Перейти к содержимому

Фотография

Много ли на форуме УЙГУРОВ?!? - 2 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2793

#2261
cashe

cashe
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Сперва сын умер, отец не выдержал - спустя 8 месяцев умер. Сейчас поминки будем делать - пол-года. Мне это не нравиться, отец матери справил пол-года (народ тупо пришёл, пожрал и по пошёл по своим делам), для меня это мерзко было, как-то к уйгурам по-другому стал относиться. Теперь такая же ситуация - родственники хотят на родине поминки сделать отцу, в душе не хочу, на годовщину в Алматы пусть все приезжают, нечего баловать всех. Может ещё каждому в дом приходить и деньги давать, кормить, поить, одевать, обувать, квартиру-машину покупать? Как что-то происходит в общине в микрах, так сразу жигит-беши всех обзванивает - скидываемся, как какая-то проблема - ничего не знаю. Мулла с мечети в Дружбе разрешил хоронить отца, приехали - сразу 40000 выложи, на центральном кладбище бесплатно место выделили. Меня это лицемерие убивает - на годовщину отца ни одного уйгура не приглашу, помощи так и не дождался, хотя отец всегда говорил - будь с народом.

 

P.S. Прошу прощения, на душе накипело.


  • 0

#2262
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

годовщину отца ни одного уйгура не приглашу, помощи так и не дождался, хотя отец всегда говорил - будь с народом.

 

Если Ваш отец был уйгур, то не будьте столь категоричны. Пригласите всех, независимо от национальности. То, что нам говорят наши родители в 20, доходит лишь в 40.  Может то, что он хотел Вам сказать при жизни дойдет до вас лишь к старости. А  будет поздно, время не вернуть. Я тоже против всяких условностей, многих обычаев, но если это как то будет касаться моих близких, тем более Отца, что он воспитал не совсем достойных детей, которые даже не пригласили на его поминки, то  я все свои принципы уберу куда подальше и лучше стану лицемеркой, чем кто то за спиной моих ушедших близких будут говорить непристойности. Сделайте все как полагается, от души, и тогда думаю Вам станет легче.

 

Когда не стало моей мамы, на 40 дней много женщин с поселка пришли как бы правильно выразиться.. чай ичируп, принесли много конфет и еще много чего. Так вот, надо было стоять на пороге зала, и говорить - Ряхмят, мян силягя яхши кунлядя кайтурай.... для меня это было дико, возмутительно... я чувствовала себя униженной чтоли.  Про себя говорила, я потеряла самого близкого человека, и почему я должна стоять и кляняться????!!Но ради матери, которая так чтила все обычаи, даже будучи далеко не уйгуркой, я стояла и благодарила.  Так вот, спустся более 10 лет  я поняла, что это просто был знак уважения с их стороны, это знак внимания... как бы это странно не звучало, но это так. 

 

Так что будьте мудрее, ради Ваших же близких


  • 1

#2263
ganjobazzz

ganjobazzz

    Карабаzzz-Барабаzzz

  • В доску свой
  • 21 647 сообщений

чёт грустно тут как то... :(

 

разбавлю немного счастьем! :dont:

весь мой инстаграм натыкался на фотки ввшников со свадьбы Татлика - поздравьте его. Пусть будет счастлив и богат))


  • 0

#2264
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

со свадьбы Татлика

ЧТО?????


  • 0

#2265
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Сейчас поминки будем делать - пол-года

Кто-то делает, кто-то нет. Чаще не делают, в день, когда полгода, жит делают и плов ещё, среди членов семьи, 3-5 человек.


  • 0

#2266
ganjobazzz

ganjobazzz

    Карабаzzz-Барабаzzz

  • В доску свой
  • 21 647 сообщений

ЧТО?????

ога.

чувствую себя бабкой у подъезда :fie:


  • 1

#2267
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений


ЧТО?????

ога.
чувствую себя бабкой у подъезда :fie:
Фотоотчет в студию! )))
  • 0

#2268
отчаянный алматинец

отчаянный алматинец

    Романтичный до безобразия

  • В доску свой
  • 2 316 сообщений
Татлик родно поздравляю! Счастья тебе и супруге. Чтоб ваша жизнь была татлик и дети такие же )))
  • 0

#2269
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Сперва сын умер, отец не выдержал - спустя 8 месяцев умер. Сейчас поминки будем делать - пол-года. Мне это не нравиться, отец матери справил пол-года (народ тупо пришёл, пожрал и по пошёл по своим делам), для меня это мерзко было, как-то к уйгурам по-другому стал относиться. Теперь такая же ситуация - родственники хотят на родине поминки сделать отцу, в душе не хочу, на годовщину в Алматы пусть все приезжают, нечего баловать всех. Может ещё каждому в дом приходить и деньги давать, кормить, поить, одевать, обувать, квартиру-машину покупать? Как что-то происходит в общине в микрах, так сразу жигит-беши всех обзванивает - скидываемся, как какая-то проблема - ничего не знаю. Мулла с мечети в Дружбе разрешил хоронить отца, приехали - сразу 40000 выложи, на центральном кладбище бесплатно место выделили. Меня это лицемерие убивает - на годовщину отца ни одного уйгура не приглашу, помощи так и не дождался, хотя отец всегда говорил - будь с народом.

 

P.S. Прошу прощения, на душе накипело.

Я своей родне сказал- чтоб не поминки а той устроили  когда меня не станет. во первых пусть порадуются за меня,а во вторых все равно  за угол зайдут и будут анекдоты травить.Так пусть хоть в открытую. Я жене говорю-вот если меня не станет хотела б ты чтоб по нашим обычаям у тебя дома семь дней  твои мои родственники жили? и жрать готовь и встречай тех кто опоздал и туалет занят и в душ  очередь. Думал скажет НЕТ..Но...гворит так легче горе пережить..когда тебя отвлекают повседневкой.а настоящее осознание приходит гдет к 40 дням.и никого рядом уже нет..Хз.. в общем.
Я полгода отцу делал. правда видел его всего то пару раз в жизни.Но посчитал нужным тогда. И памятник и оградку сделал. Ну типа как ответка за то что жизнь мне дал. Совпадение или нет,но сын родился ровно  на годовщину.в день похорон.Хотя врачи говорили что детей у нас не будет кроме старшей.
мораль сей басни.. Если намерение есть-делай,нет?-не надо! Мне тогда в 20 лет казалось что надо.потому и делал.  а вообще к смерти надо относиться философски.главное чтоб где нибудь на свалке собаки не доедали...да и то..пофиг.
 


  • 0

#2270
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Татлику мои запоздалые поздравляшки.
Пусть с женой будут обнимашки
От которых дети рождашки.
в кошельке пусть будут бумажки
На которые можно купить
плюшки -няшки.


  • 0

#2271
ТатлиК

ТатлиК
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений
Спасибо большое всем за поздравления!

Прям вовремя я на форум зашел.
  • 0

#2272
cerjantPepper

cerjantPepper
  • Частый гость
  • 92 сообщений

   А у Фартовой день рождения! И я ее поздравляю!

 

- Будь! Такой же! Оставайся! Такой же! 


  • 1

#2273
OrgMas

OrgMas
  • Частый гость
  • 50 сообщений

прозвучало как проклятие... =Х


  • 0

#2274
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Будь! Такой же! Оставайся! Такой же! 

Спасибо))

прозвучало

Не думаю) Он хочет сказать что я так хороша, что дальше некуда)  :D  


  • 0

#2275
отчаянный алматинец

отчаянный алматинец

    Романтичный до безобразия

  • В доску свой
  • 2 316 сообщений
Присоединяюсь к поздравам! Всего самого самого и самого самого тебе )
  • 1

#2276
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Присоединяюсь к поздравам! Всего самого самого и самого самого тебе )

Спасибо :)

Че так притихли после новости о свадьбе Тата? ))
Обиделись что не позвали?)

Ничего страшного, вот возьмет токалку, тогда и позовет, если уцелеет от своей Бәйбіше к тому времени ))

Я недавно съездила в Чилик, самое лучшее место на земле ))
Как там классно, уютно, спокойно. ..
Какой там вкусный хлеб, вода, еда
А какие там люди! Настоящие человеки скажу я вам
Решила выйду на пенсию, куплю маленький домик и буду там жить
Заведу кур, построю печку и тандыр ))) огород посажу, буду на зиму соленья крутить )))
  • 0

#2277
ganjobazzz

ganjobazzz

    Карабаzzz-Барабаzzz

  • В доску свой
  • 21 647 сообщений

Решила выйду на пенсию, куплю маленький домик и буду там жить...

Бізді шақыр қонаққа, анда-санда :smoke:

шәй ішейік)))


  • 0

#2278
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Решила выйду на пенсию, куплю маленький домик и буду там жить...

Бізді шақыр қонаққа, анда-санда :smoke:
шәй ішейік)))
Міндетті түрде ))
Маған бір өршекті туйе алып кел Кызыл Ордадан ))
Шубаттың нəрін тартамыз
  • 0

#2279
OrgMas

OrgMas
  • Частый гость
  • 50 сообщений

я не понял, я тут один уйгур?


  • 0

#2280
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

я не понял, я тут один уйгур?

нашел ее?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.