Перейти к содержимому

Фотография

Водопад в Бутаковском ущельеГде такой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Вчера помучили Нивку в Бутаковском ущелье.  Ума не приложу почему, но никогда там до вчерашнего дня не был...  А там оказалось здорово.  Вполне сносная дорога (разок только поймал камешек на задний мост, но обошлось, да и колея там местами гадостная) ведет в симпатичные места, кругом таблички с просьбами не сорить и мусора и впрямь мало.  Единственное - толпы народа, но это при том, что сорят мало, не сильно огорчает.  В общем, для небольшого пикника-шашлыка - неплохое место.

Мне сказали, что там есть некий водопад, но где конкретно я не спросил.  Это где там такой?

По дороге обратно подобрали и подбросили до города двух американских парниш.  Перешли с Чимбулака через Талгар, ущелье реки Левый Талгар, и через Бутаковский, с одной ночевкой.  Говорят неплохо.  Кто-нибудь там ходил?
  • 0

#2
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Вчера помучили Нивку в Бутаковском ущелье.  Ума не приложу почему, но никогда там до вчерашнего дня не был...  А там оказалось здорово.  Вполне сносная дорога (разок только поймал камешек на задний мост, но обошлось, да и колея там местами гадостная) ведет в симпатичные места, кругом таблички с просьбами не сорить и мусора и впрямь мало.  Единственное - толпы народа, но это при том, что сорят мало, не сильно огорчает.  В общем, для небольшого пикника-шашлыка - неплохое место.


Да, у каждого свои представления о "мало мусорят", загажено в Бутаковке до предела силами любителей пикничков, которым в падлу увезти свой мусор, это пусть пешеходники корячатся, они привыкшие. Две недели назад спускались с Бутаковского перевала, у поворота на водопад горы мусора, а ведь каких-то лет 15 назад там была стоянка турбазовских туристов, сейчас бы никто не рискнул в такой грязище остановиться.

Мне сказали, что там есть некий водопад, но где конкретно я не спросил.  Это где там такой?


Это выше лагеря Прометей и турбазы Трудовые резервы, этак на километр, вначале по грунтовке, потом по тропе в сторону реки. Через реку есть деревянный мостик, возле него деревянные же ступеньки для подъема через обрывчик.

По дороге обратно подобрали и подбросили до города двух американских парниш.  Перешли с Чимбулака через Талгар, ущелье реки Левый Талгар, и через Бутаковский, с одной ночевкой.  Говорят неплохо.  Кто-нибудь там ходил?


Боюсь, что количество там прошедших скоро догонит население Алма-Аты. :lol:  Особенно после того, как канатная дорога стала работать круглый год. Если ехать на ней, да с погодой повезет, то можно пробежать и за один день.
  • 0

#3
DarkBrother

DarkBrother
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Не знаю о каком тут водопаде идёт речь, но скажу.
Я знаю, пока два водопада: первый на кок джайляю(их там честно два) и  по пятому маршруту.
По пятому маршруту на машине будьте осторожны там есть небольшая лужа. Наступая в эту лужу можно окунутся туда поколено(мой рост метр 75 см). Мы от туда столько машин вытащили, столько денег на кумыс потратили. :lol:  Спасибо тебе тракторист, что ты в это время в пьянке находился :lol:
Жалко, что сезон уже закончился :lol:
  • 0

#4
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
В Бутаковке есть два водопада. Первый, наиболее красивый, в боковом ущелье, слева, если смотреть вверх по течению. Второй в основном русле реки, почти у самых истоков, недалеко от Бутаковского перевала. К первому попасть очень просто. После последних домиков в ущелье нужно идти по основной тропе вдоль ущелья до тех пор пока оно не сузится. Тропа там входит в небольшой лесок. От домиков туда идти минут 20-30. Слева будет мостик, а за ним немного назад по ходу на небольшой обрыв поднимается бревенчатая лесенка. Это вход в боковое ущелье. По нему идет тропа по крупным камням вдоль ручья. Камни довольно скользкие, поэтому нужно идти аккуратно. До водопада там недалеко, минут 15-20. Водопад вырыватся из каньона в большой скале, высота которой ровно 80 метров (мы там как-то лазили и промерили всю ее веревками). На скале забиты анкера для верхней страховки. Выше водопада по ручью тоже довольно красиво. Туда ведет тропа, обходящая скалу справа. Есть еще тропа слева от скалы. По ней можно спуститься обратно.
  • 0

#5
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Спасибо за инфу, доберемся - посмотрим.  Насчет мусора - есть он там конечно, но все познается в сравнении.  В Большом Алматинском и Проходном его ГОРАЗДО  :lol: больше.  Каждый раз увозим по несколько пакетов мусора с любимого места на Проходной, но все бесполезно... :lol: .
  • 0

#6
Dove_A

Dove_A
  • Постоялец
  • 358 сообщений
NightBird: Первый, наиболее красивый, в боковом ущелье, слева, если смотреть вверх по течению.

Можно узнать - откуда именно начинать маршрут??
Обычно мы только проезжали это место или шли вдоль вдоль русла речки, незная что там есть водопады.
  • 0

#7
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Можно узнать - откуда именно начинать маршрут??
Обычно мы только проезжали это место или шли вдоль вдоль русла речки, незная что там есть водопады.

Да я вроде все подробно выше написал. "Идти пешком от последних домиков в ущелье". Мимо того бокового ущелья проехать нельзя, машина там уже не пройдет, если разве что бульдозер или горный велосипед.
Ладно. Более подробно. Где находится поворот в само Бутаковское ущелье - по дороге на Медео, перед конечной 29-го автобуса, не доезжая до нее метров 100, влево уходит асфальтированная дорога. По ней ехать (идти) по дну ущелья до бывшего пионерлагеря Прометей, километров 10 по асфальту. Дальше асфальт кончается. Там слева сейчас идет какое-то грандиозное строительство. Проходите мимо него по дороге, переходите реку по железному мостику и идете дальше опять по дороге. Там и будут последние домики. Постепенно дорога превращается в плохую колею, потом становится тропинкой, по ходу пересекает пару ручьев. По ней идете вдоль основного ущелья. Когда тропа зашла в лес, значит вход в боковое ущелье рядом. Смотрите слева деревянный мостик через реку.
Дальше я уже описал.
  • 0

#8
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Все понятно.  До этого деревянного мостика мы и доехали на Ниве.  В принципе, там едва заметная колея уходит далеко вверх под какой-то перевальчик весь в елках.  А тот перевальчик, что виден перед повортом налево в елки и есть Бутаковский?
  • 0

#9
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Нет, до Бутаковского нужно еще подниматься вверх по ущелью, практически до самого его конца - подковообразного травянистого склона, замыкающего ущелье и прорезанного несколькими овражками. Перевал будет слева. Там по дороге попадется второй водопад.
Но на Бутаковский перевал лучше ходить не из Бутаковки, а через Кимасар. Там хорошая прогулочная тропа. От Медео на перевал налегке ходится менее чем за три часа.
  • 0

#10
Dove_A

Dove_A
  • Постоялец
  • 358 сообщений
Да я вроде все подробно выше написал. "Идти пешком от последних домиков в ущелье".

И еще раз извини за "тугоухость" как то сразу не расслышала. Вот как раз до этих домиков я и не знала как идти. Спасибо за подробное описание маршрута. Теперь точно доберусь до водопада.
  • 0

#11
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Ок. Удачи, хорошей погоды, и новых впечатлений :lol:
  • 0

#12
DarkBrother

DarkBrother
  • Частый гость
  • 89 сообщений
NightBird: Так 5-ый маршрут тоже ведёт на водопады, на малый и большой. Конечно, они не сравнятся с чем ты описал, но всё равно...
  • 0

#13
Dove_A

Dove_A
  • Постоялец
  • 358 сообщений
NightBird:
Есть еще тропа слева от скалы. По ней можно спуститься обратно.

А куда мы выйдем по ней? Завтра уже идем. :lol:
  • 0

#14
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Сходили вчера на маленький водопад, что в боковом ущелье.  Это был первый трек моей дочи, ей три года.  Правда половину трека она на моей спине проехала, но тоже считается. :p

Народу - толпы.  Полчаса ждал пока никого не будет, чтобы сфотографировать водопад.  Скала куда забиты анкерына вид довольно страшная - почти отвесная.  Все-таки мусору для таких толп на удивление мало.  

Что интересно - толпы все у водопада и на пути к нему у мостика.  Стоит проехать вверо по ущелью всего ничего и ни-ко-го.  Там и расположились, прозагорав оставшуюся часть дня, нежась на солнышке, цитируя друг другу Танины сочинения про Каракол (распечатку взяли с собой) и хохоча над до боли знакомыми описаниями ощущений при утренних поеданиях Быстрова и выдачах по полсникерса на перекус.  :D
  • 0

#15
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

NightBird:
Есть еще тропа слева от скалы. По ней можно спуститься обратно.
А куда мы выйдем по ней? Завтра уже идем. :D

Нашли ту тропинку? Она выводит к ручью чуть ниже водопада. Снизу ее можно не найти из-за густой травы, а когда спускаешься сверху, уже не промахнешься. А скала над водопадом (слева) не просто крутая, а даже местами нависающая (отрицаловка). Поэтому под ней лучше не отдыхать, а то сорвавшийся камешек тихо и без предупреждений угодит прямо в толпу.
  • 0

#16
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Да мы и не искали.  Мы с дочей были, ей три года, с ней пока как-то не до тропинок наверх...  Вот вырастет - полезем. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.