Перейти к содержимому

Фотография

строительство ИЖС в г. Астанаразрешение на строительство, цены на строительство и стройматериалы, советы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 926

#281
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Строимся, кладка идет. До перекрытий дойдем, там уже видно будет

успехов! выкладывайте инфо почаще


  • 0

#282
Суламифь

Суламифь
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

привет ИЖСовцам! Поделитесь плиз, контактами грамотных, проверенных сварщиков, специализирующихся на системах отопления. В прошлом году три раза переделывали СО, и каждый раз новый сварщик ругал предыдущего за "косяки" в работе. В итоге опять переделываем, теперь уже меняем сам котел. Работ немного: монтаж котла, переварить расширительный бак от подачи к обратке, на байпас приварить циркул. насос, и аварийную группу присоединить к подаче (а может к обратке, не сильно разбираюсь в этом). Кто разбирается - какая адекватная цена за эти работы?


  • 0

#283
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Кто может рассказать про систему естественной вентиляции индивидуального жилого дома, как проектировали, начиная с закладки фундамента во избежание повышенной влажности в доме? 


  • 0

#284
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Строимся, кладка идет. До перекрытий дойдем, там уже видно будет

Кто может рассказать про систему естественной вентиляции индивидуального жилого дома, как проектировали, начиная с закладки фундамента во избежание повышенной влажности в доме? 


  • 0

#285
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Строители в спячку подались что-ли? На улице дождь+ снег, все должны быть тут уже  :)


  • 0

#286
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
Строимся, вязем металлокаркас для перемычек. В наличии их нет, ждать 15 дней. Проще самим уже залить на земле. Привезти миксер, зато надежно, что будет готово. Булер обещает через 10 дней. Но там могут и на крупную стройку спихнуть, сроки сдвинутся. К частникам доверия нет
  • 0

#287
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Строимся, вязем металлокаркас для перемычек. В наличии их нет, ждать 15 дней. Проще самим уже залить на земле. Привезти миксер, зато надежно, что будет готово. Булер обещает через 10 дней. Но там могут и на крупную стройку спихнуть, сроки сдвинутся. К частникам доверия нет

Алмаз, за кровлей знаешь куда обращаться, если что ;)

#288
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
Ага, я тебе привет в автоветке передавал, видел тебя на депутатском. Мы там отопление запустили )))))
  • 0

#289
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Добрый день,

после согласования экскизного проекта какие действия?

или это и подразумевает разрешение на строительство?

кто сталкивался, проконсультируйте.


  • 0

#290
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Добрый день,

после согласования экскизного проекта какие действия?

или это и подразумевает разрешение на строительство?

кто сталкивался, проконсультируйте.

Это и есть разрешение, можете строиться... На руках же есть АПЗ.... АПЗ+эскизный проект с отметкой архитектора=разрешение на СМР

 

PS: раньше был такой отдельный документ "разрешение на СМР", сейчас его отменили...


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 14.10.2014, 19:47:49

  • 0

#291
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

 При 40 см и плюс все остальное - более чем достаточно

Кто может рассказать про систему естественной вентиляции индивидуального жилого дома, как проектировали, начиная с закладки фундамента во избежание повышенной влажности в доме? 


  • 0

#292
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Обьявления прозванивать или на строительный рынок в Коктал.

Кто может рассказать про систему естественной вентиляции индивидуального жилого дома, как проектировали, начиная с закладки фундамента во избежание повышенной влажности в доме? 


  • 0

#293
bais

bais
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Кто может рассказать про систему естественной вентиляции индивидуального жилого дома, как проектировали, начиная с закладки фундамента во избежание повышенной влажности в доме?
Внутри кладки оставлял трубы сотки, под потолком, и выводил под чердак. Никакой влажности и запахов в доме нет. Так проделал в каждой комнате.

Как думаете: дешевле вручную залить бетон под фундамент или купить товарный бетон?


  • 0

#294
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

 

Кто может рассказать про систему естественной вентиляции индивидуального жилого дома, как проектировали, начиная с закладки фундамента во избежание повышенной влажности в доме?
Внутри кладки оставлял трубы сотки, под потолком, и выводил под чердак. Никакой влажности и запахов в доме нет. Так проделал в каждой комнате.

Как думаете: дешевле вручную залить бетон под фундамент или купить товарный бетон?

 

Понятно. А тепло не уходит с большей скоростью?

 

Как я понял, большой экономии нет - готовый бетон брать или готовить его на месте. Да и качество может быть разным у рабочих.. Если же сами будете месить, без найма - тогда дешевле, экономия на оплате труда... Тогда лучше купить бетономешалку литров на 200 литров, выход раствора 100-120 литров.. Реально быстрее будет и легче.. Главное, не перегружать БМ, прослужит долго... 

 

Сам планирую покупать готовый бетон.. 


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 21.10.2014, 20:30:22

  • 0

#295
bais

bais
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Понятно. А тепло не уходит с большей скоростью?
Нет, но мы в разных условиях живем. Это на юге так. Тут при помощи газа постоянно поддерживается комфортная температура. Хотя, если посмотреть на суровую Канаду, на их систему отопления, если заметили в фильмах, у них не бывает почти радиаторов, теплый воздух нагнетается через воздуховоды, и также стоят вытяжки под потолком, но у них чистота, а у нас навряд ли прокатит такое.

Если буду строить в Астане, надо будет придумывать хорошую систему отопления. Солярка - дорого + парафинизация, если только водяную рубашку не кинуть в емкость. Думал насчет солнечной энергии, но даст ли морозная дымка пробиться солнцу на должном уровне, тоже вопрос. Остаются всякие Будерусы, доработанные под местный климат.


  • 0

#296
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Если буду строить в Астане, надо будет придумывать хорошую систему отопления. Солярка - дорого + парафинизация, если только водяную рубашку не кинуть в емкость. Думал насчет солнечной энергии, но даст ли морозная дымка пробиться солнцу на должном уровне, тоже вопрос. Остаются всякие Будерусы, доработанные под местный климат.

Да те же Будерусы требуют к себе постоянного внимания.. Тоже думаю на счет солярки. Дорого, но удобно..


  • 0

#297
bais

bais
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Как я понял, большой экономии нет - готовый бетон брать или готовить его на месте. Да и качество может быть разным у рабочих.. Если же сами будете месить, без найма - тогда дешевле, экономия на оплате труда... Тогда лучше купить бетономешалку литров на 200, выход раствора 100-120 литров.. Сам планирую покупать готовый бетон..
Если разница составит 10%, то можно подумать, чем искать геморрой на одно место. Проще готовый, они придут со своими опалубками, соберут, зальют, и уйдут. Если самому, это покупать леса, организация жилья для рабочих, продукты - если в договор войдет еда с работодателя.
  • 0

#298
bais

bais
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

 

Если буду строить в Астане, надо будет придумывать хорошую систему отопления. Солярка - дорого + парафинизация, если только водяную рубашку не кинуть в емкость. Думал насчет солнечной энергии, но даст ли морозная дымка пробиться солнцу на должном уровне, тоже вопрос. Остаются всякие Будерусы, доработанные под местный климат.

Да те же Будерусы требуют к себе постоянного внимания.. Тоже думаю на счет солярки. Дорого, но удобно..

 

Еще не смотрел на характеристики, но, скорее всего, что именно так. 2 в 1 брать точно не буду, лучше у местных умельцев под уголь отдельно, и поставить отдельный южнокорейский под солярку. Еще есть вариант, это купить форсунку под отработанное масло, не знаю, сколько стоит литр отработки в Астане, у нас вроде от 10 до 20 тенге, теперь считайте экономию. Просто сама форсунка не дешевая, но окупит себя со временем. У меня дома напольник такой, там можно форсунку под газ, солярку, и отработку воткнуть, отсюда идея возникла.


  • 0

#299
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

 

Как я понял, большой экономии нет - готовый бетон брать или готовить его на месте. Да и качество может быть разным у рабочих.. Если же сами будете месить, без найма - тогда дешевле, экономия на оплате труда... Тогда лучше купить бетономешалку литров на 200, выход раствора 100-120 литров.. Сам планирую покупать готовый бетон..
Если разница составит 10%, то можно подумать, чем искать геморрой на одно место. Проще готовый, они придут со своими опалубками, соберут, зальют, и уйдут. Если самому, это покупать леса, организация жилья для рабочих, продукты - если в договор войдет еда с работодателя.

В Астане за фундаментные работы просят 7-8 тыс.тенге/куб.м.. Сюда входит сборка опалубки, связка арматуры, считают от объема фундамента. Заказываете бетон, приезжает миксер, сливает бетон.. Рабочие принимают.. Со своими опалубками - есть конечно, но не слышал.. Бетон для фундамента около 17 500 тенге/куб.м. с доставкой.. Если не своими руками, то лучше заказать готовый.. 


  • 0

#300
bais

bais
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Тогда лучше купить бетономешалку литров на 200 литров, выход раствора 100-120 литров.. Реально быстрее будет и легче.. Главное, не перегружать БМ, прослужит долго...
У меня есть она, но там не вижу смысла покупать. В сторону готового смотрю, т.к. еще один минус самозаливки, это вечное нытье рабочих, что местных, что узбеков, нервы дороже.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.