Перейти к содержимому

Фотография

Теорема Ферма доказана

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

я не могу понять такую вещь. Допустим, она решена и доказана полностью. Какое это будет иметь практическое применение в жизни?

в институте нам читали теорию групп, очень абстрактную штуку.
честно говоря даже сейчас не знаю как ее применять на практике.
но недвано встретил статейку, якобы некоторые природные явления очень хорошо описываются аппаратом из теории групп.

потом какая-то игрушка-головоловка есть, так ее придумал математик, сделал ее для своего ребенка. в тот момент он над какой то абстракцией работал.

так что если и не нашли применение, то только временно.

теория групп была специально создано для химиков. сперва для бензола. а теперь плоды етой теории почти во всех медикаментах.
  • 0

#42
Quadrivius

Quadrivius
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

я не могу понять такую вещь. Допустим, она решена и доказана полностью. Какое это будет иметь практическое применение в жизни?

в институте нам читали теорию групп, очень абстрактную штуку.
честно говоря даже сейчас не знаю как ее применять на практике.
но недвано встретил статейку, якобы некоторые природные явления очень хорошо описываются аппаратом из теории групп.

потом какая-то игрушка-головоловка есть, так ее придумал математик, сделал ее для своего ребенка. в тот момент он над какой то абстракцией работал.

так что если и не нашли применение, то только временно.


Да вы что??!!! Что значит как применять?
Да она уж сколько лет применяется!
Да без этой абстрактной алгебры и теории групп, перед вами бы компов не было, да и говорили бы мы только по аналоговым рациям вместо мобильников.
Теория связи, теория абстрактных автоматов, все кодирование, практически вся информационнная теория. Все это немыслимо без этого "скучного" предмета! :D :)
  • 0

#43
Quadrivius

Quadrivius
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
К вопросу о "газетных доказательствах". Не хочу никого разочаровывать, но все открытия и доказательства обнародуются и главное защищаются в кругу ученых, собаку съевших на этой тематике и причем не раз. Ни о каких друзьях-сподвижниках и тем более о СМИ речи никогда не идет и идти не может. Поскольку, извиняюсь, господа журналисты в большинстве случаев, имеют чисто гуманитарное образования и ничего не секут в тех "доказательствах", которые им предоставляются.
Достаточно понатыкать побольше страшных и непонятных слов или искусно сыграть на незнаниии проблемы, чтобы тебя посчитали "гением из деревни решившим проблему над которой человечество бъется уже 1500 лет :)"
В результате и появляются все эти "сверхроводники, которые вы можете сделать на кухне", "торсионные генераторы непосредственного поражения", "доказательства недоказуемых теорем" и т.д. Виной тому либо невежество самих авторов (если, конечно, они действительно сделали это открытие и искренне верят в него), либо обывателей, котрые вновь и вновь клюют на эту удочку "великих ученых", которым нужна только эта сканадальная слава.
  • 0

#44
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

в институте нам читали теорию групп, очень абстрактную штуку.
честно говоря даже сейчас не знаю как ее применять на практике.

Ну например для обсчета электронного спектра металлов.
Большая часть кристаллографии опять же.
Теоретики-физики вообще без нее как без рук. Все эти гравитации, элементарные частицы, суперструны - основа.
Вон коллеги-химики говорят, что у них тоже используется, хотя конечно "теория групп разработана для молекул бензола" - явное преувеличение :)
  • 0

#45
Shilo1

Shilo1
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Про теорему здесь очень подробно написано.

http://www.ega-math.narod.ru/Singh/

сам не математик, на насколько я понял теорема доказана.
  • 0

#46
Shilo1

Shilo1
  • Постоялец
  • 459 сообщений

в институте нам читали теорию групп, очень абстрактную штуку.
честно говоря даже сейчас не знаю как ее применять на практике.

Ну например для обсчета электронного спектра металлов.
Большая часть кристаллографии опять же.
Теоретики-физики вообще без нее как без рук. Все эти гравитации, элементарные частицы, суперструны - основа.
Вон коллеги-химики говорят, что у них тоже используется, хотя конечно "теория групп разработана для молекул бензола" - явное преувеличение :-)


Давно когда-то проходил...
Насколько я помню теория груп позволяет разложить сложный механизм движения молекул с одним центром симметрии на простые степени свободы (т.н. точечные группы), что в свою очередь помогает в расшифровке данных ИК-спектров. Так что про молекулу бензола, в принципе, не лишено смысла.
  • 0

#47
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Интересно - тема скатилась к ввопросу "Нужна ли в народном хозяйстве абстрактная математика?". Наверно следует сделать веточку про это - пусть народ не очень знающий связь научных дисциплин пообсуждает - "НужнО ли изучение теории групп... пульсаров ... топологии.. ". Много, знаете ли, вопросов к ученым! Я вот часть своей жизни занимался галактическими космическими лучами. Кому это надо? Кстати, многие могут и без таблицы умножения прожить...
  • 0

#48
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений
ну наверное полезно для тренировки мозга, а так действительно межгалактические лучи мне лично нафик не нужны. ну может искать ляпы в очередных звездных войнах тока.
  • 0

#49
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
*... мне лично... * - ключевые слова однако...
  • 0

#50
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

ну наверное полезно для тренировки мозга, а так действительно межгалактические лучи мне лично нафик не нужны.  ну может искать ляпы в очередных звездных войнах тока.

да, пастухам и собирателям позднего палеолита ,переходного мезолита , и даже отчасти неолита - астрономические знания были совсем не нужны. Но уже даже в раннем Египте в эпоху Древнего Царства астрономические знания позволяли не только эффективно регулировать сельскохозяйственный оборот, но и служили атрибутом мощи государства.
С тех пор в применении к развитым государствам для любого исторического промежутка эта картина уже не изменялась... :-)
  • 0

#51
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений
ну дык я сразу написал что мне лично не нужна, не претендую я на регулирование сельскохозяйственного оборота, и уж тем более на показатели мощи государства. я от этого счастливее не стану.

но я также написал, что полезно для тренировки мозгов. просто учит систематизировать, классифицировать, делать выводы и т.д. вот это полезно, но в принципе для этого также можно например китайский учить, толку будет больше.
  • 0

#52
Weron

Weron
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Напишите условие, а я попрою доказать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.