Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#3281
Кирзач

Кирзач

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 162 сообщений
Идем на обсерваторию в пятницу вечером(или утром ;) ) кто туда собирается на выходные? Кто там был недавно, никаких изменений?)
  • 0

#3282
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Тут Денис Урубко вопрос попросил спросить. ;) Кто что знает - ответьте.
--------------------------------------------------------------
Здравствуйте.
От прохождения в воскресенье 16 августа 2009 года маршрута по ЮЗ стене на пик Маяковсвого
осталось несколько интересных впечатлений.
1. При подъеме к основанию маршрута наблюдали склон напротив (на северном плече пика
Орджоникидзе) со следами сошедшей лавины. Лавина большая (тонн на 30 объемом), была вызвана... ну
в общем, слева наблюдалась тропа подъема некоей группы - дня 2-3 сроком давности., и следы
уводили в сошедший снежный склон. Ниже у края лавины были видны еще следы - явно спусковые. В
лавине при подходе (аж ниже ледового сброса ледника) был обнаружен ледобур. Тел ничьих, к
счастью, не наблюдалось. Вопрос ко всем - кто-нибудь в курсе произошедшего?
2. Камина с "пробкой" на маршруте 3А по северному гребню пика Маяковского больше нет. Есть просто
камин. А пробку кто-то "выковырял", исчезла она. Кто-нибудь в курсе причин произошедшего?
Заранее благодарен,
Денис Урубко

--------------------------------------------------------------------------------------------
  • 0

#3283
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Вот это новость. Мы были в том районе. Единственное, что мы видели это то, что солдаты стреляют из чего-то постоянно. И видели еще какие-то вспышки света, хотя небо было чистое.
  • 0

#3284
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Догадываюсь я, что это за компания была :rotate: Знакомая история)))) Сорри, но озвучивать имена не буду))
И ледобур кажется знаю, чей :eek: Кто-то за него доооолго переживал ;)
А вот на счет пробки - это ужоснах! :rotate: Абидна :eek:
Хотя... она и так слева легко обходилась.... :-)
  • 0

#3285
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Вот это новость. Мы были в том районе. Единственное, что мы видели это то, что солдаты стреляют из чего-то постоянно. И видели еще какие-то вспышки света, хотя небо было чистое.

Гы га га!!!!
Дык цэ ж Аркадий своих хлопцев - погранцов тренирует :rotate:
Опасна там щас находится ;) Застрелят есчо от голода)))))
Вчера смс написал - веду бойцов по гребню, дурные)))
  • 0

#3286
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Догадываюсь я, что это за компания была :-) Знакомая история)))) Сорри, но озвучивать имена не буду))
И ледобур кажется знаю, чей :) Кто-то за него доооолго переживал :)

А вы без имен. :p Просто общую канву событий расскажите - что, где, когда...
  • 0

#3287
Дилярочка

Дилярочка
  • Постоялец
  • 491 сообщений
Elinchik и Asel^ , спасибо за отклики. :)
Elinchik, очень надеюсь, что Вы организуете такой маршрут для новичков :-)
Аселя, я бы с удовольствием пошла бы в субботу с Вами, но к сож., в воскресенье на неделю уезжаю, поэтому сходить в горы не получится, буду благодарна, если в сентябре возьмете меня с собой в горы. :)
  • 0

#3288
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Ingushka, мы тебя ждали в ВС. С Асель стояли на камне и выглядывали тебя. Жаль, что у тебя не получилось вырваться.
  • 0

#3289
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Ingushka, мы тебя ждали в ВС. С Асель стояли на камне и выглядывали тебя. Жаль, что у тебя не получилось вырваться.

Ingushka просила меня сказать вам что не придёт, но я не смог найти где вы базируетесь, чтобы передать это.
  • 0

#3290
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Спасибо, Boris_D!

Ingushka, твое сообщение мы получили, когда были уже на Чимбулаке. Надеюсь, что в следующий раз ты пойдешь с нами.
  • 0

#3291
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений

Ingushka, мы тебя ждали в ВС. С Асель стояли на камне и выглядывали тебя. Жаль, что у тебя не получилось вырваться.


Сорри, я слала SMS надеюсь дошли до вас. Я два дня была на плато АсЫ. Какая там красота! Я налазилась по горам. Такой чистой природы давно не видела:laugh: Жаль , что туда без машины не доберешься.
Элина, Асель вы молодцы все дальше и выше.
  • 0

#3292
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Молодец, ingushka! Ты хорошо отдохнула. Рада за тебя! :laugh:
  • 0

#3293
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений
ElinchiK, Asel^, Voland88, Поздравляю с горой! Маншучка - это круто! Далёкая, высокая и не простая гора. И вид с неё прекрасный.
  • 0

#3294
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Спасибо большое, Boris_D! Поздравления от тебя очень много для меня значат :laugh:

Маншучка мне очень понравилась и досталась она мне далеко не просто, но она того стоит, однозначно :laugh:
  • 0

#3295
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений

А можно спросить?
Здесь все уже самоучки любители и профи?
А начинающих куда можете отправить? Мне нравится скалолазание, и думаю пора бы попробовать активных вид отдыха, чем ходить по киношкам и сидеть в кафешках.
Есть ли спец.места или среди вас и тренеры есть?

Если вы хотите заниматься скалолазанием, то вам сюда http://vse.kz/index....howtopic=172974 , либо почитайте и поищите в том разделе. Есть и другие секции по скалолазанию. Но иногда люди путают и альпинизм называют скалолазанием. Тогда вам сюда http://vse.kz/index....showtopic=34697 или сюда http://vse.kz/index....showtopic=72719 .
  • 0

#3296
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений



23 сентября такой полной Луны, к сожалению, не будет. Будет серпик, который зайдет уже к 9 вечера.

Зато 23 сентября в этом году будет ОСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ! (Если нужен точный момент - рано утром, в 3:21)


23 выпадает на среду, но не все могут в будни вырваться с работы поэтому планирую на 26-27.
А разве не каждый год 23 осеннее равноденствие?

Равноденствие бывает и 22-го.
26-го увидите (при хорошей погоде) "половинку" Луны, она зайдет около полуночи.
  • 0

#3297
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Воскресенье – радостный день… Вот мы и вернулись довольные и счастливые.
Отчет:
День первый:
Встретились все вместе Asel^, Voland88, Vova64. Дошли до Т1 и разбили лагерь внизу. Решили посмотреть знаменитый трактор на Туюк Су. Трактор меня очень впечатлил. И как он только туда попал? Asel^ была разочарована.
Изображение

День второй: это был самый мощный поход для нас с Asel^. Решили сходить траверс Антикайнен-Маншук Маметова. Voland предварительно изучил схему маршрута, которую Небесов выложил на форуме. Спасибо Небесову большое. Для нас всех этот маршрут был пройден впервые.
Начало маршрута было по гигантским камням. Затем их сменили камни среднего размера. Потом был снег. Ну а потом… началось самое интересное, как говорит наш любимый Green Hill просто б… сыпуха. Примерно на 3700 Vova64 решил развернуться назад в лагерь, так как не предполагал, что настоящие горы такие опасные. После этого мы продолжили маршрут втроем.
И… ура!!! Мы это сделали. Да, добрались до вершины Антикайнена. Сняли записку киевлян от 14 августа и написали свою.

Решили продолжить траверс на Маншук Маметову. Если честно, то маршрут был совсем не простым – начинался с крутого снежно-ледового кулуара. Было очень непросто достичь заветной вершины. Но… мы это сделали.
Очутившись на вершине мы почувствовали восторг от вида на окружающие вершины и на озеро М.М. Сняли записку нашего знакомого Бродского Сергея. Написали свою.
После фотосессии на вершине начали спуск. Спуск проходил более весело и легко, чем подъем. Покатались по снегу и по сыпухе.
Возвратившись в лагерь мы увидели Вову, который поднял науши самого Вуколова из соседней палатки. Вова так за нас переживал, что чуть не вызвал МЧС, так как было почти 8 вечера и уже темнело. Вова – спасибо тебе большое, за нас никто так никогда еще не переживал.
Только в лагере мы поняли, что утомились и промокли.
День третий – ОТДЫХ!

GREEN HILL – не представляешь как нам тебя не хватало и мы скучали по тебе. Когда уже идем на Карлуху, Саня?
Voland88 – спасибо тебе большое за организацию и четкое руководство. Без тебя мы никогда бы не нашли вершины.
Vova64 – ты такой классный парень, очень жаль, что ты не будешь с нами ходить в походы. Ты нам очень понравился. Если передумаешь, то только свисни.

Молодцы! С горами! Весьма утомительный, но красивый траверс!

Про трактор: Знаю только, что заехал он туда еще в советские времена (тогда на ледник вела дорога), но съехать не смог по техническим причинам. Кстати: кто спёр мотор? В прошлом году трактор был еще с мотором и всеми 4 колесами :laugh:

Сообщение отредактировал Nebesov: 17.08.2009, 21:59:24

  • 0

#3298
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Спасибо, дорогой Небесов!

Когда вы долго не появляетесь на форуме, то нам очень вас не хватает... ведь только вы можете ответить на все наши вопросы. СПАСИБО!!! :laugh:
  • 0

#3299
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Точная высота Антикайнена и Маншук Маметовой.

Заявляю с полной ответственностью: пик Антикайнена- 4000, Маншук-маметовой-4194м.

Саня, не спеши с такими заявлениями :laugh: Хотя бы потому, что 4000 - слишком круглая цифра, а GPSы сейчас (ИМХО) дают точность около 10 метров.

Мои данные: Антикайнен - 4143, Маметовой - 4193. Первал Антикайнена (который между ними) - 4089.
  • 0

#3300
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Вот это да!
Так мы были на такой высоте :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.