Перейти к содержимому

Фотография

Как быстро вы читаете?обсуждение темы скорочтения

бычтрое чтение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1
c0bra

c0bra
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Добрый день.

 

Считаю, что довольно медленно читаю. Конкретно свою скорость чтения я не замерял, но я сравниваю с остальными: при равном интересе к чтению книг, для них прочитать новую книгу - это вопрос нескольких дней, а у меня на чтение уходит несколько недель.

 

Я поверхностно просмотрел несколько методик увеличения скорости чтения. Все они довольно трудоемкие и длительные по времени. И по каждой из них у меня очень много скепсиса относительно того, что они вообще могут дать результат.

 

Поэтому возник вопрос: реально ли вообще увеличить свою скорость чтения и каким образом этого можно достичь? (какая из методик действительно работает?)

 

PS:

Относительно методик хотелось бы получить ответ "из собственного опыта".

Так же интересно узнать о скорости чтения остальных форумчан.

 


  • 1

#2
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

Скажу что быстро не значит эффективно, когда читаешь быстро смысл предложения уходит ... Приходится перечитывать заново.

Я не так быстро читаю, 400 знаков в минуту. Короче оно вам нужно?))

Самое главное понять смысл книжки, статьи, предложения и т.д. ))


Сообщение отредактировал ХищниК: 31.07.2014, 16:05:27

  • 0

#3
c0bra

c0bra
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Скажу что быстро не значит эффективно, когда читаешь быстро смысл предложения уходит ... Приходится перечитывать заново.

Я не так быстро читаю, 400 знаков в минуту. Короче оно вам нужно?))

Самое главное понять смысл книжки, статьи, предложения и т.д. ))

 

Видите, в любой книжке по скорочтению особо подчеркивается, что они учат не просто быстро читать, а быстро читать и при этом отлично понимать то, что прочитал. Даже не просто отлично, а лучше, чем при обычном чтении. Там даже есть разные схемы работы с текстом.

 

Вы довольно быстро читаете


  • 0

#4
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений

у нас в универе был предмет, на котором затрагивалось скорочтение. Преподаватель уверял, что данная методика хороша только для поиска нужной информации (найти в своде законов нужный, в технических книгах необходимые данные). Но для чтения художественной литературы эти методики не подходят


  • 2

#5
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

у нас в универе был предмет, на котором затрагивалось скорочтение. Преподаватель уверял, что данная методика хороша только для поиска нужной информации (найти в своде законов нужный, в технических книгах необходимые данные). Но для чтения художественной литературы эти методики не подходят

Вот и я про это, быстро не значит качественно, ведь нужно обдумывать то что прочитал + фантазировать ) неужели автор не фантазирует?))) 


  • 1

#6
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Попробовал посчитать... Взял для чистоты эксперимента непрочитанную ещё ни разу главу из книги Стругацких "Страна багровых туч" (глава "Венера с птичьего полёта"), с начала. Включил таймер, после чего отвернулся от телефона и начал читать. Старался не "откатывать" взгляд назад и не проговаривать текст. Что вышло... Вышло 168 слов, если считать словами предлоги и союзы, но не считать отдельными словами части, которые пишутся через дефис. Либо 903 знака, если не считать знаками любые знаки препинания и пробелы.

Вообще же не считаю достоинством ОЧЕНЬ высокую скорость чтения, когда человек одним взглядом считывает целую страницу. Мне кажется, в этом случае теряется удовольствие от приобщения к книге, пропадает романтика. Я предпочитаю представлять себе героев книги, их лица, мимику, обстановку, их окружающую... Тогда прочтение оказывается действительно полным.

 

P.S. ХищниК, а у вас скорость оказалась 400 знаков или слов в минуту? И что вы считали знаками?


Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 01.08.2014, 20:33:37

  • 2

#7
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Вообще же не считаю достоинством ОЧЕНЬ высокую скорость чтения

а я считаю, мечтаю научиться так читать, есть у меня знакомый - читает примерно так же

почему - вероятно спросите вы, я мечтаю об этом?

потому что с каждой прочитанной мною книгой список того что надо прочитать - только возрастает, как это ни парадоксально звучит

а читаю медленно, крайне медленно :faceoff:  


  • 0

#8
Мелхиседек

Мелхиседек
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Вышло 168 слов, если считать словами предлоги и союзы, но не считать отдельными словами части, которые пишутся через дефис. Либо 903 знака, если не считать знаками любые знаки препинания и пробелы.


Как в том анекдоте: устраивается девушка работать секретаршей, её спрашивают - как быстро вы печатаете? Она отвечает: 200 слов в минуту. Все поражены и восхищаются такой скоростью, а она тихо добавляет в сторону: но такая хрень при этом получается...  :D

ЗЫ: Что-нибудь запомнили из "просчитанного" текста?
 

Вообще же не считаю достоинством ОЧЕНЬ высокую скорость чтения, когда человек одним взглядом считывает целую страницу. Мне кажется, в этом случае теряется удовольствие от приобщения к книге, пропадает романтика. Я предпочитаю представлять себе героев книги, их лица, мимику, обстановку, их окружающую... Тогда прочтение оказывается действительно полным


При необходимости работать с документами и рабочими текстами, где нет необходимости в воображении и фантазировании, целесообразнее "сканировать" текст глазами для обработки и усвоения/сравнения информации, соответственно, делается это на очень высокой скорости. "Романтика" же подходит только для художественной литературы, причем для той небольшой её части, которая читается, как десерт, исключительно для удовольствия.


  • 0

#9
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Лично я читал быстро всегда. Поучаствую-ка в обсуждении.. )

 

Тэкс, попробовал на нечитанной мной "Стране багровых туч". Технология - как в школе, вслух. Получилось 166 слов за минуту. По ходу чтения глаза сами убегают вперёд и успевают прочитать следующее предложение (плюс-минус) до того, как органы речи проговорят предыдущее. "Про себя", само собой, скорость больше в разы, но в школе скорость чтения проверяли именно так. Кстати, помню, в первом классе у меня данный показатель составил 135 или 139 слов, а в пятом порядка 250, точно не помню. Регресс, однако :bow:

Читать можно быстро. Помнится, в школе, когда вызывали для ответа, успевал в секунды схватить взглядом кусок текста из учебника, отбарабанить и забыть. Т.е., только в краткосрочной памяти откладывалось, в "оперативке" ;)

Читать быстро (как пишут в учебниках по скорочтению, что-то читал, помню, автор - товарищ Андреев Олег), буквально пролистывая книгу и при этом запоминая текст - ну, наверное, и можно... всякие есть таланты, гении и феномены... Но - нужно ли? Лично мне - нет. Согласен с предыдущими несколькими ораторами в том, что приятственно это весьма - читать, представляя себе картинки, чувствуя обстановку, атмосферу, смакуя текст...

Понять и запомнить информацию или получить удовольствие от текста (даже больше, чем от текста - от того, что посредством данного текста описывается) - как говорят у нас в Одессе, "две большие разницы" :bow:

 

Да, позже, в учебном заведении, доводилось читать быстро и много перед экзаменом/зачётом, наполняя голову большими объёмами информации, которой на том же экзамене/зачёте можно было успешно воспользоваться, однако повторюсь:

умея читать быстро, предпочитаю читать очень медленно, читать, обдумывая, представляя, ощущая :idea:


Сообщение отредактировал Искандар: 01.08.2014, 21:54:51

  • 0

#10
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

При необходимости работать с документами и рабочими текстами, где нет необходимости в воображении и фантазировании, целесообразнее "сканировать" текст глазами для обработки и усвоения/сравнения информации, соответственно, делается это на очень высокой скорости. "Романтика" же подходит только для художественной литературы, причем для той небольшой её части, которая читается, как десерт, исключительно для удовольствия.

 

Применительно к технической и другой профессиональной литературе - "сканировать" и "на очень высокой скорости"? Если для сравнения, то согласен, а если для осмысления - тогда тоже нужно медленно и вдумчиво, "сканирование" в данном случае вряд ли целесообразно. Если субъект не талант/гений/феномен, конечно :)

 

Хе-хе, а скорость печати как замерить?) По последним замерам (года этак от 2007) была порядка 450 знаков в минуту. Получается не фигня, редко когда опечатываюсь. Но вот думаю медленней, чем печатаю :rolleyes:  Как бы научиться думать быстрей? И при этом эффективно? :D


  • 1

#11
Мелхиседек

Мелхиседек
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Применительно к технической и другой профессиональной литературе - "сканировать" и "на очень высокой скорости"? Если для сравнения, то согласен, а если для осмысления - тогда тоже нужно медленно и вдумчиво, "сканирование" в данном случае вряд ли целесообразно. Если субъект не талант/гений/феномен, конечно :)


Вдумчиво, если отсутствует эмоциональная окраска процесса чтения, необходимо читать, пожалуй что, лишь иноязычную литературу, для осмысления правильности перевода. Для свободно понимаемого же текста, при общем ознакомлении с его сутью, сопоставлении с аналогами, проверке правописания, выявлении ключевых фраз и составлении, например, на него ответа, достаточно читать текст предложениями или даже абзацами (если текст несложный), а не отдельными словами. Как правило, существует не очень много разновидностей "технических" текстов, если знаете ключевые особенности каждой из этих разновидностей, "сканировать" их не представляет сложности.
Конечно, всё это необходимо при работе с очень массивным количеством текста, или с большим количеством источников, при ограниченном ресурсе времени. Всё приходит с опытом (а опыт приходит с требовательным начальством :) ). Также как езда на велосипеде: чем больше будете кататься, тем лучше будет получаться.
 

Но вот думаю медленней, чем печатаю. Как бы научиться думать быстрей? И при этом эффективно?


Баян:

Скрытый текст

http://pda.anekdot.ru/id/105666   :D


  • 0

#12
almaz04

almaz04
  • Гость
  • 5 сообщений
Я тоже медленно читал, и просто начал по 2 часа в день читать, но очень качественно и скорость стала расти.
  • 0

#13
almaz04

almaz04
  • Гость
  • 5 сообщений
Ок
  • 0

#14
almaz04

almaz04
  • Гость
  • 5 сообщений
Ок
  • 0

#15
almaz04

almaz04
  • Гость
  • 5 сообщений
Ок
  • 0

#16
almaz04

almaz04
  • Гость
  • 5 сообщений
Ок
  • 0

#17
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Вышло 168 слов, если считать словами предлоги и союзы, но не считать отдельными словами части, которые пишутся через дефис. Либо 903 знака, если не считать знаками любые знаки препинания и пробелы.

Как в том анекдоте: устраивается девушка работать секретаршей, её спрашивают - как быстро вы печатаете? Она отвечает: 200 слов в минуту. Все поражены и восхищаются такой скоростью, а она тихо добавляет в сторону: но такая хрень при этом получается...  :D
ЗЫ: Что-нибудь запомнили из "просчитанного" текста?
Представляете - запомнил...
  • 0

#18
haz-malik

haz-malik
  • Гость
  • 10 сообщений
 


Скажу что быстро не значит эффективно, когда читаешь быстро смысл предложения уходит ... Приходится перечитывать заново.
Я не так быстро читаю, 400 знаков в минуту. Короче оно вам нужно?))
Самое главное понять смысл книжки, статьи, предложения и т.д. ))

 
Видите, в любой книжке по скорочтению особо подчеркивается, что они учат не просто быстро читать, а быстро читать и при этом отлично понимать то, что прочитал. Даже не просто отлично, а лучше, чем при обычном чтении. Там даже есть разные схемы работы с текстом.
 
Вы довольно быстро читаете
 
читаю по разному, когда как главное удовольствие получить.
  • 0

#19
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

Попробовал посчитать... 

P.S. ХищниК, а у вас скорость оказалась 400 знаков или слов в минуту? И что вы считали знаками?

Тут сказали ))) http://www.fastread.ru/test/


  • 0

#20
c0bra

c0bra
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Согласен с теми, кто считает, что скорочтение вообще не предназначено для чтения худ. литры. Действительно, все эти схемы предназначены прежде всего для вытаскивания данных из текста.

Я как-то об этом не подумал с самого начала. НО

Но скорость чтения худ. литры все равно возрастет, т.к. там учат читать текст не двигая глазами влево-вправо, без регрессий, без проговаривания. А мне хотелось бы все таки как-то пошустрее читать)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.