Перейти к содержимому

Фотография

Батумский ботанический сад своими глазамиРеализованная мечта детства

- - - - - грузия батуми ботанический сад экзотика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Возник вопрос: а почему на форуме на ветке Ботанический сад нет темки непосредственно по сабжу? :)  Нужно исправиться…  :idea:

В июле этого года во время семейного отдыха в Грузии в Аджарии один из дней нами был посвящен посещению Батумского ботанического сада. Ну, что вам могу сказать  :)  Этого времени очень мало, чтобы успеть все осмотреть. Поэтому хочу "провести мини-экскурс", опираясь на свои все еще яркие воспоминания.

131-2.jpg  087.JPG  075-1.jpg


  • 3

#2
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Небольшой флешбэк… Посетить Батумский ботанический сад было мечтой моего советского детства. Да-да, именно такая была мечта  :)  Кто-то хотел просто поехать на Черное море, кто-то о лагере «Артек» мечтал, а я, рассматривая мамины фотографии, сделанные еще до моего появления на свет во время ее кавказского тура, мечтала о Зеленом Мысе :)  Эти черно-белые туристические фотографии с большими группами путешествующих на фоне моря, пальм, бамбуков почему то так сильно меня цепляли. Конечно, я понимаю сейчас почему. Ничего подобного в родной Алмате я, да и почти все окружающие меня люди, не видели. Для меня это была сплошная экзотика с какой-то совершенно другой галактики.

фото1.jpg  фото2.jpg

Так, лирическое вступление закончилось, но могу сказать, что и в наше время, когда доступны туры в любые уголки планеты, прогулка в Батумском ботаническом саду легко сравнима с путешествием в совершенно иные миры.


  • 4

#3
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Конечно перед посещением сей достопримечательности была прочтена кое-какая информация в Сети.

Идея создания Батумского Ботанического Сада принадлежит Андрею Краснову. Это русский ботаник и географ. Сад был им заложен в 1880 году и официально открыт 3 ноября 1912 года. Основной целью создания Батумского ботанического сада являлась акклиматизация различных субтропических растений со всех уголков планеты для возможного их сельскохозяйственного использования в южных регионах страны.

Сад расположен в 9 км от Батуми возле железнодорожной станции с романтичным названием Зеленый мыс. Прибыли мы к нему из города на такси и пока ожидали вторую половину нашей путешествующей группы, то спустились к морю. Там пляж, несколько кафе и пирс. С пирса сделали фото с видом на юг на город Батуми и на север на склоны с обрывами, буйно заросшими растительностью, которые и являются частью Батумского ботсада.

001.JPG  002.JPG

 


  • 2

#4
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

За территорией сада, совершенно как сорняки, растут банановые пальмы, гибискусы сирийские и еще масса всего )))

008.JPG 076.JPG

По земле стелилась растюха, которая покорила меня своими ярко синими цветками. По форме листиков похожа на традесканцию.

006.JPG


Сообщение отредактировал SBN: 22.08.2014, 00:40:46

  • 4

#5
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ждём продолжения рассказа! :hi:

(Как это ни удивительно, но многие субтропические растения, оказались весьма устойчивыми :idea:  (те же гибискусы к примеру.....), и их нужно было только опробовать :idea: , к счастью, посадочный материал - постепенно стали завозить (надеюсь, что эти взаимные санкции, никак не отразятся на рынке растений и посадочного материала (ОЧЕНЬ неохота - опять свалиться в тотальный деффицит и ПОЛНЫЙ вакуум по растительной тематике (хотя, он у нас, фактически и оставался, на БОльшей части страны :cry: ), только чуть-чуть увидели возможное разнообразие растительности, да ещё и по приемлемой стоимости, а тут - непойми что может выплыть............ :faceoff:  :ninja: ), много-чего ещё вполне подходит для выращивания в Алматы = дерзайте! :idea:  :hi: )


  • 2

#6
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Подъехали наши спутники и мы вернулись к главному входу. Приобрели билеты. Билеты оформлены вместе с планом ботсада (можете кликнуть на скан). Очень забавно было на прогулке наблюдать за такими же как и мы экскурсантами, которые вертели в руках эти карты и пытались понять где они находятся и куда им идти дальше :)  Если честно, то я во время прогулки в этот план ни разу не посмотрела, о чем теперь жалею, т.к. кое-что из интересующего меня пропустила. А может это повод для того, чтобы вернуться туда еще раз :) 

009.JPG  план.jpg

Предупрежу, что фото сделаны на два фотоаппарата и смартфон, в связи с чем отличаются по качеству.


Сообщение отредактировал SBN: 22.08.2014, 01:15:17

  • 3

#7
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

И вот, мы вошли на территорию ботсада. С первых же шагов по поднимающейся вверх грунтовой дорожке становится понятно, что мы попали в Страну Чудес. Очень влажно и тенисто, по склонам растут разнообразные папоротники. Причудливо переплетенные корни магнолии нас удивили восхитили.

013.JPG 081.JPG

010.JPG 012-3.jpg

К сожалению, сезон цветения магнолий уже почти закончился. На деревьях остались единичные запоздалые цветки.

071.jpg


  • 4

#8
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

К деревьям и кустарникам, растущим вдоль дорожек, леской прикреплены таблички с их названиями и природными ареалами произрастания. По ходу движения расставлены различные указатели и информационные плакаты, так что даже путешествуя самостоятельно без гида вы не останетесь информационно обделенными.

014.JPG 015.JPG

Обратите внимание на левый верхний угол фото с секвоей. Видно на сколько вверх уносится крона дерева миную высоту стандартного фонаря и электропроводов. А это молодая поросль от ее корней.

016.JPG


  • 3

#9
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Вышли на открытую площадку, где бьет симпатичный фонтан с дельфинами. Кстати, дельфин с зонтиком – это символ Батуми. На солнце жарко, вокруг фонтана скамейки из бамбука, манят те, которые увиты вьющимися цветами. Сев на одну из таких скамеек-беседок обнаружила соседку :D

018.JPG  021.JPG


  • 5

#10
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Продолжили наш подъем, прошли под огромной лианой киви.

023.JPG 023-1.jpg

Слегка полюбовались на затейливую клумбу с агавами и кактусами, т.к. впереди нас ждала еще масса чудес :rotate:  А рядом просто так растет гортензия метельчатая.

025.JPG  024.JPG


  • 3

#11
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Вышли на площадку, куда приезжает электромобиль, т.к. решили в одну сторону прокатиться, а обратно вернуться уже пешком. Пока ждали на площадке, то полюбовались с открывшейся высоты на окружающие красоты.

026.JPG 026-1.jpg

Погуляли возле красавцев-великанов, погладили кору криптомерии японской. Дети показали кукольный театр  :D

032.JPG 029.JPG

Я обнаружила, что крокосмия там не только участвует в оформлении клумб, но и растет по склонам как сорняк :dandy: . Вообще субтропический климат – это рай. То, над чем мы у себя дома пляшем танцы с бубнами, там прекрасно растет само по себе.

033.JPG


  • 3

#12
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Тут подошел электромобиль, мы живенько загрузились и поехали. Вот фото его собрата.

130.JPG

Очень милый пожилой водитель сопровождал поездку кратким обзором о прелестях ботсада. С его слов площадь сада составляет более 110 га. Есть много флористических отделов. В частности, отдел влажных субтропиков Закавказья, новозеландский, австралийский, гималайский, восточноазиатский, североамериканский, южноамериканский, мексиканский, средиземноморский. Коллекция растений насчитывает свыше 5 тысяч видов, разновидностей и форм. Чуть больше 100 видов кавказского происхождения, а остальные - представители разных фитогеографических флор.

Слушали нашего гида одним ухом, потому что вокруг с каждым поворотом и подъемом открывалась такая захватывающая дух красота! Мой ребенок даже сказал, что я произношу только одни междтометья: о-о, ах и ух ты!  :D

035.JPG  097.JPG


  • 3

#13
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Проезжая возле цитрусовой плантации экскурсовод отметил некие вашингтоны. Так они вкусны, без косточек! Позже посмотрела в Интернете, оказывается, это сорт апельсина «Вашингтон Навел». На фото какие-то цитрусовые, они все еще зеленые :)

022.JPG 034.JPG

На одном из поворотов притормозили и чуть-чуть подождали пока небольшой трактор, занимавшейся уборкой территории, пропустит нас. В это время наш водитель быстренько собрал опавшие листья ложнокамфорного лавра и любезно раздал нам – пассажирам. М-м-м, какой же это был аромат!

126.JPG


  • 2

#14
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Махнув куда-то в ту сторону наш гид сказал, что там расположен настоящий нетронутый колхидский лес, а внизу оранжереи.

086.JPG  086-1.jpg

Притормозили мы возле конфетного дерева, правда не видела я его съедобных плодоножек. Полюбовались на посадки чая. Оказывается, кусты чая очень сложно выкорчевать. И если он уже разросся, то это надолго.


  • 2

#15
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
плюсы закончились, спасибо за экскурсию!
  • 1

#16
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Avustfel, пожалуйста, но это еще не финал  :)

Будет продолжение  ;)


Сообщение отредактировал SBN: 22.08.2014, 08:31:32

  • 0

#17
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Мдаааа.......... У нас (я лично магнолий не выращиваю = негде), такие экземпляры вырастут, пожалуй, оччччень нескоро............ =))) Красота!!


  • 0

#18
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

А это одна из достопримечательностей Батмуского ботсада. По словам нашего уважаемого гида, это тот случай, когда нужно поблагодарить нерадивого работника  :D.  Лет 30 назад упало тюльпановое дерево через овраг и его вовремя не убрали. А через некоторое время заметили, что несколько его ветвей стали самостоятельными деревьями, а старый ствол их питает. Так его и оставили, сделали из него мостик. Цветет оно в свой сезон маленькими тюльпанчиками.

036.JPG


  • 2

#19
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Так, не спеша, мы добрались до противоположной стороны ботсада. Выгрузились и потопали в сторону места для пикников. Мы знали, что в саду оно есть, поэтому заблаговременно запаслись рюкзачком с небольшим количеством перекуса.

По дороге яркими кистями нас привлекла к себе калина морщинистая.

039.JPG  040.JPG

А вот и место нашего привала. Огромная, просто огроменнейшая катальпа. Думаю, все мы в Алмате видели пока их только малышами-подростками. А тут такая громадина дает столь приятную тень. Рядом весело журчал ручей.

051-1.jpg  055.JPG


Сообщение отредактировал SBN: 22.08.2014, 12:09:01

  • 2

#20
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

После перекуса кто-то прилег в тени, дети облазили кучу огромных поваленных деревьев (санитарная вырубка, я так понимаю). Я пошла прогуляться по приморскому саду. Понравилась вот такая аллея.

048.JPG

О, это же лагерстремия (индийская сирень), которую цветущей мы видели в Тбилиси. Однако там и позже в Кахетии мы видели еще молодые деревца, а в ботсаду это взрослые растения. Видимо здесь они уже отцвели. Вот фото цветущей индийской сирени из Кахетии, а теперь представьте такую целую аллею цветущих высоких деревьев. Восхитительно!

183.jpg 185.JPG

Красив и величественен болотный кипарис.

049.JPG


  • 2



Темы с аналогичным тегами грузия, батуми, ботанический сад, экзотика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.