Перейти к содержимому

Фотография

Консультация педиатра по вопросам детского питанияВрач высшей категории Шолпан Рамазанова

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#1
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

Вопросы по питанию к детскому педиатру на vse.kz! Вас консультирует кандидат медицинских наук, доцент кафедры интернатуры и резидентуры по педиатрии №1 Рамазанова Шолпан Хамзаевна. Общий врачебный стаж 29 лет. Пожалуйста, адресуйте Шолпан Хамзаевне  любые вопросы из области педиатрии. 

 

Рамзан.jpg

 

Информация о Шолпан Хамзаевне:

Врач педиатр высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук.

Закончила педиатрический факультет Алма-Атинского государственного медицинского института. Обучалась в клинической ординатуре НИИ педиатрии РАМН СССР, Москва. Защитила кандидатскую диссертацию на тему «Оптимизация лечения тяжелых форм бронхиальной астмы у детей». С 1991 г. работает на кафедре детских болезней Казахского Национального медицинского университета имени С.Д.Асфендиярова.

Доцент кафедры интернатуры и резидентуры по педиатрии №1 КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова.

 

!!!

·      Помните, «Онлайн-консультации» не могут заменить реальный визит к врачу.

·      Ответы от педиатра поступают регулярно по мере обработки вопросов.

·      При отправке вопроса необходимо указать возраст ребенка.

 


  • 0

#2
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Как здорово :) Можно тогда первый вопрос - ребенку почти 2 года, до сих пор нет верхних и нижних клычков. Это нормально? Стоит ли попить препараты кальция? Спасибо.


  • 0

#3
ylitk@

ylitk@
  • Гость
  • 29 сообщений
Дд, ребенку 1 год, девочка, в 11 мес вес был 7950, рост 72. Прорезался только первый зуб. Очень часто холодный пот липкий, не головы, а имено тела. С чем это может быть связано? Также в анализе мочи второй раз присутствуют соли 1 плюсик, фосфаты, есть белые выделения, типа молочницы и неприятный запах. Педиатр говорит пить больше воды, от чего могвт быть соли, выделения и запах норма ли это? Спасибо.
  • 0

#4
Fly By

Fly By
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Добрый день. Сегодня ребенок -4 года-прыгая на батуте , вылетела за пределы , перекувыркнувшись в воздухе, упала на траву. Ушиблась вроде не сильно, жаловалась на боль в ноге и ударилась лбом. На лбу образовалась небольшая шишка, на тошноту и головокружение не жаловалась, активная, как обычно. Сейчас по прошествии 4 часов ребенок ведет себя абсолютно нормально, без жалоб и аппетит нормальный. Стоит ли все же показать ребенка врачу? Заранее спасибо

Сообщение отредактировал Fly By: 24.06.2014, 22:14:59

  • 0

#5
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений

Ребенку через два дня 3 месяца, родился 3200, сейчас 7600, педиатр говорит что я его перекармливаю и сказала заменить одно-два кормления водичкой с бутылки, ребенка кормлю по требованию полностью на ГВ, но сын категорически отказывается от воды. Кушает 8-9 раз в день, но всего по 5 минут. Опасно ли такой быстрый набор веса и если да, то как с этим "бороться"?


  • 0

#6
Ольха

Ольха
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений

Здравствуйте! Хорошо, что есть такая тема.

Малышке 17 дней, иногда появляется посинение вокруг ротика... Что это и с чем связано? Врач с патронажа, сказала, что это может быть гипоксия на сколько верно ее мнение?


  • 0

#7
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений

Добрый день.

Моей малышке почти 5 месяцев. Только недавно был поставлен диагноз - непереносимость белка коровьего молока и энтероколит. До недавнего времени у нас в стуле присутствовала кровь. После исключения из моего рациона молока в любом виде и терапии, кровь исчезла.  Но сохраняется слизь и непереваренные "зернышки". Иногда по непонятным причинам какаем просто желтой водичкой. Принимали: Интести БактериоФаг, Энтерофурил. На данный момент принимаем энтерожермину и затем креон примерно на 1 месяц. Вес набираем в пределах нормы. Ребенок активный и не капризничает.

 

Вопросы:

1.  Опишите пожалуйста идеальный стул ребенка на полном ГВ.

2. Возможна ли вакцинация на фоне слизи и зернышек?

3. Откуда берется эта желтая водичка?

4. Какие витамины можно принимать маме, учитывая, что никакой молочки в рационе нет, а зубы и волосы сильно страдают?

5. Возможно мне не стоит беспокоиться о слизи и зернышках, и я просто накручиваю себя?

 

Спасибо большое за ответ.


Сообщение отредактировал kamosik: 25.06.2014, 13:45:16

  • 0

#8
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
Добрый день, сыну полных 5 лет, практически полностью отказывается употреблять мясо, птицу, рыбу. Перепробовали любые способы приготовления.
Вопрос: чем можно заменить недостаток белка?
Чем может быть вызван отказ ребенка? Год назад ел всё.
  • 0

#9
Nureke13

Nureke13
  • Гость
  • 32 сообщений

Добрый день!

 

После рождения ребенка. На 9 день пришла участковый педиатр и порекомендовала пропить новорожденному Галстену, Хафитол и сироп шиповника, по причине, как она сказала желтого цвета на лице. На 10 день начали принимать хафитол и сироп шиповника. После приема сиропа шиповника на теле ребенка появились красные пятна, подумали что это может быть аллергия и прекратили прием. При приеме хафитола ребенок нервничает, повышается аппетит. Однако потом большинство вырывает. Позвонили педиатру, посоветовали заменить хафитол на урсасан. Однако в аптеке отказались его продать по причине того, что он протипоказан детям до 5 лет. Продолжаем принимать хафитол, педиатр сказал сдать на билрубин (взятие крови из вены). Однако ребенку всего две недели.

 

Вопросы:

 

1) Прав ли в своих действиях педиатр?

2) Что Вы можете посоветовать нам в данном случае, чтобы помочь ребенку?

 

Буду благодарен за Ваше внимание к вопросу и ответ.


  • 0

#10
Снегурочка

Снегурочка
  • Постоялец
  • 332 сообщений

Здравствуйте, пол года назад ребенку поставили листериоз, лечились антибиотиками, всего пропили 3 курса, после этого сдали анализы в противочумном где показало все отрицательно, скажите пож-та нам надо проходить еще раз проверочные анализы и если надо то через какое время.

Просто педиатр сказала что если все отрицательно то и сдавать больше ничего не надо


  • 0

#11
NEJNAYA

NEJNAYA
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

девочки , подскажите кому обратиться, у ре кровь стала каждый день идти по неколько раз, думаю может давление, но сначала наверное к лору схоить, кровь и по ночам идет , иногда много, иногда чуть чуть .... раньше тоже шла , сдала на тромбоциты вроде  в норме, к лору сходтла но она не могла определить сказала что сосуды наверное, но не уверенно, меня беспокоит что это несколько раз в день происходит(


  • 0

#12
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Дд, ребенку 1 год, девочка, в 11 мес вес был 7950, рост 72. Прорезался только первый зуб. Очень часто холодный пот липкий, не головы, а имено тела. С чем это может быть связано? Также в анализе мочи второй раз присутствуют соли 1 плюсик, фосфаты, есть белые выделения, типа молочницы и неприятный запах. Педиатр говорит пить больше воды, от чего могвт быть соли, выделения и запах норма ли это? Спасибо.

Уважаемая ylitk@. У Вашего ребенка имеются проявления фоновых заболеваний. Выделений и неприятного запаха у детей не должно быть. Не видя ребенка сложно поставить диагноз, поэтому Вам необходимо повторно обратиться к педиатру, провести обследование, после чего врач на приеме даст рекомендации.


  • 0

#13
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Добрый день. Сегодня ребенок -4 года-прыгая на батуте , вылетела за пределы , перекувыркнувшись в воздухе, упала на траву. Ушиблась вроде не сильно, жаловалась на боль в ноге и ударилась лбом. На лбу образовалась небольшая шишка, на тошноту и головокружение не жаловалась, активная, как обычно. Сейчас по прошествии 4 часов ребенок ведет себя абсолютно нормально, без жалоб и аппетит нормальный. Стоит ли все же показать ребенка врачу? Заранее спасибо

Уважаемая Fly By, очень хорошо, что у Вашего ребенка сразу не появились рвота, тошнота, потеря сознания и другие признаки. Тем не менее Вам необходимо срочно обратиться к детскому нейрохирургу, для специализированной консультации и исключения возможных осложнений.


  • 0

#14
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Как здорово :) Можно тогда первый вопрос - ребенку почти 2 года, до сих пор нет верхних и нижних клычков. Это нормально? Стоит ли попить препараты кальция? Спасибо.

Уважаемая Lilasasha. Верхние и нижние резцы прорезываются у детей к 2 годам. Поэтому волноваться не надо. Необходимость назначения препаратов кальция должен решить Ваш педиатр.


  • 0

#15
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Здравствуйте! Хорошо, что есть такая тема.

Малышке 17 дней, иногда появляется посинение вокруг ротика... Что это и с чем связано? Врач с патронажа, сказала, что это может быть гипоксия на сколько верно ее мнение?

Уважаемая Ольха!  Вам необходимо повторно обратиться к педиатру для выяснения причины «посинения» вокруг рта. Это может быть проявлением различных заболеваний.
 


  • -1

#16
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Уважаемые, SvetlanaL1981,NEJNAYA, Снегурочка, Nureke13, uta, kamosik. Спасибо Вам огромное за вопросы! Я постараюсь на них ответит в ближайщее время!


  • 1

#17
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Ребенку через два дня 3 месяца, родился 3200, сейчас 7600, педиатр говорит что я его перекармливаю и сказала заменить одно-два кормления водичкой с бутылки, ребенка кормлю по требованию полностью на ГВ, но сын категорически отказывается от воды. Кушает 8-9 раз в день, но всего по 5 минут. Опасно ли такой быстрый набор веса и если да, то как с этим "бороться"?

Уважаемая Svetlana1981, Вы молодец, что кормите своего ребенка исключительно грудным молоком! Продолжайте кормить грудным молоком. Воду вместо молока давать не надо. В первые месяцы жизни дети набирают в весе больше, чем в последующие.


  • 1

#18
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Добрый день.

Моей малышке почти 5 месяцев. Только недавно был поставлен диагноз - непереносимость белка коровьего молока и энтероколит. До недавнего времени у нас в стуле присутствовала кровь. После исключения из моего рациона молока в любом виде и терапии, кровь исчезла.  Но сохраняется слизь и непереваренные "зернышки". Иногда по непонятным причинам какаем просто желтой водичкой. Принимали: Интести БактериоФаг, Энтерофурил. На данный момент принимаем энтерожермину и затем креон примерно на 1 месяц. Вес набираем в пределах нормы. Ребенок активный и не капризничает.

 

Вопросы:

1.  Опишите пожалуйста идеальный стул ребенка на полном ГВ.

2. Возможна ли вакцинация на фоне слизи и зернышек?

3. Откуда берется эта желтая водичка?

4. Какие витамины можно принимать маме, учитывая, что никакой молочки в рационе нет, а зубы и волосы сильно страдают?

5. Возможно мне не стоит беспокоиться о слизи и зернышках, и я просто накручиваю себя?

 

Спасибо большое за ответ.

Уважаемая, kamosik. У детей, которые находятся на естественном вскармливании цвет стула желтого или желто-зеленого цвета, с кислым запахом, при этом консистенция напоминает жидкую сметану. При этом в стуле могут встречаться вкрапления зелени.

Наличие «зернышек» и слизи не является противопоказанием для проведения вакцинации, но перед проведением вакцинации Вам необходимо проконсультироваться с участковым педиатром на приеме.

Маме можно принимать комплексные препараты, содержащие не только витамины, но и микроэлементы.

Вам необходимо повторно проконсультироваться с Вашим педиатром, так как не видя ребенка сложно определить тактику лечения.


  • 0

#19
Fly By

Fly By
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Спасибо!
  • 0

#20
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений

 

Добрый день.

Моей малышке почти 5 месяцев. Только недавно был поставлен диагноз - непереносимость белка коровьего молока и энтероколит. До недавнего времени у нас в стуле присутствовала кровь. После исключения из моего рациона молока в любом виде и терапии, кровь исчезла.  Но сохраняется слизь и непереваренные "зернышки". Иногда по непонятным причинам какаем просто желтой водичкой. Принимали: Интести БактериоФаг, Энтерофурил. На данный момент принимаем энтерожермину и затем креон примерно на 1 месяц. Вес набираем в пределах нормы. Ребенок активный и не капризничает.

 

Вопросы:

1.  Опишите пожалуйста идеальный стул ребенка на полном ГВ.

2. Возможна ли вакцинация на фоне слизи и зернышек?

3. Откуда берется эта желтая водичка?

4. Какие витамины можно принимать маме, учитывая, что никакой молочки в рационе нет, а зубы и волосы сильно страдают?

5. Возможно мне не стоит беспокоиться о слизи и зернышках, и я просто накручиваю себя?

 

Спасибо большое за ответ.

Уважаемая, kamosik. У детей, которые находятся на естественном вскармливании цвет стула желтого или желто-зеленого цвета, с кислым запахом, при этом консистенция напоминает жидкую сметану. При этом в стуле могут встречаться вкрапления зелени.

Наличие «зернышек» и слизи не является противопоказанием для проведения вакцинации, но перед проведением вакцинации Вам необходимо проконсультироваться с участковым педиатром на приеме.

Маме можно принимать комплексные препараты, содержащие не только витамины, но и микроэлементы.

Вам необходимо повторно проконсультироваться с Вашим педиатром, так как не видя ребенка сложно определить тактику лечения.

 

Спасибо.

Еще один вопрос. Правильно я понимаю, что в прикорм вводить кисло-молочные продукты нельзя при НБКМ?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.