Перейти к содержимому

Фотография

Органические продукты, биофермыЕсть ли у нас наши органические продукты и биофермы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1
castle-builder1

castle-builder1
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Кто знает, есть ли у нас органические продукты и биофермы? 

 

Знаю только один на Аль-Фараби-Гагарина, еще вроде местами есть на рынках. Есть еще фирма, которая начала заниматься производством и поставкой экояблок, фруктов и меда, только не помню их название и сайт.

 

Кстати, тропические фрукты на рынках и в супермаркетах - ГМО и со всякой химией?   


  • -1

#2
Gutiere

Gutiere
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Словосочетание organic food вошло в наш лексикон недавно. Поэтому если сравнивать европейские и американские рынки, где потребитель может выбрать, органическую продукцию или неорганическую, то в Казахстане мы пока еще можем позволить купить продукты без ГМО и химии.

 Сходите на базар, где Вы можете купить домашний творог и  сметану. Летом можете купить органические овощи и фрукты у бабушек, которые продают свою продукцию с дач. Конечно, выбор на ваш кошелек. 

Я думаю, что фрукты  (особенно, большие зеленые яблоки), ягоды и овощи, что в супермаркетах все напичкано химией.

Друзья которые уехали в Германию еще лет 20 назад, приезжая в Алматы, говорят, что у нас все еще сохранился вкус и запах огурцов, помидоров, ягод. По мне овощи, фрукты и ягоды, что мы сейчас едим не сравнится с тем, что мы ели в детстве, где аромат можно чувствовать "за километр".


  • 0

#3
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

 Сходите на базар, где Вы можете купить домашний творог и  сметану.

Почему Вы считаете что если это "домашнее" то органическое?

Для того что бы молоко и молочные продукты были органическими корова должна есть только органический корм, выращенный без использования пестицидов и синтетических удобрений.

Те же дачники очень активно используют всякие Атлеты для выращивания рассады и пестициды для уничтожения вредителей.

 

Я своим родственникам се пыталась "продвинуть" идеи органического садоводства, но им легче попрыскать чем-нибудь яблоню и "подкармливать" ударно растения.


  • 0

#4
Gutiere

Gutiere
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

"Для того что бы молоко и молочные продукты были органическими корова должна есть только органический корм, выращенный без использования пестицидов и синтетических удобрений".

 

Для выращивания таких коров, необходимы органическое земледелие, чистая окружающая среда, вольнопасущиеся на лугах животные и растения, которые растут в естественных условиях. А также очень строгие технологии переработки, которые могут доставить конечный продукт до потребителя без добавок. 


Сообщение отредактировал Gutiere: 21.04.2014, 00:12:47

  • 1

#5
IMAGINATION

IMAGINATION

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
В Казахстане данная тема долго еще будет в зачаточном состоянии, ведь даже нет специализированных гос.органов и агенств для сертификации. По сути, "органик" можно на любой продуктовой этикетке написать и законодательно это не будет преследоваться как не соответствие, ибо не регулируемо.
  • 0

#6
3mather

3mather
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Выращиваем только для собственного потребления на даче только органические овощи, фрукты, зелень. Также кур, уток и гусей. С целью обеспечить свою семью полезными продуктами. У сына прошел аллергический дерматит. Яблоки в погребе без всяких опрыскиваний хранятся до марта. Также морковка, свекла, картошка, которые лежат до следующего урожая.
Зря говорите, что дачники пользуются химическими удобрениями, у нас и соседи ими не пользуются. Про Атлет я даже не слышала.
  • 1

#7
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
Зря говорите, что дачники пользуются химическими удобрениями, у нас и соседи ими не пользуются. Про Атлет я даже не слышала.

Вы скорее исключение :-) Почитайте тему дачников на форуме

 

А чем Вы свою птицу кормите? 


Сообщение отредактировал Rara Avis: 21.04.2014, 13:30:30

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.