Перейти к содержимому

Фотография

Альтернативные источники энергии.Другого пути остаться в тепле нет.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3571

#36303233
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL


Напоминаю, что данная тема посвящена обсжудению АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭЭ.
Обсуждение вопросов АЭС, ГЭС, ТЭС, Электротранспорта  и прочего, не имеющего привязки к топику, является нарушением.


  • 0

#3401
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Да больше похоже на то что народ задумывается над производствами, которые можно гибко переводить на выпуск каких-то альтернатив.

Китайцы тоже проекты были. На выхлопе тоже метанол.

Метанол дорогое топливо, но часто из него вот такие штуки  делают: https://neftregion.r...hego-ikh-delaut
Подход такой, при значительных производящих мощностях по тому же метанолу, сбацать те штуки которыми октан корректируют на заправке

плевое дело.  Китайцы рассчитывают метанол производить на переработке угля. Еще подобные идеи индусы вынашивали.
Мировая цена на метанол средняя 315$ тонна. И почему-то, именно в Чили его цена колебалась в пределах от 388 до 513$ тонна. 

Топливом не ограничивается метанол, он идет на синтетический каучук, пластики автомобильной промышленности. Вообщем размазать на спрос - умнут за милую душу.


  • 0

#3402
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

 

Темная сторона зеленой энергетики.

 

 

  • 0

#3403
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Темная сторона зеленой энергетики.

 

 

 

Коротко: Цена на за поднялась до 700 долларов а виноваты ветряки.

 

зы. Только одна германия на ветряках получила более 26 тераватт часов энергии.


Сообщение отредактировал asr: 15.09.2021, 14:37:09

  • 1

#3404
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Надо смотреть шире. Раньше не считалось зазорным электричество с угля. (как пример расцвета технологий по углю это можно конец 80-х, он именно таким был).

Потом был полный попандос с развалом всех ценностей что были. Ну и потом за 30 лет никаких ценностей не придумали новых и особенных.

 

Факт что если палить уголь без оглядки, то и уголь кончится, и потихоньку оказываешься в полном дерьме.  А тут много работы, и еще больше работы.

Вообщем все зависит только от конечных сумм в кармане. Есть деньги, строй ветряк.

Будет все плохо,  у тебя будет хорошо.


  • -1

#3405
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

#Россия24 #Вести #Новости

Темная сторона зеленой энергетики.

Коротко: Цена на за поднялась до 700 долларов а виноваты ветряки.

зы. Только одна германия на ветряках получила более 26 тераватт часов энергии.

 

еще статья в тему...

http://maloros.org/politics/20283/

Ради Украины США готовы выморозить всю Европу

...

Про цены – объективная реальность. Новый ценовой рекорд в Европе подтверждается данными биржи ICE. И похоже, что это ещё не последний достигнутый уровень. Ведь, несмотря на незаполненные хранилища газа и надвигающуюся зиму, европейская бюрократия в Брюсселе не торопится сертифицировать наконец-то достроенный газопровод «Северный поток – 2». Как и не снимает с «Газпрома» нелепейшего требования своего «Энергетического пакета» отдать половину объёма собственными руками построенного трубопровода невесть кому.

...

А вот цены на электричество в Германии подпрыгнули на треть до 130 евро за мегаватт-час. В вышедшей из ЕС Великобритании вообще ужас, словно кот Скрипалей явился отомстить за свою безвременную гибель. Здесь цена поднялась до 331 евро. Причина проста и незамысловата: из-за отсутствия сильных ветров в Северном море почти остановились ветряные электростанции. Опять подвела «зелёная энергетика». Впрочем, её подвели тоже: недостающее электричество добирают на газовых и угольных станциях. Глобальное потепление – оно глобальное, а жить в тепле хочется здесь и сейчас.

Но при этом официальная пропагандистская машина, а также вся властная бюрократия Европейского союза костями ложатся против ускоренного введения в эксплуатацию достроенного наконец-то «Северного потока – 2». Теперь сопротивление сосредотачивается на недопущении или как можно более долгом затягивании сертифицирования газопровода. В запасе держат требования «Третьего энергопакета» – отдать половину своей трубы дяде. Дальше пойдут в ход судебные иски, требования «зелёных» и тому подобные акции. Всё нацелено на запрет или максимальное осложнение коммерческой деятельности СП-2.

Забавно, хоть и естественно, что самым яростным врагом СП-2 выступает Украина.

Логика Киева тоже кажется понятной. На первый взгляд. Газопровод из России прямо в Германию делает объективно ненужной газотранспортную систему Украины для снабжения Европы. Тем самым убивается транзитная ценность как этой системы, так и страны в целом. А это – потеря не только 7,2 млрд долларов в ближайшие три года выплат Россиею за транзит. Это ещё и потеря геостратегического положения в качестве «крана» между русскими ресурсами и европейскими потребностями.

Но логика понятна только на первый взгляд. Ибо на второй оказывается, что нынешняя цена на топливо в Европе для Украины ещё большая катастрофа, нежели потеря транзита. Киеву вольно было начать закупать «газ агрессора» не у «агрессора», а у тех, кому тот продаёт свой газ. Потому вместо цены около 200 долларов за тысячу кубометров, что предлагал «Газпром» в 2019 году, Украина платит Европе по сложной формуле. Суть её не так важна, важен результат. Он же выражается цифрою 838 долларов за тысячу кубов.

А стране ещё нужно закачать в хранилища несколько миллиардов кубов, чтобы уверенно встретить отопительный сезон…

Отчего всё так делается?

Причину раскрыл известный американский политический эксперт Николай Гвоздев (Nikolas K. Gvosdev) в известном же американском издании Тhe National Interest.

Как эксперт Гвоздев – мозг довольно слабенький, но для индоктринированных до стадии имбецильности американских элит вполне подходящий «специалист по России». Но в данном случае опус его тем ценен, что он открыто и откровенно объясняет, чего США хотят от Европы. Ради «отбрасывания России», само собой.

Оказывается, по Гвоздеву, Москва «надеется, что опасения по поводу низких запасов в Европе создадут давление, чтобы получить сертификат Nord Stream II и открыть его для бизнеса». А «Вашингтон не может позволить себе игнорировать эту уловку».

Почему – уловка? Почему Вашингтон не может?

Потому, что у США есть «обязательства по поддержке», направленные на улучшение позиций Украины в борьбе с поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке (и большей угрозой со стороны регулярных российских вооружённых сил), а также на то, чтобы справиться с реальными издержками, которые понесёт Украина, если и когда трубопровод Nord Stream II начнёт функционировать. Трубопровод позволит экспортировать больше российской энергии без необходимости использования украинской транзитной инфраструктуры.

Спасибо, мистер Гвоздев, всю сущность свою выразивший в лживой и бесстыдной фразе «Вторжение России в Грузию в 2008 году»! Вы подтвердили то, что мы и так знали: основная забота США в том, чтобы фактически оккупированная ими Украина продолжала кормиться от газового транзита. Чтобы, грубо говоря, русские сами кормили своего врага. Иначе кому это делать? Не Америке же! А Европа с удовольствием готова получать от Киева 838 долларов за куб, а не платить за него эту сумму.

 


  • 0

#3406
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Нормальная цена за мегаватт. Он столько и стоит. У них. А для Украины были свои золотые годы, когда газ был свой. Это конец 60-х, середина 70-х. Просто они каких-то дурачков ищут, кто им по дешману энергетическую независимость обеспечивать будет.


  • 0

#3407
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Нормальная цена за мегаватт.

Это оптовая отпускная цена. Для домохозяйств за киловатт-час будет около 210 тенге. Нормально?


  • 2

#3408
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Нормальная цена за мегаватт.

Это оптовая отпускная цена. Для домохозяйств за киловатт-час будет около 210 тенге. Нормально?

 

Даже в Африке цена квт порядка 45 тг себестоимости. Для европы с ее пособиями мне кажется вполне норма.


  • -1

#3409
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://mikle1.livej...m/13072013.html

Озеленение в цифрах и фактах

...

На самом деле борьба с глобальным потеплением с помощью "зеленой" энергетики - это то же самое, что попытка тушить пожар бензином.
Сейчас доля возобновляемых источников (ВИЭ) в мире около 17 процентов и ввод новых мощностей ВИЭ уже опережает традиционную энергетику. По сути последние несколько лет Запад уже живет по новым правилам и Европа ощутила этойц осенью первые плоды "энергоперехода". Да, сыграла совокупность ряда факторов. Но именно для недопущения подобной ситуации ранее и затачивалась традиционная энергосистема, уничтожаемая на наших глазах.
В аргументах "зеленых много недоговоренностей, лукавства и откровенного обмана. Только один пример: доля ВИЭ в общемировом балансе 17 процентов. Но более 40 процентов этой "альтернативы" приходится на сжигание дров, хвороста и прочей биомассы. Эти данные приводит беспристрастное Международное энергетическое агентство (МЭА). Добавьте к этому энергию ГЭС - энергию вроде бы как "чистую", но убивающую популяцию рыб (закрыты пути на нерест) и меняющую экологию регионов образованием новых площадей воды. Плохо, но ведь с этим мирятся и причисляют энергию ГЭС к "зеленой". И даже справедливо - уж точно чище сжигания дров.

...

Еще одна интересная деталь. Потребности человечества в энергии стремительно растут. В том числе и благодаря модной сейчас цифровой экономике. Скажем, на всё производство  тратится 6 процентов мировой энергии, цемента - 7% , а "цифра" уже сейчас потребляет 12%. И если цифровая экономика продолжит развиваться нынешними темпами, то через 20 лет она будет ежегодно "съедать" столько же электроэнергии, сколько было произведено во всем мире в 2010 году. Чтобы удовлетворить такие аппетиты только цифровой экономики, выработку энергии на планете придется намного увеличивать.
Кстати, это произойдет как раз в 2040 году, когда ЕС по углеводородам уйдет в ноль и останется только "зеленая" энергетика. Ей придется взвалить на свои плечи вся эту энергетическую махину. Масштабы плантаций ветряков и солнечных панелей даже трудно представить.
При этом майнинг криптовалют съедает энергии больше, чем Аргентина или Пакистан, ничего не давая взамен. И на каждый биткоин тратится все больше и больше как энергии, так и компьютеров с их микросхемами. А это - добыча сырья и производство.

Скрытый текст

 

полностью статью читайте по ссылке


  • 0

#3410
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

 

Темная сторона зеленой энергетики.

 

 

 

Коротко: Цена на за поднялась до 700 долларов а виноваты ветряки.

 

зы. Только одна германия на ветряках получила более 26 тераватт часов энергии.

 

 

По факту баланс в 2020 году такой (из википедии, так себе источник, другой искать лень):

 

gallery_4440_11429_5839.png

т.е. ветер+сеолнце эгегей как много и даже больше чем привели вы.

 

При этом в том же году был импорт минимально 50 ТВт (экстраполируя) или 11% от выработки, что много, именно на покрытие "пилы", которая в 2020 году была +/- обычной без эксцессов когда по несколько недель был штиль и был локдаун. А этот самый импорт в 2020 году вырос на 40-50% по сравнению с 2019. Поэтому когда вентиляторы не крутятся приходится запускать газовые ТЭС, объемы поставок газа не растут (Газпром логично выполняет только контрактные обязательства ибо быть спонсором этого еврошапито он не пордяжался, Гронинген закрывают, кошерный сланцевый Хозяин отправляет в ЮВА, хранилища полупустые, СП-2 пытаются закрыть, клиент уезжает...) соответственно невидимая рука рынка рисует высокую цену. Поэтому причина роста цен на газ обозначенная в ветряках, а именно что доля ветрогенерации в общей доле очень большая, совершенно верна. 

По идее, если кто-то хочет стабильную генерацию то ему необходимо иметь резервные мощности газовой или иной стабильной генерации минимально процентов на 75-80 от этого всего ВИЭ, потому что ну как экспортеры ЭЭ вежливо откажут и пожулают всего хорошего.

И это еще не касались роста цен на ЭЭ с увеличением доли ВИЭ в энергобалансе. 

P.S. Доля биомассы порадовала. Это что наши лэндлорды в частном секторе всякое дерьмо собранное летом сжигают, ага. Но это же биомасса, она СО2 при сжигании не выделяет


Сообщение отредактировал evla: 28.09.2021, 11:24:27

  • 0

#3411
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


т.е. ветер+сеолнце эгегей как много и даже больше чем привели вы.

 

Для начала это не я привел, это сказали в видео.

 

При этом в том же году был импорт минимально 50 ТВт

 

Ну что 26 тераватт произвели, 50 ТВт купили. Если бы не ветряки купили бы 76 тВт.


  • 0

#3412
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

т.е. ветер+сеолнце эгегей как много и даже больше чем привели вы.

 
Для начала это не я привел, это сказали в видео.

 


Пффф, видео сюда не сfмо же пришло, его кто-то привел 
 

 

При этом в том же году был импорт минимально 50 ТВт

 
Ну что 26 тераватт произвели, 50 ТВт купили. Если бы не ветряки купили бы 76 тВт.

 


Все немного сложнее. Построили вентиляторов с установленной мощностью 100 ТВт (а скорее больше т.к. КИУМ у них 30%), эти мощности в силу законов физики и погодных условий произвели только 26 ТВт вместо ожидаемых 76 ТВт и пришлось купить 50 ТВт. В итоге конечнику выкатывается тариф окупающий капвложения в ВИЭ и импорт ЭЭ. Good business ))


  • 1

#3413
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Пффф, видео сюда не сfмо же пришло, его кто-то привел

 

Это не я его привел.

 

 


только 26 ТВт вместо ожидаемых 76 ТВт и пришлось купить 50 ТВт.

 

Не было бы ветряков купили бы те же самые 76 ТВт. И кто сказал что это было бы дешевле?


Сообщение отредактировал asr: 01.10.2021, 14:11:46

  • 0

#3414
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений


только 26 ТВт вместо ожидаемых 76 ТВт и пришлось купить 50 ТВт.

 

Не было бы ветряков купили бы те же самые 76 ТВт. И кто сказал что это было бы дешевле?

 

А вы из цены вычтите стоимость строительства и обслуживания парка вентиляторов с установленной мощностью 100 ТВт (а скорее больше т.к. КИУМ у них 30%).

А это очень дорого, как мне кажется...

Вот вам и экономия
 


  • 0

#3415
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

А вы из цены вычтите стоимость строительства и обслуживания парка вентиляторов с установленной мощностью 100 ТВт (а скорее больше т.к. КИУМ у них 30%).
А это очень дорого, как мне кажется...
Вот вам и экономия


А эти 50ТВт из воздуха? Или все-таки ТЭЦ как-то обслуживается и как-то строится?
Давайте просто порассуждаем. Ветра в европе стало меньше и ВДРУГ понадобились огромные объемы газа. Так что цена взлетела.

При этом ветряки не встали а только уменьшили выработку.
Не было бы ветряков, эти объемы газа понадобились ГОРАЗДО раньше и цены поднялась бы ГОРАЗДО раньше. (Вспоминаем экономику спрос-предложение)
Вопрос: Сколько бы стоила энергия при высоких ценах газа?


Сообщение отредактировал asr: 01.10.2021, 14:59:41

  • 0

#3416
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Европа решила сохранить АЭС и атомную энергетику — её будут считать «зелёной»

 

Скрытый текст


  • 0

#3417
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
Давайте просто порассуждаем. Ветра в европе стало меньше и ВДРУГ понадобились огромные объемы газа. Так что цена взлетела.

 Европа ресурснодефицитна, для любого производства, включая ветряки. Есть два способа, доставлять ресурсы или снижать потребление. Развитие альтернативщины какбэ намекает о выборе первого варианта. Кроме того, альтернативщина приведет к снижению вложений буквально во все, начиная от медицины, науки, образования. Ибо КИУМ альтернативщины низкий. 

И вот здесь засада. Никто не желает получения серъезных конкурентов. А это значит, что конкурентам будут и под соусом и без, впаривать альтернативщину. Игра началась не вчера. Квотами вовсю торгуют, даже придумали углеродный налог на импортируемые товары, а то и вплоть до запрета.


Сообщение отредактировал kub: 01.10.2021, 16:09:56

  • 0

#3418
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Давайте просто порассуждаем. Ветра в европе стало меньше и ВДРУГ понадобились огромные объемы газа. Так что цена взлетела.

 Европа ресурснодефицитна, для любого производства, включая ветряки. Есть два способа, доставлять ресурсы или снижать потребление. Развитие альтернативщины какбэ намекает о выборе первого варианта. Ибо КИУМ низкий.

Совершенно верно, у них повышается энергопотребление.
И был выбор строить или ТЭЦ или ветряки.
Почему в конечной стоимости энергии можно считать стоимость строительства ветряков и НЕ считать строительства ТЭЦ?
Почему нельзя считать стоимость топлива?
 
 
 

А вы из цены вычтите стоимость строительства и обслуживания парка вентиляторов


У них что строительство стало бесплатным?

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2021, 16:12:39

  • 0

#3419
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Почему в конечной стоимости энергии можно считать стоимость строительства ветряков и НЕ считать строительства ТЭЦ? Почему нельзя считать стоимость топлива?
а кто говорил что ее не считают ? 
  • 0

#3420
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Почему в конечной стоимости энергии можно считать стоимость строительства ветряков и НЕ считать строительства ТЭЦ? Почему нельзя считать стоимость топлива?
а кто говорил что ее не считают ? 

 

А почему все говорят о стоимости строительства ветряков и НИКТО не говорит о стоимости строительства ТЭЦ?


Сообщение отредактировал asr: 01.10.2021, 16:18:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.