Перейти к содержимому

Фотография

Душаматериальное или метафизическое?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
Читал где-то

Проводили эксперимент, взвешивали человка до и сразу после смерти. И после смерти Человек становился легче на несколько сотых или тысячных (не помню) грамма.

Вот и получается, что душа не просто слова или чувства, но еще нечто материальное
  • 0

#2
allegrator

allegrator
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Да, я тоже читал. Кажется, это писал Эрнст Мулдашев. Вообще очень интересная книга (не помню как называется), всем советую.
Прочитал ее, задумался. Как мало мы все же знаем. Точнее, вообще ничего не знаем
  • 0

#3
Matiaz

Matiaz

    Nerazzurri

  • В доску свой
  • 3 790 сообщений
Если душа материальна, то где же она (в теле)???
  • 0

#4
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
Хороший вопрос
Не знаю,

Но предпологаю где-то около сердца
Обычно люди бьют в грудь и говорят "душа болит"
  • 0

#5
allegrator

allegrator
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Вспомнил. В той книге Мулдашева были фотографии человека в момент смерти. Как-то хитро фотографировали, какими-то лучами. Короче, на фото видно, как от человека отделяется облако (со всей поверхности тела), похожее на пар. Видимо это и есть душа. То есть находится она везде, во всем теле. Если я правильно понял (и если там вообще правда написана), то душа - это сгусток энергии, поле.
Со школы мы все помним закон сохранения энергии. Человек при жизни теплый (36,6). После смерти остывает. Тепло - энергия. Исчезает в атмосферу? Переходит в другой вид? Какой?

Говорю же, ничего не знаем
  • 0

#6
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
когда в ранней юности бросила меня девушка, что-то в груди болело... причем реально, и именно при мысли о ней..
черт его знает, что это, но что выражение "душа болит" - не просто метафора - уверен.
  • 0

#7
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
Ну почему в грудт болело по-моему понятно

Сердце там. А када нервничаем то сердечко то пошаливаеть
  • 0

#8
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
фик его знаеть..
сердце - оно слева..
а тогда ощущения были где-то в центре груди...
и на сердце совсем не похоже
хотя может так оно и есть
  • 0

#9
An_Ch_

An_Ch_
  • очередь на регистрацию
  • 274 сообщений
Читала Библию, так вот там сказано: "перед употреблением слейте из животного всю кровь" наверное это и есть душа.
А еще интересно получаеться до смерти в человеке горит какой то огонек, после он тухнет. Можно с лампочкой сравнить, когда её включаешь в розетку, она зажигаеться от поступления электричества, а когда лампочку выключаешь, она гаснет, т.к. ток перестает поступать в провада. Ток - эта душа для лампочки.
Вообщем размысшлять на эту тему можно ой как долго.

#10
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
вообщето этот эксперимент из развенчаной давно книги "жизнь после смерти" кажется мерфи. и вообще то говоря нелепый по свое сути.
  • 0

#11
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Вспомнил. В той книге Мулдашева были фотографии человека в момент смерти. Как-то хитро фотографировали, какими-то лучами. Короче, на фото видно, как от человека отделяется облако (со всей поверхности тела), похожее на пар. Видимо это и есть душа. То есть находится она везде, во всем теле. Если я правильно понял (и если там вообще правда написана), то душа - это сгусток энергии, поле.

Интересно, какими такими лучами можно сфотографировать поле? И разве сгусток энергии похож на пар и может медленно отделяться?
А если человеку ампутируют одну ногу, он что, лишится части души (причем, немаленькой)? А куда денется эта часть?
А если две ноги? Он станет почти наполовину бездушным?

Со школы мы все помним закон сохранения энергии. Человек при жизни теплый (36,6). После смерти остывает. Тепло - энергия. Исчезает в атмосферу? Переходит в другой вид? Какой?

Говорю же, ничего не знаем

Ну конечно после смерти остывает, потому что прекращаются экзотермические химические процессы, а теплота переходит в окружающие предметы (в атмосферу) точно так же как у остывающего чайника или утюга.
Мне результаты этих опытов кажутся сомнительными...
  • 0

#12
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
мне моя душа на исходе дня :D
  • 0

#13
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений
есть что-то...особенно когда твои мысли и мысли близкого тебе человека одинаковы в одно и то же время...независимо от расстояния..)
  • 0

#14
allegrator

allegrator
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Вспомнил. В той книге Мулдашева были фотографии человека в момент смерти. Как-то хитро фотографировали, какими-то лучами. Короче, на фото видно, как от человека отделяется облако (со всей поверхности тела), похожее на пар. Видимо это и есть душа. То есть находится она везде, во всем теле. Если я правильно понял (и если там вообще правда написана), то душа - это сгусток энергии, поле.

Интересно, какими такими лучами можно сфотографировать поле? И разве сгусток энергии похож на пар и может медленно отделяться?
А если человеку ампутируют одну ногу, он что, лишится части души (причем, немаленькой)? А куда денется эта часть?
А если две ноги? Он станет почти наполовину бездушным?

Со школы мы все помним закон сохранения энергии. Человек при жизни теплый (36,6). После смерти остывает. Тепло - энергия. Исчезает в атмосферу? Переходит в другой вид? Какой?

Говорю же, ничего не знаем

Ну конечно после смерти остывает, потому что прекращаются экзотермические химические процессы, а теплота переходит в окружающие предметы (в атмосферу) точно так же как у остывающего чайника или утюга.
Мне результаты этих опытов кажутся сомнительными...

Матрикс, а ты физик? Или химик?
Просто я экономист, мне это все трудно воспринимать. Я поэтому пишу "какие-то лучи", "какие-то поля". Кстати, там были то ли торсионные, то ли спиновые поля, не помню.
Если интересно, найди эту книгу и почитай, ты наверное лучше поймешь.
Кстати, спасибо за объяснение куда девается тепло
  • 0

#15
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений

Читала Библию, так вот там сказано: "перед употреблением слейте из животного всю кровь" наверное это и есть душа.


Ну с этим по-моему все очень просто.
Проблема в том что в те времена наверное инфекция была в крови, или еще что-нить в этом роде. Может мясо сырым ели часто или недоваривали, не знаю.
То есть чисто в соображениях сохранения человеческого рода.

Также как и в мусульманстве, запрет на свиней. Видимо то же была какая-то зараза среди свиней, поэтому Мухаммед и запретил их поедание.
  • 0

#16
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Ну конечно после смерти остывает, потому что прекращаются экзотермические химические процессы, а теплота переходит в окружающие предметы (в атмосферу) точно так же как у остывающего чайника или утюга.
Мне результаты этих опытов кажутся сомнительными...


соглашаюсь с Matrix. недоказуемо это. образное выражение, которое очень нравится человечеству.
  • 0

#17
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Имхо душа нематериальна (тело материально, т.к.подвержено изменениям и разрушению), соответственно у нее не может быть веса, размера, вкуса, запаха, формы, звука в нашем трехмерном понимании, но как ни парадоксально ? эта составляющая ? Душа и есть самая важная часть в нас ? то есть ?Я?. Когда умирает тело, то разница в весе связана с отделением энергии и тонких тел ? астрального, ментального, но они все же материальны, а не с весом души. Просто у них структура более тонкая, но это не значит, что они относятся к душе. Душа находится в этих тонких телах (по примеру матрешки) и находится в них, пока они не распадутся (3 дня, 7 дней, 40 дней не случайны). Затем она полностью освобождается от какой либо материи, ?переваривает? полученный земной опыт и подыскивает себе следующее подходящее тело сообразно накопленным знаниям и опыту.
Поясню примером. Положим Вы (в голом физ.теле) это душа. Едете в баню помыться ? на машине, например на Мерседесе. В машине голыми не ездят, верно? Вы во что то одеты. Так вот можно провести такую аналогию: мерс это ваше тело, пальто это астральное тело, рубашка, брюки ? ментальное, нижнее белье ? эфирное. Но голый вы это и есть душа и мыться в баню (чистилище? :fie: ) именно голыми и ходят :D По выходу из бани вы опять одеваете (уже чистое (лучше новое) белье), выходите и садитесь в свою машину. Аналогично после смерти душе выдаются новые одеджы плюс новое тело (то есть в нашем примере в идеале вы должны после помывки выходить и садиться в другую машину , может быть в жигу, а может в майбах :fie: ) и она снова отправляется по своим делам.

Конечно можно принять другую точку зрения. Что души вовсе нет. Есть лишь тело и жизнь только в конкретном теле. К этой точке зрения обычно тяготеет гедонизм. Это теория тоже имеет право на жизнь: жизнь, пей, веселись и все вообщем то хорошо. Только тогда непонятно, зачем все? Если все ограничено лишь одним телом и одной жизнью, то после разрушения тела сознания не будет (ведь оно было порождено лишь телом и было только в конкретном теле), таким образом особо нет разницы ? прожить всю жизнь или скажем на 20 -40 лет меньше, все равно конец будет один: полная темнота и забвение. В этой теории как то все безнадежно (ведь не у всех получается просто есть, пить и веселиться, некоторым не везет и жизнь их бьет (непонятно за что) с самого рождения). Таким людям (если принять атеистическую точку зрения) не остается ничего, как просто пораньше покончить совсем и совершать суициды. При таком раскладе это какое то ущербное общество было бы. Одни прожигают жизнь и наслаждаются, а другие страдают и раньше времени прерывают свою жизнь, уходя с обидой и отчаянием и до них никому нет дела. То есть я хочу сказать, что при материалистическом подходе нет мотивации развивать человечность, сострадание и милосердие. Ведь все равно потом никто и никак не оценит прожитую жизнь. Ведь все равно потом ничего не будет, а значит можно жить так как вздумается и конец будет одинаковый для всех. Понимаете о чем речь?

Все эти мировоззрения имеют право на жизнь. Не предлагаю ту или иную точку зрения. Каждый выбирает то, что по душе ему/ей (блин, опять это слово вылезло..забавно :smoke: )

Все что у нас есть в этой жизни это право выбора. Вот это у нас никто отнять не может. Так что пользуйтесь им. ВЫБИРАЙТЕ.

П.С. я лишь привел 2 точки зрения. Само собой, их существуют десятки, сотни.

#18
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Душа уходит в пятки
  • 0

#19
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений

Душа находится в этих тонких телах (по примеру матрешки) и находится в них, пока они не распадутся (3 дня, 7 дней, 40 дней не случайны). Затем она полностью освобождается от какой либо материи


Эт получается из твоих слов что душа 40 дней в мертвом теле прибывает?
  • 0

#20
Батька Махно

Батька Махно

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Много раз слышал об этих экспериментах и даже один раз был свидетелем такого. По ходу работы своей я был в Москве в институте там каком-то, в общем делал своё дело. В общем неделю я торчал в этой канторе. И у нас был похожий разговор, мол что такое душа, и есть ли она. И тогда один дядька поспорил с другим, что докажет существование души. Он взял электронные весы, поставил на них колбу с широким горлышком, капнул туда несколько капель эфира и закинул туда крысу, закрыл горлышко. Когда крыса начала засыпать, он обнулил весы. Т.е. это такой режим, который начинает новый отсчёт с грузом. Вот и когда крыса уснула, она начала задыхаться и умирать. Через десять минут весы показали потерю 0,1 грамма.
Потом уже через год я увидел про них передачу, где они проводили какие-то эксперименты уже с мертвецами. Они доказали себе и другим, что душа отчасти материальна.
А в Библии пишется что душа находится в крови.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.