Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение цен на недвижимость в г.Астанадомыслы, факты, предположения, рассуждения

цены на недвижимость обсуждение причин изменении перспектива рости и тд астана жк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2973

#1901
YloveAst

YloveAst
  • Читатель
  • 925 сообщений

Отложенный спрос есть, но на реальные цены сопоставимые хотя бы с восточной европой. А мы не Европа ). наша недвижка в космосе жила.
первичка отлетает - да, сегодня видел объявление на крыше от компании АССМ - продали трешку в Мунаре с дисконтом в 50% от цен на этот ЖК.
объявления уже нет от отдела продаж АССМ, по видимому продали быстро за 59тыс 95кв.м тогда как сейчас на крыше просят от 100тыс. если учитывать что летом просили 180тыс минимум, посчитайте на сколько просела недвижка. можно предположить что реальный отложенный спрос сейчас 600уе за квадрат черновой в заселенном доме. через 2 месяца возможно реальный отложенный спрос и ниже уйдет.


АссМ встали. Стройка у них идёт от силы на 1 объекте. Сейчас вообще многие встали, благо народ ещё помнит азбуку жилья поэтому думаю не поведутся на долгострой.

Ну восточная Европа самая отсталая часть Европы, так что думаю нормально что наши цены похожи на украинские и польские например.

Некоторые тут пишут что у нас цены как в ньюйорке, так я думаю они там не были. А я жил год и снимал отстойную комнату на окраине (!) За 600 долларов. Комнату!

#1902
BodyMaker

BodyMaker
  • В доску свой
  • 1 272 сообщений

Друг живет в Монреале. Снимает сейчас студию за 410 канадских уе. Это примерно 350 американских уе. Цены как у нас на аренду. Дороговато за однокомнатную, но в пределах наших цен. По зарплате. На минимальной как я его понял. Это 11 уе в час. За день 90 уе. Дальше сами считайте. Жить можно достойно даже мойкой посуды. По завершении года государство возвращает ему все ранее начисленные налоги потому как ЗП минимальная. Социализм. Проблема с языком. В этой части французский, а учил всю жизнь английский.


Сообщение отредактировал BodyMaker: 08.01.2016, 00:19:52

  • 2

#1903
BodyMaker

BodyMaker
  • В доску свой
  • 1 272 сообщений

Антиквариат у них недорогой. Привозил сюда безделушки всякие. Такого у нас нет. Там копейки. Изв. за оффтоп.


Сообщение отредактировал BodyMaker: 08.01.2016, 00:22:05

  • 1

#1904
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Друг живет в Монреале. Снимает сейчас студию за 410 канадских уе. Это примерно 350 американских уе. Цены как у нас на аренду. Дороговато за однокомнатную, но в пределах наших цен. По зарплате. На минимальной как я его понял. Это 11 уе в час. За день 90 уе. Дальше сами считайте. Жить можно достойно даже мойкой посуды. По завершении года государство возвращает ему все ранее начисленные налоги потому как ЗП минимальная. Социализм. Проблема с языком. В этой части французский, а учил всю жизнь английский.

Выходит мыть посуду в Монреале выгодней чем у нас
Здесь тебе за 20 дней заплатят как там за 2 дня
При одинаковой аренде
Значит скоро все поедут мыть посуду в Европу ... Тогда недвижимость уже по 500 точно будет
  • 1

#1905
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Друг живет в Монреале.

Мои родители живут в Монреале, старшую дочь отправили туда учиться..Найти работу в Монреале надо еще постараться, в центре - недалеко от Университета МакГилли Конкордия,койкоместо!!, даже не квартира, стоит 700 у.е..Откуда знаю - хотели дочери снять квартиру..Бизнес из Монреаля практически весь переехал либо в Торонто, либо в Ванкувер - раньше Кот-де-Неж ПЛаза была забита бутиками, сейчас там пусто..
Нелегалам найти работу еще труднее, хорошо, если найдется работа за 5 у.е. в час, из которой половину надо будет отдать..

По недвиге в Астане - цены на аренду выросли..Особенно *радует* обилие объявлений на крыше с арендой свыше 1 млн.тг/мес..мне интересно, бизнес рпактически стоит, но хозяева усиленно поднимают аренду вровень с курсом доллара..
  • 0

#1906
Jacki

Jacki
  • Свой человек
  • 755 сообщений

 


По недвиге в Астане - цены на аренду выросли..Особенно *радует* обилие объявлений на крыше с арендой свыше 1 млн.тг/мес..мне интересно, бизнес рпактически стоит, но хозяева усиленно поднимают аренду вровень с курсом доллара..

 

Вот-вот. Рядом торговый центр, бутики стоят пустые. Хозяйка еще до роста доллара драла по 100 000 за бутик небольшой, сейчас хочет также. От нее все предприниматели ушли. Стоит закрытый. 


  • 0

#1907
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Значит скоро все поедут мыть посуду в Европу ...

и я в том числе)

лучше уж там мыть посуду и учиться, чем здесь наблюдать как *много непереводимого фольклора*

 

нашу квартиру оценили в 20 млн с копейками тенге. 48,9 квадратиков на левом. улыбнуло.


  • -2

#1908
YloveAst

YloveAst
  • Читатель
  • 925 сообщений

Значит скоро все поедут мыть посуду в Европу ...

и я в том числе)
лучше уж там мыть посуду и учиться, чем здесь наблюдать как *много непереводимого фольклора*

нашу квартиру оценили в 20 млн с копейками тенге. 48,9 квадратиков на левом. улыбнуло.

Ну нормально 50000. Или у вас элитная квартира?

#1909
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Ну нормально 50000. Или у вас элитная квартира?

да. нормально на сегодняшний день, конечно. думала оценят ниже.

обычная.  


  • 0

#1910
свысокойгоры

свысокойгоры
  • Постоялец
  • 382 сообщений
доброй ночи!
для информации: покупку решили отложить до после весны...
просматривали разные варианты, начиная от комм помещений. но выложу конкретно по зем участкам что запомнилось:

при просмотре вариантов, только 1 продавец, целевое комм., выставил цену в тенге, для которого курс доллара был не важен. ижс, я считаю еще не отреагировал на изменения рынка. так как знакомые купили 2х комн кв на Молодежке в старом доме за 40 тыс налом, хотя думаю дорого взяли, поспешили, может мало искали.

но участки продолжают продавать от 30 тыс и выше, только одно обьявление встретили за 25 тыс. а с другой стороны, возможно ниже 20 тыс скорее не будет опускаться цена.

в общем, если честно, рада что не вложилась в панике после первой девольвации в квартиру. Эти дома до сих пор строятся. и за это время цены на эти кв упали...

цены в долларах конечно радуют, но если покупать это в кредит, становится плохо от мысли того, что это непосильная неподьемная цена в тенге....
  • 0

#1911
lent

lent
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

кто что думает, как сейчас копить на квартиру в тенге или в usd, стоит ли переворачивать "новые" доходы в USD или тенге окрепнет


  • 0

#1912
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

кто что думает, как сейчас копить на квартиру в тенге или в usd, стоит ли переворачивать "новые" доходы в USD или тенге окрепнет

Я бы даже не стал задумываться о том, чтобы копить деньги в тенге. Это глупо. 


  • 5

#1913
lent

lent
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

 

кто что думает, как сейчас копить на квартиру в тенге или в usd, стоит ли переворачивать "новые" доходы в USD или тенге окрепнет

Я бы даже не стал задумываться о том, чтобы копить деньги в тенге. Это глупо

Допустим купив сегодня по 354, не хочется через 1-3 месяца обнаружить курс 300.

 

Хотя можно увидеть и курс 400-500)))


  • -1

#1914
lent

lent
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

переход цены нефти в коридор 40-50$ за барель приведет к курсу 300 тенге.  Имхо


  • -1

#1915
Verso7

Verso7
  • Постоялец
  • 309 сообщений

хотел поделиться своим мнением по поводу новостроек:

С ноября месяца начал усиленно штудировать рынок Астаны по новостройкам. Запросил цены у Би-ай групп, Орда-инвест, ассм, шар-курылыс, нак, мабекс, базис в декабре поехал в Астану и сам объездил все эти стройки, в результате по причине дороговизны стоимости за 1 кв.м. (выше 300 000 тенге) или не надежности застройщика по срокам сдачи остались только би-ай групп и орда-инвест и базис еще, в которых я поверил.

Начал переписываться, созваниваться.

в орда-инвест доступным оказался только жк нур-аспан, остальные бизнес класс, т.е. за пределами 300 тыс вышли;

в би-ай груп в декабре месяце была акция 2-5% и еще акция через жссбк, во всех практически жк (времена года-весна, арнау-2, камал, променад, парк авеню, арт хаус, 7я) однушек не было, двушки если были то на первых и последних этажах и угловые.

После нг, появились квартиры в арнау-2, в парк-авеню, но и они активно раскупаются!

В данный момент начал искать трешку в би-ае, НО опять везде где сдача не позднее сентября 2016 все уже варианты раскуплены или на брони или на рассмотрении в банке.

Отсюда вывод: сейчас би-ай групп сильно переоценен! потому что только у них дышит ладом стройка и ни у кого другого, все варианты "вкусные" разлетаются как горячие пирожки!

думаю дождаться весны-лета, когда возобновятся стройки у конкурентов, наладится конкуренция орда-инвеста и би-ай група с другими участниками рынка, устаканится курс доллара, расширят котельную на левом берегу и тогда уже картина станет яснее :idea:

сейчас творится что то с чем то на первичке...пойду ка я штудировать первичку ;)  :smoke:


Сообщение отредактировал Verso7: 10.01.2016, 14:42:33

  • 1

#1916
lent

lent
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

хотел поделиться своим мнением по поводу новостроек:

С ноября месяца начал усиленно штудировать рынок Астаны по новостройкам. Запросил цены у Би-ай групп, Орда-инвест, ассм, шар-курылыс, нак, мабекс, базис в декабре поехал в Астану и сам объездил все эти стройки, в результате по причине дороговизны стоимости за 1 кв.м. (выше 300 000 тенге) или не надежности застройщика по срокам сдачи остались только би-ай групп и орда-инвест и базис еще, в которых я поверил.

Начал переписываться, созваниваться.

в орда-инвест доступным оказался только жк нур-аспан, остальные бизнес класс, т.е. за пределами 300 тыс вышли;

в би-ай груп в декабре месяце была акция 2-5% и еще акция через жссбк, во всех практически жк (времена года-весна, арнау-2, камал, променад, парк авеню, арт хаус, 7я) однушек не было, двушки если были то на первых и последних этажах и угловые.

После нг, появились квартиры в арнау-2, в парк-авеню, но и они активно раскупаются!

В данный момент начал искать трешку в би-ае, НО опять везде где сдача не позднее сентября 2016 все уже варианты раскуплены или на брони или на рассмотрении в банке.

Отсюда вывод: сейчас би-ай групп сильно переоценен! потому что только у них дышит ладом стройка и ни у кого другого, все варианты "вкусные" разлетаются как горячие пирожки!

думаю дождаться весны-лета, когда возобновятся стройки у конкурентов, наладится конкуренция орда-инвеста и би-ай група с другими участниками рынка, устаканится курс доллара, расширят котельную на левом берегу и тогда уже картина станет яснее :idea:

сейчас творится что то с чем то на первичке...пойду ка я штудировать первичку ;)  :smoke:

Возможно к осени можно будет купить эти же квартиры в готовых домах по сегодняшним ценам в тенге. А в долларах это будет еще меньше.


  • 0

#1917
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Отсюда вывод: сейчас би-ай групп сильно переоценен! потому что только у них дышит ладом стройка и ни у кого другого, все варианты "вкусные" разлетаются как горячие пирожки!

думаю дождаться весны-лета, когда возобновятся стройки у конкурентов, наладится конкуренция орда-инвеста и би-ай група с другими участниками рынка, устаканится курс доллара, расширят котельную на левом берегу и тогда уже картина станет яснее :idea:

сейчас творится что то с чем то на первичке...пойду ка я штудировать первичку ;)  :smoke:

мое имхо что через 5-6 месяцев стройки встанут. о какой конкуренции вы говорите если строительных компаний скоро по пальцем можно будет пересчитать?

 

заморозки строек однозначно быть. вы можите удачно купить только через вторые руки то есть те кто уже купил будут скидывать если они накупили а у простых покупателей вы не купите.хороших вариантов будет меньше однозначно.

лучше искать тогда во вторичках много интересных вариантов сейчас и думаю дальше будет еще больше.

 

так что не ждите что Биай или Орда что то новое будут строить эти бы достроить.

все что было бизнес скоро станут обычным комфортом те что были комфорт станут жутким эконом-общагой.

 

я бы лично не стал вкладываться в проект на стадии сваи даже у таких компаний как БиАй или Базис..очень тревожно все это.

 

сидите в кеше и мониторьте цены и варианты каждый день


  • 4

#1918
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Полностью поддерживаю. Куда -либо вкладываться в строительство на уровне свай, в нынешние времена, это полное безумие и даже можно сказать, что это совершенная глупость. 

Крупнее, мощнее, надёжнее чем Би Ай, в Астане просто нету застройщика. Базисы, орды разные, бахусы и т.д. , рядом с ним даже не стоят. Я к ним в Арнау и вложился. Сейчас дом уже на стадии завершения, а я и то боюсь, чтобы они не заморозились и не остановились ! О каких сваях может идти речь ? Всё вроде бы начало устаканиваться, цена за м2 в Астане , держалась примерно на одном уровне , практически месяц, а после нового года, все финансовые рынки, ушли в пике... Стало быть, что у нас опять продолжиться финансовый амбец... 

Если брать у застройщика, то только на стадии завершения !


  • 0

#1919
X_OR

X_OR
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Би-ай в новых договорах увеличивает время задержки сдачи объекта до 5 месяцев... Это о чём то да говорит....


  • 0

#1920
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Би-ай в новых договорах увеличивает время задержки сдачи объекта до 5 месяцев... Это о чём то да говорит....

Они обещали 4 очередь Арнау, сдать в  конце 2016 года, а сейчас уже говорят, что окончание строительства середина 2017 ....  Как-то так.....


  • -1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость, обсуждение причин изменении, перспектива рости и тд, астана, жк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.