Перейти к содержимому

Фотография

Упрощение выдачи гражданства РФ4 Апреля 2014 был принят закон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2963

#2021
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Мне там нужно будет жить и где-то прописаться? Или просто отметиться в миграционке?

 

Ну а всё-таки, если идти по сложному пути, без программы... Пусть растянется получение паспорта на год или более. Чем я рискую? Покупаю там дом. Прописываюсь. Открываю ИП. Работаю по-тихоньку. Какие у меня будут ограничения и неудобства в жизни В России?

 

 

по сложному пути - на общих основаниях:

1. Получить РВП по квоте. Раздача происходит вначале года, примерно с 1 февраля. При приеме документов ставят печать на миг. карте что приняты документы - выезжать из страны теперь не обязательно до окончания срока рассмотрения - 2 месяца. 

2. При положительно решении Вы получили РВП - ура! Делаете регистрацию по РВП на 3 года  в течение 7 дней (иначе штраф, либо аннулирование РВП). Живете 6 мес. с "даты принятия решения о РВП", затем не теряя времени срочно бежите в миграционку и подаете документы на ВНЖ. Могут повыпендриваться инспектора - говорить проживите 1 год по РВП - потом принесете.... это ЧУШЬ - пусть принимают. Срок рассмотрения заявления на ВНЖ - 6 месяцев. При удачном стечении обстоятельств - получите ВНЖ  в срок - не нужно будет "подтверждать проживание", а просто аннулируют РВП и выдадут Вам книжечку - ВНЖ. Опять идете регистрироваться по ВНЖ - 7 дней. 

3. Живете счастливо 4,5 года по ВНЖ не забывая ежегодно "подтверждать проживание". Как подходит этот срок -4,5 года - идете в миграционку и либо подаете опять на новый ВНЖ, либо подаете на гражданство РФ. И то и то рассматривается 6 месяцев. 

 

ИТОГО: займет по времени получение паспорта РФ - от 6 лет и выше, как повезет.

 

В принципе, если если есть деньги, либо Вы нашли вменяемого работодателя который возьмет Вас на работу по РВП или ВНЖ с нормальной зарплатой (архи сложно - практически невозможно (я только после 3 лет мыкания  нашел работодателя - сейчас и работа не пыльная и зарплата 50 000)), тогда с казахским паспортом у Вас не будет никаких ограничений кроме одного - находится в РФ не менее 183 суток суммарно в течение года. Если часто мотаться из РФ в КЗ - то даже удобно - ни там, ни тут по приезду регистрация не нужна. Я когда 1 раз с ВНЖ поехал в Казахстан - задал вопрос таможеннику: "У меня стоит штамп в паспорте на "выезд на ПМЖ в РФ"(т.е. я снят с учета в КЗ)  - нужно ли мне регистрироваться, даже временно, по прибытии в Астану?". На это мне категорично ответили: "Нет конечно! Вы же НАШ!".... смахнув скупую слезу я гордо пересек границу....

 

Не забывайте - если в течение года вы "ловите 2 штрафа"  - не важно за нарушение миг. законодательства перехода в неположенном месте или непристегнутый ремень в машине - влечет за собой аннулирование РВП или ВНЖ и предписание покинуть пределы РФ в течение 15 суток.

 

 

P/s/ На счет "Покупаю там дом. Прописываюсь. Открываю ИП. " 

Покупка недвижимости - без ограничений вообще. Только нюанс при продаже - если нерезидент РФ - 13% подоходного сдерут при продаже.

Прописка - только если прописываемые - собственники жилья (включая детей) если ничего нет, а дом например только на мужа оформлен - он только сам один сможет там зарегистрироваться, а семью прописать только после получения ВНЖ (т.е. станет резидентом). Есть смысл тогда в приобретаемое жилье вписать в собственника каждого члена семьи даже годовалого ребенка - 14% -  минимальная ставка. Это для того что бы, когда захотите продать - то "Служба опеки" даст Вам разрешение на продажу доли несовершеннолетнего ребенка только если Вы эту долю увеличите. Т.е. в другом доме доля составит уже 15% и т.д.

ИП - без ограничений тоже - тока плати))) у меня жена сейчас открывает.


Сообщение отредактировал VRAK: 28.11.2015, 15:56:42

  • 1

#2022
Убитый Енот

Убитый Енот
  • Гость
  • 15 сообщений

Большое спасибо за ответы. При таком раскладе, наверное, двинусь по программе. Пойду изучать соседнюю тему.


  • 0

#2023
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

VRAK, aaa_15,

 

Не берут трубку (((. Может и правда надо просто ждать.

 

 

Дозвонились сегодня мы. Жумабаевна выходом не занимается  - соединила с мальчиком. Тот пояснил, что да, комиссия была 18 ноября, а подписали все доки 26 ноября. В посольство еще не поступали. Ориентировочно - на неделе этой поступят в посольство и к середине декабря они их разберут и начнут обзванивать и приглашать "счастливчиков".


  • 1

#2024
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

@VRAK, спасибо большое за информацию. Уже что-то. будем дальше ждать.


  • 0

#2025
Lanina

Lanina
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

ДД! Подскажите, кто-то вставал на постоянный консульский учет перед выходом из гражданства РК? Особенно интересует как поставить на консульский учет ребенка? На сайте посольства РК бланки только на взрослых. И вообще кто там был недавно? Как там очереди? Можно ли все бланки набрать на компьютере или все же заявления надо от руки писать? Буду благодарна за ответы :bow:


  • 0

#2026
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

ДД! Подскажите, кто-то вставал на постоянный консульский учет перед выходом из гражданства РК? Особенно интересует как поставить на консульский учет ребенка? На сайте посольства РК бланки только на взрослых. И вообще кто там был недавно? Как там очереди? Можно ли все бланки набрать на компьютере или все же заявления надо от руки писать? Буду благодарна за ответы :bow:

 

Дают в Посольстве бланки. От руки заполняете. Образцы есть. Ребенка вписываете с одним из родителей. Цена 10$ на человека. Оплачивать скажут где (Сбербанк - перекресток перейти -по диагонали от макдональдса... метров 500). Очереди сейчас - не знаю, но(!) обычно принимают всех кто пришел - так как понимают что не у всех есть возможность заночевать в Москве.


Сообщение отредактировал VRAK: 01.12.2015, 12:22:25

  • 0

#2027
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

ДД! Подскажите, кто-то вставал на постоянный консульский учет перед выходом из гражданства РК? Особенно интересует как поставить на консульский учет ребенка? На сайте посольства РК бланки только на взрослых. И вообще кто там был недавно? Как там очереди? Можно ли все бланки набрать на компьютере или все же заявления надо от руки писать? Буду благодарна за ответы :bow:

я была в Консульстве летом, бланки на всякий случай распечатала с сайта, там заполнила от руки. Приехала в половине девятого, была в списке 20-я, принимают довольно быстро, до обеда я уже прошла. Пошлину не платила, сказали не надо.
  • 0

#2028
*Орхидея*

*Орхидея*
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Здравствуйте. Кто-нибудь знает, в каких органах РФ мне дадут архивную справку, о том, что мой умерший отец ЖИЛ в Новосибирске. Обзвонила консульства, госархивы, фмс , никто не знает 


  • 0

#2029
*Орхидея*

*Орхидея*
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

формляйтесь по программе (родителей записываете как членов семьи) в любой соседний регион (где программа действует), не получая там подъемных оформляете гражданство РФ и переезжаете в любую точку РФ.

 

А жить в регионе переселения обязательно? Можно ли только отмечаться?


Сообщение отредактировал *Орхидея*: 04.12.2015, 10:35:47

  • 0

#2030
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Здравствуйте. Кто-нибудь знает, в каких органах РФ мне дадут архивную справку, о том, что мой умерший отец ЖИЛ в Новосибирске. Обзвонила консульства, госархивы, фмс , никто не знает 

Если отец жил не очень давно, то можно попробовать взять справку в ЖЕКе по месту его жительства - у них хранятся карточки жильцов. Мы жили в начале 80-х в Бердске,  я дозвонилась до работниц ЖЕКа  и они подтвердили, что дадут мне такую справку на всех прописанных по адресу членов семьи. Только приехать надо лично за справкой, мне так сказали


  • 0

#2031
JackDaniel's

JackDaniel's
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Господа,помогите разобраться! Ситуация такая:

в 2014 году я по программе получил гражданство РФ. У жены(гражданка КЗ) не получилось получить гражданство (по семейным обстоятельствам). Срок Свидетельства переселенца истек. Как теперь жене получить гражданство? И самое главное в какой срок она его получит?

Уже весь интернет перерыл,но нигде не могу найти точную информацию. Все пишут по разному...... Кто-то говорит что она получит гражданство только через 3 года. Кто-то пишет что она получит ускоренно гражданство (по мужу) т.к я гражданин РФ, кто-то опровергает это и утверждает что по мужу ускоренно она получит только если состоит в браке с гражданином РФ не менее 3-лет, а я являюсь гражданином РФ только 1 год (с 2014), и то что мы официально женаты уже 6 лет это не считается,т.к мы женились в Казахстане и были оба граждане Казахстана. В общем я совсем запутался в этой противоречивой информации....  Обращались с этим вопросом в ВГ,там сказали не волнуйтесь она получит гражданство в течении года,но они точно ответить не могут,лучше позвонить в регион вселения. Звонили в регион,так на жену наорали по телефону сказали что ничего не знают это не их дело,приезжайте в регион вселения и на месте разбирайтесь.


Сообщение отредактировал JackDaniel's: 04.12.2015, 16:32:05

  • 0

#2032
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Господа,помогите разобраться! Ситуация такая:
в 2014 году я по программе получил гражданство РФ. У жены(гражданка КЗ) не получилось получить гражданство (по семейным обстоятельствам). Срок Свидетельства переселенца истек. Как теперь жене получить гражданство? И самое главное в какой срок она его получит?
Уже весь интернет перерыл,но нигде не могу найти точную информацию. Все пишут по разному...... Кто-то говорит что она получит гражданство только через 3 года. Кто-то пишет что она получит ускоренно гражданство (по мужу) т.к я гражданин РФ, кто-то опровергает это и утверждает что по мужу ускоренно она получит только если состоит в браке с гражданином РФ не менее 3-лет, а я являюсь гражданином РФ только 1 год (с 2014), и то что мы официально женаты уже 6 лет это не считается,т.к мы женились в Казахстане и были оба граждане Казахстана. В общем я совсем запутался в этой противоречивой информации.... Обращались с этим вопросом в ВГ,там сказали не волнуйтесь она получит гражданство в течении года,но они точно ответить не могут,лучше позвонить в регион вселения. Звонили в регион,так на жену наорали по телефону сказали что ничего не знают это не их дело,приезжайте в регион вселения и на месте разбирайтесь.


Я получила гражданство РФ по мужу. В 2013 году муж получил гр-во в Консульстве в Алма-Ате и мы переехали в Моск.обл. Я получила сначала РВП, потом ВНЖ, и вот 27 ноября 2015 года состоялось решение по гражданству. Срок брака имеет значение, если получать гражданство по Закону о гр., а если получать по 4-х стороннему соглашению, то срок брака не имеет значения. Но этот путь небыстрый и нелегкий, минимум 2 года уйдет.
  • 0

#2033
*Орхидея*

*Орхидея*
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

 

Здравствуйте. Кто-нибудь знает, в каких органах РФ мне дадут архивную справку, о том, что мой умерший отец ЖИЛ в Новосибирске. Обзвонила консульства, госархивы, фмс , никто не знает 

Если отец жил не очень давно, то можно попробовать взять справку в ЖЕКе по месту его жительства - у них хранятся карточки жильцов. Мы жили в начале 80-х в Бердске,  я дозвонилась до работниц ЖЕКа  и они подтвердили, что дадут мне такую справку на всех прописанных по адресу членов семьи. Только приехать надо лично за справкой, мне так сказали

 

жил в 1971-75 годах? адреса точно не знаю, знаю только где учился


  • 0

#2034
Lanina

Lanina
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

VRAK, Lelishna, спасибо за информацию!


  • 0

#2035
*Орхидея*

*Орхидея*
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

 

Учеба и срочная служба, например, никогда не считались и не считаются постоянным проживанием.

 

 


 

ЗДравствуйте, а можно узнать откуда информация про учебу? Если человек учился и жил в общежитии университета, он не мог быть не зарегистрирован на территории РФ...


  • 0

#2036
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Здравствуйте. Кто-нибудь знает, в каких органах РФ мне дадут архивную справку, о том, что мой умерший отец ЖИЛ в Новосибирске. Обзвонила консульства, госархивы, фмс , никто не знает 

Вот здесь почитайте: https://vk.com/nosit...usskogo_yazyika , там есть отдельная ветка по получению архивных справок.


  • 1

#2037
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

ЗДравствуйте, а можно узнать откуда информация про учебу? Если человек учился и жил в общежитии университета, он не мог быть не зарегистрирован на территории РФ...

Конечно был зарегистрирован. Только скорее всего не постоянно, а временно.
Для подачи на НРЯ нужно доказать постоянное проживание.
В современном законодательстве выезд на лечение, учебу, туризм, командировку, срочную службу считается временным проживанием/пребыванием. Таких людей не вносят в списки избирателей и в статистические данные региона.
В советском законодательстве также было что-то подобное. Сейчас мне лень поднимать законы, но подобные случаи отказа были уже.
  • 0

#2038
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Одно время после получения гражданства мучились в коридорах миграционной полиции. Задавала кучу вопросов и вот на один сейчас ответили, наконец-то ситуация разъяснилась "двустороннее Соглашение между Россией и Казахстаном об упрощённом порядке приобретения гражданства 20 января 1995 года", хотя задавала вопрос по другому вопросу. 

Уважаемые участники темы! Двусторонний Договор, о котором идёт речь, был признан утратившим силу с 26 июля 2007 года, причём это сделано "задним числом" и незаконно. С той страницы, на которую дал ссылку пользователь didimuller, упоминание о нём, видимо, забыли вытереть. А "отменён" данный Договор был точно таким же способом, как и двустороннее Соглашение между Россией и Казахстаном об упрощённом порядке приобретения гражданства. И по такой же точно причине: в одном МИДе, как оказалось, работают ..., а в другом - .... Данный Договор о правовом статусе был подписан Президентами России и Казахстана 20 января 1995 года, затем - ратифицирован законодательными органами обоих государств и вступил в силу 26 июля 1997 года. Статьёй 16 Договора предусматривалось, что он "действует в течение пяти лет со дня его вступления в силу и автоматически продлевается на последующий пятилетний период, если ни одна из Сторон не заявит об обратном за шесть месяцев до истечения указанного срока". В силу того, что ни Российская Федерация, ни Республика Казахстан ни в 2002, ни в 2007 году не заявляли о своём намерении выйти из этого Договора, он дважды продлевался на новый срок: сначала до 26 июля 2007 года, затем - до 26 июля 2012 года. Но в 2008 году в МИДе Казахстана завёлся какой-то олух, который посчитал, что формулировка статьи 16 о сроках действия этого Договора означает, что продлеваться он может не более одного раза, поэтому он утратил силу ещё 26 июля 2007 года и после этой даты обеими сторонами продолжил считаться действующим "ошибочно". МИД России сперва с этим не согласился, предложил провести двустороннюю консультацию по поводу толкования статьи 16 и заявил, что на самом деле данная правовая норма означает, что Договор может продлеваться неограниченное количество раз (и это правильно, так как непосредственно следует из буквального смысла текста статьи 16, а также практики её применения). Но в 2011 году всё-таки согласился с мнением казахстанской Стороны и признал этот Договор недействующим.

Я полагаю, что МИД России так себя повёл, чтобы не толковать по-разному одну и ту же норму, содержащуюся в двух договорах, подписанных в один и тот же день с одним и тем же государством. Как уже было упомянуто, таким же точно способом было "отменено" и двустороннее Соглашение об упрощённом порядке приобретения гражданства. Оно вступило в силу 17 августа 1997 года, и его статья 8 о сроках действия звучит точно так же, как и статья 16. И оно точно так же продлевалось два раза, но на третьем сроке (а именно 20 июня 2008 года) МИД Казахстана "прозрел" и решил, что статья 8 истолкована "ошибочно", поэтому Соглашение вот уже почти год, как утратило силу, но обеими Сторонами "ошибочно" считается действующим, направил ноту в МИД России об этом. МИД России, судя по его ответу на депутатский запрос, был не согласен с мнением казахстанской Стороны, но "посовещался" с Федеральной миграционной службой (ФМС), которая высказалась в пользу признания Соглашения прекратившим действие. Вот ответ МИДа России на депутатский запрос касательно этого Соглашения.


  • 0

#2039
sonu

sonu
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я с детьми граждане РФ и прописаны там же, а муж гражданин КЗ. Решили выехать в РФ. Знаю,что можно получить упрощенное гражданство на месте. Но может лучше всего что то еще в Казахстане сделать чтобы там было проще с документами. Подскажите с чего начать?


  • 0

#2040
мисс Алисия

мисс Алисия
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Нам тоже сказали на месте...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.