Перейти к содержимому

Фотография

Чистка историиили обычная спекуляция?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Таинственные грабители охотятся за старинными картами по всему миру

Изображение
Фрагмент карты Мартина Фробишера (XVI в.) Иллюстрация с сайта holloworbs.com

Эпидемия краж старинных карт из крупнейших библиотек мира всерьез беспокоит специалистов. Недавние пропажи редчайших карт из Британской, Бостонской, Нью-Йоркской библиотек и из Йельского университета были совершены по одной схеме, что указывает на существование единого центра управления преступной операцией. ФБР призывает все институты, владеющие редкими картами, проверить свои фонды, сообщает Independent. Последняя кража произошла в Британской библиотеке летом 2005 года, но подробности случившегося стали известны только в сентябре. Похитители вырезали три карты из книг XVI и XVII веков. Эксперты оценивают стоимость украденных карт в десятки тысяч фунтов стерлингов.

Один из ведущих лондонских антикваров подчеркнул, что преступники точно знают, что ищут и целенаправленно выполняют чей-то заказ. Инициатор краж хорошо разбирается в старинных книгах и ориентируется в рыночной конъюнктуре: большинство похищенных карт - это ранние изображения Нового Света или карты мира. И те, и другие сейчас особенно высоко ценятся.

Современные библиотечные системы контроля не позволяют проследить за манипуляциями с книжными страницами. Не исключено, что преступники, охотящиеся за картами, изуродовали еще десятки старинных книг, но хранители фондов могли этого еще не увидеть. По мнению сыщиков, пропажа в Британской библиотеке была обнаружена слишком поздно: после того, как сделка по продаже карт состоялась.

  • 0

#2
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Кстати, кто-нибудь подскажет, какой музей в Средней Азии специализируется на хранении и изучении карт? И где был центр по их рисованию?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.