Перейти к содержимому

Фотография

Новые правила ПДД, теперь не только водитель обязан выйти, но и пассажиры, в противном случае штрафНовое безумие - от "наших" властей!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2723

#29308890
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

*
Популярное сообщение!

Согласно статьи на zakon.kz Оставление водителем и пассажирами (пассажиром) кабины (салона) ТС в случае его остановки сотрудником ОВД (полиции) без его разрешения, а также невыполнение ими требований о выходе из кабины (салона) транспортного средства - дается ссылка на 

Правила этики сотрудников ОВД РК № 605 от 30.10.03 г.

 

8. Сотрудники дорожной полиции могут предложить водителю выйти из кабины транспортного средства лишь в случаях:

1) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

2) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

3) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, либо оказание помощи другим участникам движения.

 

Еще есть Приказ МВД РК № 455 от 01.09.11 г.

89. При обращении к участникам дорожного движения сотрудник дорожной полиции представляется, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, подразделение в котором он служит, и сообщает о причине остановки транспортного средства. 

92. При остановке транспортного средства сотрудник дорожной полиции незамедлительно подходит к водителю и объясняет причину остановки.

97. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования своих действий, предлагает гражданину в письменной форме изложить свое несогласие. 

 

Так что все действия сотрудников ДПС можно оспорить.. Очень важно для этого узнать все данные сотрудника ОВД (ФИО и т.п.) путем законного требования предъявить свое служебное удостоверение!

Здесь образцы жалоб на неправомерные действия сотрудников ОВД

Примерно такую же жалобу можно сразу написать в прокуратуру - Call-центр 115 Генеральной прокуратуры РК

Прокуратура г.Алматы

Позвонив на бесплатный для всех регионов РК телефонный номер «115», вы можете оставить обращение:

- на действия органов уголовного преследования, выраженные в необоснованном отказе в регистрации заявления о преступлении, о розыске без вести пропавшего, незаконном доставлении, содержании и задержании, а также по иным фактам нарушения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе;
В рабочее время обращения принимаются всеми операторами Call-центра. В ночное время, праздничные и выходные дни запись звонков в Call-центр осуществляется в автоматическом режиме.
 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Кареке: 23.04.2014, 18:05:30

  • 20

#31490077
blagodatov

blagodatov
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Вот пояснения юриста:
Юрист Джохар Утебеков на своей странице в Facebook пояснил ситуацию с автокреслами и дал несколько советов автолюбителям, пишет Automag.kz
1. Хватит рассказывать про крупных 12-летних! До 12 лет означает не старше 11 лет.
 
2. В Законе не упоминается слово «кресло». Ни разу. До вчерашнего дня мы 17 лет жили по ПДД, в которых употреблялось выражение «специальное детское удерживающее устройство» (СДУУ). Оно же используется в новых ПДД и Законе о ДД.
СДУУ - это любое изделие, соответствующее национальному стандарту. Это необязательно кресло или люлька. Это может быть бустер, фиксатор, адаптер (ФЭСТ и прочие).
 
3. Переднее сидение. В сравнении с прежними ПДД ничего не изменилось: только СДУУ. Штатным ремнем и подручными приспособлениями вроде подушечки обойтись не получится.
СДУУ не подлежат обязательной сертификации. Поэтому требовать у вас сертификат соответствия полиция не вправе! Если инспектору не нравится СДУУ, то доказывать, что оно не соответствует нацстандарту, должен он сам.
 
4. Теперь самое главное. Заднее сидение. Появилась "обязаловка". Но тут, помимо СДУУ, можно использовать «ИНЫЕ СРЕДСТВА, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». На них нацстандарт не распространяется.
Иные средства – это что угодно. Даже подушка или корпешка под ребенка. Тут о сертификате речи даже быть не может. Лишь бы ремень безопасности на ребенке хотя бы визуально сидел. В противном случае инспектор ДПП может обоснованно докопаться.
Если ребенок рослый, крупный и ремень на нем и так отлично сидит, то на заднем сидении использовать вообще НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Начиная с веса хлопца в 36 кг, вопрос закрыт окончательно. Наш стандарт даже не ведает устройств для акселератов.
 
5. Штраф за кресло - 10 тысяч. В очередной раз напоминаю, что можете раскаяться в протоколе и попросить у полицейского квитанцию. Он выпишет вам штраф с 50%-ной скидкой, на 5 тысяч.
Источник: http://ztb.kz/blog/2...skolko-sovetov/
И как насчет сертификата?

[mod]
Наконец-то вменяемый пост.
Закрепляю.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 22.01.2015, 19:54:49

  • 4

#761
Arsen-78

Arsen-78
  • Частый гость
  • 70 сообщений
если на велике сидит пасажир штраф 0.5 мрп, источник тенгринюс
  • 0

#762
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

П.с. И да согласен, когда у нас в РФ были доверенности, было проще, на срок выдачи доверенности катайся и нет проблем. А сейчас, к примеру, машина на имя жены, Вы повздорили, она тупо заявляет об угоне, вам на первом же посту заворачивают "ласты", потом еще докажи, что Вы не верблюд.

Хмм... так машину вы считаете своей, даже если она записана на жену, да? :)


  • 0

#763
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

 

П.с. И да согласен, когда у нас в РФ были доверенности, было проще, на срок выдачи доверенности катайся и нет проблем. А сейчас, к примеру, машина на имя жены, Вы повздорили, она тупо заявляет об угоне, вам на первом же посту заворачивают "ласты", потом еще докажи, что Вы не верблюд.

Хмм... так машину вы считаете своей, даже если она записана на жену, да? :)

 

ну так по гражданскому кодексу это совместное имущество, поэтому в какой то мере машины жены - моя машина



#764
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений

attachicon.gifImageUploadedByTapatalk1420400040.806235.jpg ребят подскажите где тут ДХО?

О, шевролетовская крутилка.

Нет там ДХО. просто включите и не выключайте никогда. у шевроле фары при выключении зажигания гаснут.


Сообщение отредактировал Vaio: 05.01.2015, 19:59:54

  • 0

#765
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений

П.с. И да согласен, когда у нас в РФ были доверенности, было проще, на срок выдачи доверенности катайся и нет проблем. А сейчас, к примеру, машина на имя жены, Вы повздорили, она тупо заявляет об угоне, вам на первом же посту заворачивают "ласты", потом еще докажи, что Вы не верблюд.

Хмм... так машину вы считаете своей, даже если она записана на жену, да? :)
ну так по гражданскому кодексу это совместное имущество, поэтому в какой то мере машины жены - моя машина
Совершенно верно, тем более мало ли каким причинам, тот же автомобиль мог быть оформлен на жену.
  • 0

#766
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

по мне так новые поправки правильные.

напрягает одно- свет то включить забудешь, то выключить, надо дхо как у американцев лепить, на дальний в полнакала.

что правильного в запрете возить детей на велосипеде?

 

Лично мне непонятна безопасность детей при провозе именно на велосипеде в специальном кресле. Обычно ребёнок там пристёгнут, т.е. не может покинуть кресло самостоятельно или оперативно, а велосипед неустойчив сам по себе, если взрослый на стоянке отпустит велосипед - он упадёт вместе с ребёнком. Да и при падении в движении, непонятно что будет делать взрослый, пытаться избежать падения или защищать ребёнка, но как защищать. Если кресло спереди, то можно обнять ребёнка руками, но защитит ли это? А если кресло сзади...

Ездить по дорогам на велосипеде разрешено с 14 лет, неспроста это так, а не по дорогам - только на специальных площадках, либо на природе.

 

fest_2.jpg

Как это устройство увеличивает безопасность?


  • 0

#767
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

А как будут выявлять возраст ребенка, метрику заставят с собой возить?. У меня например девице только в апреле 12 стукнет, но уже два года на переднем катается, потому как размером ужо маму догнала.

Мама выше 140 см? Если да, тогда и девица может кататься спокойно.
  • 0

#768
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений


fest_2.jpg

Как это устройство увеличивает безопасность?
Никак не увеличивает. Это устройство просто не позволяет при столкновении шеей повиснуть на ремне.
  • 2

#769
Crisimus

Crisimus
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

На основе последних правил (от 13.11.2014) шапку темы надо поменять.
 

7. В случае остановки транспортного средства лица, обладающие правом проверять у водителя транспортного средства документы или использовать транспортное средство, разъясняют причины остановки транспортного средства и предъявляют по требованию водителя, для ознакомления и установления фамилии и должности, служебное удостоверение без его передачи водителю.

Этот пункт сразу убил...
"Лица" - т.е. уже не сотрудники ДПС.
"Разъясняют причины остановки" - теперь нет четкого перечня причин остановки.
"использовать транспортное средство" - т.е. останавливает и говорит - "мне нужна твоя машина"... Терминаторы)))
Кстати о птичках.

7) предоставить транспортное средство:

медицинским работникам, следующим в попутном направлении для оказания медицинской помощи, а также, независимо от направления движения, медицинским работникам, сотрудникам органов внутренних дел и органов национальной безопасности для транспортировки граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения, а также при проведении антитеррористических операций с возмещением затрат;

сотрудникам органов внутренних дел для транспортировки транспортных средств, поврежденных при дорожно-транспортных происшествиях, проезда к месту стихийного бедствия, а также сотрудникам органов внутренних дел, Службы государственной охраны Республики Казахстан и органов национальной безопасности в других предусмотренных законодательством Республики Казахстан случаях;

А кто-нибуть искал эти другие случаи? Есть список?


  • 0

#770
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Ладно кресло для малыша. Могу понять. Не могу представить кресло для 11 летнего ребенка. Если поставить одно кресло для дочи, второе для сына, куда должна тогда сесть я?? (За рулем муж)
  • -1

#771
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Здравствуйте.
А что на счет новых аптечек? Кто-нибудь обновлял?

 

Добавлю, а можно просто в "пакетик" сложить лекарства? На крайняк наклейку нацепить "Аптечка".


  • 0

#772
Crisimus

Crisimus
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

Ладно кресло для малыша. Могу понять. Не могу представить кресло для 11 летнего ребенка. Если поставить одно кресло для дочи, второе для сына, куда должна тогда сесть я?? (За рулем муж)

Такое кресло называется - бустер.

Состоит из подставки с двумя подлокотниками. 

53fed9a41422.jpg


  • 0

#773
Crisimus

Crisimus
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

Здравствуйте.
А что на счет новых аптечек? Кто-нибудь обновлял?

 Добавлю, а можно просто в "пакетик" сложить лекарства? На крайняк наклейку нацепить "Аптечка".

Большой пакетик прийдется брать)

Состав автомобильной аптечки:

Лекарственные средства при болях в области сердца:
- Валидол таблетки 0,06 – 1 упаковка
- Нитроглицерин таблетки 0,0005 – 1 упаковка

Лекарственные средства при обмороке (коллапсе):
- Раствор аммиака 10% (нашатырный спирт) – 1 флакон

Жаропонижающие и обезболивающие лекарственные средства:
- Ацетилсалициловая кислота (Аспирин), таблетки 0,5 (для взрослых) - 1 упаковка
- Кеторолак, таблетки 10 мг – 1 упаковка
- Парацетамол, таблетки 0,2 (для детей до 18 лет) – 1 упаковка

Противошоковые лекарственные средства:
- Хлоропирамин, таблетки 25мг – 1 упаковка

Лекарственные средства, применяемые при стрессовых состояниях:
- Валериана, таблетки покрытые оболочкой – 1 упаковка

Лекарственные средства при отравлениях:
- Уголь активированный 0,5 таблетки – 5 упаковок

Лекарственные средства, применяемые при поражениях глаз (попадании в глаза инородных тел и веществ или травме):
- Сульфацетамид 20% глазные капли – 1 упаковка

Лекарственные средства, применяемые при травмах (кровотечения, ушибы, переломы, вывихи, ожоги), ранениях:
- Раствор йода спиртовой 5% – 1 упаковка
- Хлоргексидин 0,05% 100 мл – 1 штука
- Раствор бриллиантового зеленого спиртовой 1% - – 1 упаковка
- Раствор пероксида (перекиси) водорода 3% - 1 флакон
- Бинт марлевый стерильный – 2 штуки
- Бинт марлевый нестерильный – 2 штуки
- Салфетки марлевые стерильные – 1 штука
- Вата медицинская, гигроскопическая нестерильная фасованная 50 г – 1 штука
- Жгут кровоостанавливающий – 1 штука
- Бактерицидный лейкопластырь – 5 штук
- Лейкопластырь медицинский – 1 штука
- Бинт эластичный трубчатый – 2 штуки
- Перчатки медицинские стерильные – 2 пары
- Перчатки медицинские нестерильные – 5 пар
- Ножницы медицинские – 1 штука


  • 1

#774
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Большой пакетик прийдется брать)

 

Меня размер не пугает  :D  Меня интересует имеется ли возможность так сделать :smoke:


  • 0

#775
Crisimus

Crisimus
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

Меня размер не пугает  :D  Меня интересует имеется ли возможность так сделать :smoke:

К внешнему виду нет требований) Но я думаю, если в пакете все будет лежать, так или иначе потеряет свой прежний облик.
  • 0

#776
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Ладно кресло для малыша. Могу понять. Не могу представить кресло для 11 летнего ребенка. Если поставить одно кресло для дочи, второе для сына, куда должна тогда сесть я?? (За рулем муж)

Такое кресло называется - бустер.

Состоит из подставки с двумя подлокотниками. 

53fed9a41422.jpg

 

Короче, пара подушек сойдут за этот девайс.


  • 0

#777
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Ладно кресло для малыша. Могу понять. Не могу представить кресло для 11 летнего ребенка. Если поставить одно кресло для дочи, второе для сына, куда должна тогда сесть я?? (За рулем муж)

А у Вас что за машина? Просто я кроме McLaren F1 больше 3-х местных машин то не знаю...


  • 4

#778
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

Такое кресло называется - бустер.

суть бустера - подставка для того, чтобы увеличить рост ребенка, это в свою очередь нужно только для того, чтобы ремень безопасности не находился на уровне шеи, а шел как и полагается через плечо.

Проблема в том, что в обычном седане/универсале таких мест всего 3 (не включая водительское). Уехать семьей в составе два взрослых + два ребенка можно без проблем. Но что делать если у вас трое детей? получается надо менять машину )))


  • 1

#779
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений

 

Такое кресло называется - бустер.

суть бустера - подставка для того, чтобы увеличить рост ребенка, это в свою очередь нужно только для того, чтобы ремень безопасности не находился на уровне шеи, а шел как и полагается через плечо.

Проблема в том, что в обычном седане/универсале таких мест всего 3 (не включая водительское). Уехать семьей в составе два взрослых + два ребенка можно без проблем. Но что делать если у вас трое детей? получается надо менять машину )))

 

3 бустер, или универсал широкий, то что распространено в европе и сша


  • 0

#780
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Большой пакетик прийдется брать)Состав автомобильной аптечки:

 

Это все не то уже.

http://online.zakon....589118#sub_id=1


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.