Перейти к содержимому

Фотография

Как быстро вы читаете?обсуждение темы скорочтения

бычтрое чтение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#61
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Читаю быстро ничего - не понимаю, надо вдумчиво, тогда не замечаешь как само быстро пойдет. А на самом деле это изза того что казахскй школ канчал.



#62
Roman Kononov

Roman Kononov
  • Гость
  • 5 сообщений

Если написано легким языком, то  можно за вечер осилить книжицу.


  • 0

#63
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

Читаю довольно быстро 100 стр за 30-40 мин..., привычка с начальной школы осталась... :) . 


  • 0

#64
MephistoWaltz

MephistoWaltz
  • Свой человек
  • 718 сообщений
Выпало 2 абсолютно свободных дня, то есть только есть и спать, проглотил Сапиенса Харрари и Зулейку Яхиной. До этого урывками между работой, гулянкой, туда сюда прочитал Толстого 4 тома Войны и мира за недели 2-3. Книги так в принципе равноинтересны
  • 0

#65
LissaQ

LissaQ
  • Гость
  • 15 сообщений

читаю достаточно быстро, но заинтересовавшие моменты могу перечитать вдумчиво, чтоб запомнить :)


  • 0

#66
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Интересно знать)) 

 

1. Максим Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту. 2. В XVII веке Никола Гроллье де Сервьера придумал машину для ускорения чтения книг: подобие мельничного колеса с подставками для книг вместо лопастей, на которых одновременно помещалось несколько книг, раскрытых на требуемых страницах. 3. Томас Эдисон читал сразу 2-3 строки, запоминая текст чуть ли не страницами благодаря максимальному сосредоточению. 4. При быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном. 5. 95% людей читают очень медленно — 180-220 слов в минуту (1 страницу за 1,5-2 минуты). 6. Уровень понимания при традиционном чтении составляет 60 %, при быстром - 80 %.

 

7. В течение часа глаза читающего 57 минут зафиксированы на тексте, то есть находятся в относительном покое. 8. Оноре де Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса. 9. При чтении глаза читающего, глядя на разные буквы, передают разные изображения, а мозг объединяет их в одну картинку. 10. Тренированный читатель без проблем может параллельно смотреть четыре передачи, всё время переключая каналы. 11. Глаза человека со средними навыками чтения делают на одной книжной строке 12-16 остановок, читающего быстро - 2-4 остановки. 12. Читающему человеку не требуется калорийная пища, чтобы справиться с тяготами скучной жизни. Читающие люди гораздо меньше подвержены лишнему весу. 13. При медленном чтении происходит 0,5-0,7 неоправданных возвратов к прочитанному на одну строку. У школьников происходит 20 регрессивных движений на одну строку, у студентов - 15. 14. Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту. 15. Среднестатистический выпускник американского колледжа прочитывает всего 5 книг за всю свою жизнь после выпуска.
  • 0

#67
magadisha

magadisha
  • Гость
  • 17 сообщений

Читаю быстро, но к сожалению очень мало времени могу выделить для чтения. Нашел для себя выход: читаю с мобильника по пути на работу и с работы, есть лишний час на чтение. Еще стараюсь перед сном обязательно почитать. 


  • 0

#68
Дмитрий В.

Дмитрий В.
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Жена сейчас уже очень быстро читает, все таки каждодневная практика сказывается. Как то даже не поверил, что так быстро можно, так как я этот же текст прочитал намного дольше. Засекли время и она вслух прочитала, все понятно, окончания не глотала, читала без спешки. Но ей нравиться читать, поэтому и результаты такие.


  • 0

#69
Kijardi

Kijardi
  • Гость
  • 22 сообщений

у меня все зависит от занятости..если не сильно занята,то например Мастера и маргариту могу за 2 дня прочитать, а при  захлебе и за один)


  • 0

#70
Ligerian

Ligerian
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Очень медленно читаю,могу 50 страниц в день прочитать это когда очень взахлеб,но читаю не часто редкими "наплывами" неделями 


  • 0

#71
rublev35

rublev35
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Очень медленно читаю, это хорошо и плохо.

Хорошо то, что поступающая информация может отложиться в голове, т.к. поступает медленно.

А плохо потому что никогда мне не осилить все, что хотелось бы!


  • 0

#72
shorohdmitry

shorohdmitry
  • Гость
  • 20 сообщений

Зависит от произведения и стиля повествования


  • 0

#73
ИЛЬ

ИЛЬ
  • Свой человек
  • 852 сообщений

У меня в зависимости от книги,ну и общей занятости....  могу проглотить книгу за вечер(ночь),но есть такие,что месяцами не поддаются..... 


  • 0

#74
artmaster

artmaster
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

5000 знаков в минуту


  • 0

#75
vsetravel

vsetravel
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Скажу что быстро не значит эффективно, когда читаешь быстро смысл предложения уходит ... Приходится перечитывать заново.

Я не так быстро читаю, 400 знаков в минуту. Короче оно вам нужно?))

Самое главное понять смысл книжки, статьи, предложения и т.д. ))

Поверьте можно читать быстро и при этом все понимать без перечитывание, думаю так умеют тек что ооочень много читает.

Интересно другое, кто какие книги читает, в плане можно же читать с планшета, пк, телефона, или же все предпочитают бумажный вариант


  • 0

#76
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Поверьте можно читать быстро и при этом все понимать без перечитывание, думаю так умеют тек что ооочень много читает.

Интересно другое, кто какие книги читает, в плане можно же читать с планшета, пк, телефона, или же все предпочитают бумажный вариант

 

Планшет однозначно, и легче, и удобнее полноразмерной бумажной книги. К тому же удобно читать только вышедшие книги, которые до Алматы не докататятся еще несколько месяцев, скачав с интернета и тут же прочитать за ночь :) Помню так прочитал последнюю книгу Поттера, как только вышла вывесили в инете и я тут же ее прочитал, всю ночь не спал.


Сообщение отредактировал sandyb: 04.03.2019, 02:34:40

  • 0

#77
Луковка

Луковка
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Однозначно, зависит от содержания. Можно книгу за ночь "проглотить".

Вот, "Писатель и самоубийство" Чхартишвили, начинала читать раз 15. Дохожу до 40 страницы - всё, больше не могу. А Акунина при этом люблю.


  • 0

#78
Torrent

Torrent
  • Гость
  • 25 сообщений

от, "Писатель и самоубийство" Чхартишвили, начинала читать раз 15. Дохожу до 40 страницы - всё, больше не могу. А Акунина при этом люблю.

 

Я вот тоже раннего Акунина, особенно про Э.Ф глотал буквально, а вот последние произведения не заходят


  • 0

#79
Daur.S

Daur.S
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Если надо быстро проглотить техлитру помогает это https://lifehacker.r...htenie-servisy/


  • 0

#80
Early Iron Age

Early Iron Age
  • Гость
  • 5 сообщений

Каждый может выдать быстроту чтения за короткую  дистанцию. Быстрота чтения за короткое время, не столь важно. Главное качество усвоенного материала и количество книг, прочитанного за неделю, месяц, год.  

актер Джеймс Вудс, у которого очень высоко айкью, как то на спор прочитал за день Войну и Мир, но ничего не смог вспомнить из книги. 

Билл Гейтс читает 50 книг в год, хотя это никакой не супер результат, но все же, находит время же читает, к тому же все книги его научпоп. Кстати в конце года в своем фейсбуке он определяет самые лучшие книги из прочитанного и рекомендует.    


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.