Перейти к содержимому

Фотография

Девочки помоги советомМеня не берут на учет по беременности, потому что я не гр. РК.!!!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#1
Rozalinochka

Rozalinochka
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Всем привет, сегодня столкнулась с очень обидной и не приятной ситуацией (до слез довели). У меня две прекрасных доченьки, и вот  наконец наступил момент! Я скоро стану мамой снова и я ооочень надеюсь что будет мальчик! (токсикоз не такой который был с девчонками).

Так вот пошла я сегодня к своему гинекологу в гор. поликлинику, по участку все как положено. по записи, встать на учет. У нас уже уже 14 неделек))). Захожу в кабинет радостная, у меня врач попросила удв, для карты, ну я и подала без задней мысли, она смотрит а у меня "Вид на жительство". Говорит что они таких как я не гр. РК на учет не берут, я стала возмущаться !ПОЧЕМУ! Я дочу родила 3 года назад и, и на учет брали и роды приняли все нормально, лишь бы прописка была (она у меня есть).Меня послали в 408 кабинет к зав. Я пошла  в 408 кабинет, захожу объясняю ситуацию а они мне говорят слово в слово!! КАК У ВАС В РОССИИ К НАМ ОТНОСЯТСЯ ТАК И МЫ ТЕПЕРЬ БУДЕМ К ВАМ ОТНОСИТЬСЯ, похихикали между собой, сказали что у них приказ и отправили.... Хотите что б вели вашу беременность платите деньги , хотите рожать платите деньги. Я позвонила в Департамент Минздрава, изложила ситуацию, мне ответили "ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ".

Ещё очень интересует я ведь рожу будущего гр. РК, почему же такое ущемление?

Что мне делать если денег нееееет, ни на беременность ни тем более на аборт, мы оочень хотим этого малыша родить.

Но загнали в УГОЛ. Не ужели у нас в Алматы нет служб поддержки соотечественникам.


  • 0

#2
Ali2010

Ali2010
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Есть такой сайт "Правовые онлайн-консультации" можете задать свой вопрос и они отвечают всем.

http://health-rights...ine-konsultazii
  • 0

#3
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Если нет денег даже на беременность, то на какие деньги растить этого малыша собираетесь?
А свой вопрос лучше задайте в юр. ветке, думаю это все должно быть регламентировано
  • -3

#4
Rozalinochka

Rozalinochka
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Если нет денег даже на беременность, то на какие деньги растить этого малыша собираетесь?
А свой вопрос лучше задайте в юр. ветке, думаю это все должно быть регламентировано

Нет денег на беремнность - это в моем случае нет лишних денег платить гинекологу за прием каждый раз по 2500 и сдавать анализы платно, по 600т за анализ. Лучше за эти деньги витамины покупать, овощи и фрукты.


  • 0

#5
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
При чем здесь деньги на беременность и на ребенка? Я за эту беременность и роды ни копейки не потратила. Хотя вру, на эпидуралку 25 тыщ, но в моем случае это больше прихоть была.
И ребенку за восемь месяцев кроме питания и немногих игрушек ничего не покупала. Все или от старших осталось, или пакеты передавали подруги.
Розалиночка, я как раз в теме хпмч болтала, когда этот закон принимали. Вы только беременность платно ведете. Но в жк девочки писали цены адекватные. А роды должны быть бесплатными, это как экстренная медицинская помощь. Если в юр. ветке не найдете ничего идите в тему, я думаю, там вам быстрее все разъяснят))
Зы. Понимаю ваши чувства. Обидно. Но вам сейчас это не на пользу совсем))))
  • 0

#6
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
У меня 2 подруги с видом на жительства. Одна из России, другая с Молдовии. На учет встали в частные клиники, не берут у нас сейчас в гор.поликнику, только частный. Интертич, Приват они стоят там без проблем
  • 0

#7
angel8338

angel8338
  • Гость
  • 46 сообщений

по закну вы можете наблюдатся в любой жк бесплатно 


  • 0

#8
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

по закну вы можете наблюдатся в любой жк бесплатно

По какому ?
  • 0

#9
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Вот что нашла: http://www.almatyzdr...log/total_ques/.
И еще http://www.civ-def.o...-zhenschin.html

Сообщение отредактировал ПуФФыСтИк: 04.08.2014, 23:08:09

  • 0

#10
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Странно конечно. У вас же не временное проживание, а ВНЖ - вид на жительство. Вам надо проконсультироваться с юристом, потому что вы легально находитесь в РК.

И причем тут - как в РФ относятся? Странно, что так говорят работники мед.учреждений. В РФ будучи не резидентом имея РВП или ВНЖ, женщина получает ОМС и стоит в ЖК по беременности - бесплатно. 


  • 0

#11
Barnarda

Barnarda
  • Постоялец
  • 350 сообщений

по сути с ВНЖ Вы такой же гражданин РК, только голосовать не имеете права
имеете ИИН, налоги платите и пр. пр. 
на счет гражданства будущего ребенка, тут тоже не все однозначно...
Вам нужна грамотная консультация юриста


  • 0

#12
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

Вот мне тоже интересно. На каком основании постановили не оказывать услуги по ведению беременности лицам с ВНЖ. Налоги, социалка, все уплачивается наравне с гражданами РК. Тема заинтересовала, потому что в планах есть второй ребенок. Странно, что постановление от 2011 года, а вопрос всплыл только сейчас. Может, куда-то можно написать, чтобы получить комментарий от наших чиновников?

Эта ситуация только с ведением беременности или лица с ВНЖ теперь вообще не имеют права обращаться в городские поликлиники, кроме экстренной помощи? И чем так беременные не угодили, интересно...

П.с. погуглила текст постановления, не нашла ни в нем самом, ни в приложениях, ничего о том, что лица с ВНЖ не имеют права на бесплатное ведение беременности. Может, не туда смотрела....


Сообщение отредактировал yuliared: 05.08.2014, 11:03:28

  • 0

#13
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

А как давно эти поправки приняли? 

У меня подруга с видом на жительство 2 детей родила в 2008 и 2010, на учете стояла в обычной ПК, т.к. частный мед.центр не хотел брать  :faceoff:  после ЭКО высокая группа риска


  • 0

#14
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

с этого года стали применять

 

я читала в новостях Усть-Каменогорска, где 90% пенсионеров в поликлинике - граждане РФ, только живут в РК

 

причем роды как экстренная помощь бесплатно, на сохранение тоже могут забрать бесплатно, а вот ведение беременности - нет

 

хотя этот ребенок вполне может быть гражданином РК, когда родится

 

и в "кто где наблюдается" я писала про это зимой-весной, искать лень



#15
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вот мне тоже интересно. На каком основании постановили не оказывать услуги по ведению беременности лицам с ВНЖ. Налоги, социалка, все уплачивается наравне с гражданами РК. Тема заинтересовала, потому что в планах есть второй ребенок. Странно, что постановление от 2011 года, а вопрос всплыл только сейчас. Может, куда-то можно написать, чтобы получить комментарий от наших чиновников?

Эта ситуация только с ведением беременности или лица с ВНЖ теперь вообще не имеют права обращаться в городские поликлиники, кроме экстренной помощи? И чем так беременные не угодили, интересно...

П.с. погуглила текст постановления, не нашла ни в нем самом, ни в приложениях, ничего о том, что лица с ВНЖ не имеют права на бесплатное ведение беременности. Может, не туда смотрела....

есть экстренная помощь и остальная

 

все, что не входит в экстренную - ведение беременности, это остальное



#16
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
 
Отправлено 03.02.2014, 12:20:08

девочки с ВНЖ -  вот роддом примет бесплатно, а гос ЖК?

 

http://www.zakon.kz/...him-v-rk-s.html

 

Иностранцам, проживающим в РК с видом на жительство, урезали объем бесплатных мед. услуг
 
3 февраля 2014, 12:10

Те­перь да­же те­ра­пев­та ино­стран­цы с ви­дом на жи­тель­ство в РК мо­гут по­се­тить толь­ко за пла­ту. 

 

С на­ча­ла го­да ино­стран­цам, про­жи­ва­ю­щим Ка­зах­стане с ви­дом на жи­тель­ство, "уре­за­ли" объ­ем бес­плат­ных ме­ди­цин­ских услуг, пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент YK-news.​kz.
 
- По нор­ма­тив­ным до­ку­мен­там та­кие граж­дане бес­плат­но мо­гут по­лу­чать толь­ко экс­трен­ную ме­ди­цин­скую по­мощь, - со­об­щил ру­ко­во­ди­тель от­де­ла здра­во­охра­не­ния Усть-Ка­ме­но­гор­ска Ер­мек Омар­бе­ков. 
 
Те­перь да­же те­ра­пев­та ино­стран­цы с ви­дом на жи­тель­ство в РК мо­гут по­се­тить толь­ко за пла­ту. 
 
По под­сче­там ме­ди­ков, в ВКО на ко­нец 2013 го­да та­ких жи­те­лей бы­ло бо­лее 15 ты­сяч. В ос­нов­ном (99 про­цен­тов) это граж­дане РФ. Боль­шин­ство – пен­си­он­но­го воз­рас­та. 
 
- Это про­бле­ма, и ее на­до как-то ре­шать. За со­дей­стви­ем мы об­ра­ти­лись в Ми­ни­стер­ство здра­во­охра­не­ния, - до­ба­вил гос­по­дин Омар­бе­ков. 
 
 
  • 0

см профиль - темы - свадебное платье



#17
Rozalinochka

Rozalinochka
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Ужас у меня просто нет слов на комены( :faceoff:


  • 0

#18
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

эта тема много раз обсуждалась в темке кто где наблюдается

причем роды как экстренная помощь бесплатно, на сохранение тоже могут забрать бесплатно, а вот ведение беременности - нет

и тут тоже говорят на все так просто , что например, плановое КС, уже не экстренная помощь и поэтому роды с плановым КС - платные для лиц с ВНЖ


Сообщение отредактировал igla: 05.08.2014, 12:45:16

  • 0

#19
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

эта тема много раз обсуждалась в темке кто где наблюдается

причем роды как экстренная помощь бесплатно, на сохранение тоже могут забрать бесплатно, а вот ведение беременности - нет

и тут тоже говорят на все так просто , что например, плановое КС, уже не экстренная помощь и поэтому роды с плановым КС - платные для лиц с ВНЖ

 

да, плановое КС не экстренная, логично. 

 

я писала про роды. Ну экстренное КС в случае родов должно быть бесплатным

 

ведь ни 1 врач не может гарантировать 100% ЕР, мало ли как пойдет процесс



#20
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ужас у меня просто нет слов на комены( :faceoff:

 

вот налогоплательщикам с ВНЖ могли бы оставить вполне.

 

причем беременная с ВНЖ помимо того, что налогоплательщик, может быть супругой гражданина РК и матертю уже рожденных ранее детей - граждан РК

 

а ее пузожитель - тоже будущий гражданин РК - лишается учета из-за статуса матери




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.