Перейти к содержимому

Фотография

Украинский кризис [часть 5]

* * * * - 18 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#1921
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Почему русские и украинцы не понимают друг друга...
Недавно прочитал неплохой текст журналиста, который прожил 2 недели на Майдане среди членов Правого Сектора. Интересно было читать, но всё время какая-то мысль меня гложила, очень странная: будто я в России. Я подумал, переспал с этой мысль, и наутро понял, откуда в принципе берётся такое чудовищное недопонимание между украинцами и русскими относительно всех последних событий, Майдана, революции и оккупации Крыма.


Вот смотрите: мне 35 лет (почти 36 уже). Практически всю свою жизнь я живу в Украине (всё моё пребывание заграницей в сумме не потянет и на один год). Один раз, когда я был студентом, знакомого моего знакомого в Днепропетровске избили скинхэды. Знакомого моего знакомого. И - вот это была мысль, которая пришла мне в голову - за 35 лет жизни в Украине живого скинхэда я видел своими глазами ноль раз. Я был студентом, жил в общаге, одно время играл в рок-группе и тусовался на каких-то хазах, работал грузчиком и ночным сторожем, регулярно ходил на футбол и на рок-концерты, годами ездил в электричках и пил пиво на задворках промышленных районов, служил в МВД, отсобеседовал при приёме на работу, наверное, десять тысяч человек. Я родился в Харькове, вырос в Запорожье, жил в Днепропетровске, потом в Киеве, потом в Днепропетровске и опять в Киеве, объездил всю Украину, был в маленьких городах, в больших и средних, посёлках и сёлах, встречал множество разнообразного народу. И за всё это время я в Украине ни разу не встречал скинхэда, чувака со свастикой в татуировках или на одежде, или просто хоть кого-то, при взгляде на кого можно было сказать - это неонацист. То есть, я не говорю, что скинхэдов в Украине нет. Они есть, конечно, тут 45 миллионов человек живёт, разумеется среди них есть и скинхэды, они где-то живут, по каким-то улицам каждый день ходят, кто-то их даже каждый день видит, кого-то они даже где-то бьют - как вот знакомого моего знакомого 15 лет назад в Днепропетровске. Но я их не видел ни разу.
В России за всю свою жизнь я провёл, наверное, в сумме месяца три. И за эти 90 дней видел скинхэдов дважды. При том, что большая часть моих визитов протекала по схеме “аэропорт-такси-гостиница-такси-офис-такси-аэропорт”, при том, что я ни разу не был в России ни на одном массовом мероприятии - я видел скинхэдов дважды. Натуральных, с бритыми бошками, подтяжками и свастиками.
Мы с русскими живёт в совершенно разных мирах. Со стороны этого не заметно, кажется, что у нас такие же улицы, такие же - более или менее - люди по ним ходят, такая же дебильная хрущёвская застройка спальных районов. А миры разные. В нашем мире среднестатистический человек не встречает в своей жизни скинхэдов. В их мире скинхэды - это часть ландшафта, такая же, как тополя вдоль дороги или трамвайные остановки. В России есть РЕАЛЬНЫЙ фашизм, и его в России много. В 2008 году “Международная амнистия” насчитала в России 85.000 неонацистов. Цифра, поражающая воображение, как для меня - не уверен, что она точная, но и спорить с ней не могу, потому как собственных данных не имею. Тысячи человек подвергаются нападениям неонацистов каждый год, сотни получают ранения, десятки каждый год гибнут. Почти ежегодно в России происходят массовые погромы на национальной почве, иногда со стрельбой и кучей пострадавших - Кондопога, Сагра, Пугачёв, Бирюлево.
А вот украинская статистика: за последние три года было совершено 91 нападение на расистской и ксенофобской почве. Никто не погиб.
Украина - мононациональная страна (я знаю, знаю, из России кажется, что тут русских не меньше половины, но их даже по переписи 2001 года было 17%, а сейчас ещё меньше - не потому, что их кто-то гонит, а потому что они просто ассимилируются и начинают называть себя украинцами). При этом основному населению последние 300 лет рассказывают, что нации у них своей нет, её придумали австро-венгры, языка у них тоже своего нет, это диалект русского, и вообще надо отделить Галичину, а всё остальное вернуть в какой-то неведомый союз непонятно кого непонятно с кем. Так что человек, который в своей стране начинает говорить на родном языке - часто уже только поэтому выглядит бунтарём.
Мои российские знакомые, приезжающие в Украину, с опасением, но и удовольствием ездят во Львов, и по моему предложению ходят в ресторан “Крыйивка” - ну тот, где на входе автоматчик спрашивает “Москали есть?”
- Есть, - отвечают мои знакомые, - мы из Москвы.
- А, - говорит автоматчик, - ну заходите.
Они едят, пьют, идут домой, и даже берёт их лёгкая досада, от того, что не испытали они ну совсем-совсем никакого экстрима. Все, как один, говорят потом, что кухня в ресторане “так себе”.
Русские и украинцы РЕАЛЬНО по-разному понимают слово “националист”. Когда русскому говорят, что в Украине прошёл массовый националистический митинг, на котором был миллион человек, он представляет себе это так:

http://ic.pics.livej...06/9706_600.jpg
http://ic.pics.livej...54/9954_600.jpg
И, конечно, он начинает истово звонить своему другу в Киев, и кричать в трубку “Дружище, продержитесь там ещё пару дней, мы вас скоро спасём, наши танки рядом!” Картинка беснующихся на “русском марше” неонацистов, захвативших целую страну, может поразить воображение кого угодно.
А украинец представляет себе националистов… ну вот, как Навального. Навальный же тоже, вроде националист, и даже на русский марш ходит.

http://ic.pics.livej...5/10575_600.jpg
Представляете себе миллион Навальных (с жёнами и детьми)? Которые машут русским флагом, и поют национальный гимн Российской Федерации? Вот где-то так и выглядит для среднестатистического украинца Майдан. То есть, конечно, на Майдане были разные люди - ну, побойтесь бога, там были сотни тысяч человек, естественно, среди них будут и неадекватные, и откровенные уроды. И неонацисты, наверняка, там тоже были. Но я лично ни одного не видел. И никто из тех, кого я знаю - тоже ни одного неонациста не видел. И когда нам звонят друзья из России и рассказывают про русские танки, которые скоро приедут - это вызывает единственную реакцию: желание записаться в армию, и вооружиться чем-то противотанковым.
И это рвёт шаблон, и русским, и украинцам. Русский, услышав в трубке от своего давнего друга из Украины “Так я и сам бандеровец!” может только пролепетать “как… и ты, Брут...” и решает, что Украину спасёт только целительный напалм, где бы, правда, набрать его в нужном количестве?.. Украинец, узнавая, что Павел Губарев - самопровозглашённый губернатор Донецка - состоял в неонацистской организации “Русское национальное единство” (которая входит во всемирный союз национал-социалистов), или что москвич с финским именем, водружавший русский флаг над Харьковской облгосадминистрацией, фотографируется в нацистской форме - приходят в шок. Да, дорогие россияне, теперь у нас есть фашизм. Вы его сюда привезли.
Я не для того это всё пишу, чтоб устроить в комментариях знатный срач о том, нацист Бандера или не нацист, где правда и где ложь, и спасут ли нас целительные русские танки. Я просто хотел обратить внимание русских и украинцев на то, что мы живём в разных мирах, и оттого одни и те же слова воспринимаем совершенно по-разному.
И - хочется верить - что наш, украинский, мир устоит после всего этого, и что наш путь уже предопределён, и мы не попадём в тёплую ламповую Россию, где скинхэда на улице встретить проще, чем человека в очках. И если Путин таки вернёт в этот мир железный занавес - он опустится на восточной границе Украины, а не на западной. Мы окажемся по ту же сторону от него, что и весь цивилизованный мир.
P.S. заранее зная, что в комментариях мне будут опять кидать ссылки на Сашко Билого - хочу кое-что добавить, для чего в тексте места не нашлось. Это, конечно, городской сумасшедший, и я тоже, как и все нормальные люди, жду, когда его, наконец, посадят (это уже у него третья ходка будет? ну не суть). Но каждая новая ссылка на него, которую мне кидают, радует меня всё больше и больше, потому что судя по всему за 23 года независимости и интенсивного поиска российской пропагандой опасных бЕндеровцев, они сумели обнаружить... аж одного неадекватного вооружённого украинского националиста. Ровно одного. Теперь, когда мне будут рассказывать, что я ничего не понимаю, что мою судьбу уже решили закулисой, и будут меня пугать страшными бЕндеровцами, которые придут и всех убьют, я буду задавать вопрос из Полосатого рейса - а почему вы об этой сосиске говорите во множественном числе?

Источник:

http://d-i-a-s.livej...com/460079.html
 



#1922
Diode

Diode
  • Постоялец
  • 358 сообщений

Небольшой частный самолет, вторгшийся в запретное воздушное пространство над Вашингтоном, был перехвачен в субботу двумя военными истребителями F-16 и посажен в аэропорту.
После поднятой тревоги была проведена эвакуация людей из Капитолия, Верховного суда, Библиотеки Конгресса и прилегающих зданий американской столицы. 

 

Сразу видно, что в умах американцев все еще "ракеты на Кубе". Мы все такие великие, а чуть что... по погребам.

 

По теме

 

27 июня Парошенко всетаки хочет подписать экономическую часть с ЕС. Но ведь ему ВВП русским языком сказал, если подпишитесь с ЕС - закроем рынок для товаров в России. И вот теперь Яценюк забормотал что-то про Казахстан.. ведь если Россия рынок закроет, то и Казахстан закроет ибо если будем также с ними торговать - все через нас поедет в Россию. 

А вообще наши должны быть только рады  - будут развивать свою молочную промышленность, конфетную... и всякую, которую так радосно и беззаботно возили из Украины.

Вопрос, будут -ли...


  • 0

#1923
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений


  • 2

#1924
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений


  • 0

#1925
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений


  • 0

#1926
Плохой Санта

Плохой Санта
  • Читатель
  • 1 734 сообщений
Дожили опять местные "укропы" обеляют фашистов!

Интересно, а кто тогда орет москалей на ножи то, а цифирка(художник, кстати чистый бан за двойную регистрацию)

Кто обстреливает спальные районы в глубине Славянска ?

Кто орет что русских надо убивать, и что убийцы мирных одесситов это герои Украины ?

Сообщение отредактировал Плохой Санта: 08.06.2014, 09:29:43


#1927
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений


  • 0

#1928
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

http://ru.euronews.c...-of-poroshenko/

 

Восток Украины надеется, но надеется осторожно

 

 

В Донецке с большим вниманием следили в субботу за торжествами в Киеве. Новый президент страны Петр Порошенко заявил, что у него есть план мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

Впрочем, руководство самопровозглашенной Донецкой Народной республики не считает Порошенко своим президентом и напоминает о своих условиях:

“Диалог – после того, как будут выведены войска с нашей территории, после того, как произойдет обмен заложниками, военнопленными, вот всех на всех, то мы готовы это сделать, после того возможен какой-то диалог с Порошенко, – говорит Денис Пушилин. – Однозначно, Порошенко не наш президент. Мы его не выбирали.

Мнения жителей Донецка разделились. Одни считают, что веры новому президенту нет, другие надеются на лучшее.

- После столько пролитой крови вряд ли можно с ними о чем-то договариваться. Тем более, что они (власти) уже не раз наврали, им никто уже не верит…

- Как оно будет дальше? Ну во всяком случае, я считаю, пока он никаких жестоких команд не дал, никаких распоряжений… У него есть еще шанс.

- Из тех, которые были (кандидаты на пост президента), другой альтернативы там не было. Поэтому, а также коли его признал Путин, я считаю, что сдвиг будет.

Ранее президент Украины сообщил о своем намерении посетить Донбасс и гарантировал в восточных регионах свободное использование русского языка. Готовы ли стороны к диалогу?

 

 

Copyright © 2014 euronews



#1929
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

Почему русские и украинцы не понимают друг друга...

 

.....

Источник:
http://d-i-a-s.livej...com/460079.html
 

 

Ну что можно сказать про автора статьи... 35 лет прожил а ума та и не нажил, ну или очередной лицемерный писака

 

 

Какие бы они сопли не разводили про отсутствующий национализм, бандеровцев  и ксенофобию, от этого десятки людей в Одессе не станут живыми, и беркутовцы (также забитые толпой) не воскреснут.... Это теперь лицо вот таких вот лицемеров.... И русские не понимают украинцев прежде всего потому что они это схавали и живут себе спокойно дальше, ка будто это нормально  что часть их населения спокойно публично жестоко поубивала десятки людей....

И это представители цивилизованного мира... Да упаси боже от общения с такими цивилизованными.  Да можно сто раз себе внушать про свою цивилизованность от этого Украина не перестанет опускаться на то дно куда её тащут вот такие писаки...

 

 

Поздравляю украинцев с её выбором, ибо сами заслужили именно такое...

 

А жителям юго-востока можно только пожелать всё таки добиться границ от таких вот цивилизованных....


  • 9

#1930
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Инаугурация Петра Порошенко отмечена автопробегом в Москве под флагом Украины

 

Юрий Шулипа

Юрист-координатор Ассоциации владельцев автомототранспорта

 

 

08 июня 2014, 07:26

Вчера я успешно отметил инаугурауцию президента Украины Петра Порошенко. Примерно полдня разъезжал на автомобиле с украинской символикой: украинскими лентами и украинским флагом, по Москве и Московской области.

В Москве редкие водители иногда бибикали. В Подмосковье с водительским вниманием совсем беда, зато подмосковные пешеходы проявляли больше внимания, нежели их московские коллеги. В целом, поездки на авто по Москве и Подмосковье с украинской символикой производят впечатления в сознании людей.

Отныне предлагаю всем россиянам, украинцам и другим народам, поддерживающим территориальную целостность Украины и осуждающим российскую агрессию против украинцев во все украинские государственные (и не только) праздники ездить на своих автомобилях с украинской символикой, - украинскими флагами и лентами.

Предлагаю также за пару дней перед украинскими праздниками на главных перекрестках крупных городов раздавать для всех желающих автовладельцев украинские авто флаги и ленты. И я готов в этом оказать посильное содействие.

P. S. Пока писал этот пост, ко мне подошли два местных жителя г. Королева МО, один из них служил в ВДВ и выразили мне респект, - а также резко осудили преступную политику Путина в отношении Украины. Также сообщили мне, что четверо россиян жителей Подмосковного Королева уехали в Славянск воевать на стороне террористов, а контакты с террористами установили через соцсети. Хорошие говорят были люди, пока не случился с ними кисель головного мозга. Пока такие вот дела.

Слава Украине!

 

 

55052_600.jpg

 

55491_600.jpg

 

http://www.echo.msk....a/1336158-echo/


Сообщение отредактировал 2774259: 08.06.2014, 09:49:23


#1931
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

             Путин, который не блефует ("Foreign Policy", США)

     http://topwar.ru/508...olicy-ssha.html


  • 0

#1932
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Начали работу новые пограничные пункты Луганской народной Республики

 

===============

А вот и новый "советничек" совет протявкал :-/

 

"Саакашвили призвал Порошенко не прекращать силовую операцию

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что намерен помогать президенту Украины Петру Порошенко и призвал ни в коем случае не прекращать силовую операцию на востоке страны. Об этом сообщает УНИАН.

 Бывший глава Грузии,  ныне проживающий в США и по совместительству являющийся внештатным советником нового президента Украины,  также посоветовал Порошенко держаться прочной позиции в отношении России и «не поддаваться на провокации».

==========

 

Совет "безумного Мишико" конечно же  услышали

 

"На Славянск обрушились залпы установок "Град"

В ночь на воскресенье, 8 июня,  военные возобновили массированный обстрел из тяжелых орудий расположенного на окраине Славянска поселка Семеновка. По данным представителя ополчения, предположительно, при обстреле применяются реактивные системы залпового огня "Град", обстрел ведется со стороны поселка Райгородок.

По данным агентства "Интерфакс", с горы Карачун из установок "Град обстреливают поселок Семеновка, микрорайон Восточный и поселок Артем. В штабе народного ополчения сообщили, что жители города эвакуированы в бомбоубежища и подвалы жилых домов, ополченцы отвечают на залпы установок "Град" огнем из минометов."

===========

 

Ополченцы прибрали себе очередной сбитый вертолет. После первичного осмотра и установлении характера повреждений,  будет принято решение  о передислокации его на авиаремонтный завод в Алчеевске, который находится под контролем ДНР.

 

=======

 

Подтвердилась информация про еще один  сбитый беспилотник на деревней Николаевка ( к востоку от Славянска).


  • 1

#1933
неман

неман
  • Свой человек
  • 734 сообщений

 

08 июня 2014, 07:26

Вчера я успешно отметил инаугурауцию президента Украины Петра Порошенко. Примерно полдня разъезжал на автомобиле с украинской символикой: украинскими лентами и украинским флагом, по Москве и Московской области.


 

По итогам прочитанного можно сделать резюме,

 что демократия и  свобода слова в РФ процветает и люди могут открыто выражать свои политические взгляды в отличии от незалежной.

 

и очень хотелось бы посмотреть как данный герой смог бы также свободно передвигаться по Западной и Центральной Украине, украсив свой автомобиль георгиевской ленточкой и символикой РФ. Вот когда он напишет подобный репортаж, что он осуществил свою поездку по незалежной с символикой РФ и георгиевской ленточкой, и при этом не будет арестован, избит, обвинён в шпионаже, а будет встречен так же как в Москве и Подмосковье, мы все порадуемся за незалежную, что наконец и там расцвет демократии и свобода выражения взглядов.

 

А пока простите можно радоваться только положению дел с демократией в РФ и сожалеть, что в незалежной, претендующей на вступление в ЕС,  надо сначала достигнуть хотя бы уровня РФ в демократическом направлении

 

Вот если герой данной статьи рискнёт совершить свой тур с георгиевской ленточкой и символикой РФ по Западной и Центральной Украине я его зауважаю, а так ГАНЬБА.


Сообщение отредактировал неман: 08.06.2014, 10:26:18

  • 18

#1934
fric1974

fric1974
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Обратите внимание на разительную разницу в менталитете жителей России и незалэжной. Чувачка с украинской символикой никто не побил, колёса не попротыкал, фашистом не обозвал ...
А вот вна Украине машинки с российской символикой корёжили, людей с оной же били и даже убивают до сей поры, а Россия для них не иначе, чем фашистское государство...
Кстати, еще одна примечательность - на одной странице форума появились сразу два взаимо-опровергающих поста :). Один рассказывает о привычном в России фашизме, другой же о его отсутствии ))). Укры тааакие укры ...

п.с. Судя по отзыву на мой пост о "беременности" , у кого-то проблемы с пониманием афоризмов :).

Сообщение отредактировал fric1974: 08.06.2014, 10:43:34

  • 5

#1935
неман

неман
  • Свой человек
  • 734 сообщений

И судя по состоянию дел в Киеве, ПАРАШенко надо бы начать  наведение порядка всё таки со столицы, это как никак лицо незалежной. ИБО

 

++++++++++++++++++++++++++++

 

В центре Киева прогремели выстрелы
Опубликовано: 2014-06-08 07:03:00

Біля ЦУМу невідомі відкрили вогонь з пістолету, стрільба велась прицільно.

Двічі пролунали постріли після чого невідомі знову випустили два набої. Орієнтовано вогонь відкрили представники Самооборони Майдану.

Деталі щодо постраждалих уточнюються.


  • 0

#1936
Freezer

Freezer
  • Гость
  • 13 сообщений

У меня ощущение, что солдат, уронивший оружие на инаугурации просто пьян.  


  • -2

#1937
неман

неман
  • Свой человек
  • 734 сообщений

И да сегодня у всех будет реальный шанс убедиться по прежнему ли остаются верными МАйдану его вдохновители.

В число приглашённых попали ПАРАШенко, Кличко и Яценюк

 


  • 0

#1938
неман

неман
  • Свой человек
  • 734 сообщений

У меня ощущение, что солдат, уронивший оружие на инаугурации просто пьян.  

Есть официальная информация на укр.СМИ диагноз солнечный удар.

 

более подробно здесь


Сообщение отредактировал неман: 08.06.2014, 10:56:26

  • 0

#1939
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

"Активисты Майдана пригласили Порошенко, Яценюка и Кличко на Вече

Активисты Майдана призывают новоизбранного президента Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка и мэра Киева Виталия Кличко прийти на очередное, второе общественное Вече на майдан Незалежности, которое, как планируется, пройдет в воскресенье, 8 июня, говорится на официальной странице Maidan Press Center.

«Община Киева и сообщества Майдана ожидают публичной встречи с новоизбранным президентом Украины, новоизбранным мэром столицы, а также отчет правительства о 100 днях работы со сцены Майдана», — говорится в сообщении."

 

=========

В Латвии разгорелся скандал, связанный с обсуждением ситуации на Украине членами партии «Центр согласия». Депутат местечка Стопини под Ригой Юрий Васильев  оставил запись в своём аккаунте на «Фейсбуке»:

«Смотрите, какие уроды пришли к власти в Украине! Всех майдановцев нужно кастрировать, чтобы продолжения в будущем не последовало! Принудительную кастрацию должен был провести Сталин в 50-е годы и тогда не произошло бы того, что сейчас происходит!»

Депутат не отрекался от авторства записи – лишь, утверждал, что данный комментарий был он сделан в эмоциональном порыве – после просмотра видео о том, как участники майдана издеваются над милиционерами.

Комиссия Стопиньской Думы по этике постановила, что высказывание Васильева противоречит кодексу депутатского поведения. В силу ограниченных полномочий, самым суровым наказанием, которое сумела назначить эта комиссия, оказалась публикация выговора в местной газете.На днях Юрий Васильев вышел из рядов «Центра согласия» по собственному желанию.


Сообщение отредактировал Раф: 08.06.2014, 10:59:43

  • 0

#1940
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.