Перейти к содержимому

Фотография

академики или переименованиякто такие

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1
Лом

Лом
  • Постоялец
  • 352 сообщений
У нас в Павлодаре в течение 2-3-х лет переименовали улицы Фрунзе, Советов, и Калинина в академика Маргулана, Бектурова, Чокина.
Внимание вопрос (с) Что, где, когда?
Никогда в жизни не слышал о таких, можт кто подскажет :) кто такие и инфу какую нить по ним скинет.
  • 0

#2
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Никогда в жизни не слышал о таких, можт кто подскажет  :) кто такие и инфу какую нить по ним скинет.

http://www.google.com/

:-/
  • 0

#3
Лом

Лом
  • Постоялец
  • 352 сообщений
смотри ник умник :)
  • 0

#4
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
Фрунзе знаю... Бокина знаю... А вот фамилию Советов впервые вижу... :)
  • 0

#5
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Фрунзе знаю... Бокина знаю... А вот фамилию Советов впервые вижу... :)

это не фамилия - имя это...)
С переименованием ул.Фрунзе недодули - надо было в ул. им. Бишкека именовать, чтоб значит как во всем остальном циливизованном мире..)
Маргулан это тот который Тракторный в свое время держал?
  • 0

#6
Лом

Лом
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Вот и хотел бы узнать все трое акдемики Чокин, Маргулан и Бектуров. Народ на ЦТ вроде неглупый. Вот и хочу узнать можт кто нить что нить слышал про таких. :)
  • 0

#7
Твоя Радость

Твоя Радость

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений
Да родственники чьи-то. У кого бабки есть. У нас в Казахстане так принято :weep:
  • 0

#8
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Вот и хотел бы узнать все трое акдемики Чокин, Маргулан и Бектуров. Народ на ЦТ вроде неглупый. Вот и хочу узнать можт кто нить что нить слышал про таких. ;)

Маргулан - www.margulan.kz - археолог, этнограф, любимый академик г-на Баурсака :lol:
Толковый был специалист,по отзывам тех, кто с ним работал, хотя и не звезда мировой науки. Слов плохих от тех же людей о нем не слышал.
Остальные двое -
http://www.heritagen...ists/chokin.htm
http://www.unesco.kz...ts/bekturov.htm
...это...ну надо же было улицы во что-то переименовывать... :weep:
  • 0

#9
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Товарищи, как жэ это так...?
Прям неудобно становицца.
Нигилизм нигилизмом, но хотя бы слышать о сих ученых должны были бы....
А тут сразу, бабки да родственники... :weep:

#10
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений
а хто такой Фрунзе или Советов? чето незнаю прям таких- не слыхал? а Калинин-это который дедушка Маши Калининой, которая Мисс 90?

таки очень не приятно становится, когда некоторые активные участники форума и здесь (в этой темке) проявляют эдакое неприятие объективных процессов - переименования улиц как часть политики суверенитета.

в Павлодыре вообще-то процесс скромно идет -можно б было и поболее переименований сделать, отойти от револицонно-имперско-советской тематики.

однако радует осознание того факта, что в Павлодыре уважают и придают значение вниманию своих земляков-деятелей науки и культуры. правда, иногда приходит мысль - а не лоббирует ли кто с Баянауыла? но..мысль сия улетучивается при подсчете количества именитых людей, произошедших со святой земли Баянаульской.

а ведь Палковник и Гоша навряд ли знают, что в Павлодаре переименования улиц не носят однобокий характер- имена революцинно-советской эпохи заменяются другими, более вечными(как и в близлежащей России). при этом улицы получают не только казахские имена. вот к примеру, улица Свердлова Якова стала теперь улицей Ломова - а кто такой Ломов и что он сделал? я вот не знаю, но как ... обычный казах - не возмущаюсь, ибо преплагаю, что хороший либо замечательный был человек, ибо плохим именем улицы, корабли и плотины не называют :weep:
  • 0

#11
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

таки очень не приятно становится, когда некоторые активные участники форума и здесь (в этой темке) проявляют эдакое неприятие объективных процессов - переименования улиц как часть политики суверенитета.

Обьективный процесс - это когда люди строят новые улицы и города и называют их именами тех, кого бы им хотелось увековечить.
Все остальные процессы субьективны и чреваты не самыми предсказуемыми последствиями. Подсказываю - Пиккадили, Унтер-ден-Линден или Этуаль , равно как Париж, Берлин и Лондон - никому в голову не приходило переименовывать. Ни при каких катаклизмах. Наверное, поэтому они стояли, стоят и будут стоять дальше.
В отличие от тех городов, которые со всем их содержимым почему-то считаются переходящим призом.

в Павлодыре вообще-то процесс скромно идет -можно б было и поболее переименований сделать, отойти от револицонно-имперско-советской тематики.

название меня убедило. В таком городе можно, наверное, переименовывать все, что угодно :weep:

но..мысль сия  улетучивается при подсчете количества именитых людей, произошедших со святой земли Баянаульской.

я,я. Дас ист фантастиш... О чем и речь изначально :lol:

а ведь Палковник и Гоша навряд ли знают, что в Павлодаре переименования улиц не носят однобокий характер- имена революцинно-советской эпохи заменяются другими, более вечными(как и в близлежащей России).

Было весело читать :lol:
Я, кажется, ранее вполне убедительно выразился в своем уважении к акад. Маргулану.
Что до двух других фамилий - ну я могу раскрыть суть и смысл моего скептицизма, но все же полагаю придерживаться принципа - "либо хорошее, либо ничего" ;)

при этом улицы получают не только казахские имена. вот к примеру, улица Свердлова Якова стала теперь улицей Ломова - а кто такой Ломов и что он сделал? я вот не знаю, но как ... обычный казах - не возмущаюсь, ибо преплагаю, что хороший либо замечательный был человек, ибо плохим именем улицы, корабли и плотины не называют :-)

Это человек, который строил этот город в эпоху наиболее интенсивного его роста, если что :)
Как всегда задаю тот же вопрос - ну и чем нынешние "переименователи" отличаются по своей ментальности от ранее упражнявшихся в том же самом большевиков?
  • 0

#12
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Маргулан Алькей Хаканович - основатель Центрально Казахстаноской Археологической Экспедиции (ЦКАЭ, основана в 1946 году). Первооткрыватель Бегазы Дандыбаевской культуры, первый руководитель отдела археологии в институте истории, сейчас Институт археологии назван его именем. Крупный ученый, не только археолог но и лингвист, этнограф и фольклорист.
О Маргулане в степи (по крайней мере в Сары Арке)помнят и по сей день, на любой зимовке старики очень уважительно отзывались о А.Х.М. Я летом работал в том районе, докапывал один из памятников после Алькей Хаканыча, могу сказать что старик очень бережно работал, несмотря на несовершенство тогдашней методики.

Не надо иронизировать или язвить о том с чем Вы не знакомы, это далеко не признак ума или мудрости.
  • 0

#13
Tatyana1375

Tatyana1375
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
С именами всяких коммунистических деятелей,всё понятно,кому они сдались?
А вот зачем в Алматы Луишку Пастера выкинули,не понимаю.Благодаря человеку сотни миллионов,если ни миллиарды жизней спасены,в том числе на территории нашего государства! :weep:
  • 0

#14
Tatyana1375

Tatyana1375
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Кстати,Бектуров-достойный человек,кажись основатель института химии АН.
  • 0

#15
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
Денех много у нас, вот и занимаются чем попало.
Я считаю, как были названы при СССР еще, так и оставили бы.
Это же блин... история наша..
Тем более город строится.
Еще будут улицы, которые можно назвать нашими деятелями.
  • 0

#16
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

А вот зачем в Алматы Луишку Пастера выкинули,не понимаю.Благодаря человеку сотни миллионов,если ни миллиарды жизней спасены,в том числе на территории нашего государства! :weep:

есть предположение, что истории не известно мог ли Луишка наспор навскидку сочинить четверостишье про женские панталоны на бельевой веревке, как это смог сделать поэт. ;) (сей факт почерпнут в одной из предыдущих тем подобного рода...) ИМХО

Чокин долгое время был директором КазНИИ Энергетики. Отметился пробиванием проекта Капчагайской ГЭС, что в последствии неоднократно ставилосьему в вину из-за экологических последствий связанных с оз.Балхаш (обмеление и т.д.) предволагаемым толчком которых стало строительство Кап.ГЭС... До сих пор (по крайней мере мне это неизвестно, так что если иначе, то прошу извинить) не определено к каким последствиям привело строительство ГЭС, так что обвинения спорны... Что до улицы в Павлодаре, то, судя по всему именим Чокина назвали улицу потому, что он по роду своей службы принимал участие в строительстве известных энергетических объектов в Павлодаре и Экимастузе...
  • 0

#17
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений
на цт очередное осеннее обострение. 5 лет центру тяжести :weep:
  • 0

#18
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
А вот автор темы как раз проживает на улице Ломова, видимо. Судя по нику....
  • 0

#19
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Денех много у нас, вот и занимаются чем попало.

Благосостояние страны тут не при чем.

Это - поначалу немного болезненный, но, тем не менее, необходимый для любого молодого государства процесс деколонизации.
  • 0

#20
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

смотри ник умник :weep:

Ну тады это уже диагноз, милёк.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.