Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#1701
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


С субботы на воскресенье идём с ночёвкой семейно с детьми(11 и 13 лет) на Чукур.

Чукур - это где конкретно? От метеостанции (точнее от места, где метеоприборы стоят) влево идти? Или от плотины перед озером ущелье влево?
По такой погоде неуютно ночевать будет (на субботу и воскресенье опять дождь обещали).

От "Альпийской Розы" боковая грунтовая дорога вверх и чуть влево (на ЮЮВ). Примерно через километр будет большая ровная поляна с ручьем.

Погода - дело тёмное :-). До выходных прогноз измениться 10 раз может.
  • 0

#1702
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Привет. Кто знает как нужно защищаться от клещей. Может есть какая-нибудь мазь?
  • 0

#1703
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Привет. Кто знает как нужно защищаться от клещей. Может есть какая-нибудь мазь?

Перед выходом в горы нужно есть свежий чеснок в большом количестве :-) :spy:
  • 0

#1704
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Все шутите MKay :-)
  • 0

#1705
interpreter

interpreter
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Старых девушек звали? Ищу напарника(ков) для однодневных вылазок в горы. Друзья тяготеют к походам с ночевкой, размеренным и немного ленивым. Не всегда есть время, иногда хочется выбежать в горы нелегке и по-быстрому. Люблю нагрузку, люблю ходить без остановок, не люблю ждать, но ходить одной и страшновато, и скушновато, и поэтому чаще вообще не ходится, поэтому хотелось бы найти братьев по разуму (или отсутствию оного). Если у кого нет напарника для горных тренировок, но хочется найти, предлагаю себя в качестве такогого. Пишите в личку. Буду рада знакомству.
  • 0

#1706
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Привет. Кто знает как нужно защищаться от клещей. Может есть какая-нибудь мазь?

Клещ сразу не впивается, сначала ищет укромное место с более нежной кожей. Поэтому самое надежное - периодически (на привалах, через полчаса-час) осматривать всякие такие места вроде подмышек. И удалять абитуриентов :-).

Еще надежнее - зимой пройти курс прививок и не заморачиваться с клещами - выдирать их по мере выявления и идти дальше :spy:

Про мази не слышал - просто не интересовался. Я жесткий и невкусный, клещей на себе уже лет 5 не находил. Да, и у меня прививка еще :lol:
  • 0

#1707
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Да, Вам повезло. Мне кажется клещи меня полюбят, ведь я их боюсь. А как часто встречаются эти опасные клещи как их там... называют
  • 0

#1708
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Привет. Кто знает как нужно защищаться от клещей. Может есть какая-нибудь мазь?

Еще помогает натереться дёгтем. Это их отпугивает. Чеснок+дёготь - 100% защита от кровососущих :-)
Если серьезно, то наиболее эффективеым средством мне показась продукция ком. Байер под маркой "Аутан" (спреи, сухой карандаш). Но их уже давно к нам не завозят, но реально заказать в России. Есть неплохие российские спреи (в Томске делают).

#1709
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Да уж! Ваш совет точно займет первое место в десятке! :-)
  • 0

#1710
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Да, Вам повезло. Мне кажется клещи меня полюбят, ведь я их боюсь. А как часто встречаются эти опасные клещи как их там... называют

Очень часто. Буквально на каждом шагу! :-)
На самом деле всё не так страшно. Уже второй поход не видел клещей. Аж соскучился по ним :spy:
Клещи обычно на траве, кустиках вдоль троп сидят. Когда задеваете траву, веточку, они садятся на одежду. По опыту своему могу сказать, что по мере роста трав точка на одежде, за которую цепляется клещ становится выше. Затем клещ инстинктивно ползет вверх по штанине или ноге. Все клещи, которых видел, садились на переднюю часть штанов. Поэтому увидеть их несложно. Главное - периодически бросать взгляд на переднюю часть брюк, можно каждые 5-10 минут (при подъеме-спуске даже останавливаться для этого не надо).
На всякий случай в период клещей надо на голове иметь платок или кепку, панаму.
Однажды был атакован при подъеме из Левого Талгара на Бутаковский перевал клещами. Не менее 40 штук с одежды снял и по возможности уничтожил (их лучше уничтожать - растереть камешком на гладкой поверхности, но не ПАЛЬЦАМИ). Но один "прорвался". Дома снимаю одежду - сидит на предплечье. Не впился, видать, невкусный я или клещ-самец попался.

Сообщение отредактировал gornjak: 21.05.2009, 16:35:39


#1711
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

От "Альпийской Розы" боковая грунтовая дорога вверх и чуть влево (на ЮЮВ). Примерно через километр будет большая ровная поляна с ручьем.

Да, это место имел в виду, когда писал о метеоприборах. В свое время при переходе через перевал Молодежный - ущелье Кумбельсу - БАО спустились в это ущелье (но названия его не знал).

#1712
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


От "Альпийской Розы" боковая грунтовая дорога вверх и чуть влево (на ЮЮВ). Примерно через километр будет большая ровная поляна с ручьем.

Да, это место имел в виду, когда писал о метеоприборах. В свое время при переходе через перевал Молодежный - ущелье Кумбельсу - БАО спустились в это ущелье (но названия его не знал).

Фото Чукура (сверху)
  • 0

#1713
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Все клещи, которых видел, садились на переднюю часть штанов. Поэтому увидеть их несложно.


Сзади тоже вовсю прицепляются. Бывает, что сразу выше брюк.

Не впился, видать, невкусный я или клещ-самец попался.


Самцы тоже пьют кровь, но мало и быстро. Поэтому им часто удаётся и поесть и свалить.
  • 0

#1714
Эдельвейс007

Эдельвейс007
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


С субботы на воскресенье идём с ночёвкой семейно с детьми(11 и 13 лет) на Чукур.

Чукур - это где конкретно? От метеостанции (точнее от места, где метеоприборы стоят) влево идти? Или от плотины перед озером ущелье влево?
По такой погоде неуютно ночевать будет (на субботу и воскресенье опять дождь обещали).


"Рыбные" места не выдаём, в связи с жутким загрязнением природных ландшафтов, а также уютных и пока ещё чистых горных полян. Если будут смелые, то , возможно, откроют для себя это чудное местечко. :spy:
На счёт погоды согласна с Небесовым на 100%. Никогда не смотрю на погоду заранее. Да и кому как ни вам, ходявым туристам, известно, что бывает в городе - дождь, а в горах - солнце, и, наоборот!
Так что, смотреть всё время на погоду - это гиблое дело. Можно все выхи в городе просидеть.
В прошлое воскресенье были на БАО, ходили и по траве и по кустам. Клещей, Слава Богу, не наблюдалось! Но, в любом случае, расслабляться не будем :-)
  • 0

#1715
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

"Рыбные" места не выдаём

У нас и свои "рыбные" места (потаенные) имеются :spy:

Да и кому как ни вам, ходявым туристам, известно, что бывает в городе - дождь, а в горах - солнце, и, наоборот!

Зимой в основном -да. Да и то, в сочетвнии: в городе облачность беспросветная, а в горах ни облачка. Насчет дождя - обычно в горах есть, в городе - нет. Обратное встречается редко. Сегодня в горах однозначно солнышка нет.

В прошлое воскресенье были на БАО, ходили и по траве и по кустам. Клещей, Слава Богу, не наблюдалось! Но, в любом случае, расслабляться не будем :-)

Подобная погода, как в этом году, заметно снижает численность и активность клещей (они же тоже живые :lol: ) Впрочем, клещи непредсказуемы.
Как-то спускался ближе к концу (или середине?) июля по Горельнику. В это время клещей уже не должно быть. Сделал небольшую остановку у речки сразу за переправой через Горельник. Там какая-то семья собирала грибы. Так они жаловались, что подверглись нападению клещей. Рядом с тем местом еще сохранился снежный мост от сходивших в русло лавин. И, по-видимому, микроклимат в том месте был близким к майскому.

#1716
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Нижний Бутаковский полностью свободен от льда, снега итд. Сейчас он красив - воды много, летом такого не будет...
http://content.foto....n/106/s-107.jpg
http://content.foto....n/106/s-108.jpg
http://content.foto....n/106/s-109.jpg
  • 0

#1717
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Вот красота какая. Если повезет с погодой, то мы в воскресенье пойдем на водопад!
  • 0

#1718
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Нижний Бутаковский полностью свободен от льда, снега итд. Сейчас он красив - воды много, летом такого не будет...
http://content.foto....n/106/s-107.jpg
http://content.foto....n/106/s-108.jpg
http://content.foto....n/106/s-109.jpg


Нормальные фото. А каким ф/а, каким объективом?

#1719
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Нормальные фото. А каким ф/а?


Canon EOS 20D :lol:
  • 0

#1720
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Крутой фотик! У меня тоже Canon - you can! Только хуже PowerShot Pro1. :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.