, вот не поверите. Не надо продленку. Любые способы ищите, только не в продленку. Потому что пробелы будут кошмарные. Но вылезут к 4 классу только.
  • 0

севилья

севилья
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
Девочки, кто с первого лицея. Напишу что знаю и помню за прошлый учебный год. По форме, мы носили и сарафан темно-синего цвета и рубашки и поло и брюки и юбки, главное требовали чтобы рубашки, водолзки иполо были всегда белого цвета. К колготкам претензий не было. Поборов типа в школьный фонд не было, собирали всегда только в классный фонд, на подарки, книги, воду в классе, мел для учителя идругие канцелярские товары, на уборку класса и прочее.
Детям в школу родители дают мобильные телефоны, плохого конечно нет ничего, но учитель хоть ипредупреждал чтобы не звонили во время уроков родители детям своим или наоборот, бестолку было, родители порой хуже детей своих. Предупреждаю сразу, дети все с сотками этими расхолаживаются, на уроках играют в игры, шлют друг другу смс, а самое главное, в школе есть вайфай и дети наши, учитывая из поколение очень неплохо орудуют им, заходят на разные нужные и ненужные сайты. Так что на мой взгляд ребенку лучше дать простой телефон, без всяких расширенныз возможностей иконечно ставить запреты внутри телефона.
Столовая как я писала в другой темке была отвратительной, жирно, не вкусно, пересолено, не совсем свежее, порции порой были половинчатыми, что наводило на мысль что экономят и дают остатки от кого-то недоевшего. Многие сразу перешли на буфетную еду, типа бургеров разных готовых, разных напитков, я своему ребенку денег особо не давала, не хотела приучать к такому, клали еду с собой.
Дети конечно в классе будут разношерстными. Вопросы возникали у нас самые разные. И конечно есть адекватные и не совсем адекватные родители. Я тоже как некоторые из вас сразу пошла в родкомитет, работа не легкая конечно, чего стоить будет обзванивать всех родителей, многим на сотку или рассылать смс. Много раз охота было просто по башке настучать некоторым родителям. Сложно было порой прийти к чему то общему с родителями по какому то вопросу, например когда дело доходит до подарков детям, мнения разделяются ипошло поехало.
Насколько я поняла из ушедшего года, многие родители не уделяют своим детям должного внимания, в силу занятости на работе, ведения домашних дел, предоставления самостоятельности ребенку, ну и простой лени. Пишу к тому что все таки в первые хотя бы полгода надо все же акцентировать на всем свое родительское внимание. Адаптация у детей будет безусловно во всем. Это и учеба и межличностные отношения внутри класса. Притирки начинаются сразу, иерархию свою выстроить пытаются сразу дети, в особенности мальчики. Дерутся ужас как, даже в строю же не могут спокойно идти. А были моменты и излишней опеки над ребенком. Конечно собственный ребенок для каждого родителя самый лучший, но Иногда бывало не совсем красиво в некоторых ситуациях и не корректно по отношению к другим деткам и их родителям. Касается в основном наших любимых бабушек, которые за ручку не то что приводят в школу, но и заводят в класс, хотя родителям не разрешается доводить до класса, только до порога школы либо в холл, чтобы переобуть сменную обувь в холодную погоду. Ничего конечно такого в этом нет. Поясню на примере, одна наша бабушка, заводила в класс ребенка своего, раздевала, переобувала прямо в классе, на физкультуру переодеть его прибегала из дома, подкормить. Даже крючок на вешалке закрепила за своим ребенком, самый первый крючок, причем если ктото из детей уже успел повесить на этот крючок, то бабушка перевешивала одежду на другой крючок, иногда демонстративно перед ребенком, одежу которого превешивают, или бывает случай когда вдруг одновременно хочется повесить куртку на один и тот же крючок, и тут бабуля заявляет что это крючок Васи, ладно бы заявляла кому то из родителей, нет же, ребенку с кем не поделила крючок. Неприятно, согласитесь? А ребенок приходит домой и рассказывает все это обиженно. Родители конечно очень сильно переживают за своих детей, больше самих деток, но постарайтесь помнить что в классе все являются детьми, все равны, все красивы и умны и у каждого из них есть чувство достоинства, короче и ррдители долдны уважать друг друга и детей учить. В общем,как бы там ни было, самое главное чтобы у учителя был полный контакт с детьми и родителями, тогда и переживать сильно не за что будет.
Уроки дети конечно будут записывать в дневник, но в первое время досаждать вы будете учителей. Некоторые учителя вывешивали задания прямо на стекле у входа, некоторые выходили на крыльцо и сообщали родителям, когда те приходят забирать своих детей. А нкоторые родители сразу быстро решили этот вопрос посредством электронной почты. Учитель давал сразу домашнее задание на неделю, а с родительсткого комитета рассылали всем родителям на почту. Я думаю что очень удобно так.
Кстати, насколько я слышала, в этом году педагогический состав первоклашек очень хороший, нет новеньких учителей, у всез опыт работы есть. Так что пусть вам повезет больше чем предыдущим! Вот пожалуй самая малость из того, что вспомнила.
Удачи всем вам, превоклашки!

Сообщение отредактировал севилья: 29.08.2014, 03:01:52

• 6

севилья

севилья
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
Насчет продленки, в районе первого лицея есть продленка в доме прямо через дорогу в жилом доме, на углу желтоксан и рыскулова, там есть отдельный вход на первом этаже, приводите после школы и забираете в 6. И еще был в самом жк престиж. Там была услуга вроде что забирали со школы даже. По питанию и условиям пребывания не в курсе, не ходили туда.

По вопросам тестирования в прошлом году были такого рода:
Какой день недели идет после субботы? А какой до понедельника?
Потом зачитывали выражения один раз и надо было уловить смысл задания. Говорили к примеру цветы, дальше надо было продолжить клумба, яблоня-сад и тд.
Планеты назвать, какой спутник у земли, какая самая близкая планета к солнцу.
  • 2

мамочка 2д

мамочка 2д
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
У нас в тестировании были вопросы на сообразительность, типа "на яблоне росли три помидора, если сорвать один, то ск останется?"
И про телефоны, рада, что в нашей школе в младших классах они запрещены.
А еще, наш учитель создал конференцию в вайбере для нашего класса для обратной связи с родителями.

Сообщение отредактировал мамочка 2д: 29.08.2014, 08:47:31

• 0

Severyanka

Severyanka

• В доску свой
  • 5 931 сообщений
Гульнур ака Муня поделилась)

99524dffe405199b6282424c3acd3879.jpg

Инфа от род кома 1го лицея
  • 0

Dilusya

Dilusya
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Севилья, спасибо огромное за очень интересный и подробный пост. Правда, что-то теперь я стала переживать, как моя доча адаптируется в классе.

• 0

Dilusya

Dilusya
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

ААААА насчет формы.... что ж они раньше не сказали? Вчера померили юбку, ужасная, квадратная какая-то.

Это уже точно? Купим хорошую ткань и будем шить сами.

• 0

Rash

Rash
  • Свой человек
  • 960 сообщений

Видимо много жалоб по поводу качества и ажиотажа школьной формы, поэтому разрешили носить обычную форму).

• 0

Severyanka

Severyanka

• В доску свой
  • 5 931 сообщений

ААААА насчет формы.... что ж они раньше не сказали? Вчера померили юбку, ужасная, квадратная какая-то.
Это уже точно? Купим хорошую ткань и будем шить сами.

У меня пути назад нет. Оплатила уже. Вряд ли возможно с них забрать деньги. Так как чеки они не давали.
Но теперь если увижу хорошие жилеты и кофты, куплю со спокойной душой.
  • 0

Aizhan-D

Aizhan-D
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

99524dffe405199b6282424c3acd3879.jpg

что-то не могу открыть..... :cry:

• 0

Severyanka

Severyanka

• В доску свой
  • 5 931 сообщений
Сейчас на ватцап кину
  • 0

millimag

millimag
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Интересно, а за кофту можно выбить с них деньги?  ))))  Что-то уже нет никакого желания ее забирать, да и неизвестно, когда они будут.

• 0

Severyanka

Severyanka

• В доску свой
  • 5 931 сообщений

Интересно, а за кофту можно выбить с них деньги? )))) Что-то уже нет никакого желания ее забирать, да и неизвестно, когда они будут.

Завтра попробую узнать. Взяла сегодня талон на завтра
  • 0

Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

севилья, спасибо за ваши сообщения! Плюсы от меня.:)

• 0

Janet.

Janet.
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Девочки, вот не поверите. Не надо продленку. Любые способы ищите, только не в продленку. Потому что пробелы будут кошмарные. Но вылезут к 4 классу только.

Скажите пожалуйста, почему вы не рекомендуете идти в продленку? (вы же имеете в виду школьную?). Там с ними вообще не занимаются чтоли?

• 0

Dilusya

Dilusya
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

И меня вопрос по продленке интересует. Нас только и выручит продленка, т.к. мы все работаем. Я слышала, что Побережная ведет продленку.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.