Перейти к содержимому

Фотография

Охлаждение частного домаИщем варианты кондиционеру.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Всем привет.

 

Не нашел подобную тему, если такая есть, прошу данную удалить.

 

Вопрос - как охладить частный дом не прибегая к самому простому и дорогому способу - кондиционеру.

На носу жаркое лето и думаю многим пригодится.

Кондиционер требует вложений при покупке, монтаже и в процессе работы (мощность 2кВт!!)

 

Тут же хочу собрать идеи, у кого таковые имеются.


Сообщение отредактировал Newlik: 26.05.2014, 13:49:35

  • 1

#2
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Мои идеи связаны с использованием холодной воды из водопровода:

 

1. Пустить холодную воду через батареи отопления. 

Затраты - шланги для подключения.

Думаю вполне пригоден для использования. В крайнем случае добавить вентилятор для потока воздуха на батарею.

 

2.  Местный дождь.

Закрепить по периметру дома на крыше шланг и фитинги с распылителями воды (в пыль). 

Получается вода мелкими каплями падает с крыши охлаждая окружающий воздух и повышая влажность. 

Затраты - шланг, фитинги с насадками для распыления.

По эффективности сомневаюсь. В ветренную погоду наверняка эффекта не будет.


Сообщение отредактировал Newlik: 26.05.2014, 14:31:02

  • 1

#3
sergio-kz

sergio-kz
  • Свой человек
  • 657 сообщений

1. По периметру дома посадить плодоносящие деревья. Долгоиграющий, но зато красиво и вкусно.

2. Тонировка стекол или энергосберегающий стеклопакет (если есть планы на замену окон).

3. использовать летную кухню для приготовления пищи (если имеется такое помещение).

4. Периодический вспрыскивать холодной водой москитную сетку.

5. убрать подальше ковры с пола.

6. шторы и жалюзи.  


  • 1

#4
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

1. пятилетку за три года думаю деревья не поймут

2. уже установлены окна, но без энергосбережения (подумываю нанести либо заменить пакеты)

3. помещения нет, но в кухне установлены два вытяжных вентилятора (150мм), приходится держаться за мебель, чтоб не вытянули )))

4. это уже должность какая-то )))

5. не комфорт. конечно это поможет, но сильно сказывается на уюте.

6. присутствуют.

 

Вообщем всё перечисленное относится к пассивным мерам, которые лишь препятствуют. 

 

По идее пустить воду через батареи есть сомнения, что они начнут конденсировать влагу и потеть.


  • 1

#5
sergio-kz

sergio-kz
  • Свой человек
  • 657 сообщений

Ну я не спец. поэтому все что пришло на ум написал. Сам живу в частном доме без кондера. Вроде летом не жарко. Из все что сам перечислил, только имею летную кухню и энергосберегающий пакет.

По поводу батареи, есть сомнения, во-первых вода тоже стоит денег за куб.м., во-вторых если система "ленинградка", то вряд ли она будет подниматься до радиаторов. Просто по основной трубе будет пробегать вода.  Вроде бы по закону физику горячая вода поднимается вверх, а не холодная. Но, это чисто мои догадки.

В любом случае трудно придумать более эффективное и дешевое чем кондеры.


Сообщение отредактировал sergio-kz: 26.05.2014, 15:34:55

  • 0

#6
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Это делается так! 

увеличиваем стены до 80 см желательно кирпич  и приточная вентиляция дом строится на сваях не на земле циркуляция тебе обеспечит зимой тепло летом прохладно!


  • 0

#7
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

На воду счетчиков нет )))

Система не Ленинградка, под напором должны все батареи получить дозу.

 

Стены изолированы пенопластом 5см, что уже соответствует стене в 40см кирпича. Плюс сама стена.

Что имеете в виду про приточную вентиляцию? Как сваи влияют на климат в доме?


  • 1

#8
OZZII

OZZII
  • Постоялец
  • 431 сообщений
Видел как то приточную вентиляцию с водяным фильтром и чистый воздух охлажденный и увлажненый посмотрю вроде брал проспект.
  • 0

#9
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Для желающих ссылка на подобную тему.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.