Перейти к содержимому

Фотография

Пруд или водоеммаленький прудик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1193

#821
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Буду надеяться что так. А то сейчас это выглядит как бойкот.

 

Точно-точно!!! У нас то же самое - две недели уже не подходят. А до чистки прямо в руки давались.

 

И в насос у нас тоже одну рыбку засосало и выбросило из шланга. Мы снизу натянули сетку с ячейкой около 5 мм и дальше обошлось без жертв.


Сообщение отредактировал I_Riska: 07.10.2018, 23:57:02

  • 0

#822
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Карпы бойкот отменили. Голод не тетка.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#823
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
bffa57141d97dd53cc0079b76c5baee4.jpg первое испытание холодом.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#824
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

bffa57141d97dd53cc0079b76c5baee4.jpg первое испытание холодом.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

У вас уже лёд встал, это в каком районе, у меня даже малейшего намёка на лёд нету, до сихпор кислород ещё не поставил, вода до сихпор через биоплато циркулируется.
  • 0

#825
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Это Энергетик. Выше Казакфильм и Алатау. Я насосы перед снегопадом убрал, сейчас циркуляции нет, только аэрация.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#826
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

У нас пока ещё продолжается "лето"  Регулярно на ночь закрывали куском полигаля.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_3849.JPG

  • 2

#827
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

только сегодня почистили пруд,надеюсь рыбки нормально переживут.по видовому составу ничего не понятно - изначально было три кометы и два карпа кои, мальков штук 50 наверное, от 2 см до 5 см примерно, на вид караси - золотые и черные. но есть пара рыбок непонятных - см по 5, нежно розоватого цвета, и в "холке" если так можно выразится - высокие, не прогонистые. кои навряд ли могли от нереститься, сами кои - один грамм на 180 наверное уже, другой поменьше. кувшинки все обчекрыжили, ирисы тоже, ппоставили на мелкую часть водоема. ближе в снегам, как рекомендует лого, наверное поставим компрессор в боксе отдельном.

в пруду выловили пяток лягух. на дне много дохлых ос. есть червячки по типу комариных.мелкие рыбы активны и прожорливы, крупные на дне.


  • 0

#828
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

только сегодня почистили пруд,надеюсь рыбки нормально переживут.по видовому составу ничего не понятно - изначально было три кометы и два карпа кои, мальков штук 50 наверное, от 2 см до 5 см примерно, на вид караси - золотые и черные. но есть пара рыбок непонятных - см по 5, нежно розоватого цвета, и в "холке" если так можно выразится - высокие, не прогонистые. кои навряд ли могли от нереститься, сами кои - один грамм на 180 наверное уже, другой поменьше. кувшинки все обчекрыжили, ирисы тоже, ппоставили на мелкую часть водоема. ближе в снегам, как рекомендует лого, наверное поставим компрессор в боксе отдельном.
в пруду выловили пяток лягух. на дне много дохлых ос. есть червячки по типу комариных.мелкие рыбы активны и прожорливы, крупные на дне.

Основная масса комет рождаются именно похожими на золотистого карася, в течении первых двух лет кометы меняют окраску и большинство преобретят оранжевую окраску или оранжевый цвет будет приобладать.
  • 1

#829
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
но есть пара рыбок непонятных - см по 5, нежно розоватого цвета, и в "холке" если так можно выразится - высокие, не прогонистые
Это быстрей всего Шубуньки, теже самые кометы, но только с короткими хвостими как у карасей, тело у них не такое вытянутое.
  • 1

#830
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
В копилку знаний:
Чтобы полынья не замерзала надо вычерпать немного воды чтобы была воздушная прослойка между льдом и водой, проверено лично.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#831
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

В копилку знаний:
Чтобы полынья не замерзала надо вычерпать немного воды чтобы была воздушная прослойка между льдом и водой, проверено лично.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Это не есть хорошо, если у вас пруд из плёнки, то представьте себе, вы сейчас сделали эту воздушную подушку, но лёд за зиму нарастёт хоть бы до толщины 15 см и вся эта масса льда держиться на плёнки, плёнка от мороза задубела и лёд постоянно давит вниз, что будет с плёнкой, она просто где-нибудь лопнит и ваши труды пойдут все на смарку, не прощи ли обойтись обычной лункой и корошим компрессором.
  • 0

#832
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Были у меня такие опасения, но..,

Лед у меня образовался на уровне кругового яруса, т.е. нагрузка идет на горизонтальную плоскость а не на вертикальную в основном.

Ну и потом если воду не вычерпать , лунку приходится долбить ежедневно.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#833
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Лого, еще с вами хотел посоветоваться. Я для компрессора сделал короб из ОСБ и плотной минваты (5см), хоть минвата и считается «дышащим материалом, ОСБ таким не является, поэтому в коробе установил трубу 50 мм для доступа воздуха и утеплил ее с обоих концов спанбондом (укрывным материалом). Прокомментируете пожалуйста конструкцию короба.

И еще нужно ли как нибудь изолировать/утеплять место захода шлангов компрессора в зеркало?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#834
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
У вас отличный получился короб, но посоветовал бы диаметр вашей трубы уменьшить до 10 мм или вообще закрыть, компрессору хватает того объема воздуха, который есть у вас в ящике, так же есть микро щели, через которые воздух в ящик попадает, для компрессора самое главное что бы в вашем ящике была постоянная плюсовая температура, что бы мембрана которая качает воздух не перемёрзла и не лопнула, копмрессор при постоянной работе нагревается и тем самым образует постоянную температуру, у меня ящик из пенопласта, заводской, от какой то электронной сигареты, приблизительный размер 25×20×15 см, толщина стенок 1 см, в ящике два отверстия по 5 мм, в одно отверстия продет провод 220 В, во второе шланг для подаче кислорода, ящик сверху ещё накрыт ведром, если у вас постоянно замерзает лунка, то надо вам уменьшить шланг для подачи кислорода, у меня лунка замерзаем только в январе месяце, когда стоят сильные крещенские морозы и то за сутки лунку затягивает максимум на 3-5 мм, один 6 литровый бутыль горячей воды и лунка в норме.
  • 1

#835
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Ещё есть один способ, что бы лунку постоянно не долбить, берёте кусок пеноплекса, в нём проделываете дырку для шланга, вставляете шланг, одеваете распылитель и всё готово, шланг утеплять не надо, при работающем компрессоре вода не попадает, воздух воду выталкивает, если отключают свет, то шланг обязательно нужно пролить горячей водой, в морозную погоду за 10-15 минут в шланге образовывается тонкая корка льда и компрессор можен её не продавить.
  • 0

#836
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Кстати кто-нибудь в этом году оставлял гиацинт на зимовку, у меня уже третий год плочевный опыт.
  • 0

#837
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

У вас отличный получился короб, но посоветовал бы диаметр вашей трубы уменьшить до 10 мм или вообще закрыть, компрессору хватает того объема воздуха, который есть у вас в ящике, так же есть микро щели, через которые воздух в


Спасибо, буду доводить до ума короб. Где то выше в чате Марина говорила что гиацинты сложно сложно на зимовку оставлять.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#838
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Насчет лунки.

Вообщем купил в Ламеде прибор незамерзающая лунка за 15 000. Конструкция: мини погружник, шланг 0,8 м, поплавок. Принцип работы: погружник подает воду по шлангу из незамерзающего слоя воды к зеркалу. Все очень просто. Я бы сам такой мог сделать, если своими руками делать себес такой: мининасос - 1500 тенге, шланг - 250 тенге, кабель (1,5) - 1500 тенге. Кругом бегом даже 4000 тенге не наберется. Мининасосы на али продают, шланг на гагарина в садовом центре.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#839
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

Насчет лунки.

Вообщем купил в Ламеде прибор незамерзающая лунка за 15 000. Конструкция: мини погружник, шланг 0,8 м, поплавок. Принцип работы: погружник подает воду по шлангу из незамерзающего слоя воды к зеркалу. Все очень просто. Я бы сам такой мог сделать, если своими руками делать себес такой: мининасос - 1500 тенге, шланг - 250 тенге, кабель (1,5) - 1500 тенге. Кругом бегом даже 4000 тенге не наберется. Мининасосы на али продают, шланг на гагарина в садовом центре.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Надо завтра зайти глянуть что за штуковина.
  • 0

#840
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
c62a1172c91a59041ce07119b159530f.jpg


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.