Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 6]

* * * * - 18 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#17930743
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

*
Популярное сообщение!

С чего начать?
Книга "Летающая домохозяйка. Размышления у раковины." читать
задания, выкладываются в этой теме ежедневно красным цветом
11 заповедей FlyLady, Утреняя рутина, Вечерняя рутина., "Охота за хламом", FLYSPOT этой недели,
контрольный журнал, примерная разбивка квартиры по зонам, план еженедельной уборки
Первая часть темы
Вторая часть темы

Третья часть темы.

Четвертая часть темы


Сообщение отредактировал Fiona: 06.02.2014, 23:14:41

  • 80

#4761
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

Кому нужно???
эта порция грибочка в резерве. Как только новая подрастет, обязательно сообщу!!!

 

Лада, я в очереди, только, наверное не скоро - на следующей форумовке  :)


  • 0

#4762
Almagul A

Almagul A
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

 

Я вчера размусорилась, много. Изменения пришли сразу же, с неожиданной стороны.

Связываешь размусоривание с закрытием бизнеса?

Анюта! у меня тоже произошло такое после очередного размусоривания глобальных залежей накопившегося хлама

девочка, которую я наняла в помощники в своем бизнесе, вдруг устроила такой скандал - причем на ровном месте, она развернулась и ушла (типа уволилась)

я даже толком не поняла причины проблемы и ее недовольства - до такой степени все выглядело глупо и нелепо

весь день я переживала, ведь по сути человек я не конфликтный и как мне кажется даже очень справедливый

но потом я поняла - что все что ни делается к лучшему

может наоборот мне повезло что все так получилось, а ни тогда когда был бы тяжелый или неподходящий момент на работе.

девочки в темке наверное думают что я все время размусориваюсь, а мой хлам не кончается )))

тут просто такое дело - моя бабушка , также как и моя мама в свое время занимались упорным накопительством всего подряд (в советское время по другому и не получилось бы)

и все это наследство передалось мне, сразу все это дело разобрать мне было неудобно - так как они постоянно спрашивали пользуюсь ли я тем или иным предметом, что они так любовно сберегли для меня

оставить себе не могу - так как большая часть предметов просто изрядно поизносилось и пришло в негодность (избавляюсь потихоньку от этого скарба уже лет 10)

среди залежей даже нашла нетронутые комплекты спального белья из льна белорусского производства, которые покупались примерно лет 30 назад

я их раскрыла, а они пожелтели от времени и стали расползаться у меня в руках

и так мне жалко стало своих предков - покупалось все это во время тотального дефицита, и не досталось ни им, ни мне

впереди еще много размусоривания, стараюсь делать это так чтобы мои любимые бабушка и мама не обиделись


  • 3

#4763
Душа в горошек

Душа в горошек
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Аффирмации на Каждый День

Вторник, 20 января 2015 г

 

Я иду от силы к силе, от успеха к успеху, от победы к победе.

Я ищу возможности для самовыражения.

Я развиваю в себе мышление победителя.

Я осознаю и чувствую свою силу.

Моя жизнь – в моих руках.

 

 Цитата на сегодня:

Успешным людям свойственно четкое чувство цели и направления.

Брайан Трейси


  • 2

#4764
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
и так мне жалко стало своих предков - покупалось все это во время тотального дефицита, и не досталось ни им, ни мне

Алмагуль, Ваши слова тронули прямо до слез!!!

А ведь действительно, работали наши родители, потом в очерядях за продуктами, за одеждой, за прочими необходимыми вещами. Все ведь с мыслью про детей делалось. "У меня не было, а у моих деток будет, поэтому для них и берегу...". С другой стороны - деньги, если были конечно, куда их тратить? Раз в жизни по турпутевке (если повезет) в Югославию съездить? Это сейчас мы понимаем, что старые поношеные кеды - это совсем  не плохо, если ты в них по Парижу гуляешь. А тогда... Вот и копилось на "черный день", на подарки, на приданное... Как говориться, кто же знал...

Эх, у моей мамы тоже есть "священный сундук", в который она сложила массу всего. Вроде как новое, вроде как не использованное. Но уже  никому не нужное...

Я тоже тайком выбрасываю кое-что. А так, лежит, конечно. Вроде как не мое, ну и пусть лежит.

 

Меня система приучила не покупать вещи и предметы "не глядя". Сын был завален игрушками. А дочь играет с тем, что есть. И прекрасно играет! Сыну было скучно, его ничем нельзя было удивить. А дочь из ничего сего сооружает домики, столики, какие-то конструкции, перегородки, тащит туда игрушки. Вчера прихожу с работы, а у нее чайная церемония, самодельный стол сервирован прям как в лучших домах..., я прям обалдела. Когда свободное пространство, фантазия лучше работает.

 

Ну и с уборкой легче, когда лишнего не много.

 

И чего-то так подумалось.. А ведь человек без многих вещей в жизни может обойтись. По сути, обойтись нельзя только без миски и ложки. Остальное можно заменить, привыкнуть, приспособиться.

 

А без чего успешно обходитесь вы?


Сообщение отредактировал Xrysantema2010: 20.01.2015, 11:36:13

  • 9

#4765
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений

А без чего успешно обходитесь вы?

без ковров,большого количества посуды и пр.кухонной утвари и телевизора 


  • 0

#4766
Almagul A

Almagul A
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

 

А без чего успешно обходитесь вы?

без ковров,большого количества посуды и пр.кухонной утвари и телевизора 

 

да, без ковров стопроцентно

дома ни одного ковра, паласа или дорожки (кроме коврика на входе)

у нас дома полно аллергиков, поэтому хотелось или нет, но пришлось избавиться от этих пылесборников

после того как раздала все свои ковровые изделия, оказалось что плюсов у этого много - легче и быстрее заниматься уборкой стало

очень мало пользуюсь косметикой - под рукой всегда только гигиеническая помада

крашусь наверное только раз или два в год (я аллергик)

обхожусь без духов - точнее я всегда про них забываю (хотя дарят довольно часто)

также одежды у меня очень даже немного


  • 1

#4767
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений

А ведь человек без многих вещей в жизни может обойтись. По сути, обойтись нельзя только без миски и ложки. Остальное можно заменить, привыкнуть, приспособиться.

 

Эту истину я очень хорошо прочувствовала на себе совсем недавно. Когда думала, что мы уже скоро переедем и упаковала основную часть вещей, но мы не переезжали. Если честно, всего некоторых предметов мне не хватало, но все же находилось чем их заменить. Для меня это была своеобразная игра. Привыкла, что есть то, то и это. Но нужно было как-то так извернуться, чтобы с мизерным количеством сделать что-то. И получалось ведь!

Когда мы уже переехали, но многое еще оставалось в коробках, я тоже не страдала без тех вещей. А когда начала все доставать, спрашивала себя: "И нафига мне столько всего нужно? Вот зачем мне эти бокальчики? Зачем вот эти сувенирчики?" Многие вещи прошли очередной досмотр и отправились на отдачу.

Сейчас я уже настолько основательно хожу по магазинам и прохожу мимо кучи разных якобы "нужностей", понимая, что все-таки они не нужны.

У меня засело в голове правило: "Вещь на входе - вещь на выходе". Хочешь новую вазу - выброси старую и т.д. Теперь я куплю какой-то предмет, если у меня дома нет его аналогов, если он оооочень нравится и очень нужен, если есть для него место. 


  • 4

#4768
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений

без ковров,большого количества посуды и пр.кухонной утвари и телевизора 

 

Про ковры 100%. Телевизор у нас включает муж и то не всегда. Еще уже больше года как обхожусь без микроволновки. Свою новую отдала родителям, устроив для себя эксперимент на проверку нужна ли она мне или нет, оказалось что нет. 


  • 0

#4769
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Привет всем!

А без чего успешно обходитесь вы?

Без телевизора, без ковров тоже могу обойтись, жили без них и была счастлива, но переехав на другую квартиру, поняла, что это надо для дочери, т.к. сидит все время на полу, а он холодный, вот и постелили ковер в зале. Могу обойтись без ковров и пр.висячего на стенах, без косметики (порой просто лень ее потом смывать), без акриловых ногтей, без кучи мебели, без мясорубки, без ежемесячных покупок одежды, без ежедневной готовки еды (спасибо моему мужу, ест мало и не придирается к тому, что не готовлю каждый день, а наоборот может пожарить яиц и будет рад), могу обойтись без сушилки для зелени и ножниц для резки этой зелени (моя подруга просто не может без этого, везла из самой Москвы из Икеи) и пр.пр.пр.


  • 2

#4770
Almagul A

Almagul A
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

и ножниц для резки этой зелени (моя подруга просто не может без этого, везла из самой Москвы из Икеи) и пр.пр.пр.

я даж не знала что бывают отдельно ножницы для стрижки зелени!!! 


  • 0

#4771
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

 

и ножниц для резки этой зелени (моя подруга просто не может без этого, везла из самой Москвы из Икеи) и пр.пр.пр.

я даж не знала что бывают отдельно ножницы для стрижки зелени!!! 

 

Да фигня такая. Это как обычные ножницы, только несколько лезвий у них и много порезанной зелени остается между лезвиями. И вот она держит пучок зелени и кромсает сразу в чашку с салатом. Ну что-то типо того, только у подруги нет такой щеточки img5017d38940083.png


  • 0

#4772
Almagul A

Almagul A
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

 

 

и ножниц для резки этой зелени (моя подруга просто не может без этого, везла из самой Москвы из Икеи) и пр.пр.пр.

я даж не знала что бывают отдельно ножницы для стрижки зелени!!! 

 

Да фигня такая. Это как обычные ножницы, только несколько лезвий у них и много порезанной зелени остается между лезвиями. И вот она держит пучок зелени и кромсает сразу в чашку с салатом. Ну что-то типо того, только у подруги нет такой щеточки

 

надо же, че только не придумают... прикольно, но точно брать себе не буду, я лучше ножичком потихоньку порежу


  • 0

#4773
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений

И вот она держит пучок зелени и кромсает сразу в чашку с салатом.

Я иногда так делаю, но для этого использую обычные кулинарные ножницы, которые шли в комплекте с кухонными ножами. А можно вообще руками порвать зелень, так она даже ароматнее.


  • 1

#4774
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

А без чего успешно обходитесь вы?
вот уж точно без телевизора! особенно ненавижу его на кухне!

могу обойтись без бумажных книг, без прибамбасов типа хлебопечек/комбайнов...

 

но точно никому не отдам - стиралку)), пылесос))), духовку)))) шторы и тюль))) (есть одна родственница, которая почему то не любит шторы....)


  • 0

#4775
LeoTat

LeoTat
  • Постоялец
  • 471 сообщений

Про ковры 100%. Телевизор у нас включает муж и то не всегда. Еще уже больше года как обхожусь без микроволновки. Свою новую отдала родителям, устроив для себя эксперимент на проверку нужна ли она мне или нет, оказалось что нет. 

 

без ковров и без телевизора, это да.

А как без микроволновки? Я вот задумалась, как разогревать, не хочется на сковородке


  • 0

#4776
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений


Про ковры 100%. Телевизор у нас включает муж и то не всегда. Еще уже больше года как обхожусь без микроволновки. Свою новую отдала родителям, устроив для себя эксперимент на проверку нужна ли она мне или нет, оказалось что нет.

без ковров и без телевизора, это да.
А как без микроволновки? Я вот задумалась, как разогревать, не хочется на сковородке
а вот у нас без ковров на полу никак полы холодные а ребенок постоянно играет на полу поэтому без них никак да и уютнее мне с нимм, не везде они конечно только в зале и спальне
а вот на стены вешать ни за что на свете))).
телевизор у нас в основном опять же сын смотрит познавательные передачи, мультики и муж если сын ему разрешит)).
микроволновку не отдам не за что хотя буквально год назад обходились без нее, а теперь подогрев только в ней да и удобно быстро, на сковороде все равно не то там в основном поджаривать или если гречку или другой гарнир разогревать то сковорода не то...
хлебопечки, йогуртницы, мясорубки. , большие кухонные комбайны - это точно мне не нужно, обхожусь спокойно ))
в принципе дома практически все нужное и ничего лишнего.

Сообщение отредактировал Tat`yana: 20.01.2015, 18:05:23

  • 0

#4777
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений

а я спекла хлеб в духовке, с овсянкой, на кефире, без яиц. Прикольно получилось, кажется что-то такое у Дюкана было (подруга сказала). А то лежит овсянка без дела, скоро кто-нибудь в ней заведется.

df1f124920a7d780569ccc4342484dee02843220


  • 2

#4778
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

А то лежит овсянка без дела, скоро кто-нибудь в ней заведется.

хехе

теперь нет))

приятного вам аппетита!
 


  • 0

#4779
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Ой, девочки, какие же вы умнички! У меня плюсики закончились. Поэтому всем раздаю плюсища мысленно :). :kiss:  :kiss:  :kiss:

 

Ковры. У меня тоже только на полу и только на зиму, дети в доме. Зато какая красота летом! Аж дышется легче и убирать просто.

Большое количество посуды. Поотдавала кучу сковородок-кастрюлек. И даже не вспоминаю о них. Правда, две большие кастрюли (для супа и компота) и две маленькие (для остатков супа и каши) оставила :)

Кухонная утварь. Очень много  ножей в ходу. Но это потому что они есть. Если от них избавиться, то и пользоваться можно одним-двумя. И точить меньше.

Телевизор. Один стоит на кухне, но я люблю на кухне быть в тишине. Совсем не нужный девайс для меня в настоящее время.

Много одежды. После того, как раздала весь гардероб, оказывается, я могу обходиться минимумом. Но хотелки уже появляются :)

Микроволновка. Да, только для разогрева. Поэтому в доме наипростейшая модель. Была навороченая, дорогая, но кроме разогрева ничем не пользовались. Пока не сгорела.

Хлебопечка. Стоит по большей части. Но иногда работает. Или хлеб печет, или тесто месит. Все-таки, склоняюсь к тому, чтобы ей быть.

Кухонный комбайн. Никогда не было и не умею пользоваться. Возможно, если бы был, я была бы другого мнения :). Иногда с завистью смотрю на таких красавцев в кулинарных шоу.

Сушка для зелени. В условиях небольшой квартиры, наверное, хорошая вещь. А так можно найти место, где сушить. Я  на подносе на микроволновке сушу :). Но опять же - а где для нее место в небольшой квартире искать?

Ножницы для зелени. А к ним щеточка. А щеточке еще что-то :faceoff: . Вот уж точно, можно руками порвать

Бумажные книги. Да, их стало гораздо меньше, чем раньше. Родсвенники позабирали, сейчас покупаю только детям, если просят.

Одна моя знакомая поменяла духовку на посудомойку. У нее была духовка. Очень хотела посудомойку, но место было только для одного агрегата, ну она и махнула не глядя. Довольна. А как по мне, так я лучше руками посуду помою, но семья моя будет с выпечкой.

Мультиварка. Жила как-то без  нее. А сейчас очень люблю эту умную девочку. Не откажусь от нее.

Электрическая мясорубка. Очень редко пользуемся. Если и крутим фарш, то сразу много, чтобы впрок наморозить и потом уже полуфабрикатами пользоваться. Думаю, нужна.

Соковыжималка. Купила, когда родила дочь. Вот прям нужна-нужна! Через 4 года подарила прям в упаковке, так и не вытащив оттуда. Достала другую, типа буду по утрам тыквенный сок пить (кстати, вкусно). Ну поделала раза три-четыре. Дольше мыть ее потом...

Стиралка - без этого никак! Ежедневная трудяжка.

Пылесос - только на зимний период, пока ковры лежат. У меня уже старенький, но пока "дышит", менять не буду. Права Апельсинка: "вещь на вход - вещь на выход".

Электрогриль (она же электровафельница или сэндвичница). Много лет стояла без дела. А сейчас юзаю часто. Я в ней мясо поджариваю без масла. Пробовала омлет (ролик видела) - дык забыла смазать масляной салфеткой, потом выковыривала из ячеек (ну это я сама виновата).

Ну вот как-то так....


Сообщение отредактировал Xrysantema2010: 20.01.2015, 16:21:23

  • 5

#4780
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Сушка для зелени. В условиях небольшой квартиры, наверное, хорошая вещь. А так можно найти место, где сушить. Я на подносе на микроволновке сушу :). Но опять же - а где для нее место в небольшой квартире искать?
Сушилка для зелени. Наверное не все поняли, что это за фигня. Это не для того, чтобы зелень посушить в прок, а для того, чтобы помыл ее и вода просто с текла. Это такой тазик, куда закладывается зелень, по середине тазика ручка, которую крутишь , зелень мотыляется и вода с нее начинает стекать. Это напоминает центрифугу. Размер этого тазика примерно на 3 литра.  По мне ну очень бестолковая вещь. Такая кажись tukig-susilka-dla-salata__0095891_PE2351
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.