Перейти к содержимому

Фотография

ТОО “АстанаЭнергоСбыт”предприятие-монополист “АстанаЭнергоСбыт”


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1
Barbican

Barbican
  • Постоялец
  • 373 сообщений

Предалагаю делится полезной информацией и обсуждать различные вопросы связанные с начислением ЭЭ и ЭЭ за ОДН, а также, как оплачивать за услуги, если дом не сдан в эксплуатацию.


Сообщение отредактировал Barbican: 22.04.2014, 15:23:29

  • 0

#2
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Насколько я помню по нашему дому, пока дом не сдали в эксплуатацию, вопросами оплаты услуг АЭС даже не задавался - это была проблема застройщика.

ОДН - это скорее не к АЭС а к КСК. По крайней мере у нас по этому (и не только по этому) поводу была небольшая войнушка с КСК, окончательно ситуация нормализовалась только после того, как мы сменили КСК.


Сообщение отредактировал Farmer: 22.04.2014, 15:58:25

  • 0

#3
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Кто дома (в квартире) поставил разнофазные счетчики учета эл-энергии? Какова процедура? Куда песать? Кому платить? Сколько ждать?

ЗЫ: не глумления ради, а в целях економии денег спрашиваю. Холодильник-то всю ночь фурычит...


Сообщение отредактировал Sacr: 26.01.2015, 11:24:14


#4
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
разнофазные

Эээ... разнофазные - это как???? :confused:

 

Может таки многоставочные ???

 

Какова процедура? Куда песать?

 

Интуиция мне подсказывает, кто "песать" надо в Астанаэнергосбыт :faceoff:


Сообщение отредактировал Farmer: 26.01.2015, 11:57:59

  • 0

#5
Severyanka

Severyanka

    В мире все забываемо, зaменяемо и посылаемо.

  • В доску свой
  • 5 931 сообщений

вот про ОДН.

Распределение это суммы конечно на совести КСК.

А вот как у вас берут за иллюминацию на доме?

ЖК ГрандАлатау. Многие видят, как вечером и ночью красиво светится. Сумму потребленной эл/эн за это счастье распределяют как ОДН.

В месяц выходит почти 4 000 тенге.


  • 0

#6
c98a

c98a
  • В доску свой
  • 1 242 сообщений

вот про ОДН.
Распределение это суммы конечно на совести КСК.
А вот как у вас берут за иллюминацию на доме?
ЖК ГрандАлатау. Многие видят, как вечером и ночью красиво светится. Сумму потребленной эл/эн за это счастье распределяют как ОДН.
В месяц выходит почти 4 000 тенге.

Не знаю про этот дом, но за подсветку нашего дома платит акиматовская тоо-шка, с чьей подачи собственно она и была установлена, дабы украсить фасад столичного дома по ночам.
  • 0

#7
c98a

c98a
  • В доску свой
  • 1 242 сообщений
А вот мне интересно насколько законно суммарный расход электроэнергии разбивать так, чтобы на вечерний тариф (самый дорогостоящий) приходилось максимум. Понятно что вечером по идее большинство больше всего пользуются э/энергией, но я может быть пользуюсь только с 23.00 до 07.00?
  • 0

#8
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А вот мне интересно насколько законно суммарный расход электроэнергии разбивать так, чтобы на вечерний тариф (самый дорогостоящий) приходилось максимум. Понятно что вечером по идее большинство больше всего пользуются э/энергией, но я может быть пользуюсь только с 23.00 до 07.00?

Не понял.. это как???? С обычными однотарифным счетчиком разбивают? Что то ни разу такого не видел в счете своем...


  • 0

#9
c98a

c98a
  • В доску свой
  • 1 242 сообщений


А вот мне интересно насколько законно суммарный расход электроэнергии разбивать так, чтобы на вечерний тариф (самый дорогостоящий) приходилось максимум. Понятно что вечером по идее большинство больше всего пользуются э/энергией, но я может быть пользуюсь только с 23.00 до 07.00?

Не понял.. это как???? С обычными однотарифным счетчиком разбивают? Что то ни разу такого не видел в счете своем...
Задумался, сам в счета не смотрел, супруга сказала, сейчас сам посмотрел. Оказывается это у них уровни такие по нарастающей, если превышение идет)) сорри за дезинформацию.
  • 0

#10
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

:faceoff:

Про фазность я вспомнил когда возник вопрос по дому родственника в Коктале перевести на учет день/ночь, ибо не совсем правильно регулярно башлять ЖКХшникам за отмотку счетчика в целях снижения расходов (бо многие афаик так делают в тех местах). Меня послали не в АЭС, а в какую-то еще контору которая отдельно обслужывает часстный сектор.



#11
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

вот про ОДН.
Распределение это суммы конечно на совести КСК.
А вот как у вас берут за иллюминацию на доме?
ЖК ГрандАлатау. Многие видят, как вечером и ночью красиво светится. Сумму потребленной эл/эн за это счастье распределяют как ОДН.
В месяц выходит почти 4 000 тенге.

Меня тоже волнует ОДН. Иллюминации на доме нет, но этот ОДН у меня всегда в 1,5-2 раза больше чем за саму квартиру, притом что свет в коридоре днем мы всегда выключаем, бесит.:)
  • 0

#12
Aidarhan

Aidarhan
  • Свой человек
  • 585 сообщений

На крыше статья целая _http://krisha.kz/con...ticles/2013/odn

 

 

 

Что такое ОДН, откуда берутся астрономические суммы в квитанциях, и кто вообще за это должен платить? Попробуем разобраться с коммунальной бедой законопослушных потребителей Астаны.

  • 1

#13
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

На крыше статья целая _http://krisha.kz/con...ticles/2013/odn
 

 
 

Что такое ОДН, откуда берутся астрономические суммы в квитанциях, и кто вообще за это должен платить? Попробуем разобраться с коммунальной бедой законопослушных потребителей Астаны.

+1. Открыли глаза.:)
  • 0

#14
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Здравствуйте! Такой вопрос.

За март месяц АЭС прислало в квитанциях непонятные суммы за отопление и ГВС. При устном обращении оператор сказала, что в нашем доме либо нет счетчика тепла либо на нем сорвана пломба, поэтому был применен тариф для домов без ПУ. Знаю, что согласно Правилам ком.услуг, ответственность за сохранность пломбы и сам прибор лежит либо на потребителе(если он установлен в квартире) либо на обслуживающей организации, каким у нас является ТОО "Империя комфорта".

Вопрос скорее к юристам, имеем ли мы право требовать пересчет сумм в связи с тем, что доступ к теплосчетчику только у представителя КСК? Договор свой найти не могу, в участке АЭС тоже не нашли почему-то, хотя лицевой счет октрыт уже второй год. Ранее тариф был как для домов с теплосчетчиками. Перечитала правила, вроде есть шанс? Т.е., чтобы свои претензии к КСК предъявляли. Или же они ответят, чтобы мы, жильцы, сами разбирались с ними сами? Дома уже третий день отопление еле-еле на ночь включают, а днем холодные батареи.

И ещё, договор с КСК не заключала, но ежемесячно выставляют суммы, и я оплачиваю, из всех пока только работу техничек вижу. Понимаю, что надо собраться жителям и обсудить, а может поменять, но когда половина дома квартиранты, тяжко. Будем пробовать, как станет потеплее.


Сообщение отредактировал Нюра: 18.04.2015, 17:40:53

  • 0

#15
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений
У нас кстати в марте тоже за одн сумма получилась большая, почти в два раза больше чем по квартире. Спрашивается почему?! Вроде не зима уж, чтобы лампочки дольше горели
  • 0

#16
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

У нас кстати в марте тоже за одн сумма получилась большая, почти в два раза больше чем по квартире. Спрашивается почему?! Вроде не зима уж, чтобы лампочки дольше горели

У меня тоже ОДН в эти месяцы вплотную подбирается к моим расходам. Этож офигеть.


  • 1

#17
Sladkaya voda

Sladkaya voda
  • Свой человек
  • 673 сообщений
Забыла логи и пароль от сайта. Пр восстановленим требует логин. Не подскажете что за логин берется у них.
  • 0

#18
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
Логин номер счета шестизначный у меня например, есть в квитанции
  • 0

#19
c98a

c98a
  • В доску свой
  • 1 242 сообщений
Чертово объединение, крайних не найдешь. Кроме сбыта, больше оплатить больше не где?
Через терминал как оплатить, если какие то позиции я не собираюсь оплачивать? Ни как, только всю сумму?
  • 0

#20
LACIE

LACIE
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Чертово объединение, крайних не найдешь. Кроме сбыта, больше оплатить больше не где?
Через терминал как оплатить, если какие то позиции я не собираюсь оплачивать? Ни как, только всю сумму?

кошелек каспи,кз

очень удобно и позиции выбераете


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.