Перейти к содержимому

Фотография

Казахстан, перспективыстать высокоинтеллектуальной страной

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 411

Опрос: Когда? (159 пользователей проголосовало)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#321
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
"Слова опровергают слова, а кто опровергнет жизнь?"
Всем придется либо учить язык, либо уезжать, либо быть на обочине. Таковы реалии, а не наше с вами имхо.
  • 0

#322
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
О, идея!
Как улучшить жилищные условия:
Приходите вы со своей беременной женой в дом своих друзей. Дом выбирайте побольше. :eek: У них к примеру большой огород, надо его вспахать. Или просто в гости решили зайти.

Вспахали огород, помогли соседям, сидите у них, чай, значит, пьете. Тут у жены начинаются схватки, вы естесственно скорую, полотенца, воду - все дела и рожает она прямо в гостинной у ваших друзей замечательного малыша. Все рады, довольны.
Со временем малыш подрастает и говорит: "Я в этом доме родился, это мой дом, буду здесь жить."

Сообщение отредактировал polsovatell: 03.10.2005, 14:44:53

  • 0

#323
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

О, идея!

и часто посещают? :eek:

вот и реалии у всех разные ;)
  • 0

#324
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений
Какое большое рвение у многих изучать английский язык .. Казахский например не труднее его.. Просто люди реально не хотят учить(я не говорю конкретно русские есть и казахи) . Платят же они большие бабки там за крусы английского.. лето в англии..
Считаю что уж за 15 лет можно было бы сделать попытки изучения Государственного Языка..
Легко конечно спихунть все на воспитание(типа не было возможности учить)- или "в чем я виноват(а) что у меня дикий акцент".
Кстати такая ситуация видна может быть только в Алматы..
Например видел в многих русских в западном казахстане блестяще говорящих на казахском языке. А немецкий писатель который не только говорит на казахском но и литературные труды пишет? А Олег Рубец, Да тот же Храпунов .. Примеров много..

Сообщение отредактировал Tll: 03.10.2005, 14:46:28


#325
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

О, идея!
Как улучшить жилищные условия: Приходите вы со своей беременной женой в дом своих друзей. Дом выбирайте побольше. ;) У них к примеру большой огород, надо его вспахать. Или просто в гости решили зайти.
Вспахали огород, помогли соседям, сидите у них, чай, значит, пьете. Тут у жены начинаются схватки, вы естесственно скорую, полотенца, воду - все дела и рожает она прямо в гостинной ваших друзей  замечательного малыша. Все рады, довольны.
Со временем малыш подрастает и говорит: "Я в этом доме родился, это мой дом, буду здесь жить."



Офигеть! Я столько не выкурю. " Не спать - косить! " :eek:

Сообщение отредактировал falcon: 03.10.2005, 14:49:04

  • 0

#326
Nort

Nort
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

Тьфу!
Вы в США приедете или в Италию, тоже на русском будете говорить?

а в Финляндию? Канаду? Швейцарию?

я не подвергаю сомнению то, какой язык у нас государственный, но подобных "аргументов"-то не надо... :eek:
сюда не "приехали", а живут уже несколько поколений... причем половина населения...

по теме: станем, когда думать и работать будем, а не флагами махать по поводу и без повода.


Почему я ответил в опросе - "некогда", потому что отсюда уже давно уехали те кто казахского не знал и не желал его учить, это были умные. Посредственные уезжают сейчас. Остануться только бесперспетивные и откровенно недалекие представители других наций и т.е. кто знают казахский язык а для таких как я понял в большинстве своем важнее в межжузовых отношениях рахобраться чем посщитать что лучше внедрять DWDM или SDH. И не надо обижаться и обвинять меня в разжигании меж национальной розни просто такова объективная реальность, по крайней мере я ее так вижу и могу подтвердить ее примерами ближайших соседей - Туркменистана, Кыргызстана, Узбекистана. Вообще тот что Казахстан еще не на их уровне объясняется просто удачной ситуацией на рынке нефти.
  • 0

#327
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

отсюда уже давно уехали те кто казахского не знал и не желал его учить, это были умные. Посредственные уезжают сейчас. Остануться только бесперспетивные и откровенно недалекие представители других наций


О! Помести этот пост в "Иммиграции и эмиграции", наши эмигранты тебя расцалуют, а то их все норовят в ущербные записать :eek:.
  • 0

#328
Nort

Nort
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

Какое большое рвение у многих изучать английский язык .. Казахский например не труднее его.. Просто  люди реально не хотят учить(я не говорю конкретно русские есть и казахи) . Платят же они большие бабки там за крусы английского.. лето в англии..
Считаю что уж за 15 лет можно было бы сделать попытки изучения Государственного Языка.. 
Легко конечно  спихунть все на  воспитание(типа не было возможности учить)- или "в чем я виноват(а) что у меня дикий акцент".
Кстати такая ситуация видна  может быть только в Алматы..
Например видел в многих русских в  западном  казахстане блестяще говорящих на казахском языке. А немецкий писатель который не только говорит на казахском но и литературные труды  пишет? А Олег Рубец, Да тот же Храпунов .. Примеров много..


Не подскажите ли адресс хороших курсов :eek:
  • 0

#329
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Вспахали огород, помогли соседям, сидите у них, чай, значит, пьете. Тут у жены начинаются схватки, вы естесственно скорую, полотенца, воду - все дела и рожает она прямо в гостинной у ваших друзей  замечательного малыша. Все рады, довольны.
Со временем малыш подрастает и говорит: "Я в этом доме родился, это мой дом, буду здесь жить."

Продолжение:

Друзья оказались понимающими людьми и отвечают ему:
"Хорошо, живи и трудись с нами, стань одним из нас, частью нашей семьи.
Места у нас достаточно и работы много.
Единственное условие: в нашем доме есть свои правила и традиции и ты должен принять их и соблюдать также, как и мы."
Как бы вы поступили на его месте?

Сообщение отредактировал polsovatell: 03.10.2005, 15:08:31

  • 0

#330
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Почему я ответил в опросе - "некогда", потому что отсюда уже давно уехали те кто казахского не знал и не желал его учить, это были умные. Посредственные уезжают сейчас. Остануться только бесперспетивные и откровенно недалекие представители других наций и т.е. кто знают казахский язык а для таких как я понял в большинстве своем важнее в межжузовых отношениях рахобраться чем посщитать что лучше внедрять DWDM или SDH. И не надо обижаться и обвинять меня в разжигании меж национальной розни просто такова объективная реальность, по крайней мере я ее так вижу и могу подтвердить ее примерами ближайших соседей - Туркменистана, Кыргызстана, Узбекистана. Вообще тот что Казахстан еще не на их уровне объясняется просто удачной ситуацией на рынке нефти.

и не надо обижаться, но если ориентироваться на этот пост, можно поверить, что все умные действительно уехали... :eek:
  • 0

#331
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Друзья оказались понимающими людьми и отвечают ему:
"Хорошо, живи и трудись с нами, стань одним из нас, частью нашей семьи.
Места у нас достаточно и работы много.
Единственное условие: в нашем доме есть свои правила и традиции и ты должен принять их и соблюдать также, как и мы."
Как бы вы поступили на его месте?

Детский вопрос. Привил бы этим "друзьям" демократию.
То бишь диктатора, навязывающего свои правила угнетенному меньшинству - в тюрьму, мы с ним потом на суде разберемся, ну и дальше жить в этом доме по справедливости.
  • 0

#332
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Детский вопрос. Привил бы этим "друзьям" демократию.
То бишь диктатора, навязывающего свои правила угнетенному меньшинству - в тюрьму, мы с ним потом на суде разберемся, ну и дальше жить в этом доме по справедливости.

Нет, вопрос не политический, а бытовой. И отвечать надо так же.
Допустим, вы Вадзику с семьей и есть эти "друзья". И вы, допустим, глава семьи - "диктатор(?)". Вы требуете, чтобы он соблюдал ваши семейные традиции: например, у вас в доме не курят. И вы говорите пацану, что если он хочет жить в вашем доме, то тоже не должен курить в нем.
А этот пацан, типа, возмущается, что его "угнетают".
Ваша реакция?

Сообщение отредактировал polsovatell: 03.10.2005, 15:33:46

  • 0

#333
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Нет, вопрос не политический, а бытовой. И отвечать надо так же. Допустим, вы Вадзику с семьей и есть эти "друзья". И вы, допустим, глава семьи - "диктатор(?)". Вы требуете, чтобы он соблюдал ваши семейные традиции: например, у вас в доме не курят. И вы говорите пацану, что если он хочет жить в вашем доме, то тоже не должен курить в нем.
А этот пацан, типа, возмущается, что его "угнетают".
Ваша реакция?

Еще проще. Развели тут философию. Пинком под зад - и никаких друзей. Я сам себе хороший друг.
  • 0

#334
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений

Нет, вопрос не политический, а бытовой. И отвечать надо так же. Допустим, вы Вадзику с семьей и есть эти "друзья". И вы, допустим, глава семьи - "диктатор(?)". Вы требуете, чтобы он соблюдал ваши семейные традиции: например, у вас в доме не курят. И говорите пацану, что если он хочет жить в вашем доме, то тоже не должен курить в нем.
А этот пацан, типа, возмущается, что его "угнетают".
Ваша реакция?


Или например, вы ездите на праворукой машине...
Вы считаете, что использование русского языка это вредная привычка и она наносит вред здоровью всем членам семьи?
  • 0

#335
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

внедрять DWDM или SDH.

КТК? Казтранском?
  • 0

#336
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Вы считаете, что использование русского языка это вредная привычка и она наносит вред здоровью всем членам семьи?

Ну что вы, нет конечно.
Но вред семье может принести - нежелание того ребенка, принять и понять нормы (т.е. правила, традиции, привычки и т.д.) приютившего его дома.

Сообщение отредактировал polsovatell: 03.10.2005, 15:41:08

  • 0

#337
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

О, идея!
Как улучшить жилищные условия:
Приходите вы со своей беременной женой в дом своих друзей.

Ну это Вы не о Казахстане, это Вы идеи Милошевича озвучиваете, о косовских албанцах. :eek: А претензии, теоретически, можете предъявлять только тем, кто приехал жить в уже независимый Казахстан.
  • 0

#338
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Еще проще. Развели тут философию. Пинком под зад - и никаких друзей.

Ну зачем же так сразу - "пинка под зад"? Может сначала попытаться поговорить? Объяснить, что он, так сказать, при всем уважении и любви к нему, не принц и не царь - и что это он должен подстроиться под семью, а не вся семья под него.
И если пацан не глупый, то наверное поймет, в чем был не прав.

Сообщение отредактировал polsovatell: 03.10.2005, 16:07:22

  • 0

#339
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Еще проще. Развели тут философию. Пинком под зад - и никаких друзей.

Ну зачем же так сразу - "пинка под зад"? Может сначала попытаться поговорить? Объяснить, что он, так сказать, при всем уважении и любви к нему, не принц и не царь - и что это он должен подстроиться под семью, а не вся семья под него.
И если пацан не глупый, то наверное поймет, в чем был не прав.

Не, не понимает. Учи говорит язык ... что-то там еще про изменение разреза глаз ... А вы говорите неглупый. Да, да мне, коренному жителю.
  • 0

#340
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

ну просто через некоторое время сами окажетесь в добровольной изоляции.
не сможете занимать посты в гос.структурах.
не сможете написать жалобу и прочее в гос.структуры.
а те кто не гордый уйдут вперед как при советах молодые члены компартии.

Да-с, сравнение с совком своевременное, методы именно те - пятилетку за три года, всем выучить, не то будет бяка, оргвыводы и поражение в правах. А о методах реализации толком не думали. Хотя лежит на поверхности - воспитать достаточное количество хороших преподавателей, дать всем время и стимул на изучение (манить не кнутом, а пряником, итд, итп.) В той же ЮАР сильно в ходу два колонизаторских языка - инглиш и африкаанс, ими пользуются, не заморачиваясь "правильные" это языки или нет, при тамошнем многоязычии это просто удобно, есть более насущные проблемы, чем срочное приведение всех под гребёнку к одному языку, не в армии.

ну вообщем не создавайте сами себе проблем и не ограничивайте свой кругозор. ведь изучив второй ты как минимум будешь знать пословиц в два раза.

Никто не спорит - два языка знать лучше, чем один, но какой выбрать второй (и третий, и четвертый, или не учить совсем) - это личное дело каждого. "Не указывайте мне что делать и я не скажу куда Вам идти" - не на ровном месте поговорка возникла, когда нужда в ней отпадет - тогда и будем называться интеллектуальными и перспективными.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.