Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#41
DaFish

DaFish
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Подскажите,может ли женщина,находясь в декретном отпуске за ребенком, официально устроится на вторую работу не увольняясь с первой? могут ли ее за это уволить с первой работы?


  • 0

#42
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли законным способом узнать наличие страхового полиса по гос. номеру авто, т.к. виновник в него не вписан и на руках его не имеет? -  СК же необходимо уведомить в течении трёх дней с момента ДТП об факте страхового случая


  • 0

#43
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

   извините, нашла тему про наследство  и ушла туда


Сообщение отредактировал Коржик(а): 12.06.2014, 18:31:04

  • 0

#44
OK/

OK/
  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте

Очень нужна помощь юриста, решил обратиться на форум и найти надёжного профессионала, который смог бы помочь в моём вопросе и в дальнейшем сотрудничестве. Мне нужно грамотно составить договор. Вернее образцы и шаблоны у меня есть, но это всё не то. Нужно много чего исправить и много чего добавить, но к сожалению грамотно как это делаеться, я не знаю (

Есть ещё вопросы, но всё при личной переписке с тем, кто надеюсь откликнеться!

Заранее спасибо

 


  • 0

#45
Natalya1505

Natalya1505
  • Гость
  • 38 сообщений

Добрый вечер! Подскажите, есть ли возможность приватизировать или выкупить в совместное пользование с соседями придомовую территорию? У нас дом 2-этажный на 6 квартир, отдельностоящий. И вокруг нашего дома стали строить гаражи, сараи, времянки и пр. люди, не имеющие никакого отношения к нашему дому? Как можно от этого защититься? Обращения в КСК бесполезны...  :faceoff:


  • 0

#46
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли законным способом узнать наличие страхового полиса по гос. номеру авто, т.к. виновник в него не вписан и на руках его не имеет? -  СК же необходимо уведомить в течении трёх дней с момента ДТП об факте страхового случая

Статья 18. Права потерпевшего

1. Потерпевший вправе:
1) сообщить страховщику о транспортном происшествии, в результате которого ему причинен вред страхователем (застрахованным);
2) произвести вместо страхователя (застрахованного) сбор документов, необходимых для осуществления страховой выплаты, и представить их страховщику;
3) воспользоваться услугами независимого эксперта для оценки размера причиненного вреда имуществу;
3-1) воспользоваться услугами любого медицинского учреждения;
4) ознакомиться с результатами оценки размера причиненного вреда, произведенной независимым экспертом, и расчетами размера страховой выплаты, осуществленными страховщиком;
4-1) письменно обратиться к страховщику лица, виновного в причинении вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего, о подтверждении сведений о наличии страхового полиса (фамилия, имя, при наличии - отчество страхователя, государственный номер регистрации транспортного средства, номер и дата выдачи) у данного лица в порядке, предусмотренном подпунктом 5-1) статьи 17 настоящего Закона;
4-2) письменно обратиться в организацию по формированию и ведению базы данных о представлении сведений о наличии либо отсутствии страхового полиса (фамилия, имя, при наличии - отчество страхователя, государственный номер регистрации транспортного средства, номер и дата выдачи) у лица, виновного в причинении вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего, при наличии документа, подтверждающего страховой случай;
5) получить страховую выплату в размере, порядке и сроки, которые установлены настоящим Законом;
5-1) обратиться к страховому омбудсману для урегулирования вопросов, возникающих из договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств;
6) оспорить в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, решение страховщика об отказе в осуществлении страховой выплаты или уменьшении ее размера;
7) предъявить требование о возмещении причиненного вреда к владельцу транспортного средства в размере превышения суммы причиненного вреда над суммой полученной страховой выплаты.


  • 1

#47
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

 

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли законным способом узнать наличие страхового полиса по гос. номеру авто, т.к. виновник в него не вписан и на руках его не имеет? -  СК же необходимо уведомить в течении трёх дней с момента ДТП об факте страхового случая

Статья 18. Права потерпевшего

1. Потерпевший вправе:
4-2) письменно обратиться в организацию по формированию и ведению базы данных о представлении сведений о наличии либо отсутствии страхового полиса (фамилия, имя, при наличии - отчество страхователя, государственный номер регистрации транспортного средства, номер и дата выдачи) у лица, виновного в причинении вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего, при наличии документа, подтверждающего страховой случай;
 

подскажите, пожалуйста, что это за организация и есть ли у неё филиалы в регионах?


  • 0

#48
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

ДД!

Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока выплачиваются отпускные? 

Если можно ссылку на НПА.

Спасибо.


  • 0

#49
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

ДД!

Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока выплачиваются отпускные? 

Если можно ссылку на НПА.

Спасибо.

Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

 

5. Оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три календарных дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика - не позднее трех календарных дней со дня его предоставления.


  • 1

#50
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

 
5. Оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три календарных дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика - не позднее трех календарных дней со дня его предоставления.

+1000 к вашей карме!
  • 0

#51
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

подскажите, пожалуйста, что это за организация и есть ли у неё филиалы в регионах?

Прикрепленный файл  mich-5@mail_ru.DOC   56,5К   Количество загрузок: 1797


  • 0

#52
DaFish

DaFish
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Подскажите,может ли женщина,находясь в декретном отпуске за ребенком, официально устроится на вторую работу не увольняясь с первой? могут ли ее за это уволить с первой работы?

никто не подскажет?((


  • 0

#53
Oxana101

Oxana101
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

Добрый день.

Возможно Вы знакомы с нашей ситуацией из ТВ.

Произошел пожар в мкр Жулдыз-1, весь 6 этаж (мансарды) сгорели. Наша квартира находится на 5-ом этаже. Вина полностью лежит на КСК. Множетсво свидетелей могут подтвердить что там велись сварочные работы, потом работники КСК сами пытались потушить пожар, а затем посто сбежали, прихватив с собой баллоны.

Наша квартира на 5-ом затоплена. Ванна плывет, потолки протекли, в одной комнате вода до сих пор капает. Крыши получается над нами нет. Вот сегодня был дождь,  не знаю что там сейчас творится, может еще больше затопило.

 

Подскажите пожалуйста с чего нам начать? К кому обращаться? Сделать независимую экспертизу?

КСК ходят по соседям и просят чтобы никто не говорил что проводились сварочные работы. Хотят замять это дело.


  • 0

#54
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
У меня очень часто случается внеурочная работа(в выходные, в ночь, да даже сутками на работе).
Но в последнее время, насчет оплаты внеурочных проблемы появились. Мол, переработки - только отгулами.
Вычитал из ТК РК следующие моменты:
Скрытый текст

 
Читаю эти статьи, и главный вывод для себя делаю вот в чем:
"Это я, работник, выбираю чем мне оплачивать мои переработки - отгулами или деньгами. И если я выбираю деньги, а работодатель не может платить, то я смело могу отказаться перерабатывать."
Правильный вывод сделал я?
Т.е. пока работодатель будет предлагать за переработки только отгулы, я смело могу ложить на них, и работать только в оговоренное Договором время?

Сообщение отредактировал teo14: 16.06.2014, 11:23:14

  • 0

#55
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

У меня очень часто случается внеурочная работа(в выходные, в ночь, да даже сутками на работе).
Но в последнее время, насчет оплаты внеурочных проблемы появились. Мол, переработки - только отгулами.
Вычитал из ТК РК следующие моменты:

"Это я, работник, выбираю чем мне оплачивать мои переработки - отгулами или деньгами. И если я выбираю деньги, а работодатель не может платить, то я смело могу отказаться перерабатывать."

Статья 127. Оплата сверхурочной работы

При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере, исходя из тарифной ставки (должностного оклада) работника. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов установленной тарифной ставки (должностного оклада) работника.

 

Отгулы в ТК не предусмотрены. Таким образом, работодатель обязан оплачивать по 1.5 ставке от основной сверхурочную работу. Отгулы же - на усмотрение работодателя.


  • 1

#56
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

Статья 127. Оплата сверхурочной работы
При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере, исходя из тарифной ставки (должностного оклада) работника. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов установленной тарифной ставки (должностного оклада) работника.
 
Отгулы в ТК не предусмотрены. Таким образом, работодатель обязан оплачивать по 1.5 ставке от основной сверхурочную работу. Отгулы же - на усмотрение работодателя.


В ТК РК есть выражение: "предоставляется другой день отдыха" - это же и есть отгулы, разве нет?

Основное что я хочу понять:
Если начальник цеха звонит и говорит к примеру: "Я знаю что завтра выходной, но у нас авария, поэтому выходи на работу, оплата - только отгулами".
Я вправе сказать что нибудь типа "За отгулы не работаю" и смело забить на работу, до тех пор, пока начальство не передумает?
  • 0

#57
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Статья 127. Оплата сверхурочной работы
При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере, исходя из тарифной ставки (должностного оклада) работника. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов установленной тарифной ставки (должностного оклада) работника.
 
Отгулы в ТК не предусмотрены. Таким образом, работодатель обязан оплачивать по 1.5 ставке от основной сверхурочную работу. Отгулы же - на усмотрение работодателя.


В ТК РК есть выражение: "предоставляется другой день отдыха" - это же и есть отгулы, разве нет?

Основное что я хочу понять:
Если начальник цеха звонит и говорит к примеру: "Я знаю что завтра выходной, но у нас авария, поэтому выходи на работу, оплата - только отгулами".
Я вправе сказать что нибудь типа "За отгулы не работаю" и смело забить на работу, до тех пор, пока начальство не передумает?

 

Это касается отпуска, а не сверхурочки.

 

Вправе так сказать. Оплачивать должны деньгами по 1.5 ставки.


  • 1

#58
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

В ТК РК есть выражение: "предоставляется другой день отдыха" - это же и есть отгулы, разве нет?

Это касается отпуска, а не сверхурочки.


Пункт 3 статьи 97 ТК РК касается отпуска?
  • 0

#59
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Смотрите, тут так - сверхурочная работа по выходным и праздникам - это да, отгул или оплата в 2х размере. Но при сверхурочке по рабочим дням - только 1.5 оплата, с отгулом на усмотрение руководства. Видимо, изначально термин "сверхурочная работа" был понят неправильно.


  • 1

#60
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

Смотрите, тут так - сверхурочная работа по выходным и праздникам - это да, отгул или оплата в 2х размере. Но при сверхурочке по рабочим дням - только 1.5 оплата, с отгулом на усмотрение руководства. Видимо, изначально термин "сверхурочная работа" был понят неправильно.


И если в ОБОИХ(переработка в вых.день/в раб.день) случаях я хочу за переработку деньги, а работодатель предлагает только "дни отдыха", то работодатель смело может идти куда подальше? Даже учитывая статьи ТК РК под №90 и №98?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.