Перейти к содержимому

Фотография

Наезд или шуткаТОО "Great Yassa"

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#261
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

А что с ними не так?

c ними не так то, что я купив компьютер с предустановленным на нём ПО Windows я на сам этот продукт не имею никаких прав по причине отсутствия у меня чека на это самое ПО! Т.е. у меня есть наклеенная лицензия на корпусе, при установке ПО прописаны мои данные но у меня нет единственно подтверждающего "наклеенного чека" или в чеке только железо прописано или он вообще потерялся за давностью времени т.к. даже бухг. документы храняться не более 5лет! 


  • 0

#262
v1n

v1n
  • Читатель
  • 207 сообщений

 

И я не понимаю Вашей враждебности.

да не, я не враждебный.

мне просто действительно интересно, что такого написано в заявлении Яссы, что инициируется проверка

 

 

Ну это мы навряд ли увидим, а вот смотрим закон об авторских и смежных правах:

Статья 48-1. Контроль за деятельностью физических и юридических лиц, использующих объекты авторского права и смежных прав

1. Контроль за деятельностью физических и юридических лиц, использующих объекты авторского права и смежных прав, осуществляет уполномоченный орган.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны по запросу уполномоченного органа представлять сведения об использованных произведениях или объектах смежных прав, доходах, полученных в результате использования объектов авторского права или смежных прав, а также сведения и документы, касающиеся выплат авторского вознаграждения.

 

Исходя из этого, фин.пол/налоговая/таможня и ещё 2 органа, сейчас не скажу каких, могут просто так захотеть вас или меня проверить. Да, и как частное лицо, например, в аэропорту, тоже.



#263
v1n

v1n
  • Читатель
  • 207 сообщений

Вот сейчас тупо просмотрел еще раз закон о лицензировании в РК ... ну нихрена не нашел там лицензирование о софта...

 

Смотри закон об Авторских и смежных правах. Ссылку я давал выше.



#264
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Читаем и просвящаемся  Закон Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»

 

http://online.zakon....30200246&page=4


  • 0

#265
v1n

v1n
  • Читатель
  • 207 сообщений

 

А что с ними не так?

c ними не так то, что я купив компьютер с предустановленным на нём ПО Windows я на сам этот продукт не имею никаких прав по причине отсутствия у меня чека на это самое ПО! Т.е. у меня есть наклеенная лицензия на корпусе, при установке ПО прописаны мои данные но у меня нет единственно подтверждающего "наклеенного чека" или в чеке только железо прописано или он вообще потерялся за давностью времени т.к. даже бухг. документы храняться не более 5лет! 

 

 

Да Вы и имея чек, не имеете на продукт прав. Покупая лицензию, Вы получается только право на использование продукта, но не более. Ну а к чеку, прилагается и накладная со счёт-фактурой. И вы можете эти документы восстановить (чек никто не смотри, нужны счёт-фактура и накладная на отпуск товара). Например, сегодня восстанавливал доку 2008 года. НУ а если прошло больше 5 лет, то увы((.



#266
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

На каком основании проводится проверка если в 

Законе Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» нет такого пункта проверки?
 

Прошу прояснить кто такой загадочный проверочный орган в законе об авторских правах...


Сообщение отредактировал Cbuty: 21.01.2014, 18:23:54

  • 0

#267
v1n

v1n
  • Читатель
  • 207 сообщений

Читаем и просвящаемся  Закон Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»

 

http://online.zakon....30200246&page=4

 

Сам закон тут



#268
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
а если прошло больше 5 лет, то увы((.

увы, что?!!! Вы меня будете обвинять в не лицензионном использовании при наличии у меня галографической лицензии?! 


Сообщение отредактировал PQI: 21.01.2014, 18:27:48

  • 0

#269
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

Читаем и просвящаемся  Закон Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»

 

http://online.zakon....30200246&page=4

 

Сам закон тут

 

 

Хорошо там написано "Орган контроля и надзора обязан известить в письменном виде проверяемого субъекта о начале проведения плановой проверки не менее чем за тридцать календарных дней до начала самой проверки с указанием сроков и предмета проведения проверки." Значит ранее все идут погулять в сад... компания вывозит все компьютеры и работает на калькуляторах и логарифмических линейках  :D

Внеплановая за сутки но при:

 

Основаниями внеплановой проверки проверяемых субъектов являются:

1) контроль исполнения предписаний (постановлений, представлений, уведомлений) об устранении выявленных нарушений в результате проверки и по результатам иных форм контроля и надзора;

2) получение информации и обращений от физических и юридических лиц, государственных органов, депутатов Парламента Республики Казахстан и местных представительных органов о причинении либо об угрозе причинения существенного вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства;

3) встречная проверка в отношении третьих лиц, с которыми проверяемый субъект имел гражданско-правовые отношения, с целью получения необходимой для осуществления проверки информации;

4) инициативное обращение проверяемого субъекта о проведении проверки его деятельности

 

Если Вас проверяют внепланого то на Вас стуканули :D


Сообщение отредактировал Cbuty: 21.01.2014, 18:34:53

  • 0

#270
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

http://linuxcenter.k...o-v-kazakhstane   Проверки лицензионности ПО в Казахстане


  • 0

#271
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

то на Вас стуканули

отсюда вывод - кто этот стукач?!!! :D  Походу тот, кто в заголовке темы!  :dont: И по ходу эта шаражка специально и создана для этих целей! 


  • 0

#272
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

могут просто так захотеть вас или меня проверить

просто так не могут.

проверка либо плановая, либо внеплановая.

 

что пишет Ясса в своих заявлениях?

кто откроет нам тайну сию... 

 

полагаю, что что-то из разряда "...о причинении либо об угрозе причинения существенного вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства", но что конкретно


  • 0

#273
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

А если я свой личный компьютер на работе использую? 

Это одна из лазеек, которые используют некоторые организации.

 

c ними не так то, что я купив компьютер с предустановленным на нём ПО Windows я на сам этот продукт не имею никаких прав по причине отсутствия у меня чека на это самое ПО! Т.е. у меня есть наклеенная лицензия на корпусе, при установке ПО прописаны мои данные но у меня нет единственно подтверждающего "наклеенного чека" или в чеке только железо прописано или он вообще потерялся за давностью времени т.к. даже бухг. документы храняться не более 5лет! 

Чек не обязателен при наличии лицензии/наклейки. 

 

 

 

то на Вас стуканули

отсюда вывод - кто этот стукач?!!! :D  Походу тот, кто в заголовке темы!  :dont: И по ходу эта шаражка специально и создана для этих целей! 

О том, что контора создана для этих целей известно давно. Кстати, анонимные заявления госорганами к рассмотрению принимаются. Кто не верит, позвоните в полицию или ЧК и скажите, что хотите сообщить о готовящемся или совершённом преступлении, но раскрывать своих данных не хотите, ибо боитесь мести со стороны преступников. 


  • 0

#274
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

Вот благодаря письму этих Яш уговорил шефа купить лицензии на винду и Офис!


  • 0

#275
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

могут просто так захотеть вас или меня проверить

просто так не могут.

проверка либо плановая, либо внеплановая.

 

что пишет Ясса в своих заявлениях?

кто откроет нам тайну сию... 

 

полагаю, что что-то из разряда "...о причинении либо об угрозе причинения существенного вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства", но что конкретно

 

там нет ребований-в их письме..там разъяснение об отвественности и анкета котрую вы в течении 14 дней должны заверив печатью отправить по электронке. в анкете вы указываете что используете лицензионный софт и все.

 

Вот благодаря письму этих Яш уговорил шефа купить лицензии на винду и Офис!

А мы кому то поставили лицуху но несколько контор перевели на линукс.Да и сами пересели оставив несколько компов с лицензиями так как недавно обновили их.


  • 0

#276
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

.там разъяснение об отвественности

об ответственности за что?

 

должны

должны?! им?! с какого, простите

нет, мне действительно интересно


  • 0

#277
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

.там разъяснение об отвественности

об ответственности за что?

 

 

 

должны

должны?! им?! с какого, простите

нет, мне действительно интересно

 

 об отвественности за использование нелегального софта.

ну типо должны потому,что они представляют интересы майкрософт и не только в КЗ.в противном случае оставляют за собой право  инициировать проверку фин полом.


  • 0

#278
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

10 сентября 2013 г.                                                                 

Действия Корпорации Майкрософт

по защите заказчиков и клиентов

от недобросовестной конкуренции 

Уважаемый Партнер! 

Корпорация Майкрософт придает большое значение поддержке успешного бизнеса своих партнеров. Важным направлением является  противодействие недобросовестной конкуренции, а в частности, предложениям по использованию нелицензионного программного обеспечения, исходящим от ряда  правонарушителей в канале продаж.

Для пресечения таких нарушений  нами осуществляется программа «Таинственный покупатель» (Mystery Shopper), основные детали которой были подробно описаны в предыдущих информационных письмах.

К настоящему времени, нами завершено проведение очередной волны Mystery Shopper. В ходе проверок наши агенты посетили 116 точек продаж крупных торговых сетей в 13 городах Казахстана. Общие результаты таковы: отсутствие каких-либо предложений зафиксированно в 104 точках (89% от общего числа магазинов), в 11 магазинах (10%) было сделано косвенное предложение на установку пиратского ПО и в 1 магазине (1%) предложили открытую, прямую установку нелицензионного ПО. Прослеживается значительное снижение открытого предложения «пиратки» в торговых точках крупных сетей (-12%), также уменьшился общий процент косвенных предложений (-5% в сравнении с предыдущей «волной»).

В разрезе данных представленных по городам, следует подчеркнуть, что в таких городах как Семей, Караганда, Костанай, Петропавловск, Шымкент, Уральск, Актау, Атырау и Усть-Каменогорск наблюдаются позитивные показатели, где четкое «нет» в ответ на вопросы об установке нелицензионного ПО прозвучало в более чем 75% торговых точек. Чувствуется, что в данных городах существует не только правовая культура, но и хорошо работают, как владельцы магазинов со своим персоналом, так и правоохранительные органы.

Результаты по обеим столицам, как официальной, так и «южной», поднимаются выше среднестатистического уровня по Казахстану. Астана - 86% категорически отказались устанавливать «пиратку». В Алматы – 11% точек косвенно предложили установку нелегального ПО, в то время как в 89% случаев наотрез отказались от работы с нелегальным ПО.

Негативные показатели, где количество предложения «пиратки» превысило количество отказов зафиксированы в Павлодаре и Актюбинске. В этих городах планируется более плотная работа юридических компаний, представляющих интересы правообладателей, с правоохранительными органами в плане ограждения рынка и владельцев сетей от недобросовестной конкуренции.

Продолжается тенденция сокращения предложения установки нелицензионного ПО в крупных сетях магазинов в разрезе работы крупных торговых сетей. Приятно радует своими результатами сеть, «Сулпак», где в подавляющем большинстве магазинов откажут в установке пиратских версий ПО. Видимо, руководство этих компаний предпринимает действенные меры по повышению правовой осведомленности торгового персонала и запрету пропаганды пиратского ПО: выпускаются соответствующие приказы, проводятся учебные семинары, а также ограничиваются гарантийные обязательства на продаваемую технику в случае, если покупатель настаивает на приобретении ПК без предустановленного ПО».

Показатель сети “Технодом” немного улучшился, где в 6 точках из 40 (15%), продавцы в той или иной форме предложили установку нелицензионных программ, по сравнению с прошлой волной - 5 точек из 24 (21%). В сети магазинов «Алсер» предложения «пиратки», в той или иной степени, составляет 5 магазинов из 32 (16%). Прослеживается тенденция улучшения, тем не менее, текущая ситуация требует внимания, как непосредственно руководителей «Технодома», «Алсера», правоохранительных органов, так и правообладателей ПО.

Всем руководителям всех компаний будут направлены письма с указанием имен продавцов-правонарушителей и дальнейшая карьера и судьба этих «горе»-продавцов будет пристально отслеживаться представителями компаний-правообладателей ПО. Нами будет также направлена информация с рекомендациями на премирование и карьерный рост тех продавцов-консультантов, которые наотрез отказались вести разговоры об установке «пиратского софта». 

Одновременно, в целях защиты нашего канала продаж и наших клиентов, мы принимаем все необходимые действия по обучению представителей уполномоченных органов, наделенных на основе действующего законодательства Республики Казахстан полномочиями на  проведение проверок легальности ПО.

Как уже сообщалось в предыдущем информационном письме, нами была достигнута очередная договоренность с Комитетом по правам интеллектуальной собственности Министерства Юстиций РК (КИС МЮ РК) о совместном проведении серии тренингов для представителей силовых структур Казахстана.  В результате данной договоренности, в октябре 2013 года будет проведено 5 тренингов в 5 городах Казахстана для сотрудников правоохранительных органов, Министерства Юстиции, ДБЭКП,  Налогового Комитета Министерства Финансов РК, представителей Прокуратуры. Тренинги проведет один из ведущих специалистов по вопросам лицензирования на территории СНГ – Георгий Битадзе в сотрудничестве с представителями юридической фирмы «Great Yassa».

Компания «Great Yassa», являясь партнером Корпорации Майкрософт и представителем BSA (Business Software Alliance) на территории Казахстана, за период июль-август 2013 года направила около 500  пакетов документов компаниям-пользователям ПО, которые включают в себя письмо BSA с описанием рисков и последствий связанных с потенциальным использованием нелицензионного ПО и совместно подготовленная юристами «Great Yassa» и специалистами Министерства Юстиции брошюра предоставляющая ответы на основные вопросы в области защиты интеллектуальной собственности.

В плане совместной работы представителей правообладателей с правоохранительными органами, за период июль-август 2013 года, по заявлениям «Грейт Яссы»,  проведены  проверки среди распространителей ПО в 9 городах Казахстана. Было выявлено 5 фактов правонарушений распространения нелицензионного ПО, включая следующих индивидуальных предпринимателей:  Оспанов Т.О. Бейнеу, Сим К.Э. Жанаозен, Барышев Г.А. Кокшетау, Устинов В.А. Балхаш, Романов А.А. Костанай. Вынесено 2 приговора: ТОО Костанай ДВТ, ТОО Каззернопродукт. Заключено 8 мировых соглашений с различными юридическими и физическими лицами: ТОО «Filuet Kazakhstan»  Алматы, Исмагулов Е.А. Актобе, Карбаев Н.Е. Астана, Кызылбаев А.А. Актобе, Шебанов А.А. Актобе, Каракойшин А.Б. Актобе, Кудайбергенов Р.И. Актобе, Ермаков А.В. Актобе.

За этот же период выявлено использование пиратского ПО среди следующих организаций-пользователей: ТОО «Вербена» Павлодар, ТОО «Интерснаб Gas» Павлодар, ТОО «Усть-Каменогорская мебельная фабрика» Усть-Каменогорск, ТОО «Гидромастер» Алматы, ТОО «Актау Buildservice» Актау, ИП Залелов М.М. Кокшетау, ТОО «РадиоГород» Кокшетау, ТОО «ЛенКомпани» Усть-Каменогорск, Карбаев ИП Амирлан Семей. Вынесены административные постановления таким компаниям как: ТОО «Актау Buildservice» Актау, ТОО «BEK-OSP» Костанай, ТОО «Бахыт-Мунай» Костанай, ТОО «Казинтерфрахт» Алматы, ТОО «Спектрум» Алматы, ТОО «Evelina Med» Алматы, ТОО «Снайпер» Алматы, ТОО «Агро-3» Алматы, ТОО «Казфосфат» Алматы, ТОО «Терция» Алматы, ТОО «Группа Три А» Алматы.

Компания продолжает наращивать объемы работы со СМИ по освещению различного рода правонарушений в области ПО. Продолжается размещение  модулей с фактами вынесенных административных постановлений и заключенных мировых соглашений в газете «Из рук в руки», журнале «Альфа». Планируется выход очередной большой статьи, рассказывающей о ценности САМа как для пользователей, так и для партнеров.

Еще раз хотим подчеркнуть, что наша цель - работа на рынке, свободном от недобросовестной конкуренции. Мы  уверены, что должны заботиться о наших партнерах по каналу и о наших клиентах, которые часто подвергаются обману, получая  незаконные предложения от правонарушителей. Мы  будем и впредь точно следовать данному правилу.

В свою очередь, используя легальное программное обеспечение, а также советуя использовать его вашим клиентам и партнерам, вы достигнете успехов в ведении Вашего бизнеса.


Просим Вас со своей строны соблюдать Правила продажи программного обеспечения, действующего на территории Республике Казахстан  и лицензионных соглашений Корпорации Майкрософт.

 

С уважением,                                          

 Арыстанбек Джолдасбеков                                                                                   Менеджер по развитию бизнеса

                                                                                                                             ТОО «Microsoft Казахстан»

 

 

Как то так


  • 1

#279
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

это теперь производитель, к примеру, куриного мяса тоже может устраивать рейды по холодильникам мирных граждан в надежде отыскать контрафактную продукцию?


  • 0

#280
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

С уважением, Арыстанбек Джолдасбеков Менеджер по развитию бизнеса ТОО «Microsoft Казахстан»


Что, собственно, и вызывает вопрос - почему ТОО «Microsoft Казахстан» самолично не инициирует соответствующие проверки, зачем нужен посредник в виде сабжевой организации?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.