Перейти к содержимому

Фотография

Кто и где лучший программист?Кто они лучшие и как их определить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#1
Alies

Alies
  • Гость
  • 26 сообщений
Как вы думаете?
Как определить лучшего программиста? По каким критериям оценивается его профессионализм? В какой компании он работает? Этих компаний уже не мало в Казахстане. Что должен ответить программист, если его спросят - а ты лучший? Если нет, то что он должен делать чтобы стать таким? Да и есть ли смысл добиватся этого?
  • 0

#2
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Лучший - Билли. Патамушто - багатый! Самый. :-)
А вообще, что значит "Лучший"?
  • 0

#3
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Дать каждому бензопилу и закрыть их всех в спортзале.
Кто останется - тот и лучший :-)
  • 0

#4
Alies

Alies
  • Гость
  • 26 сообщений
слышь чувак, я бы тебя без пилы уработал, сиди за машиной и педаль код, а бензопилы оставь дровосекам - у них лучше получится :-)
Кстати пацаны я думал в этом форуме серьезные люди, а Вы как дети, веселитесь когда надо думать
  • 0

#5
SavageMX

SavageMX
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Кстати пацаны я думал в этом форуме серьезные люди, а Вы как дети, веселитесь когда надо думать

Здесь всё оч. серьезно. но есть одно НО - Каждый в душе ребетёнок! Так что делаем все серьезно, но с УЛЫБКОЙ! :-/
  • 0

#6
7_FoXy

7_FoXy
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Кстати пацаны я думал в этом форуме серьезные люди, а Вы как дети, веселитесь когда надо думать


Чего тут думать, прыгать нужно... :-/
  • 0

#7
7_FoXy

7_FoXy
  • Частый гость
  • 80 сообщений
А если серьезно, то человек который отвечает Вашим требованиям
и хорошо выполняет веренную ему работу будет лутшем.

P/S
От добра, добра не ищут.

Сообщение отредактировал 7_FoXy: 07.09.2005, 09:36:12

  • 0

#8
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

слышь чувак, я бы тебя без пилы уработал, сиди за машиной и педаль код, а бензопилы оставь дровосекам - у них лучше получится  :-/
Кстати пацаны я думал в этом форуме серьезные люди, а Вы как дети, веселитесь когда надо думать

Каков вопрос, таков ответ :D
Не пеняй на зеркало .... :)

А насчет "лучше" тут выше очень точно высказались.
Программирование - весьма обширная область деятельности. Один может хорошо разбираться в базах данных, но не знать ничего про сетевые приложения, другой - наоборот, третий может специализироваться на вычислениях в области ядерной физики и т.д.Как сказал Козьма Прутков "Плюнь в глаза тому, кто скажет, что можно объять необъятное".
Поэтому, чтобы получить внятный ответ, желательно максимально конкретизировать вопрос.

Сообщение отредактировал Jus: 07.09.2005, 09:56:39

  • 0

#9
Alies

Alies
  • Гость
  • 26 сообщений

слышь чувак, я бы тебя без пилы уработал, сиди за машиной и педаль код, а бензопилы оставь дровосекам - у них лучше получится  :-/
Кстати пацаны я думал в этом форуме серьезные люди, а Вы как дети, веселитесь когда надо думать

Каков вопрос, таков ответ :D
Не пеняй на зеркало .... :)

А насчет "лучше" тут выше очень точно высказались.
Программирование - весьма обширная область деятельности. Один может хорошо разбираться в базах данных, но не знать ничего про сетевые приложения, другой - наоборот, третий может специализироваться на вычислениях в области ядерной физики и т.д.Как сказал Козьма Прутков "Плюнь в глаза тому, кто скажет, что можно объять необъятное".
Поэтому, чтобы получить внятный ответ, желательно максимально конкретизировать вопрос.



На счет обширности согласен. Как я понял ты работаешь с базами. Тогда скажи почему ты пошел в этом направлении?
Кто знает или как узнать какое из всех напрвлений программирования с конце концов окажится самым интересным для себя? При каких обстоятельствах создается ощущение что ты познал многое?

P.S.
Мысль - это оргазм мозга. Тот кто способен испытать, получает истинное наслаждение. Остальным же приходится притворятся...
  • 0

#10
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

На счет обширности согласен. Как я понял ты работаешь с базами. Тогда скажи почему ты пошел в этом направлении?
Кто знает или как узнать какое из всех напрвлений программирования с конце концов окажится самым интересным для себя? При каких обстоятельствах создается ощущение что ты познал многое?

Не совсем правильно понял :-/
Но с ними я тоже иногда балуюсь. Хотя основная моя деятельность с программированием не связана, но, при необходимости, я могу налабать необходимый инструмент.
А как узнать - так ты сам должен почувствовать.
Наиболее интересные штучки всегда появляются на стыке разных направлений.
А вот ощущение, что ты познал многое - это сигнал опасности. Это означает, что ты скатываешься к ламерству! Нормально, когда чем больше ты узнаёшь, тем лучше понимаешь, что ты ничего не знаешь :D
Можно, конечно, досконално изучить какую-нибудь небольшую область чего-нибудь, но весь остальной мир (или все остальные разделы программирования) останется таким же необъяным.

Моё мнение таково , что в поисках пути лучше более полагаться на чувства, нежели на разум.

Сообщение отредактировал Jus: 07.09.2005, 12:05:56

  • 0

#11
koderman

koderman
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Это писал некий программер из России, имени не знаю:

убивая флейм ради развлекухи закрою тему.
или мастер класс на халяву.
(обычно час моего времени стоит 40$, а эту шнягу я набивал 1.5 :], но для
братьёв ивановцев чего несделаешь )

#define програмистом программистом

как стать програмистом:

для начала сразу же пойми: програмист это не хакер/крякер, но не наоборот, когда
програмер косит под хакера,-это выглядит жалко. поэтому НИКОГДА НЕ ПИШИ _ДЕРЬМОВЫХ TOOLзовых прог_.
и не стремись писать издевательства над операционкой ЭТО НЕ ТВОЁ ДЕЛО. береги своё время.

знай, что ты хочешь сделать прежде чем сделать

не надо спрашивать дибилов о том как стать програмистом или как сделать чтолибо, ибо они дебилы.
как понять, что спрашиваешь у дибилов:
если отвечающий программировал 5 лет графику и не может написать за год игровой движок уровня сэма
это дибил

если отвечающий начинает разглагольствовать о том, что круче из сред не в топике о средах
это дибил

если отвечающий кичиться, что может что либо сделать, а сам не представляет доказательство
сделанного,- это дибил (показатель ...я бы...)

если отвечающий говорит, что asm сложен,- это дибил

если отвечающий говорит о том, что его НАУЧИЛИ програмировать, -это дибил

если отвечающий несогласен с вышеперечисленным,- это дибил

надо начать осваивать програмирование не со среды, а с языка причём любого, и долго (хотя бы 2 месяца)
учиться читать алгоритмы

осваивая язык выучи все базовые алгоритмы Сам, не прибегая к использованию чужих библиотек.
заруби себе на носу:
облегчив себе работу на 10% сейчас, ты усложнишь её на 1000% потом.
исключения составляют библиотеки-стандарт (например от directX)

заручись правилом: не можешь понять как работает,- не используй в проекте

изначально пойми,- нельзя пялясь на чужие исходники научиться программировать,
но надо читать исходники писанные людьми равными тебе по своему програмному уровню,
делая это програмер растёт вширь, а не вглубь (можно к словам придераться :-/ ).

сразу же пойми, что писать для веб не самый простой вариант, не начинай сразу же писать под веб
  • 0

#12
Alies

Alies
  • Гость
  • 26 сообщений

Нормально, когда чем больше ты узнаёшь, тем лучше понимаешь, что ты ничего не знаешь.

Да, такое чатстенко бывает. Вот все спорят какая компания серъезней в Казахстане. Да их у нас много: RealSoft, NAT, etc... Мне интересно что думают о них казахстанские програмеры и те кто там работает и те кто нет?
  • 0

#13
koderman

koderman
  • Свой человек
  • 763 сообщений
продолжение:
сразу же пойми, что те кто пишет на 1C не програмисты. они педерасты (програмисты не натуралы :-/ ).
хочешь стать програмистом не пиши на 1C. ибо твоя задача не писать на 1С, а писать программы типа 1С,-
если ты хочешь стать програмистом. (скажешь это им, они будут спорить, но в глубине
души они это понимают)

сразу же пойми, для того чтобы писать игрушки мало знать язык. надо знать математику/физику/теорию машинной графики. (это относиться к любой компьютерной области, разумееться со своей спецификацией)

учи английский следующим образом:
взял chm-о на английском по любой интерисующей тебя теме,
выделил месяц своего времени,
послал все остальные дела нахуй,
достал словарик (книжку, а не электронный !!!ВАЖНО!!!)
и начал хуярить перевод на русский.
99% гарантии после метрового перевода будешь по аглицки читать как по русски,
и заодно дело полезное сделаешь.

хочешь писать профессионально,- пойми ТЕБЕ ПРИДЁТСЯ УЧИТЬ ASM.

асм учи после HLL, не наоборот, иначе ничем хорошим это не закончиться.
однако после ASM-а можешь вернуться обратно к своему любимому HLL,-
удивишься как он стал "по другому выглядеть"

хочешь учить асм. нарой описание 486 проца и читай его подряд раз 5ть.
после этого написание программ типа winamp бедет для тебя технологической, не
языковой задачей.


твои установки должны выглядеть так:
"на написание программы должно тратиться столько времени,
сколько тратиться на на набивание её исходного кода"
"отладка для лузеров, настоящий програмер отлаживает программу в момент её написания"
"делфи для лузеров ибо создан лузерами для лузеров,
хотя язык и хорош но использовать его всё тоже, что учить французский вместо английского,
поэтому будем учить с++ и asm" - кто будет спорить, идите нахуй на gamedev.ru и там спорьте
"хочешь что нибудь сделать хорошо,- сделай это сам И СЕЙЧАС"


твоей настольной книгой должна стать "мифический человекомесяц"
(она должна быть прочитана и понята)

требуеться стать упёртым как осёл в своём желании. и выбор между:
- пойти с друзьями на новый год водочки бухнуть с друзьями и с подругами
поиметься
- пойти код поковырять
всегда должен останавливаться на последнем.

если хочешь програмить ради бабок, ты не програмер и не будешь програмером.
(если нельзя стать художником просто захотев рисовать так, чтобы тебе платили за это бабки,
почему тогда можно стать програмером???)

пойми, что единственный твой ресурс это время. и ничего больше.
посмотрев телевизор 5 минут ты становишься на 5 минут худшим програмером, чем мог бы стать,
потратив это время на програмирование.

пойми, что написать doom3 можно только написав программы с wolf по quake3.
поэтому не позорься смотреть старые исходники, это поможет тебе понимать новые

если хочешь в чём либо разобраться ищи у корня.
(хочешь учить язык ищи доки создателя,
хочешь учить ось ищи доки производителя)
ибо никто кроме них не знает Этого лучьше.
поэтому НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙ КНИГИ, И НЕ БЕРИ ДОКИ НЕ ОТ КОРНЯ.

не ошибаеться тот, кто ничего неделает.
не бойся ошибаться,- ошибки нормальная часть рабочего процесса.
но СВОИ ОШИБКИ ТЫ ДОЛЖЕН ИСПРАВЛЯТЬ САМ.

исполняй завещание великого ленина (учиться...). даже если ты считаешь, что всё умеешь и знаешь
попробуй освоить какую нибудь НЕПОХОЖУЮ технологию, выучив её ты поймёшь насколько она ПОХОЖА.
и ты сможешь увидеть рост своего профессионализма. знай это.

прочитай пост LG о киберфашизме. и знай до чего тебя доведёт програмирование.
пойми после 10 лет занятия програмированием (правильным как я учу) (и как
в случае с LG ананизмом) ты будешь думать
также. будь готов к этому.

поставь цель и выполни её любой ценой.
никогда не сворачивай с начатого пути.
ибо только так можно стать програмистом.
  • 0

#14
Alies

Alies
  • Гость
  • 26 сообщений
ЭТО СИЛЬНО!
Но в редких случаях, покрайней в KZ, мере найдется человек который бы держал эти слова.
Момент истины... в Казахстане нет настоящих программистов. Не может быть.

Речь идет о неком дебиле?
Дебил "высокоразвитое существо" в своем понятии и винить его смысла нет.

требуеться стать упёртым как осёл в своём желании. и выбор между:
- пойти с друзьями на новый год водочки бухнуть с друзьями и с подругами
поиметься
- пойти код поковырять
всегда должен останавливаться на последнем.

Остается наедется, что окружающие не перепутают тебя с Дебилом. Ведь им насамом деле не интересно, что там у тебя? О каком таком алгоритме ты думаешь сейчас? Они не когда не поймут, почему тебя тянет к машине и писать уникальный код? Ты постепенно уходишь дальше в дебри кодов. Отрываешь для себя новое и новое. Ты создаешь что-то, что для тебя является самым лучшим, это твое детище. Тебе тяжело оторватся, мысли настигают, идеи реализации, универсальные алгоритмы... Таким образом ты превращаешся в замкнутого, думающий только о своем, неухоженым человеком. Ты замечаешь, что люди окружают тебя уже чужие.
Область программирования обширна и неохватима одним человеком. Так стоит ли терзать себя идеями? Настоящих программистов нет нигде.
А что остается делать потом? Продавать свой проект и всю жизнь исправлять ошибки?.........
  • 0

#15
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
М-да. Крик души прямо. По пунктам:
1. Жертвовать жизнью ради работы? Программирование -- это искусство до определенного предела. Сейчас программирование -- это работа слаженной команды квалифицированных специалистов, а не одиночек-энтузиастов. Именно _работа_. Оплачиваемая. Выполняемая в определенные сроки и с определенными вводными. Для искусства остается только оптимизация кода, а не придумывание гениальных алгоритмов (их еще до компьютеров придумали). Посему вместо изобретения велосипедов на новый год я пойду пить с друзьями водочку :D
2. Не надо хаять программистов, пишущих под 1С. Среди них могут быть Ваши бывшие коллеги, решившие добавить пару пунктиков к своей квалификации. Я вот не считаю для себя зазорным знать си, дельфи, ассемблер вкупе с 1С, при этом уметь проектировать локальные сети и знать нюансы настройки почтовых серверов и файрволов. В конце концов, еще и готовить умею. В жизни все пригодится.

Фуф. В общем, я сказал. И ухожу домой, не в 12 ночи, а в седьмом часу вечера потому, что меня ждут проблемы, совершенно не связанные с IT, но помогающие мне наладить личную жизнь и планировать мое будущее :-/ Жизнь -- это не только экран монитора.
  • 1

#16
NiL

NiL
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Как вы думаете?
Как определить лучшего программиста? По каким критериям оценивается его профессионализм?

Извиняюсь конечно, никого не хочу обидеть, но столь глупого вопроса не встречал очень давно! Ответьте себе на точно такой же вопрос но к другой профессии - например какой врач самый хороший? Или еще лучше какой боксер (футболист, тениситс и тд) самый крутой?
Если начать еще делить по направлениям - типа кто круче программист БД или тот который вэб - то тут вообще беспредел... Кто лучше - кардеолог, окулист, психолог или проктолог?
Если уж вам нужно оценить уровень мастерства программиста - попросите его показать последние работы. У любого мало-мальски кодящего будут какие то проекты, по ним и судите... Хотя чтобы оценить программу надо самому хоть немного понимать в этом потому как внешне программа может быть оч красивой и профессиональной а когда копнешь вглубь диву даешься насколько все примитивно сделано...

PS. И еще, на своем опыте неоднократно убеждался - чем больше человек бьет себя в грудь с пеной у рта говоря о том какой он крутой специалист тем меньше он им является! (особенно почему то в IT-отрасли)

Сообщение отредактировал NiL: 07.09.2005, 18:33:27

  • 0

#17
Xtry&rew

Xtry&rew
  • Гость
  • 34 сообщений
Прочитал цитату из "программера из России", ну все вроде правильно... и почти было согласился. Задумался, а "правильно" ли? Посчитал количество ошибок в тексте и решил - не-а, или "цитата" не верна или он с клавой не дружит. Представляю, как выглядят его листинги, которым "отладка" не требуется. В общем красиво сказано, но слабо верится.

А лучший... он и есть лучший... среди других, но в чем-то конкретно и именно по сравнению с другими. Так что возможен целый полк лучших и в одном отдельно взятом месте. И это правильно, один программер лучший в дельфи, другой лучше первого разбирается в си, а третий лучше первых двух детей делает. :-/
  • 0

#18
SavageMX

SavageMX
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

продолжение:
сразу же пойми, что те кто пишет на 1C не програмисты. они педерасты (програмисты не натуралы :-/ ).

За такое можно и по морде получить!!!!
По себе людей не судят!!!
Все это высказывание похоже на забитую серую мышь которую все гоняют, обижают и ничего не вышло в личной жизни. И только сидя в укромной норке перед монитором чувствует себя ?БОГОМ?.
Каждый силен в своей области (хакеры, крякеры, программеры) и каждый из них знает то, что не знают другие. И это для кого-то работа, а для кого-то увлечение. Но в семье не без урода.

Сообщение отредактировал SavageMX: 08.09.2005, 10:35:35

  • 0

#19
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Н-да.... что-то в этом есть. Но чувствуется какая-то упертость... видите-ли кто не знает ассемблер тот дурак. Не знает С++ - дурак. Не сидит днем и ночью у компа тот дурак. ну и т.д.
Может для тупого кодирования это и верно. Но для построения алгоритмов работы, расчетов, структур взаимодействия и т.д. сидеть перед компом или знать ассемблер не ОБЯЗАТЕЛЬНО. Алгоритмы строятся в голове, ассемблер при этом не учавствует, так же как и С++.
  • 0

#20
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

видите-ли кто не знает ассемблер тот дурак.

Так оно и есть.. Как можно писать программы, не понимая, почему они работают?

Не сидит днем и ночью у компа тот дурак.

Наверное имелся ввиду тот, кто не способен увлекаться компьютером, для кого программирование это ремесло а не исскуство.

Может для тупого кодирования это и верно. Но для построения алгоритмов работы, расчетов, структур взаимодействия и т.д. сидеть перед компом или знать ассемблер не ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Почему? Ведь алгоритм должен строиться с учётом того, что он будет выполняться на конкретном компьютере с конкретной архитектурой, какие-то ответственные участки вполне можно писать на ассемблере и тд.

Алгоритмы строятся в голове, ассемблер при этом не учавствует, так же как и С++.

И много пользы от таких алгоритмов?

2. Не надо хаять программистов, пишущих под 1С. Среди них могут быть Ваши бывшие коллеги, решившие добавить пару пунктиков к своей квалификации. Я вот не считаю для себя зазорным знать си, дельфи, ассемблер вкупе с 1С, при этом уметь проектировать локальные сети и знать нюансы настройки почтовых серверов и файрволов. В конце концов, еще и готовить умею. В жизни все пригодится.

Знать 1С не зазорно, зазорно знать _только_ 1С. Хотя я и его не знаю :-/


В общем моё мнение что IT-шники делятся на две категории, первые на новый год отлаживают код, вторые пьют водку с друзьями. И все правы по своему, и все получают удовольствие. Но первые, как программисты лучше. Но первые иногда завидуют вторым и называют их дебилами. А вторые иногда завидуют первым и называют их неудачниками.

ИМХО.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.