Перейти к содержимому

Фотография

Пятиклассники - 2017экс-Четвероклассники - 2016

школа первоклашки отзывы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2589

#33218635
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Что то  в этом году я не заменила график каникул.

Исправляюсь  :D

Каникулы в 2015-2016 учебном году. 


  • 2

#1
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

  • 0

#2
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

cvGt8VgxLUk.jpg

 

Всем привет, продолжим- с  :) Желаю нашим детям тяги к знаниям :)


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 16.03.2014, 10:10:07

  • 2

#3
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений

С продолжением всех)))


Ijna сказал(а) 14 Мар 2014 - 21:25:snapback.png

Джема, мне кажется что правил к с хвостиком или нет, не существует, тут только запоминать.

 

 

На к с хвостиком и г с палочкой очень даже есть правило.

Суть в том, что специфические к и г пишутся только с  гласными (а, о, ы, у с палочкой, просто у(которая то гласная, то согласная) ), с остальными пишутся обычные.

Хотела написать с твердыми гласными - спецефические, с мягкими остальные. Но твердых и мягких гласных вроде как не бывает, а есть гласные звуки рядом с которыми согласные твердые и другие, с которыми согласные мягкие.

И еще из этого же закона про специфичные гласные у с палочкой, о с черточкой и у без палочки - в основном в слове либо все "твердые" гласные, либо все мягкие - то есть у с палочкой соседствует с "твердыми" гласными. У без палочки и о с черточкой с "мягкими".

Исключения конечно встречаются - уя(у с черточкой) - гнездо... Но в основном - это работает. И всю школьную и институтскую жизнь помогало писать мне правильно специфические буквы.


  • 0

#4
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Хотела написать с твердыми гласными - спецефические, с мягкими остальные. Но твердых и мягких гласных вроде как не бывает

 Нам учитель объясняла так: Твердые гласные: а, о, ы, э, ұ , у.  Мягкие гласные: ә, ө, і, ү, е, и, у. Как видите "у" обычная может быть и твердой и мягкой.  Это есть в законе сингармонизма.  Если гласный в первом слоге твердый (мягкий), то слово будет твердым (мягким),т.е. пишутся твердые (мягкие) гласные. И это очень сильно выручает в написании конечно есть слова исключения: это заимствованные (кiтап) и сложные слова (қыркүйек -қыр-күйек)


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 16.03.2014, 11:17:17

  • 0

#5
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Спасибо за новости про Гарри Поттера, не ожидала, что так быстро издадут. На озоне самый дешевый выходит)) И за ручку Лене спасибо! Она не мажет, стержень менять надо?
  • 0

#6
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений

 

Хотела написать с твердыми гласными - спецефические, с мягкими остальные. Но твердых и мягких гласных вроде как не бывает

 Нам учитель объясняла так: Твердые гласные: а, о, ы, э, ұ , у.  Мягкие гласные: ә, ө, і, ү, е, и, у. Как видите "у" обычная может быть и твердой и мягкой.  Это есть в законе сингармонизма.  Если гласный в первом слоге твердый (мягкий), то слово будет твердым (мягким),т.е. пишутся твердые (мягкие) гласные. И это очень сильно выручает в написании конечно есть слова исключения: это заимствованные (кiтап) и сложные слова (қыркүйек -қыр-күйек)

 

 Вот хорошо, когда учителя это объясняют.

Специфичные буквы с хвостиками ки г, как раз и пишутся только с твердыми гласными.

А буква "у" в казахском она такая, может быть твердой, может быть мягкой, а может быть даже гласной и согласной. Все зависит от того рядом с кем стоит))


  • 0

#7
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

 Вот хорошо, когда учителя это объясняют.

Специфичные буквы с хвостиками ки г, как раз и пишутся только с твердыми гласными.

 

ага я написала это, но затерла чтоб не путать)) а то отвечала то на пост твердые-мягкие гласные))

 

п.с. Я вот сыну это объясняю сейчас, а сама не знаю - надо ли... может их учат просто слуховому восприятию..


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 16.03.2014, 11:25:12

  • 0

#8
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
А буква "у" в казахском она такая, может быть твердой, может быть мягкой, а может быть даже гласной и согласной. Все зависит от того рядом с кем стоит))

 да, "у" еще - сонорная согласная.

 

Я посмотрела про  н с хвостиком, если брать где она в основе слова то только запоминать я так понимаю? потому что она же и в мягких и в твердых словах...


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 16.03.2014, 11:34:57

  • 0

#9
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Привет всем!

Ну ка девочки расскажите где это написано, я про буквы. :)

Я ни в школе ни в первом институте казахский не учила, не преподавали у нас его. А вот когда второй институт был, там нам давали какую то таблицу большую, ее капельками называли. Вот помню что по ней мне было все понятно. Может кто про нее что то знает.

 

И вот прям ради спортинтереса подойду в школе к учителям началки, которые с казахским языком обучения и спрошу у них этот момент.


  • 0

#10
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

уфф, сегодня делали пересказ по познанию мира. Помню, что в свое время в началке делала пересказ только англ. текстов, с остальным справлялась сама...

 

ну что, текст, как обычно - полная каша. 3 разных вида инфы перемешаны между собой...

после прочтения в голове ребенка путаница

 

ну ничего, мы, как обычно, использовали схему для систематизации и запоминания

 

1920492_649728455106762_438084036_n.jpg


Сообщение отредактировал Радуга:): 16.03.2014, 12:38:21

  • 1

#11
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений

 

А буква "у" в казахском она такая, может быть твердой, может быть мягкой, а может быть даже гласной и согласной. Все зависит от того рядом с кем стоит))

 да, "у" еще - сонорная согласная.

 

Я посмотрела про  н с хвостиком, если брать где она в основе слова то только запоминать я так понимаю? потому что она же и в мягких и в твердых словах...

 

С н с хвостиком эти правила не работают.


  • 0

#12
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений

Привет всем!

Ну ка девочки расскажите где это написано, я про буквы. :)

Я ни в школе ни в первом институте казахский не учила, не преподавали у нас его. А вот когда второй институт был, там нам давали какую то таблицу большую, ее капельками называли. Вот помню что по ней мне было все понятно. Может кто про нее что то знает.

 

И вот прям ради спортинтереса подойду в школе к учителям началки, которые с казахским языком обучения и спрошу у них этот момент.

 

Я это запомнила как закон сингармонизма. Только сейчас почему-то если погуглить - закон сингармонизма - это правила присоединенния аффиксов....


  • 0

#13
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений

ДВ всем.Я тут в первый раз.Мы тоже первоклашки 2013  :) .

Я к вам за советом - на понедельник задали по математике-сравнение задач.стр 159-160,урок 97,зад.1.

а)На станции от поезда,в котором было 10 вагонов,отцепились 5-й и 8-й вагоны.Сколько вагонов осталось?

б)На станции от поезда,в котором было 10 вагонов,отцепились 2 вагона.Сколько вагонов осталось?

Вы решали такую задачку?Условия ведь тоже самые?

 

 

 

а) Если задача с подвохом. То за 8 вагоном отцепляются 9 и 10, а за 5 - 6, 7, 8, 9, 10... - Получается остается 4 вагона.

б) 2 вагона.


  • 0

#14
dusek

dusek
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

 

ДВ всем.Я тут в первый раз.Мы тоже первоклашки 2013  :) .

Я к вам за советом - на понедельник задали по математике-сравнение задач.стр 159-160,урок 97,зад.1.

а)На станции от поезда,в котором было 10 вагонов,отцепились 5-й и 8-й вагоны.Сколько вагонов осталось?

б)На станции от поезда,в котором было 10 вагонов,отцепились 2 вагона.Сколько вагонов осталось?

Вы решали такую задачку?Условия ведь тоже самые?

 

 

 

а) Если задача с подвохом. То за 8 вагоном отцепляются 9 и 10, а за 5 - 6, 7, 8, 9, 10... - Получается остается 4 вагона.

б) 2 вагона.

 

Спасибо,сейчас с мамой одноклассницы  разговаривала,она тоже так предположила,для уверенности позвонила учителю-она сказала в 1-м варианте нарисовать вагоны и зачеркнуть  5-й и 8-й вагоны,чтобы дети поняли последовательность.


  • 0

#15
Silver_A

Silver_A
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Гарри Поттера

 

В Меломане они уже закончились вечером подруга пошла а там уже их не было…. 


  • 0

#16
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Спасибо, я уже на озоне ее присмотрела, у меня с учётом скидки получится около 1000 тенге за книжку :)
  • 0

#17
Silver_A

Silver_A
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Спасибо, я уже на озоне ее присмотрела, у меня с учётом скидки получится около 1000 тенге за книжку :)


ООО, классная скидка, тем более все в этом году выйдут!
  • 0

#18
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

у наших сегодня уроков нет - классная заболела.

к нам пришел одноклассник Миланин, так что скучать им некогда :)


Сообщение отредактировал Радуга:): 17.03.2014, 09:51:47

  • 0

#19
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

С крайними днями в этой четверти!!

Решили завтра сделать чаепите в честь Наурыза) после уроков

Девочки, мы решили, что каждый кто сможет что то принесет.. кто баурсаки, кто сладкое что то, а я хочу блины) ну так как если все принесут одно и тоже - то это будет не айс..

так вот у меня проблема, а сколько блинов то принести? каждому по 1-му? по 2? Чтот я запуталась..


Сообщение отредактировал lovely: 17.03.2014, 10:39:28

  • 0

#20
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
У меня подруга делала на 2 литра не знаю сколько штук))) я думаю 1_2 достаточно. .
  • 0



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.