Перейти к содержимому

Фотография

ледники Северный и Южный Инылчекпик Хан Тенгри или Мраморная стена?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#1
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Недавно была поднята тема о восхождении на пик Хан Тенгри. Наконец я увидел карту местности в районе пика... Ребята! Теперь пока я не побываю там, я не успокоюсь. Это называется- " ГОРНАЯ БОЛЕЗНЬ". "Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал..."И если не Вы, то кто же - может меня понять!!!
Когда я увидел карту, я вспомнил,какое то время назад я видел по телевизору документальный фильм о восхождении на пик Хан Тенгри.Там был показан путь с вертолёта по леднику Инылчек. И было сказано, что путь до пика проходится за три дня.Пешком, а не на вертолёте. Может я ошибаюсь, но в целом я прав. По леднику Инылчек вполне можно пройти самостоятельно.И,честно признаюсь, денги на гида у нас наврятли найдутся( закупить бы снаряжение)-но попасть туда теперь для меня и моих друзей, дело чести! Поэтому обращаюсь к ребятам, которые были там,или имеющие хотя бы минимальную информацию о маршруте- помогите советом, а если найдутся желающие присоедениться к нам - пожалуйста- без проблем. Обсудим варианты.
В принципе я прекрасно понимаю,что восхождение на пик Хан Тенгри- не детская забава.Но предлагаю несколько вариантов похода в те места. Подход под пик займёт уже несколько дней. поэтому даже подход - отход - уже интересный маршрут. просто посмотреть на красивейший пик со стороны- уже интересно и стоит того. Но, недалеко находится Мраморная стена, на которую тоже вполне стоило бы взглянуть. А попытаться взойти- вообще интересное решение. А если пойти к пику через ледник Южный Инылчек- совсем рядом оказывается пик Победы( 7439).А, когда мы в этом году поднялись на пик Талгар вместе с Таней( нашим модератором), и Львович вслух произнёс о том, что поднятьсЯ на пик Победы реально- было бы здоровье, Таня подтвердила эти слова лично. Согласитесь , попасть туда - не просто стоит, а дело чести любого человека, который очень любит горы.
Предлагаю обсудить несколько маршрутов.

1.По леднику Северный Инылчек- к озеру Мердбахера. Переплываем озеро на резиновой лодке.( кстати очень интересное и смелое решение). Далее к северному базовому лагерю под пиком Хан Тенгри. Если попытка восхождения не удаётся- поднимаемся 400 метров вверх над ур. моря и подходим к Мраморной стене. Кстати есть альтернативное решение восхождения на неё. Не в лоб, а сбоку через соседний пик.А далее по хребту. Отход ( если реально) через перевал 11 или по пути подхода.
2.Через перевал 11 к пику Хан Тенгри или к Мраморной стене.
3.По леднику Южный Инылчек- к пику Хан Тенгри или к пику Победы.
Маршрутов придумать можно много. Эти места, как я понял, практически безграничны по красоте и по количеству возможностей. Но, думаю, вполне достаточно выбрать хотя бы один из этих трёх, чтобы хотя бы начать...
Теперь меня интересует следующая информация: прохождение Северного и Южного Инылчека, Восхождение на пики Хан Тенгри и Победы,Мраморная стена, перевал 11. В дальнейшем мы выберем наиболее интересный и реальный для нас маршрут и попытаемся его реализовать.Если кто пожелает присоедениться к нам - пожалуйста.Чем нас будет больше, тем больше шансов на победу. Надеюсь на вашу помощь и поддержку. Ведь я всё таки считаю, что альпинизм и горный туризм не могут существовать друг без друга.
Makhumd предложил свою помощь, собираюсь переговорить с А.Е.Колокольниковым, который так же бывал в этих местах. Львович, думаю, не откажется поговорить на эту тему. ЖА уже помог, раздобыв для меня карту местности. Огромное спасибо всем. Давайте сделаем это. Ведь горы, я не сомневаюсь, для нас не пустой звук, а наша жизнь.
  • 0

#2
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

А, когда мы в этом году поднялись на пик Талгар вместе с Таней( нашим модератором), и Львович вслух произнёс о том, что поднятьсЯ на пик Победы реально- было бы здоровье, Таня подтвердила эти слова лично.

Маленькое замечание. Я этого разговора не помню и подобных слов подтвердить не могла. Хотя бы потом, что своими глазами видела и знаю, ЧТО делает с людьми Победа. Здоровья для удачного восхождения на нее мало. Нужен еще приличный опыт высотных восхождений (гребень Победы длиной около 2 километров идется выше 7 тысяч), неслабые технические навыки (перил там исчезающе мало висит, а рельеф не самый простой), неслабое везение, крепкие нервы и железный анус. И вообще, ну куда вы собираетесь - Хан, Победа... Откуда эта эйфория? Знаете, есть такое понятие - синдром второразрядника. Это когда чел сходит свои тройки и руководста, открывается на первый разряд и считает, что он крут неимоверно. Очень много таких бьется, калечится, погибает - из-за своей самоуверенности. Вы сходили Талгар по перилам и считаете, что вам все по плечу?
  • 0

#3
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
Нео, давай хватит о восхождениях, тут надо понабираться опыта. На Ленина можно пешком зайти, на Центральном - аккуратней. Итак, "Альфа-Центавра" предлагает следующий маршрут по Центральному Тянь-Шаню:

посёлок Иныльчек - растерзание озера Мерцбахера - Северный Иныльчек до Мраморной - обратно до слияния ледников с повторным растерзанием озера Мерцбахера - Южный Иныльчек до пика Военных Топографов - Звёздочка - Южный Иныльчек- посёлок Иныльчек.

Пропуск на границу берётся у нас 8-16 долларов, затем переезд в Бишкек - 500 тенге, далее переезд в Каракол - 200 сомов, оттуда в Иныльчек - 100 сомов. Закупка продуктов в Бишкеке - там дешевле будет. С нами может пойти ещё один мой знакомый, киргиз, который живёт в Иссыке и каждый год ходит на Иссык-Куль. и его цель в следующий год - Южный Иныльчек.
Итого общие затраты - максимум 3700 тенге без продуктов.

В пути будут заброски, первая на слиянии двух ледников, далее в местах ночёвок. С собой берётся только то, что будет использовано только до возвращения к этой точке.

Продолжительность всего путешествия от посёлка до посёлка - примерно 12 дней. И таким образом посмотрим весь район: Мерцбахера, Мраморную, Хан, Победы, Топографов, и будем его прекрасно знать.

Перевал 11 - отменяется...
  • 0

#4
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


А, когда мы в этом году поднялись на пик Талгар вместе с Таней( нашим модератором), и Львович вслух произнёс о том, что поднятьсЯ на пик Победы реально- было бы здоровье, Таня подтвердила эти слова лично.

Маленькое замечание. Я этого разговора не помню и подобных слов подтвердить не могла. Хотя бы потом, что своими глазами видела и знаю, ЧТО делает с людьми Победа. Здоровья для удачного восхождения на нее мало. Нужен еще приличный опыт высотных восхождений (гребень Победы длиной около 2 километров идется выше 7 тысяч), неслабые технические навыки (перил там исчезающе мало висит, а рельеф не самый простой), неслабое везение, крепкие нервы и железный анус. И вообще, ну куда вы собираетесь - Хан, Победа... Откуда эта эйфория? Знаете, есть такое понятие - синдром второразрядника. Это когда чел сходит свои тройки и руководста, открывается на первый разряд и считает, что он крут неимоверно. Очень много таких бьется, калечится, погибает - из-за своей самоуверенности. Вы сходили Талгар по перилам и считаете, что вам все по плечу?

Неужели,Таня я всё это придумал? А для чего? Вы считаете, что я к Вам плохо отношусь? Атнють. Но спорить не стану. На Победу Мы и не собираемся. Но интересно очень. Не сомневайтесь - мы выберем маршрут по силам. Эти места очень заманчивы. Предлагаю обсудить.
И, если можно, хватит уже угрожающе тыкать пальцем. И делить нас на ваших и наших. Мы одинаково любим горы. И они общие для нас. Или нам запрещён вход туда где ВАМ можно?
  • 0

#5
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Саня!(ЖА) Это,примерно то чего я и хотел. Давай обсудим подробнее.
  • 0

#6
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

  И, если можно, хватит уже угрожающе тыкать пальцем. И делить нас на ваших и наших. Мы одинаково любим горы. И они общие для нас. Или нам запрещён вход туда где ВАМ можно?

А кто вам что запрещает? Просто мне несколько непонятны ваши претензии на серьезные горы без соответствующего опыта. Своими действиями вы можете создать весьма неслабую головную боль для большого количества людей - спасателей, вертолетчиков, других альпинистов, своих родных... Хотите в район - пожалуйста, гуляйте под Ханом, под Победой, но зачем на гору-то ломиться, не имея ни малейшего понятия о том, что это такое - высота?
  • 0

#7
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений


   И, если можно, хватит уже угрожающе тыкать пальцем. И делить нас на ваших и наших. Мы одинаково любим горы. И они общие для нас. Или нам запрещён вход туда где ВАМ можно?

А кто вам что запрещает? Просто мне несколько непонятны ваши претензии на серьезные горы без соответствующего опыта. Своими действиями вы можете создать весьма неслабую головную боль для большого количества людей - спасателей, вертолетчиков, других альпинистов, своих родных... Хотите в район - пожалуйста, гуляйте под Ханом, под Победой, но зачем на гору-то ломиться, не имея ни малейшего понятия о том, что это такое - высота?


Что вы так относитесь, как буд-то завтра он полезет? Он лишь всего лишь интересующийся, какие сложности, ч сем придётся столкнуться. Он понимает работу спасателей, чувства своих родных и хочет жить. Потому и спрашивает, и не надо к этим вопросом относиться пренебрежительно, словно он "чайник" замахнулся на святое.
Технические сложности - это один вопрос, высота - совсем другой. Может он без кислорода на высоте девять будет гулять, как на Джайляу, откуда вы знаете. Ну не потянет при восхождении, спустится. А вдруг потянет? Вы же не знаете. Вы знаете лишь одно - что у вас есть опыт восхождений, а у него нет. И на этом судите. И так пренебрежительно относитесь.

Но я ему не предлагаю восхождений. Я предлагаю красивый туристический маршрут по всему району. На это многие способны.

Ребята, давайте жить дружно!
  • 0

#8
Львович

Львович
  • Гость
  • 17 сообщений
2Нео. Извини, но про Победу я такого не говорил, говорил про Хан и при условии проведения фестиваля, к которому маршрут специально подготавливался в 2000 году
  • 0

#9
Львович

Львович
  • Гость
  • 17 сообщений
Центральный Тянь-Шань очень интересный район. И не обязательно совершать восхождения на самые высокие вершины. Я неоднократно ходил в треки от МАЛ Хантенгри через перевалы Надежда и Семенова в районе Баянкольского ущелья. Поднимался через Китайский перевал на Пограничник. Очень интересный район. Можно обсудить какой-нибудь маршрут в этом районе.
  • 0

#10
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

2Нео. Извини, но про Победу я такого не говорил, говорил про Хан и при условии проведения фестиваля, к которому маршрут специально подготавливался в 2000 году

Мы тогда стояли непосредственно на пике. Я в порыве радости сказал,что то о дальнейших планах. Вы сказали, в виде примера, что на Победу можно подняться имея лишь огромное здоровье. И что там путь подъёма не крутой, иди себе и иди. Лишь бы сил хватило. Таня стояла рядом. Услышала и сказала, что это действительно так. Может не дословно, но это было. Если мне это приснилось- извините. В любом случае я ничего плохого не имел в виду. И ни кого компромитировать не собирался. Может тогда разговор шёл не о пике Победы? Но разговор имел место и шёл не о Хане. Теперь предлагаю забыть и больше не вспоминать об этом. Нам есть что обсудить в этой теме.
  • 0

#11
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
2Львович: Расскажите пожалуйста о леднике Иныльчек. Какие трудности можно там встретить? Вообще расскажите,что знаете об этих местах. Как Вы шли? Где останавливались? Что из себя представляет Мраморная стена? По карте видно,что пик Хан Тенгри в стороне. Вы же шли к пику? Вопросов очень много. Надо как то начать и разговор завяжется. Что бы Вы посоветовали нам? Какой маршрут? Что реально для нас , а что нет?
  • 0

#12
First2

First2
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений
2Нео: Лаврову напиши, он тебя "научит". За 1 тык. зеленых буказоидов. Потом можешь и на Победу сорваться. Тока подороже уже. А вообще, приезжай к нам, сначала на Белуху сходим :smoke:. Потом и на Хана можно слазить. Если денюх накопить.
  • 0

#13
makhumd

makhumd
  • Постоялец
  • 481 сообщений
2 Нео
Саша в горах на скоруруку только жмуры бывают!!!
Давайте поговорим на данную тему вне форума. Поход ИНЫЛЬЧЕКСКИЙ не плохой и реальный ЖА предложивший. В принцепе я знаю перелаз в обход.
Не думайте что Мраморная - прогулка!!!! Со стороны Инельчека (особенно первая часть) просто ЖОПА. Дальше интересней... ! Со стороны Баянкола ... восторг смешанный с кучей приколов данной горы.
Техника троечная , погода 2 недели в сезон. Плюс все умножить на ЕЁ ежедневные приколы - получается 4 Б - 5 А емкостью в 12- 24 дня ( у кого как выходит).НО К ЭТОМУ НУЖНО ГОТОВИТЬСЯ!!!( про приколы и специфику расскажу бесплатно - аргументированно). Про Хан и Победу ---- скажу так - если я.....а железные и море азарта , то спасы " рады очень будут". Весь вопрос в подготовке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А попросту - Район просто интересен, техника и погода нелезут ни в какие рамки.
Победа так и осталась моим сном кошмарным!!! Закурил аж.
  • 0

#14
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
2Makhumd: Уже несколько дней не могу дозвониться до тебя. Вчера звонил до пол десятого. Никто не берёт трубку. Когда мы могли бы встретиться?
  • 0

#15
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Вы знаете лишь одно - что у вас есть опыт восхождений, а у него нет. И на этом судите. И так пренебрежительно относитесь.

Только мне анекдот вспомнился?

- Вы на рояле играть умеете?
- Не знаю, не пробовал.


  • 0

#16
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Вообще затея с прогулкой по Иныльчеку (без экстремальных восхождений) интересная. Почему бы группе Благородных Донов и не полюбоваться Ханом и Победой сблизи?! По-моему, это реально.
В варианте ЖА меня смущает "растерзание" озера Мерцбахера. Во-первых, я читал про него всякую жють (айсберги и проч.), так что легкой прогулки на резиновой лодке может и не получиться. Во-вторых, переть эту самую лодку на горбу... в довесок к продуктам на 12 дней... Гм. Стоит ли овчинка выделки?
Я бы предложил на первый раз ограничиться Южным Иныльчеком (особенно если фестиваля не будет) и осмотром озера с берега. А в довесок неплохо бы залезть на какую-нибудь не шибко сложную гору в том районе (7000 нам не надо, достаточно 5000). Требования к ней следующие:
1)высота более 5000 м.
2)сложность не более "двойки", чтобы мы могли одолеть ее в связках после серии тренировок
3)хороший вид на Хан-Тенгри
4)красивое название или отсутствие названия (желательно)

Вопрос к знатокам: есть ли такие вершины в районе Южного Иныльчека? Если нет, не страшно, но вообще небольшое восхождение украсило бы экскурсию.
  • 0

#17
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Вопрос к знатокам: есть ли такие вершины в районе Южного Иныльчека? Если нет, не страшно, но вообще небольшое восхождение украсило бы экскурсию.

Есть. Пик Дикий. Сыпушная "единичка" с небольшим количеством снега и льда. Входит в программу клиентских трекингов.
  • 0

#18
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Вопрос к знатокам: есть ли такие вершины в районе Южного Иныльчека? Если нет, не страшно, но вообще небольшое восхождение украсило бы экскурсию.

Есть. Пик Дикий. Сыпушная "единичка" с небольшим количеством снега и льда. Входит в программу клиентских трекингов.


Спасибо. Ещё варианты есть? Хотелось бы иметь выбор. Высоту просьба тоже указывать.
  • 0

#19
Upravdom

Upravdom
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Хотел бы добавить по поводу "прогулки" по нижнему течению Иныльчека - удовольствие ниже среднего. Шли от выхода реки из ледника до поляны Мерцбахера два дня, устали сильно. Утомляет изрезанность ледника, постоянные подъемы-спуски на 3 - 10 метров по закрытому щебенкой льду. Лучше уж сразу переваливать на Северный а еще лучше сразу на вертолете - уйму сил и времени экономит.
  • 0

#20
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


Вопрос к знатокам: есть ли такие вершины в районе Южного Иныльчека? Если нет, не страшно, но вообще небольшое восхождение украсило бы экскурсию.

Есть. Пик Дикий. Сыпушная "единичка" с небольшим количеством снега и льда. Входит в программу клиентских трекингов.

А поподробнее?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.