Перейти к содержимому

Фотография

Пруд или водоеммаленький прудик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1193

#61
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений



на сколько мне известно, собирать камни на речках не совсем правомерно, за это могут наказать "зеленые" и привлечь как минимум к штрафу....

Глупости какие ...наоборот Вы привезёте к себе энергетику того места,где взяли камни!!!Чего-чего ,а камней у нас хватает.

Не глупости. Энергетика энергетикой, а законы РК никто не отменял. С камнями дело обстоит так же, как и с растениями - их запрещено "изымать из окружающей среды".


Напишу не по теме, пусть будет ко мне строг модератор. Но меня очень забавляют размышления о Законе РК. Особенно что касается природоохранны.
Но кого вы смешите уважаемы, да есть такой пункт в законе, да действительно так не стоит делать в варварских мастабах, но вы же живете на этой земле ? Вы тут родились ? Вы ее бережете ? Вы считаете ее своей ? Но почему же вы не можете взять пару камушков с реки ? Почему не можете сорвать пучок лекарственной травы ? Собрать ягод ? Собрать грибов ? Гулять там где хотите и знать то что вы хотите ? Даже наверное не стоит мне говорить о дичи и лесе, и многих других природных богатствах , который тоже народные и принадлежат народу. Почему все эти ресурсы и даже камни в реке распределяются через гос. пошлину, но попадают точно не вам ? Вам нужно заплатить за пользование недр. даже за эти камни ....

А тем временем природа уничтожается в нашей стране, в г.Алмате , как будто мы передовая индустриальная страна, не смотря на все на придуманные строгости закона. Законы самой страны попираются самим государством. Что сейчас сделали в верхней частью г.Алматы , с ее горными реками, реликтовыми ущельями, животными, ландшафтом , садами, ... А вы дома тихо сидите и советуйте форумчанину не изводить эндемиков, которые совсем не редкие виды, и бережете камни, за которыми стоит капнуть в городе Алматы более 1,5 метра найдете целую историю селевых выносов и лавин , и так вдоль всего заилийского алатау . Это не призыв нарушать закон, это призыв не быть глупыми и глупо принципиальными. Я сам законопослушный гражданин, камней с рек не собирал, и редкий трава не топтал.
Но факт что кому то можно потому что это генеральное решение , а обычному человеку нельзя взять малого (не варварски).

Откройте старые журналы для детей , пионеров. ЮТ, юный натуралист, полевая практика натуралиста, и др. Как там учат природу любить как уважать ее как беречь, и самое главное приумножать. И не было такого закона не нарушать естественной среды существования блогера .
  • 7

#62
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений

ПОдскажите пожалуйста что делать с тиной в пруду? Образовывается со страшной силой не успеваю мыть и воду менять. Купила какую то химию в Садовом центре 1 пакетик на 1000л, но как то не особо помогает.

У меня пруд не большой на 150л

У меня такая же проблема.
  • 0

#63
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений


Девочки скажите а что делать с прудом зимой? Укрывать? Сливать воду?

Наверное можно и накрыть. Типа полигали.
А если вода замерзает в пруду, чтобы стенки водоёма не разорвало. Опустить в воду пластиковые бутылки на 2-6 литров. Наполовину наполненые водой. Пусть плавают в пруду. При замерзании водоёма, они сплющатся.
Так же защищают и металлические ёмкости от разрыва.
У россиян подсмотрел. Чтобы рыба не сдохла под льдом. Кислородный баллон, кладут на край пруда. Шланг, один конец через редуктор подсоединяют к баллону с кислородом. Другой конец, заглушают герметично. На конце шланга тончайшие отверстия протыкают и опускают в пруд. Редуктор чуть, чуть приоткрывают. Так, чтобы даже пузырьки кислорода наверх не шли. Кислород сразу понемногу в воде растворяется. Одного баллона, хватает на всю зиму. И рыба под льдом вся живая. Обходится без замора, рыба спокойно зимует.

Спасибо большое за такой совет. А то у нас всю зиму от электричества работает компрессор.Бассейн укутываем на сто рядов и из-под этого укрытия не слышно- не отключился ли компрессор.А частенько свет отключают.А у нас и рыбы и лягушки.
  • 0

#64
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений


ПОдскажите пожалуйста что делать с тиной в пруду? Образовывается со страшной силой не успеваю мыть и воду менять. Купила какую то химию в Садовом центре 1 пакетик на 1000л, но как то не особо помогает.

У меня пруд не большой на 150л

Фильтры ставить.

У меня такая же проблема.Да еще по весне купила в Николе водяной гиацинт и видимо с ним занесла ряску.Купили в Ламеде фильтр с ультрафиолетовой лампой и никакого толка. А недавно прочитала в журнале " Озеленение" про препарат ПОНД ТРИТ. Биопрепарат для спасения и восстановления водоемов и прудиков.Вроде как безопасен для рыб и лягушек.Но до зимы не успела его купить.Могу дать сайт этой фирмы, там все расскажут. www.biosolutions.kz
  • 0

#65
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений


ПОдскажите пожалуйста что делать с тиной в пруду? ...У меня пруд не большой на 150л

У меня такая же проблема.

В этом году завелась дафния у меня, до осени тины не было. Ни на стенках, ни на нимфеях. Дафнии хорошо очистили. Рыб у меня нет, некому жрать живой корм. ....Ещё слышал, головастики хорошо от зелени чистят водоёмы.
  • 0

#66
PhotoAddicted

PhotoAddicted
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений



ПОдскажите пожалуйста что делать с тиной в пруду? Образовывается со страшной силой не успеваю мыть и воду менять. Купила какую то химию в Садовом центре 1 пакетик на 1000л, но как то не особо помогает.

У меня пруд не большой на 150л

Фильтры ставить.

У меня такая же проблема.Да еще по весне купила в Николе водяной гиацинт и видимо с ним занесла ряску.Купили в Ламеде фильтр с ультрафиолетовой лампой и никакого толка. А недавно прочитала в журнале " Озеленение" про препарат ПОНД ТРИТ. Биопрепарат для спасения и восстановления водоемов и прудиков.Вроде как безопасен для рыб и лягушек.Но до зимы не успела его купить.Могу дать сайт этой фирмы, там все расскажут. www.biosolutions.kz


Я тоже в Ламеде фильтр купила, нам помогает но работал он круглыми сутками. Еще покупаю такую вот штуку Вроже эффект есть.
Изображение
  • 1

#67
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений




ПОдскажите пожалуйста что делать с тиной в пруду? Образовывается со страшной силой не успеваю мыть и воду менять. Купила какую то химию в Садовом центре 1 пакетик на 1000л, но как то не особо помогает.

У меня пруд не большой на 150л

Фильтры ставить.

У меня такая же проблема.Да еще по весне купила в Николе водяной гиацинт и видимо с ним занесла ряску.Купили в Ламеде фильтр с ультрафиолетовой лампой и никакого толка. А недавно прочитала в журнале " Озеленение" про препарат ПОНД ТРИТ. Биопрепарат для спасения и восстановления водоемов и прудиков.Вроде как безопасен для рыб и лягушек.Но до зимы не успела его купить.Могу дать сайт этой фирмы, там все расскажут. www.biosolutions.kz


Я тоже в Ламеде фильтр купила, нам помогает но работал он круглыми сутками. Еще покупаю такую вот штуку Вроже эффект есть.
Изображение

А а Вас рыбки есть в пруду? Этот препарат Вы в Ламеде купили? К нему есть инструкция на русском языке?У меня 4 рыбки и я боюсь чтобы им не навредить.
  • 0

#68
PhotoAddicted

PhotoAddicted
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Рыбки есть. Это средство как написано в инструкции безопасно для рыб. Я его со штатов заказываю.
  • 0

#69
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Ну вам проще... Но ведь это не дешевое удовольствие-пересылка из Америки.
  • 0

#70
natik3004

natik3004

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
Подскажите кто как подогревает воду в пруду зимой. У нас живут рыбки,кометы и золотые. В прошлом году был печальный опят ,рыбки задохнулись уже в конце зимы, перемерз шланг компрессора. Подскажите, как и что делать, чтоб эти рыбешки пережили зиму. Заранее спасибо за ответы и советы
  • 0

#71
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
Я просто периодически кастрюлю с кипятком на лед ставлю что бы лед растаял
Но у меня прудик с рыбой маленький и морозы редко
  • 0

#72
kaktus-iriska

kaktus-iriska
  • Частый гость
  • 63 сообщений
если у вас есть пруд на садовом участке,то это тема для вас=)
  • 0

#73
kaktus-iriska

kaktus-iriska
  • Частый гость
  • 63 сообщений




Ирис желтый,еще называют сибирским.Можно размещать в пруду или у кромки водоёма.Зимует на месте


  • 0

#74
kaktus-iriska

kaktus-iriska
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Пистья представляет собой розетку крупных бархатистых листьев голубовато-зеленого цвета. В диаметре розетка может достигать 25 см. Крупные экземпляры растения достигают высоты 15 см. Пистия имеет хорошо развитую корневую систему, состоящую из множества длинных корешков. Подходит для открытых аквариумов и прудов. Длинные корни служат хорошим местом нереста многих рыб, а также убежищем для мальков. Кроме того, корневая система пистии является естественным фильтром, который прекрасно очищает воду, собирая частицы мути.
  • 0

#75
kaktus-iriska

kaktus-iriska
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Эйхорния отличная или Эйхорния красивейшая или Водяной гиацинт представляет собой розетку глянцевых ярко-зеленых листьев оригинальной формы, имеющих у основания воздушную камеру. Благодаря ей растение держится на плаву. Своим названием оно обязано красивому соцветию с сильным приятным запахом. В природных условиях растет с невероятной быстротой, нередко создавая помеху для судоходства даже на крупных реках.Очень эффективно очищает воду.На корни этого растения с удовольствием мечут икру прудовые рыбы.
  • 0

#76
kaktus-iriska

kaktus-iriska
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Джункус «Spiralis»

Короткокорневищный зеленый многолетник со стеблями до 50 см высотой, сажают на солнечном месте – непосредственно на берегу или в контейнеры. К почвам нетребователен. Неприхотливое эффектное растение для искусственных болот (куда ситник помещают в контейнерах), затопляемых берегов водоемов. Хорошо растет и на достаточно сухих местах при периодическом увлажнении. Имеет закрученные в спираль и собранные в моток стебли, что придаёт растению причудливый, экзотический вид растрёпанной «зелёной шевелюры»

На протяжении нескольких сезонов это растение не оставляет никого равнодушным. Какие только шутки не отпускали люди, разглядывая зелёные спиральки юнкуса. Это растение быстро завоевало любовь и цветоводов и озеленителей не только своим необычным видом, но и прекрасным характером. Оно неприхотливо к условиям произрастания, декоративно весь сезон, зимостойко. Коллекционное.
  • 0

#77
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
Хорошая темка! :hi: Пока для меня пруд - мечта. Может чуть позже выкрою место для него.
  • 0

#78
kaktus-iriska

kaktus-iriska
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Хорошая темка! :hi: Пока для меня пруд - мечта. Может чуть позже выкрою место для него.

надолго не откладывайте,будете любоваться такой красотой=)
  • 0

#79
kaktus-iriska

kaktus-iriska
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Циперус Cyperus

Семейство осоковых. Родина влажные тропические леса практически всех континентов. Это элегантное травянистое растение, в общем то не прихотливо. Циперус не имеет выраженного периода покоя и одинаково растет и в прохладных, и в теплых помещениях. Циперус в природе растет в болотистых местностях, поэтому основные требования,чтобы всегда в поддоне была вода.Очень эффектно смотрится в палюдариумах, зимних садах и прудах.
  • 0

#80
kaktus-iriska

kaktus-iriska
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Nymphaea -нимфея

Род насчитывает насчитывает около 35 видов. Cуществуют две большие группы нимфей — зимостойкие (hardy water lily) и тропические (tropical water lily). Большинство из тропических видов слишком теплолюбивы и могут расти лишь в оранжереях или зимнем саду, так как для их развития требуется температура воды не ниже 25°С.
водяные лилии предпочитают солнечное местоположение — в полной тени они не цветут и дают мелкие листья. Некоторым сортам для хорошего цветения достаточно солнечного освещения в течение нескольких часов. В зависимости от сорта каждому экземпляру нимфеи требуется площадь водной поверхности от 0,5 до 4 и более квадратных метров. Пруд будет казаться заросшим, если из-за листьев не будет видно воды. В идеале 60% зеркальной глади воды должно оставаться свободным. Между группами растений разных окрасок должны быть промежутки. Понятно, что в маленьком прудике не может расти большое количество водяных лилий.

Устраивать фонтаны в водоеме с кувшинками нельзя, так как эти растения предпочитают стоячие воды, иначе цветки у них не будут развиваться. Часто желание иметь хорошую коллекцию водных растений определяет размеры водоема уже при его проектировании и строительстве. Но великолепие нимфей стоит того.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.