Перейти к содержимому

Фотография

Фриволитекружево своими руками

* * * * * 1 Голосов узелкружево бисер челнок фриволите вязание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Уважаемые рукодельницы, предлагаю Вам на обсуждение многогранную и интересную тему "фриволите". Эта техника вязания пришла к нам из Франции, само слово Фриволите́ от фр. Frivole — пустой, легкомысленный, также есть элемент, который называется поэтично- пико Жозефины. Многогранность её  не только в названиях как французское кружево, челночное вязание, узелковое плетение, плетение бисером, но и в самом вязании, где используют не только челноки, но и иглу или крючок, а в качестве украшения- бисер. 
Кружево фриволите применяется для отделки, салфеток, украшений. 
 

Сообщение отредактировал Roux: 04.03.2014, 08:45:11

  • 1

#2
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

это фрагмент из фриволите, связанный двумя челноками. Раньше он был пришит к тканевой обложке блокнота, сейчас для контраста приложила к такому мешочку.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_9863.JPG

  • 4

#3
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

сумочка, связанная крючком, украшенная фрагментом из фриволите. 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_9867.JPG

  • 2

#4
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

всегда думала, что вяжут кружево женщины, но тут недавно нашла вот такого Мастера-Jan Stawasz!

С его работами можно ознакомиться здесь: http://frywolitka.sl...pl/index_en.php

Прикреплённые изображения:

  • jan_stawasz.jpg

Сообщение отредактировал moonfl: 03.03.2014, 17:54:46

  • 2

#5
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

снежинки)

Прикреплённые изображения:

  • IMG_9935.JPG

  • 2

#6
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

№2

Прикреплённые изображения:

  • IMG_9940.JPG

  • 3

#7
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

салфетка

Прикреплённые изображения:

  • IMG_9989.JPG

  • 1

#8
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Анкарс    "Анкарс - это техника оттеночной декорировки основы, выполненной в процессе ручного челночного плетения (фриволите) или после его завершения. При создании наших изделий мы используем технику фриволите (челночное кружево), технику плетения с бисером, элементы вышивки бисером, бисероплетения и макрамэ.  Основа всех работ в технике анкарс, выполняется из нитей. В этой технике, в отличие от классического фриволите, основа имитирует скань - старинную ювелирную технику, при которой рисунок состоит из отдельных застывших капелек металла. Чтобы имитировать блеск скани, нити для анкарса используют гладкие и блестящие. Для декорирования работ применяют бусины и кабошоны из стекла и камня. Чтобы под тяжестью декора основа не деформировалась и сохраняла каркасность, используют достаточно прочную и жесткую нить, и при этом имеют в виду, что готовое украшение не должно царапать кожу, чтобы женщина в нем чувствовала себя максимально комфортно."

 

 Екатерина Степная "Плетение в технике анкарс"

Прикреплённые изображения:

  • IMG_9980.JPG

  • 0

#9
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Доброе время суток, уважаемые мастерицы! Не подумайте чего, но не могу разместить информацию и об этом Мастере Фриволите в статье: "Красивая история успеха. Мужчина в ажуре или… Фриволите — занятие не женское?"

http://kantrust.ru/k...ie-ne-zhenskoe/

istoriya-uspeha_1-254x300.jpg


  • 1

#10
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

серьги и колье (или воротничок, смотря как обыграть). Анкарс. 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0069.JPG

  • 2

#11
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Ёлочка №1. 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0147.JPG

  • 1

#12
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Анкарс 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0156.JPG

  • 2

#13
Studio NEVA

Studio NEVA
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Очень красиво, просто очень!!!! Сколько время, в среднем, уходит на создание колье-воротничка?


  • 0

#14
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Очень красиво, просто очень!!!! Сколько время, в среднем, уходит на создание колье-воротничка?

Спасибо большое, это первый мой комментарий) для меня это очень приятно.

Сегодня была в "Бабушкином сундучке" (напротив "Кызыл тан") покупала пряжу и продавцы говорят, что есть умельцы фриволите, но где они не знаю, кстати и челноки стали продавать в обоих магазинах. Завела эту тему в надежде на общение, тк не вязала около 20 лет. Вязание не сложное, мастер классов много в сети: и челноком, и иглой! На среднее колье уходит примерно 2-3 дня. На сережки, где идет всего по 1 фрагменту минут по 10-20...Может и быстрее бы вязала, но дети маленькие.


  • 0

#15
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

                                                         Дорогие кружевницы визуальные и реальные, будущие и настоящие!!!

                                                                 Я в нескольких сообщениях допустила грубейшую ошибку!!!

 

Вчера показала свои работы на форуме осинка, девочки сказали, что у меня нет работ в стиле анкарс, я же неправильно поняла и наивно думала, что фриволите и бисер -это техника анкарс...и это даже не техника биниль! Это просто ужасно!!!

 

                                                                               Примите мои искренние извинения!!!!!!!!!!!!  

 

Около 20 лет прошло как я не брала в руки челноки, сколько новшеств и техник! Пойду на осинку, у меня самой вопросов много...если что я там...


  • 0

#16
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

фрагменты

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0176.JPG
  • IMG_0184.JPG

  • 0

#17
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

детский воротничок из гипер кручёной, объёмной нити с завитками и колечками, состоящая из нескольких тонких нитей, не предназначенной для фриволите.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0185.JPG

  • 2

#18
Raduga.ct

Raduga.ct
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Нежно и красиво. Часто захожу сюда, полюбоваться.


  • 0

#19
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Нежно и красиво. Часто захожу сюда, полюбоваться.

Спасибо) ещё не всё выложила, проблемы в заправке нитей, тк они из микрофибры, скользкие, не завязываются, не клеятся. Пико всё сбилось в кучу, вообщем, ужас. Брала нити в Кызыл тане и напротив, выбор для кружевниц маленький, тк я сравнивала цвета в сети, там очень много красивых оттенков. Придётся на хлопок перейти, но тех нитей, что рекомендуют кружевницы я не встречала, говорят не завозят.  


  • 1

#20
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

колье с крупным бисером, два ряда и орнамент.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0263.JPG

  • 0



Темы с аналогичным тегами узелкружево, бисер, челнок, фриволите, вязание

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.