Перейти к содержимому

Фотография

строительство ИЖС в г. Астанаразрешение на строительство, цены на строительство и стройматериалы, советы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 926

#341
Коренной Житель

Коренной Житель
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

UPS поставил с большим аккумулятором, при отключении света насос еще качает около 4 часов и сигнализация стоит на закипание котла, которая орет при темпиратуре 90 град и на сотку звонит.

russo_turisto можно подробнее про УПС с большим аккум. чтоб насос при отключении света мог еще гонять воду до полного горения (ну думаю 4 часов хватит). у родителей в частном доме обычная железная печь на угольном отоплении с насосом которая гоняет горячую воду по батареям. насос работает от света,
вопрос постоянной подачи света всегда непредсказуем. очень переживаю за родаков, а вдруг форс мажор в самый разгар отопления даже не представляю последствий.


кто что знает подскажите - укажите - объясните пжл...
вот наглядно
  • 1

#342
Суламифь

Суламифь
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

кто что знает подскажите - укажите - объясните пжл...

компьютерный ups нужно разобрать вынуть оттуда родной аккумулятор запитать вместо него автомобильный с большей амперажностью так как родной стоит примерно 6-7 ампер чего хватает только на работу компа 5-10 мин. И подключить ups к сети и к насосу (вместо компа). Нужно выбрать ups по мощности что бы подходил к насосу. Но если нет upsа то лучше купить инвертор он стоит от 20000 тенге мощность от 800 Вт. Удачи

 

Про инвертор +1, тоже приобрели его для котла, когда не было света тянул еще и лампочку 60Вт, хватало на 4 часа. Правда, аккумулятор лучше брать помощнее, у нас около 60Ah, если брать 90Ah, соответственно будет дольше гореть.


  • 1

#343
астана2012

астана2012
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Коренной Житель и Суламифь спасибо за совет! так и сделаем! всем удачи)


  • 0

#344
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Есть движняк  :D


  • 0

#345
Коренной Житель

Коренной Житель
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Есть движняк :D

зима однако не за горами усе стройки встают
  • 0

#346
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

 

Есть движняк :D

зима однако не за горами усе стройки встают

 

стройки встанут -как раз время для форума  :)


  • 0

#347
xrise

xrise
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Просто, краткая информация. Дом я уже закончил, через пару недель заселяюсь. Начал в мае - закончил в ноябре. Суммарные затраты на 1 кв.м в чистовой, со всем оборудованием и коммуникациями и даже с участком 450 $.


  • 0

#348
Коренной Житель

Коренной Житель
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Просто, краткая информация. Дом я уже закончил, через пару недель заселяюсь. Начал в мае - закончил в ноябре. Суммарные затраты на 1 кв.м в чистовой, со всем оборудованием и коммуникациями и даже с участком 450 $.

сколько этажей материал стен, перекрытий и кровли сами или нанимали отопление какое???
  • 0

#349
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений

привет, ребят.

слышали кто-нибудь или может уже кто-то использует тепловой насос для отопления дома?

недавно в фейсбуке писали о нем, отапливает дом 2-этажный тепловым насосом, затраты 30 тыс в месяц.

я почитала в интернете, написано , что есть минусы - дорогое оборудование и трудоемкие работы по установке.

Хотелось бы услышть мнение от первого лица.


  • 0

#350
Коренной Житель

Коренной Житель
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

привет, ребят.
слышали кто-нибудь или может уже кто-то использует тепловой насос для отопления дома?
недавно в фейсбуке писали о нем, отапливает дом 2-этажный тепловым насосом, затраты 30 тыс в месяц.
я почитала в интернете, написано , что есть минусы - дорогое оборудование и трудоемкие работы по установке.
Хотелось бы услышть мнение от первого лица.

. Видел в а. Косшы, работает нормально хозяева не нарадуются. Сам приобрел ТН и водонагреватель на 300 литров, правда устанавливать буду на следующий год. Обошлось мне это в 1800000 тенге. Плюс закупил трубу для контура пнд32 800 метров остальное как и при любом котле. Сколько окупается будет не знаю потребление 1.2 кВт/ч для дома грубо в 250 м2 это лично по мне гууууд.
  • 0

#351
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений

 

привет, ребят.
слышали кто-нибудь или может уже кто-то использует тепловой насос для отопления дома?
недавно в фейсбуке писали о нем, отапливает дом 2-этажный тепловым насосом, затраты 30 тыс в месяц.
я почитала в интернете, написано , что есть минусы - дорогое оборудование и трудоемкие работы по установке.
Хотелось бы услышть мнение от первого лица.

. Видел в а. Косшы, работает нормально хозяева не нарадуются. Сам приобрел ТН и водонагреватель на 300 литров, правда устанавливать буду на следующий год. Обошлось мне это в 1800000 тенге. Плюс закупил трубу для контура пнд32 800 метров остальное как и при любом котле. Сколько окупается будет не знаю потребление 1.2 кВт/ч для дома грубо в 250 м2 это лично по мне гууууд.

 

опупеть...2 млн выйдет только оборудование, а там еще и работы землянные...


  • 0

#352
Коренной Житель

Коренной Житель
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

привет, ребят.
слышали кто-нибудь или может уже кто-то использует тепловой насос для отопления дома?
недавно в фейсбуке писали о нем, отапливает дом 2-этажный тепловым насосом, затраты 30 тыс в месяц.
я почитала в интернете, написано , что есть минусы - дорогое оборудование и трудоемкие работы по установке.
Хотелось бы услышть мнение от первого лица.

. Видел в а. Косшы, работает нормально хозяева не нарадуются. Сам приобрел ТН и водонагреватель на 300 литров, правда устанавливать буду на следующий год. Обошлось мне это в 1800000 тенге. Плюс закупил трубу для контура пнд32 800 метров остальное как и при любом котле. Сколько окупается будет не знаю потребление 1.2 кВт/ч для дома грубо в 250 м2 это лично по мне гууууд.
опупеть...2 млн выйдет только оборудование, а там еще и работы землянные...
ну тогда с ведром угля да минимум два раза в день заказывайте прогулку к вашему котлу.
  • 0

#353
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

привет, ребят.

слышали кто-нибудь или может уже кто-то использует тепловой насос для отопления дома?

недавно в фейсбуке писали о нем, отапливает дом 2-этажный тепловым насосом, затраты 30 тыс в месяц.

я почитала в интернете, написано , что есть минусы - дорогое оборудование и трудоемкие работы по установке.

Хотелось бы услышть мнение от первого лица.

У бывшего коллеги в Косшы в коттедже стоит ТН с огромным тепловым аккумулятором.

ТН он брал в Уть-Каменогорске (ТОО "Машзавод"), тепловой аккумулятор варил на заказ.

Котельная в его доме как в пром.предприятии: сложная разводка труб, несколько циркуляционных насосов, терморегуляторы, таймер и т.д.

Помимо ТН в системе есть еще несколько ТЭНов (включаются по таймеру по ночному тарифу), которые ночью дополнительно подогревают воду. ТН остается днем поддерживать температуру в системе.

Денег и сил вложено много, но система эффективно работает в автоматическом режиме, в доме нет следов сажи, в котельной чистота, руки отмывать не приходится :D

Но конечно все напрямую зависит от электричества и требует периодического контроля за работой.

 

З.Ы. по мнению хозяина ТН без теплового аккумулятора и ТЭНов неэффективен, т.к. не может нагреть воду до высокой температуры. Оплата за свет зимой выходит что-то около 25 тыщ. в мес.

На мой взгляд слишком дорого и сложно, если в доме есть кому подкинуть угля и раз в день вычистить/растопить котел, заморачиваться не стоит.


Сообщение отредактировал Felix: 21.11.2014, 12:24:58

  • 1

#354
Коренной Житель

Коренной Житель
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Стесняюсь спросить а зачем ему высокая температура?
  • 0

#355
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
Ораз за 25 тыс подключили эл котел напрямую
  • 0

#356
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Ораз за 25 тыс подключили эл котел напрямую

Напрямую, это мимо счетчика??  :D


  • 1

#357
Коренной Житель

Коренной Житель
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Догревает он воду? Опять же для чего ему не хватает на выходе 50-65 градусов. ТН по-моему рассчитан для теплого пола.
  • 0

#358
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Догревает он воду? Опять же для чего ему не хватает на выходе 50-65 градусов. ТН по-моему рассчитан для теплого пола.

ТН не нагревал до такой температуры, возможно мощности не хватало для такого объема воды в системе.


  • 0

#359
Коренной Житель

Коренной Житель
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Догревает он воду? Опять же для чего ему не хватает на выходе 50-65 градусов. ТН по-моему рассчитан для теплого пола.

ТН не нагревал до такой температуры, возможно мощности не хватало для такого объема воды в системе.
да это не мощности не хватало а у тех людей которые должны были все просчитать, объем воды без разницы хоть 100 хоть 300 литров так как при первом запуске ТН КАК ПРАВИЛО работает без перерыва около суток. Дом по тепло потерям как? Теплый пол я так понял по грунту? Если да то чем утеплен грунт?
  • 0

#360
lekseich

lekseich
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

 

 

Догревает он воду? Опять же для чего ему не хватает на выходе 50-65 градусов. ТН по-моему рассчитан для теплого пола.

ТН не нагревал до такой температуры, возможно мощности не хватало для такого объема воды в системе.
да это не мощности не хватало а у тех людей которые должны были все просчитать, объем воды без разницы хоть 100 хоть 300 литров так как при первом запуске ТН КАК ПРАВИЛО работает без перерыва около суток. Дом по тепло потерям как? Теплый пол я так понял по грунту? Если да то чем утеплен грунт?

 

Скорей всего поставили безо всяких расчетов, как обычно у нас делается в частном домостроении. Наверно из обычного менагерского расчета 1 кВт на 1 м2 помещения. Если для котла это ещё проканало, то батареи для низкотемпературной системы , на которую рассчитан ТН так уже не подберешь. Надо увеличивать количество секций, а насколько надо считать. Вот возможно и не хватает температуры для нормальной теплоотдачи батарей, что приходится догревать электрокотлом. Ну и конечно утепление, особенно полов по грунту если сделаны теплые полы, как правильно сказали, играет большую роль. Люди у нас падки на рекламу и часто в попытке сэкономить теряют голову. У меня знакомый теплые полы по грунту утеплил фольгированной подложкой, ему продавец сказал, что это отличный утеплитель  :faceoff: . И вроде по физике не двойка была в школе.

Теперь недоумевает, почему котел жрёт дофига и полы не греют.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.