Перейти к содержимому

Фотография

Наезд или шуткаТОО "Great Yassa"

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#101
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений
Закон о делопроизводстве РК и Закон о гос. языке, ссылки под рукой нету, но особо настойчивые могут поискать.
  • 0

#102
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Закон о делопроизводстве РК и Закон о гос. языке, ссылки под рукой нету, но особо настойчивые могут поискать.



Вы уверенны что там будет и

2Lord of the Rings: потому что существует закон по которому необходимо существование интерфейса ПО и ОС на казахском языке.


и

Должна быть обязательно поддержка MUI.


:D

Может Вы потрудитесь привести ссылки и как то подтвердить свои слова?

Потому как я точно знаю, что там даже упоминаний о ?языке интерфейса ПО и ОС? нет.
  • 0

#103
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений
Вопрос: Хотелось бы узнать поподробнее о языках в РК.
Действительно ли необходимо вести делопроизводство на двух языках или можно на одном?
На каком одном?
Кроме делопроизводства еще, например: всевозможные договоры (купли-продажи и т.д.) некоторые стали делать на двух языках, а зачем? Закон неоднозначен.
Аня.


Ответ: Закон "О языках в РК" в этом случае как раз однозначен. Вначале его процитируем.


Статья 8. "Языком работы и делопроизводства государственных органов, организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан
является государственный язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык".


Статья 9. "Акты государственных органов разрабатываются и принимаются на государственном языке, при необходимости, их разработка может вестись на русском языке с обеспечением, по возможности, перевода на другие языки".


Статья 10. "Ведение учетно-статистической, финансовой и технической документации в системе государственных органов, организациях Республики Казахстан, независимо от форм собственности, обеспечивается на государственном и на русском языках".


Статья 15. "Все сделки физических и юридических лиц в Республике Казахстан, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и русском языках с приложением в необходимых случаях перевода на других языках.


Сделки с иностранными физическими и юридическими лицами, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и на приемлемом для сторон языке".


Теперь о том, как дело обстоит на практике.


Как видите языком работы и делопроизводства в госорганах назван государстыенный (казахский) язык. Многие государственные органы уже давно издают свои акты на двух языках. О полном переходе делопроизводства на государственный язык говорить еще рано. Но разработаны соответствующие программы и планы с учетом особенностей регионов и самих госорганов. Вопросы развития государственного языка и перехода официального делопроизводства на государственный язык в настояще время определены как прерогативные. Но в силу некоторых факторов заторможены, таких например, как отсутствие необходимого программного обеспечения на государственном языке, что значительно мешает в работе или отстраняет от нее граждан.


Как указано в ст. 10 ведение учетно-статистической, финансовой и технической документации на двух языках предусмотрено не только для государственных органов, но и для организаций всех форм собственности, то есть и для частных фирм. В этом направлении однозначно никаких сдвигов нет. Большинство частных фирм не вели и не ведут на государственном языке не только свою внутреннюю, но и налоговую и статистическую отчетность. И в этом плане государство само ничего не сделало. Например, утвержденные формы налоговой, статистической отчетности разработаны только на русском языке и предпринимателю не остается ничего иного, кроме того, чтобы их на русском же и заполнить.


То же самое в отношении сделок. Согласно ст. 15 Закона любая сделка, совершаемая в письменной форме (а это значительное число сделок) должна быть составлена на двух языках. Эту норму не соблюдают не только простые граждане, но и, например, нотариусы, Центры по недвижимости, оказывающие услуги по составлению и последующей регистрации сделок с недвижимостью. То есть лица и органы, обязанностью которых является контроль за законностью совершаемых сделок, сами закрывают глаза на то, что сделки не соответствуют закону. Что же говорить о простых гражданах? Хотя те, кто, как Вы пишете, делают договоры на двух языках, поступают совершенно правомерно.


Таким образом нормы ст. 10 и ст. 15 Закона о языках до сих пор не работают. А не работают они потому, что закон, установив обязанность, не установил ответственности за ее нарушение. К нарушителям этих норм не применяется никакой ответственности, и пока она не будет применяться ситуация вряд ли изменится.
  • 0

#104
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Во первых это статья из газеты или интервью ? хотя парочка статей из закона ?О языках? там есть.

Во вторых ? где тут

2Lord of the Rings: потому что существует закон по которому необходимо существование интерфейса ПО и ОС на казахском языке.


и

Должна быть обязательно поддержка MUI.


И ? ?Почему нельзя вести делопроизводство на казахском языке на компьютере с не казахскоязычьным интерфейсом? - тоже ничего нет.
  • 0

#105
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений
Там конкретно написано, "что" тормозит развитие, ссылки на закон у меня нету, я уже сказал об этом, если есть желание поищите самостоятельно (я думаю не надо объяснять как пользоватся поисковой машиной). Можно вести делопроизводство хоть с интерфейсом на китайском языке, хотя существует распоряжение о существование интерфейса на казахском языке. Вы мне что хотите сказать, что МинФин в частности, от нечего делать стал переводить интерфейсы на казахский язык?
  • 0

#106
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Там конкретно написано, "что" тормозит развитие, ссылки на закон у меня нету, я уже сказал об этом, если есть желание поищите самостоятельно (я думаю не надо объяснять как пользоватся поисковой машиной).


?Что? конкретно тормозит развитее ? это мнение автора статьи, а не высшая истина.

И законодательство РК нужно искать не в поисковых системах, а на Zakon.kz или pavlodar.com ? если что.



Можно вести делопроизводство хоть с интерфейсом на китайском языке,


Замечательно ? вот об этом я и говорил. Значит уже не будем говорить что


Не для кого не секрет, что делопроизводство переходит на государственный язык. Не для кого не секрет, что существует локализация Windows XP и Office на казахском языке, теперь вопрос Вы своим волевым решением будете локализовывать *NX на казахский язык?




хотя существует распоряжение о существование интерфейса на казахском языке. Вы мне что хотите сказать, что МинФин в частности, от нечего делать стал переводить интерфейсы на казахский язык?


Какое распоряжение, в каких программах ? так можно что угодно сказать. МинФин может у себя внутри применять интерфейсы на стольких языках на скольких хочет ? он так проводит гос языковую политику и это его ВНУТРЕННИЕ проблемы.



Вот мы пришли к тому с чего начали ? пользователи могут замечательно вести делопроизводство на казахском языке (как и на любом другом) на Linux c англоязычным/русскоязычным интерфейсом ? и никакого решающего преимущества у Майкрософта тут нет.
  • 0

#107
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений
Я одного понять не могу Вы с какой планеты? :smoke:
Сейчас я не буду разъяснять свой пост, в силу того что это уже не разговор для конференции, но если есть дикое желание, то можем встретиться и поговорить, и уж поверьте Вы для себя откроете одну удивительную истину :D
  • 0

#108
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Я одного понять не могу Вы с какой планеты? :fie:

:spy:
Мы с разных планет - в этом все дело ? :spy: Конечьно - легче всего во всем обвинить астрономию. :lol:



Сейчас я не буду разъяснять свой пост, в силу того что это уже не разговор для конференции, но если есть дикое желание, то можем встретиться и поговорить, и уж поверьте Вы для себя откроете одну удивительную истину :D


:eek:

Я серьезно Ваших оргументов понять не могу. Это на столько страшно что только при личьной встрече можно передать? (Это что то неприличьное про Майкрософт? ) :fie:

Хоть в общих чертах напишите - можно в личьку, если кругом враги :) :smoke:

Сообщение отредактировал Lord of the Rings: 29.09.2005, 11:45:13

  • 0

#109
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений
в личку кинул
  • 0

#110
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
ответил - соответственно
  • 0

#111
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Поднимаю тему, к кому нибудь приходили официальные письма от Great Yassa ? С предложением связаться с ними в 10 дневный срок ?

Сообщение отредактировал Sveta_y: 04.03.2010, 12:50:50

  • 0

#112
69igor

69igor
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений

Поднимаю тему, к кому нибудь приходили официальные письма от Great Yassa ? С предложением связаться с ними в 10 дневный срок ?

а потом расстрел ?
  • 0

#113
69igor

69igor
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений
"GREAT YASSA", ТОО
ул. Манаса, д.87
...............................................................275-62-16
...............................................................274-59-35

звоните
  • 0

#114
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
некропостингом попахивает :)
  • 0

#115
69igor

69igor
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений

некропостингом попахивает :)

а если так
23.11.2009 Был проведен семинар - тренинг по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности

Отделом по правам интеллектуальной собственности во исполнения пункта 13 Плана работы Департамента юстиции на 4 - й квартал 2009 года 18 ноября был проведен семинар - тренинг по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности, по вопросам и методам защиты авторского права правообладателей на программы для ЭВМ, для представителей уполномоченных органов, специализирующихся на защите прав в области интеллектуальной собственности.

В работе семинара участие приняли представители Департамента внутренних дел г. Алматы, представители ДБЭКП по г. Алматы, представители судебной экспертизы по г. Алматы, представители НИИС по г. Алматы, представители торгово - промышленной палаты по г. Алматы, представители ТОО "Great Yassa", представители корпорации Майкрософт.

По окончании семинара участникам были вручены сертификаты представителями корпорации Майкрософт.

кипит работа.
  • 0

#116
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений

Мда печатать в Лексиконе под досом забавная идея

Open Office еще не отменяли
В принципе-то MS понять можно, шутка ли, процентов 80 наверно всего софта мимо кассы уходит. Даже если они щас кучу бабла в массированную борьбу с пиратством, особенно в странах 3-го мира пустят, только выиграют.

Сообщение отредактировал Tekk: 04.03.2010, 16:37:49

  • 0

#117
NurTore

NurTore
  • Свой человек
  • 665 сообщений
Неприятно удивились - в деп. юстиции Алматы целый отдел есть по защите интел. собственности, планов у них- как у Наполеона. Кстати, пришли с официальным уведомлением о проверке (именно программного обеспечения и контента (лицензии, договора на закуп программ, оплата членских взносов в авторское бюро и т.п. ), сначала предупреждают.., обещали еще зайти...... Мда, сис.админ потерялся ажно на 3 дня- нету..... :) наверно нервы лечит...
  • 0

#118
Admiral

Admiral
  • Гость
  • 8 сообщений
Ко мне пишло такое же письмо от ТОО "Great Yassa", и что делать не знаю. Звонить еще не звонил, жду, пока сами прийдут, и паралельно легализую старые компьютеры ( Windows), а совсем старье в утиль.
  • 0

#119
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
настоло время платить по счетам? :(
:)
  • 0

#120
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений
речь идет об этой компании? :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.