Перейти к содержимому

Фотография

Альтернативные источники энергии.Другого пути остаться в тепле нет.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3571

#36303233
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL


Напоминаю, что данная тема посвящена обсжудению АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭЭ.
Обсуждение вопросов АЭС, ГЭС, ТЭС, Электротранспорта  и прочего, не имеющего привязки к топику, является нарушением.


  • 0

#1
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Раньше мы топили печь зимой соляркой, это было очень просто и очень легко. А вот теперь пришлось на уголь перейти, так как солярка стала слишком дорогая. Я запарился машину с углем разгружать, так ведь мало того, что машину угля разгрузил теперь еще и в печку его каждый день кидать надо. Надо срочно, что-то придумывать. Моя суперская идея http://vse.kz/index....showtopic=63366 об электрических котлах отопления медленно разбивается в дребезги. Так как ни один котел не дает КПД выше 98 % поэтому все равно для отопления зимой нужно очень много электричества, а его на все дома всё равно не хватит, так как никто не рассчитывал, что солярка станет такой дорогой и что все частники начнут топиться электричеством. А топится углем, да еще после годов отопления соляркой это вообще мраки.

Так как у нас электричество то же получается из тепла, то та же самая проблема высокой стоимости топлива, которая стоит уже перед частниками завтра встанет и перед ТЭЦ. Поэтому обитатели многоэтажек могут не смотреть на меня таким недоуменным взглядом. ;-)

Настало время подумать над альтернативными источниками энергии.

Жаль, что у нас нигде нет океана, а то можно было бы получать море халявной электроэнергию из приливов и отливов или из морского прибоя. Но за то у нас есть горы и с них текут реки и есть степи, где гуляют мощные ветра. Можно понаставить ветряков в голой степи и решить, таким образом, все проблемы с электричеством.

И второе, что мы можем использовать в качестве халявы, так это упаковать наши горные речки в трубы высокого давления. Пускай себе спускаются, но не по руслу реки, а по трубе высокого давления. К подножию горы, внутри трубы разовьется очень высокое давление воды, способное вращать турбины очень мощных электоро-генераторов, которые к тому же можно поставить каскадами по всей длине трубы. Так как горы обеспечивают километровые перепады уровней, то на лопатки генераторов может быть подано очень высокое давление, которое не снилось ни одной ГЭС. Но так как горные речки маленькие и вода течет в них медленно, то генераторы должны быть низко оборотистыми или вращаться через редукторы, то есть использовать не быстрый поток воды, а его очень высокое давление. Таких генераторов можно понаставить по всей длине трубы десятки и сотни. Мы из импортеров электроэнергии станем экспортерами и будем отапливаться только электричеством.

Сообщение отредактировал * H.I.M. *: 04.10.2005, 23:31:55

  • 1

#2
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
очередная тема претендующая на оскар
  • 0

#3
creative_generation

creative_generation
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Без обид, но, кажется, данная тематика и все ревалентные топики сильно актуальны для * H.I.M. * - помогите дельным советом человеку...;-)
  • 0

#4
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Без обид, но, кажется, данная тематика и все ревалентные топики сильно актуальны для * H.I.M. * - помогите дельным советом человеку...;-)

Мне советом помочь никак нельзя, потому что мне нужна новая подстанция в моем районе и мощный электро-кабель до дома. Но всё это все равно не поможет, так как остается еще старая совковая ТЭЦ на которой топлива зимой в обрез и которая все равно не сможет вытянуть всех потребителей электроэнергии, использующих ее для отопления. Помочь мне можно разве что если начать строительство горной электростанции высокого давления или начать строить долину ветряков в степи.
  • 0

#5
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
HIM,
Если есть деньги, то можно покрыть всю крышу солнечными батареями - это довольно реально сделать, реальнее, чем ГЭС и даже ветряные станции.
  • 0

#6
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Утеплять надо дом теплоизоляционными материалами типа полистирола (Extruded Polystyrene) или стекловаты (нового типа, которая не режет руки - Fiberglass) - особенно крышу и чердак (т.е. потолок верхнего этажа) - как это делают в Америке и Канаде. И окна заменить на новые - т.н. вакуумные стеклопакеты (с противокомаринными сетками, разумеется).

Сообщение отредактировал Акскл: 05.10.2005, 04:51:26

  • 0

#7
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Интересная тема! Самое главное, очень актуально. Ведь кроме масштабных коммерческих проектов разработки альтернативных источников энергии (ветряки в степи, ГЭС, и т.д.) практически каждый может установить себе такой источник. к сожалению, в КЗ совсем не развита эта отрасль, в то время как в Киргизии есть несколько заводов по изготовлению солнечных установок и мини ГЭС (на небольшую речку поблизости), в Узбекистане солнечных батарей и тепловых установок. Причем все по совершенно приемлемым ценам (ориентировано на менее обеспеченных соседей). В Алматы есть пару пилотных проектов установленных простых но гениальных систем нагрева воды в основном для использования для бытовых нужд, но можно и для отопления - если интересно, посмотрите около заезда в челюстно-лицевую больницу со стороны луганского, детский садик на курмангазы мирзояна.... Тема настолько не получившая покрытия в наших СМИ, что аж обидно.

Другой вариант - установка на крыше таких очень симпатичных солнечных батарей с аккумулятором...

Ну, а самое главное, это изоляция, изоляция, изоляция.... потери тепла и электричества просто нереальны!!!
  • 0

#8
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
альтернатива на любой вкус (((:
  • 0

#9
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
а мне6 кажется нужно говлову не морочить, а построить на балхаше атомную электростанцию и забыть про проблемы с электричеством, останется только местные подстанции реконструировать и усе.
А тупые экологи пусть идут в сад, если все будет устроено с умом, то атомная электростанция будет гораздо экологичней всех совковых ТЭЦ
  • 0

#10
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
К сожалению, гриня прав. "Топить нефтью - все равно, что топить ассигнациями." (с) Менделеев. Более эффективной, а главное читстой энергетики, чем энергия распада пока нет. Остается только надеятся на ИТЕРовский, который сейчас строят у Тулузы.
  • 0

#11
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

HIM,
Если есть деньги, то можно покрыть всю крышу солнечными батареями - это довольно реально сделать, реальнее, чем ГЭС и даже ветряные станции.

Эх, мне бы кабель для электрокотла и 220 вольт в сети стабильных. Но вообще то если АПК все краны частникам перекроет, то делать нечего придется самим электричество добывать. При ясном солнечном дне солнечные батареи мне дают 120 ватт на м2 при стоимость $120 за м2. Допустим, что я куплю 20 квадратов солнечных элементов и заменю ими часть шифера на крыше, это мне уже обойдется в $2400. Но за то в ясные и солнечные дни это даст мне 2,4 киловатт в час халявной энергии. Этой энергии вполне достаточно, что бы запустить в работу электролизный, водородный генератор и собирать днем и в течении всего лета халявный водород в специальные метал-гидридные емкости для хранения водорода, вкопанные на участке. А ночью или в пасмурные дни, когда солнца нет или зимой, когда мне нужно очень много энергии на отопление. Я буду запускать автономный электрогенератор, вращаемый двигателем внутреннего сгорания, переделанным на водород. Обычный баллон со сжатым водородом очень опасен, поэтому для хранения водорода нужны специальные безопасные металл-гидридный баллоны для хранения водорода.

Движок будет немного шуметь, но его можно поставить где ни будь рядом с баней в звуко изолированном помещении и заводить автоматически при разряде аккумуляторов. Можно правда использовать вместо шумного движка аккумуляторные батареи, а водородом топить только проточные газовые котлы отопления. Но никто не знает, как погода сложится, и не останусь ли я хоть и с теплом и горячей водой, но вообще без света. Хотя в этом случае можно покупать недостающий свет у АПК.

Все нештяк, идея с солнечными батареями и водородными метал-гидридным аккумулятором летней, солнечной энергии вполне рабочая. Только вот бабок на нее нужно не меряно. Но у американских ?Зеленых? всё оборудование для этих целей можно купить готовое. И учитывая стоимость солярки и электричества, такая система быстро окупится. Тем более что халявный водород накопленный в метал-гидриде можно использовать вместо бензина в автомобилях.
  • 0

#12
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

а мне6 кажется нужно говлову не морочить, а построить на балхаше атомную электростанцию и забыть про проблемы с электричеством, останется только местные подстанции реконструировать и усе.
А тупые экологи пусть идут в сад, если все будет устроено с умом, то атомная электростанция будет гораздо экологичней всех совковых ТЭЦ

Не с ядерной энергетикой проблем гораздо больше чем с любой другой, пока не научатся что то делать с ядерными отходами, ничего такого строить нельзя.
Проще уж дорогу до балхаша уставить ветряками, в сумме это будут мегаваты халявной и экологически чистой энергии.
  • 1

#13
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Это не есть так называемое "устойчивое развитие". Чтобы заставить всю дорогу до Балхаша ветряками - знаешь сколько нужно той же энергии? В ядерной энергетике кроме проблемы отходов есть еще, представьте себе проблемы топлива. Того же урана не так много, несмотря на его мизерный расход. Но на данный момент человечество не придумало ничего, что было бы эффективнее энергии распада. Когда прижмет, на отходы уже никто не будет обращать внимание. Будут думать об утилизации и хранении лучше, но то, что они есть и будут - с этим придется смириться. Если конечно не придумают что делать термоядерным синтезом.
  • 0

#14
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

И окна заменить на новые - т.н. вакуумные стеклопакеты (с противокомаринными сетками, разумеется).


Противокомаринные сетки много тепла удерживают? Хочется в цифрах, чтоб с расчетами...
  • 1

#15
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
для Гриня
на самом Балхаше никак невозможно, еколаги в шоке будут пребывать, анжынера тамже :-)

Не с ядерной энергетикой проблем гораздо больше чем с любой другой,

ик, уже испытания провели!? :(

пока не научатся что то делать с ядерными отходами, ничего такого строить нельзя.

отходы это не мусор для свалки, тоже самое топливо для реакторов другого поколения, но нам с Вами этих "отходов" для экспериментов не дадут :(
  • 0

#16
kritus

kritus
  • Частый гость
  • 74 сообщений

вот с интернетов видел про солнечную энергию,так то идея неплохая.

 

 

 
Сферическая солнечная электростанция, альтернативная энергия. Эта сферическая солнечная электростанция не похожа ни на что, что мы когда-либо видели

 

   

b08730a0e119.jpg

Если бы гонка за альтернативной энергией была конкурсом красоты, то солнечный шар Андре Бросселя давно стал бы победителем и стандартом нашей жизни. Потому что его дизайн, обеспечивающий концентрацию солнечной энергии, действительно элегантен – и гораздо более привлекателен, чем набившие оскомину плоские солнечные панели. При этом эстетика – это отнюдь не единственная причина любить изобретение Бросселя. По словам немецкого архитектора, его система на 35 процентов эффективнее стандартной панели, и этот показатель можно увеличить ещё больше, если использовать её в комбинации с инструментом, позволяющим отслеживать движение солнца. Вдобавок, её воздействие на окружающее пространство минимально – зона покрытия под наполненным водой шаром на 75 процентов меньше зоны покрытия панели аналогичной мощности.

eb8714456050.jpg

Броссель, компания которого называется «Rawlemon», работал над дизайном системы три года, и получил сертификаты, подтверждающие её эффективность в 2013 году. Сейчас он ищет финансирования для создания миниатюрной настольной версии, которая могла бы заряжать телефоны и другие малоэнергетичные гаджеты.

c74e6ec1dd0e.jpg

Броссель запустил финансовую кампанию на Indiegogo, и 120 тысяч долларов, которые он просит, пойдут на получение патентов в пяти областях (общая стоимость: около 50 тысяч долларов) и на дальнейшие испытания. В конце концов, он хотел бы увидеть солнечные шары интегрированными в стены обычных домов, признаётся он.

95a89c66bed5.jpg

 

пс: Применение знаний в быту.

и ещё

 

Автор идеи – Андре Броссель (André Broessel), немецкий изобретатель, инженер и сотрудник компании Rawlemon Solar Devices. Три года назад он спроектировал сферические солнечные коллекторы нового типа для нужд промышленности, а недавно адаптировал их конструкцию для бытового применения.betaey2.jpgА именно, в стартапе Бресселя описано весьма небольшое, размером с цветок на окне, устройство, при помощи которого батареи смартфона будут наполняться совершенно бесплатной энергией солнечных лучей. Кстати, из-за особенностей технологии это еще и самый экологически чистый вид энергии на планете. Забудьте о дорогих солнечных панелях, еще в прошлой эре Архимед без всякой электроники поймал и приспособил к делу солнечный свет.

betaey.jpgЦентральная часть Beta.ey – небольшая прозрачная сфера, выступающая в роли линзы, она собирает свет и фокусирует его на участке площадью 1 кв. см. Там и расположен фотоэлектрический элемент, который преобразует концентрированный свет в электрический ток. Причем при таком подходе не столь важно, насколько солнечная погода за окном – порог освещенности, при котором Beta.ey начинает работу, на порядок ниже, чем у обычных солнечных батарей. А общее КПД – на 35% больше.
beta_ey-1.jpgДвойная ось вращения, микрокамеры и крохотный двигатель – линза-шар поворачивается вслед за ползущим по небосводу солнышком без участия человека. Устройство может работать хоть весь световой день, генерируя в среднем для 50-ой параллели северного полушария (Берлин, Киев, Оттава) 27,5 Вт/ч энергии. Что делать с полученным богатством – вопрос интересный, потому что Андре Броссель, как истинный инженер, выбрал универсальное решение. От встроенного накопителя Beta.ey энергия выводится на порт USB 2.0 – что хочется, то и подключайте. Если это будет нечто с энергозатратами подобными iPhone, то в течение суток можно подзарядить «полтора» смартфона.

На случай, если энергия осталась невостребованной днем, она будет израсходована ночью – LED-светильники превращают Beta.ey в систему подсветки интерьера. Автор стартапа просит обратить внимание – массовый переход к использованию солнечных коллекторов существенно поможет улучшить экологическую ситуацию на планете. Сколько придется заплатить за один экземпляр, пока непонятно, но искомую сумму для запуска устройства в серию в размере $120 тыс. уже собрали (страница проекта на Indiegogo).

 

 

 

 


  • 0

#17
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Саламчики под стограмчики!

а глобальные идеи принимаются?

 

в общем, как сказал ТС - моря нет...

горы есть...

но строить плотины не обязательно...

можно построить Трубу...

нафига?

разница давлений воздуха на разных высотах....

труба в горку+пропеллер+генератор...

я не инженер - но посчитать такое думаю возможно...

не зависит от сезона и погоды...

"Сквознякогенератор" получается... :dandy:


  • 1

#18
Франко

Франко

    Я просто чудо. Местами до умеренного.

  • очередь на регистрацию
  • 3 158 сообщений

не зависит от сезона и погоды...

"Сквознякогенератор" получается...  :dandy:

 

такую пепяку лет 5 назад в австралии вроде строить собирались

метров 100 или 200 вверх

разница температур то да сё....

чем кончилось не знаю



#19
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

а есть чертежи какие нибудь, каким образом разница давления заставит двигаться воздух по трубе а не в свободном пространстве вокруг трубы?  :lol:


  • 0

#20
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

а есть чертежи какие нибудь, каким образом разница давления заставит двигаться воздух по трубе а не в свободном пространстве вокруг трубы?  :lol:

 

Да да, мне один еритик тож рассказывал.

Ежели верёвки из меди намотать на стенки бочонка, а внутрь поместить стальной лом, то от искры подобной молнии небесной, тот лом начнёт вращаться!

Не иначе как бесы слушаются тех чернокнижников! Ведь ничто не мешает крутить тот лом и без бочонка!

 

2 bigie

несёшь своё величество в горы (ущелье Алмарасана в самый раз) и смотришь как по ущелью подымается туман...

Глупый туман... могбы и перепрыгнуть через гору...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.