Перейти к содержимому

Фотография

Что Важней, Ум или Знания?Кто это различает, сюда...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Одно без другого бестолку.
Ум - это потенциал накопления знаний.
Ведь перед тем как полученную внешнюю информацию превратить в знания, информация обрабатывается умом :-/ каламбур. :o
Важно и то и другое в совокупности. Ум тоже развивается т.к. полученые знания (проанализируемая информация) способствуют его развитию .

Ответ на вопрос что важнее ? Мой ответ: вопрос не корректен.
Развитый ум будет сам жаждать знаний.
  • 0

#22
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

. Шибко умные взорвали Чернобыльскую АЭС от недостатка знаний , не смогли спасти моряков с Курска , не зная о последствиях навзрывали нах атомбомб в Семипалатинске .

...другие умники затопили крупный город, довели страну до того, что "с ножичком в руках" можно раздолбать главные небоскребы страны, понавыпускали Боингов, которые с неба каждую неделю рушатся, как иголки в осенний день...
...так какую собственно мысль хотел выразить г-н, учитывая, что в делах первых "шибко умных" есть доля и его участия? Что он умный или наоборот- сообразительный? :-/
  • 0

#23
OtD

OtD
  • Частый гость
  • 51 сообщений
UTUG
Походу, ты, ещё пока это не различаешь, поэтому для тебя вопрос не корректен.
  • 0

#24
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

. Шибко умные взорвали Чернобыльскую АЭС от недостатка знаний , не смогли спасти моряков с Курска , не зная о последствиях навзрывали нах атомбомб в Семипалатинске .

...другие умники затопили крупный город, довели страну до того, что "с ножичком в руках" можно раздолбать главные небоскребы страны, понавыпускали Боингов, которые с неба каждую неделю рушатся, как иголки в осенний день...
...так какую собственно мысль хотел выразить г-н, учитывая, что в делах первых "шибко умных" есть доля и его участия? Что он умный или наоборот- сообразительный? :-/

Умников по большому счету везде хватает , Вы забыли упомянуть о первой катастрофе Шаттла , когда предупреждали знающие люди , что в мороз нельзя стартовать , а умные сказали "Да можно " .
О себе - вряд ли умный , т к все умные наверное уже в дальнем зарубежье ...
Знающий - тож вряд ли , как нас учили - иногда думаю , какая ж у мене иптыть специальность - ХЗ ?
  • 0

#25
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Объясните разницу "умник"-"умный".
Потому как "умники затопили город" и "умные затопили город" ИМХО разные тезисы...
  • 0

#26
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
В контексте темы - Умные\умники vs Знайки\знающие . Первые типа - нах знания , нада будет - книжку почитаю про реактор , любимый лунный трактор шаттл , а на край - аналитически синтуичу . Вторые - мож без особых аналитическо-спиритических возможностей , зато вооруженные спецзнанием ( которое м б им молотком вдолбали ) в своей узкой области .
  • 0

#27
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Я опять не понял (видимо - тупой)
"умник"="умный"???
  • 0

#28
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
мудрость важнее
  • 0

#29
OtD

OtD
  • Частый гость
  • 51 сообщений
den10: - "В контексте темы - Умные\умники vs Знайки\знающие . Первые типа - нах знания , нада будет - книжку почитаю про реактор , любимый лунный трактор шаттл , а на край - аналитически синтуичу . Вторые - мож без особых аналитическо-спиритических возможностей , зато вооруженные спецзнанием ( которое м б им молотком вдолбали ) в своей узкой области ."

Первые, эти книжки и написали, но немного подзабыли.
Вторые строго знают свою специализацию, ничего не забывают и строго следуют инструкциям.

Бьерн Страуструп (создатель С++), утверждает, что человек, может держать в голове 25000 строк алгоритмического кода, не в ущерб проекту, далее логика начинает теряться.
Значить человеческая память ограничена и ему лучше будет знать где найти информацию, изучить её, локализовать и сделать выводы, которые надо записать и сохранить для потомков.

NiX-373: - ""умник"="умный"???"
Ты правильно понял, здесь это синонимы :-/
  • 0

#30
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

UTUG
Походу, ты, ещё пока это не различаешь, поэтому для тебя вопрос не корректен.

Все наоборот, я прекрасно понимаю эту разницу. И я объяснил уже почему я считаю этот вопрос глупым.
  • 0

#31
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Меня умиляет изречение автора: "Полностью поддерживаю, знания нам даны с рождения" Какие знания??? Как руками-ногами дрыгать, кушать и, пардон, в туалет под себя ходить???? Нам ум с рождения дан, кому больше, кому меньше, а знания пробретаются и в зависимости от количества ума, в голове закрепляются.
А насчет слов "умник" и "умный" с филолгической точки зрения это разные вещи все-таки. и слово "умник" имеет ярко выраженную негативную окраску, поэтому употреблять его нужно к месту. Тогда как слово умный - нейтральное. Можно сказать: академик Сахаров - умный, а можно - Ну ты умный, блин! (если кто-то сотворил что-то глупое)
  • 0

#32
OtD

OtD
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Тошка

Меня умиляет изречение автора: "Полностью поддерживаю, знания нам даны с рождения" Какие знания??? Как руками-ногами дрыгать, кушать и, пардон, в туалет под себя ходить????


Да, да, некоторые учёные, утверждают, что в человеке информация о всей вселенной, а ума не хватает её прочесть.
Заметьте, что человеку, с подлыми мыслями, не дано постичь многие тайны, абы он не разрушил созданое.
  • 0

#33
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
2 OtD - ну это знаете, из серии "посидим-покурим". сколько вы выкурили перед тем, как в это свято поверить? Вы случайно не учились читать в трехмесячном возрасте или разбираться в устройстве автомобиля? Могу дать телефон тетеньки, которая этому якобы учит, вы с ней найдете общий язык. Я, конечно, понимаю, что возможности человеческого мозга до конца не изучены, но не до такой же степени....
У вас лично чего не хватает - ума или знаний о вселенной, что вы такие вопросы задаете???
  • 0

#34
OtD

OtD
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Тошка
Ваш инфантилизм понятен, детский максимализм. :-/
  • 0

#35
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
мое мнение - "ум" - это способность мыслить, осмысливать, ассимилировать. Способность, данная с рождения (как талант к чему-либо). У кого-то эта способность развита больше, у кого-то меньше. Это (ум) нельзя развить или уменьшить.

"знания" - то, что человек приобретает по жизни. Одинаковые "знания" разными "умами" ассимилируются по-разному.
  • 0

#36
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
Действительно, ум дается от рождения, а знания приобретаются. Знания, как багаж по жизни. Но если умный человек не набирает знании за всю жизнь, то что толку от его ума? Умный не всегда знающий.
  • 0

#37
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Вы что все утверждаете что ум дан нам с рождения ? И он остается в таком состоянии на протяжении всей жизни ? Глупость.
Вы видели детей воспитаными собаками, или выросших вдали от людей ? Они уже не способны стать нормальными никогда. Хотите сказать они такими родились ?
Ум развивается вместе с нами и от его развития в следующую очередь зависит какие знания мы сможем получить.
  • 0

#38
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений
Ум - это УМение в первую очередь.
Берем "Диалектическую логику" Ильенкова, читаем определение:
"мышление - форма действия мыслящего тела". Формы деятельности - от обработки глины на гончарном круге и заканчивая расчетом шаттла на кульмане. Естественно, как и ходьба - форма деятельности нижних конечностей хомо сапиенса, ум, как форма деятельности, как способность к мышлению от рождения не дается, а последовательно тренируется.
Касательно субжа - лучше тренированный разносторонне развитый и координированный атлет, способный к новым формам деятельности, чем узкий спец по армрестлингу.
Лучше умный чел, способный обучаться и решать нестандартные задачи, чем узкопрофессиональный кретин.
Фсё.

#39
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Не фсё!
Все зависит от решаемой задачи. Например - из жизни автомобилей.
Жип - достаточно узкоспец машина - good по бездорожью, но можно не очень комфортно и по асфальту.
Обычная легковушка - плохо по буеракам, неплохо по асфальту.
Ф-1 - никак нигде, кроме спецтрассы, но зато на ней !!!!
Так же и с людьми - энциклопедист лучше для разностороннего подхода к решаемой проблеме, комплексного изучения чего-либо, а вот конкретно вертеть ручки и нажимать кнопки должОн узкий спец - просто у него лучше получится. Кстати - поэтому я лентяй!
  • 0

#40
intangible

intangible
  • Свой человек
  • 520 сообщений
предмет спора сам по себе глуп...
делить людей на умных с одной стороны и со знаниями с другой - неправильно... ум и знания неотделимы друг от друга...
умный человек всегда достаточно умен чтобы набраться настоящих знаний...
и с другой стороны - если человек дурак и не умен - его знания не полноценны и следовательно не могут считаться знаниями...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.