Перейти к содержимому

Фотография

Шаманские цветы и травы.Мои любимые растюхи

комнатные цветы хобби

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

Маранта Триколор

 

В детстве, когда мы с классом отправлись на экскурсию в местный ботанический сад, нам дали возможность посетить святую святых- оранжерею с различными экзотическими цветами, я была настолько поражена изобилием форм,красок, запахов местных жителей, что решила завести что-то подобное и у себя. Конечно, сейчас дома у меня не висят лианы различных хой, на замшелых стенах не растут прекрасные орхидеи, но кое-чем я таки смогла обзавестись. И пусть это не самый изыск, я их всех очень люблю. Сейчас у меня в доме живет около 50 растений, есть и различные детки, я люблю размножать красоту вокруг себя.

 

 

 

И так Маранта триколор - самое непритязательное растение.

Её еще называют молитвенная трава, днем, когда солнечный свет проникает в окна она опускает свои листики-ладошки и *медитирует* на солнышке, ночью, когда  солнышко прячется за горизонт, она поднимает листики и *молится* всю ночь, само растение может вырасти до полутора метров, но у меня ему так особо не размахнуться, поэтоу я переодически его обрезаю, а черенки укореняю тут же в горшочке, принимаются на ура. Цветет она маленькими и очень красивыми цветочками где-то с июля по октябрь, но это у меня так, возможно, у кого-то сроки будут другими. Цветочки почти не пахнут, но исходящий аромат напоминает запах горного меда.  Правда, он еле уловим . К поливу она тоже не прихотлива. главное чтобы сильно не просыхал ком земляной. Прямые лучи маранта не очень любит, поэтому можно её держать в глубине комнаты и на северных окнах.

 

 

вот она моя красотка.

 

 

 

 

LjQml0msAE0.jpg

 

 

 

вот так она цветет

 

 

qyzOTeUzKLE.jpg

 

 

 

 

а это пара малышей

 

9ISKdUdQQOs.jpg


  • 1

#2
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

Гимнокоалициум Михановича, его бесхолорофилльная форма- разновидность Фридриха

 

 

Я небольшой любитель кактусов, но он меня покорил. Фактически этот кактус состоит из двух кактусов - зеленого, который пашет за двоих, производя хлорофилл, и другого (желтого, лимонного, красного, коричневого, и тп) который этот хлорофилл сам производить не может, но жить без него ему тоже не удается, эта генетическая мутация возникает в двух-трех процентах посевов семян. Живут такие малыши сами не больше месяца, если их вовремя не привить на хлорофилл-производящий подвой. Привика это целая хирургическая операция, со скальпелем, спиртом(кудаж без него) и тд. Но через неделю, а то и меньше, если все прошло успешно у вас уже есть свои хорошенький кактусенок.

Не смотря на то, что это кактус, сильного солнца он не любит, у меня привитый красный сидит на самом солнцепеке и половину окраса он потерял, правда, на мой взгляд  этого только красит, и стоит его занести в тень, он примет прежний окрас, все же не стоит сильно эксперементировать, потому что можно потерять растение.

Полив после просыхания почвы ))))

 

вот такой у меня была мама, сейчас детки на ней заметно уменьшились, потому что я их успешно привила.

 

 

 

EyqPy6RXx6o.jpg

 

это уже детки

 

YIPBRGdi82k.jpg

 

4cGO6lAe2F4.jpg


Сообщение отредактировал Шаманка: 29.04.2014, 10:35:58

  • 4

#3
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

Синадениум Гранта - *Рубра*

 

Молочай с интересной раскраской листьев - перемежающиеся участки бордо и травянистого оттенков, а когда листик начинает отмирать, то еще и желтые оттенки появляются, очень эффектное растение. Если его оставить на солнце, то листья станут бордовыми, а ствол зеленым.

Вообще большие растюхи вырастают до 1,5 метров, но мы живем с ним в квартире, где такому верзиле делать нечего, поэтому он с младых ногтей приучается жить на опоре, периодически обматывается как лиана вокруг нее. Пока что он не жалуется, при том, что сидит в обычной земле и часто общипывается мной и гостями для размножения. По осени я его не отправляю на покой, как многие сайты того советуют, он в любом случае поливается от раза к разу,опрыскивается вместе с теми растюшками, что стоят на полках выше него. Но на месте опавших листьев по весне обязательно растут веточки. Укореняется на ура, но долго.  Сигналом того, что растюшка укоренилась говорит то, что он поднимает ушки, а до этого не сбрасывает, но держит поникшими свои листики. Растет такой малыш очень быстро, на солнышке тем более, а если кормить будите, то и не узнаете его через месяц другой.

 

 

cJNSFDp9Gn4.jpg

 

 

ну и традиционно фото растюшки, укоренялось в прошлом году, давно живет в новом доме.

 

b7Pr9nG7Q1Y.jpg


  • 1

#4
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений
Красиво! Кактус обалденный!!
  • 1

#5
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

Хэдера Хэликс *Минт Колибри*

 

 

Плющ. Я его увидела в цветочном магазине недалеко от дома, он был не в лучшем состоянии, я долго облизывалась, но брать его тогда не стала, потому что только что распрощалась с розами, съеденными клещом, и на карантине стояли еще несколько растюх. Но недели через две, я вновь оказалась рядом с этим магазином, плющик выглядел более живым, но я все равно сомневалась. В итоге мой друг, видя мою нерешительность и не желая три часа торчать возле ларька, сунул продавщице деньги и вот теперь он у меня живет. Я понимаю, что скорее всего его не лечили, а просто накачали *витаминками* или чем в таких случаях накачивают растение.  Его я проредила, удалила все омертвевшие, полусгнившие побеги, обрабатывать не стала, решила дать оклематься, уши он не вешал, но при очередном осмотре клеща я таки нашла, засыпала ядом, убрала на карантин на 10 дней. Клещ не выдержал, ушел, туда ему и дорога. :hi:  и вот он, нарядный, живет теперь у меня, растит новые листочки.

Вообще моя мечта уплести плющом всю кухню, но ему жарко под потолком на полках :cry:  Клещ уже не одно растение там съел, так и вижу, как он повязав салфетку нож об вилку точит :cry: Брызгать там бесполезно, там пекло царит,потому что моя работа связана с газовой плитой, которая все время почти работает. В общем надо придумать что-то.

 

Ну а теперь мой красотун.

 

C1DF19x0dsY.jpg

 

 

s06NkVTrcmA.jpg

 

его советуют держать под розовыми лампами, что бы расцветка была более красивой, утверждают, что на обычном свету он теряет свои признаки, но я у себя этого не заметила. В идеале хорошо провести розовые лампы на балкон, но пока что надо с обычной досветкой разобраться.

 

ну и по традиции малыши.

 

3Xy4HvgtHWs.jpg

 

 

 

пс, нашла описание сорта

 

Hedera Helix «Mint Kolibri» на десятилетие моложе Hedera Helix «Kolibri» и является его спортом (1986, Frode Maegaard Nurceries (Ринге, Германия)).

Лист аналогичен таковому у предка: идеальный «Mint Kolibri» имеет пятилопастной лист правильной плющеформы среднего размера c огруглыми долями. По краю проходит мятный контур, за которым идет зона белого цвета. Количество белого и мятного вариативно. В центре контура расположена зона смешения серого, серо-зеленого цветов и зеленого цветов. По-моему он идеален :rotate:


  • 2

#6
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

Красиво! Кактус обалденный!!

Благодарю, чуть позже расскажу про красный :rotate: ОН и его история, безусловно, заслуживают отдельного поста :)


  • 0

#7
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

Гимнокоалициум Михановича, его бесхолорофилльная форма- разновидность Фридриха часть II

 

 

Этот малыш появился у меня совершенно случайно, я зашла в цветочный, где брала желто-оранжевый свой кактус, им завезли красные, такого у меня еще не было. Продавщица очень удивилась тому, что у меня получается сращивать такие кактусы и за монетку отдала мне этого красавца, он уже был подсушен на тот момент, и очень легко сросся. Хотя я за него переживала, все-таки существует процент не приживаемости, но он, видимо, очень хотел жить у меня.

Вообще цвет таких кактусов от пурпурного с фуксиевым отливом до коричнево-фиолетового, все это благодаря содержанию в клетках вещества- антоциан, в своих различных формах он дает такую палитру оттенков. Но у меня этот малыш выгорел на солнце, и теперь верхушка его почти прозрачно-белая, а попка имеет красноватый окрас. Гимнокоалициумы не любят яркого полуденного солнца, и живут припеваючи только в том случае, если их зеленый собрат чувствует себя хорошо. С наступлением лета его придется слегка притенять. Вся их братия, что живут в одном большом горшке, чувствует себя прекрасно и очень любит всякие вкусные подкормки. На зиму я их уношу на слабо отапливаемый балкон и не поливаю вообще, они там зимуют при температуре 10-15 градусов на окошке.

 

 

513rlTUQV2A.jpg


Сообщение отредактировал Шаманка: 11.05.2014, 10:19:42

  • 1

#8
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
Моя страсть - Розы
 
Роз в моей жизни было оочень много, самая первая прожила со мной три года, были и клещи, и  заливала и засушивала.В конечном итоге мне её загубили, пока я была за границей. Но пусть это останется на их совести, после я долго пыталась снова завести розы в доме, но они гибли, слабые кусты попали ко мне перед ремонтом, их съел клещ, молодые кустики в стадии укоренения попали ко мне поздней осенью, их тоже в конце концов съел клещ, хотя боролась я сними долго и почти уже победила, но ...
 
И вот теперь на последней ярмарке я купила себе четыре горшка здоровых домашних кустов розочек, приготовилась к самому худшему варианту,но пока что полет нормальный, я не дала им сильно долго цвести, обрезала цветоносы до первой почки, и о чудо, они снова набрали цвет, пятый кустик у меня появился в моем любимом цветочном, мне просто так выкопали из горшочка нежнокремовую розочку, она, конечно, замученная, но, я уверена, что она оклемается.  Стоят розочки на самом солнцепеке, любят попить и всякие вкусняшки :) Я их почти не опрыскиваю.
 
 
 
ну а теперь фот моих красотулечек.
 
kZv9CRbDpio.jpg
 
 
 
qm1muFE6I8s.jpgFDf9T9E-boU.jpg

Сообщение отредактировал Шаманка: 11.05.2014, 11:05:02

  • 3

#9
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
FyvuN6vld9o.jpgUzVe6O1oov8.jpg
 
00CWsE95GEQ.jpg

Сообщение отредактировал Шаманка: 11.05.2014, 11:01:23

  • 5

#10
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
hYlxKY5LvbM.jpgQrS30cLDvec.jpg
 
 
 
aouzqUyqO_4.jpg

Сообщение отредактировал Шаманка: 11.05.2014, 11:03:25

  • 3

#11
Анель Алимова

Анель Алимова
  • Гость
  • 8 сообщений

Розы у вас просто шикарные))))))


  • 0

#12
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Анель Алимова вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#13
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

Давненько меня здесь не было, продолжу знакомить вас с моими жителями :idea:


  • 0

#14
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

Гинура - женщина с хвостом :)

 

Эта красотка попала ко мне в дом по обмену)))) и я даже не представляла, что она такая большая, прежняя хозяйка утверждала, что ей сложно подобрать место в доме, и за год с лишним существования у меня она сменила уже четвертое, но вроде теперь оно постоянное :) западное окно, в метре от окна, там она пережила зимние сквозняки и термоядерную летнюю жару, вполне себя не плохо чувствует, растет :idea:  Исторической родиной этой растюхи являются тропические леса острова Ява...сама я там не была, не видела как растет она в природе. НО!!! соседка использует подобную красоту в своем полисаднике, смотрится очень эффектно. Ухаживать за ней не сложно, она волне переносит и засуху, и обильные поливы, главное чтобы лучи были не прямые, вредителям оно не подвергается из-за пушистых листьев, пару раз замечала белокрылку, но растению она никак не навредила, я её просто смысла, сбрызнула отравой и оставила в покое. Не помню, что бы её чем-то кормила, но она прекрасно растет в горшке и так.
Мне нравится она  за её оригинальные листья, у меня еще не цвела, но говорят цветет она не очень, невкусно пахнут цветы.

 

вот она, моя красотка

 

 

exn4ihmJqF8.jpg

 

 

gN1NrvfVOyE.jpg

 

 

 

ну и детки, давно живут в новых домах))))

 

jt9d5EMR7Ds.jpg

 

 

 

CbDXrJX4vmk.jpg


  • 2

#15
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

Спатифиллум  - Моё Женское Счастье :)

 

 

 

Был у меня когда-то огромный цветок этого спатифиллума, листья форматом с лист А4, жил он у меня прекрасно с полгода, пока не появился мой любимый кот и начисто его не съел...Хотя это для котов яд, мой видимо не кот, он с вечера сгрызал один лист скидывал его на пол,  а утром съедал его...и что бы я не делала, кот напрочь отказывался не есть несчастный цветок, в итоге мне пришлось расстаться с цветком. С тех пор был еще один горшочек, который так же был истреблен начисто. Но где-то с год назад соседка отдала мне деленку, со словами: *Бери, от такого не отказываются.*

Я взяла, поставила на самую верхнюю полку и вот что из этого получилось.

 

 

GMNTOgyFFJM.jpg

 

 

 

 

 

TK1jQTeOfVU.jpg

 

 

1Ly4nWqznSA.jpg

 

 

4ycKspU74y0.jpg

 

 

 

 

HjUQILaKaxI.jpg

 

 

 

ZZ7a2f7zs7I.jpg


  • 2

#16
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

Хлорофитум *Океан*
 
Мой самый неприхотливый красавец, который растет в любых условиях...И цветет по сей день!!!!!
был выращен с маленького черенка, особого ухода не требовал с самого начала, отрастил хорошую корневую в стаканчике с водой, переселился в горшочек и с тех пор радует меня, моих котов, которые любят им похрустеть, своими прекрасными листьями, детками и цветами. Говорят он хорошо очищает воздух, над мои рабочим местом висят два главных цветка - гинура, она энергетически очищает пространство и хлорофитум он чистит воздух :) все по феншую)))))
 
 
-rVenFW8KPI.jpg
 
31Yl5wDxGFc.jpg
 
 
-TrmhyiH_Qw.jpg
 
U9jnOZOWv4I.jpg
 
 
jEgK1MuLeaM.jpg

WAEBqpVZrdY.jpg

 


Сообщение отредактировал Шаманка: 08.11.2014, 23:51:28

  • 0

#17
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

Вот такие паучки живут у меня на кактусе.

Говорят они питаются мелкими вредителями, этакие санитары моих подоконников.

AyldQfMpqNE.jpg

 

 

 

 

vkdkId48uHE.jpg

 

 

 

cDfMq__YKC8.jpg

 

 

 

U8RlYop1oq8.jpg


  • 0

#18
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

Петуньи ))) покупала прошлой весной кустики, чтобы высадить в горшки за окошко. Жара и редкий полив многих сгубила, была еще белокрылка...Но остатки - сладки))) Летом цвела практически не переставая, с небольшими "выходными", по первому снегу занесла в квартиру, поставила на подоконник, поливала раз от разу, она не гибла, не сохла, а спустя месяца полтора-два зацвела снова)))и с тех пор не переставая цветет опять.

Из 6 -7 расцветок осталось 3, третью сейчас не видно, видимо отдыхает, а может сравнялась с фуксиевыми, раньше еще была фуксиевая с белыми прожилками, размножать по ка что не получается, гниют они в воде и в землю, если прикапываешь. Две из них ампельные, одна кустовая, та что с прожилками. и почему-то мне думается, что синяя не петунья, а другой похожий на неё цветок.

Ely1cbi-QZY.jpg

 

 

EHD2BllQ4Wg.jpg

 

 

Bllg45vxxMA.jpg


  • 0

#19
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

Крассула овата Хоббит

 

ко мне попала пара черешков, не больше фаланги пальца, длиной. Не скажу где взяла, скажу одно - скамуниздела)))  Очень понравилось растение своей необычностью, тогда еще и не знала , что это крассула. Долго они болтались в стаканчике с водой, дали корешки - посадила...Росло оно первый год очень быстро, или мне так казалось, но из рюмочки  перекочевало в стаканчик, из стаканчика в горшочек, еще через полгода посадила на постоянное место. Сейчас солнышка мало и красных пятнышек мало на ней, стоит зеленая почти вся.  Что интересно ранее трубочек с углублениями было больше, сейчас их очень мало... видимо сказываются особенности ухода)))

Ну и фото))) детство,к сожалению не сохранилось, но есть отрочество и  юность)))

YprwqEiFrkU.jpg

 

 

 

LIUAmHYR-ko.jpgZH3xCZJa20s.jpg

 

 

rCHtm5PMFz8.jpg


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.