Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение цен на недвижимость в г.Астанадомыслы, факты, предположения, рассуждения

цены на недвижимость обсуждение причин изменении перспектива рости и тд астана жк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2973

#801
YloveAst

YloveAst
  • Читатель
  • 925 сообщений

А на счет цен хочу добавить: да они упали на 10-20%, но в тенге таже цена и осталась! Упала цена в долларах! И продают сейчас объекты в основном которые успели поднять до девальвации, тоесть успели поставить "коробку" по старой цене. 

В новостройках цены подрастут и будут как до девальвации (Материалы импортные), так что на падение цен не расчитывайте.

Ну это сугубо мое личное мнение.



#802
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений

Могли бы обрисовать ход будущих событий в недвижимости и в общем?

Нам сказали ждать до середины марта.

Через пару недель АктауТанго обещался подсобить с прогнозами, ждём. Он как-то обмолвился, что наверху ищут крайних. Так что, может произойти всякое. 

Сами в напряжении ...



#803
dial25

dial25
  • Свой человек
  • 535 сообщений

А на счет цен хочу добавить: да они упали на 10-20%, но в тенге таже цена и осталась! Упала цена в долларах! И продают сейчас объекты в основном которые успели поднять до девальвации, тоесть успели поставить "коробку" по старой цене.
В новостройках цены подрастут и будут как до девальвации (Материалы импортные), так что на падение цен не расчитывайте.
Ну это сугубо мое личное мнение.

И я того же мнения, тем более качественно построенных домов в Астане до сих пор мало и когда реально начинаешь искать квартиру, то видишь, что выбор невелик. Тот же ЖК Авиценна наглядный пример, кв на продажу бывают редко, стоимость высокая.
  • 1

#804
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Просмотрел я бегло цены в Ате. Те же самые "завышенные" цены как в Астане. Старые убитые хрущобы 60-70 годов. Движение вниз немного есть но совсем немного.

При этом сейсмоопасность+газовая камера.

При этом памятуя что в Астане зимой под -36 и тёплая удобная квартира в новом доме с новыми коммуникациями на вес золота, то не верится что будет сильный спад цен на новопостроенные дома. По крайней мере люди не будут продавать кв за цену ниже чем она им обошлась самим.

Ну а Ата сама в первую очередь раздута в плане цен
  • 0

#805
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Ну только если повезёт и наткнуться на горящий вариант, который может быть не заберут прямо перед носом. Тогда уж лучше обращаться к риэлторам, мониторящим все сайты по недвиге Астаны. имхо конечно )))

Сообщение отредактировал Torrres: 31.01.2015, 17:59:05

  • 0

#806
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Помнится в 2004-2005 году Биай продавал студии в общаге под названием Апато площадью 25-26 по цене обычной полноценной 1-комнатной в хрущёвке.
С тех пор прошло немало лет, Рахимбаев с 200 лямами переместился в Форбс, а суровые условия строительства в Астане остались теми же, соответственно и цены тоже. Даже произошло ужесточение и закручивание гаек в этой сфере в плане требований к архитектурно-планировочным фишкам (требования к облицовочным материалам в зависимости от района расположения, всякие обязаловки по паркингу, общедомовым тепловым счётчикам, лифтам, дворам и тд и прочая) Не стоит забывать про отводимые в последнее время под застройку участки с имеющимися гаражами, дачами, городскими коммуникациями :).


По Беловичу то же самое.
Этими "товарищами" (плюс ещё несколько фио из Ассоциации ЗК, всех не упомню) можно сказать монополизирован рынок первичной недвиги в астане. Ну или по крайней мере есть такое ощущение. Иначе чего бы так спешно была принята программа "доступное жильё" !?

И дешевле они уровня их затрат продавать не будут.

Сообщение отредактировал Torrres: 31.01.2015, 19:16:24

  • 0

#807
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений

Ну только если повезёт и наткнуться на горящий вариант

Мы проводили эксперимент, и продавали по ценам "как у всех" - звонки были, но хотели, в основном, "документы БТИ".

Тогда мы скинули цену на 5 % - звонков было существенно меньше.

В третьем случае мы скинули цену порядка 7-8% от общих и .. звонков было совсем немного, и все просили "скидку"  :dandy:

 

Выяснено:

- на ЛВ желающих больше,

- в цену надо вбивать скидку,

- дом должен быть построен, с ключами и, желательно, "документы БТИ",

- каждый четвёртый звонок - "купить в ипотеку",

- двухкомнатные котируются больше, чем даже однокомнатная большей квадратуры. Даже если вы будете продавать

однокомнатную 60 кв.м. и двухкомнатную 45 кв.м. по одной цене, то на двушку звонков будет втрое больше. Проверено.

Есть и те, кто, похоже, занимаются кидаловом. Был один такой, донимал "срочной" покупкой. Соглашался на обмен с доплатой 5 млн. тенге, потом на предложенные нами 15 млн. тенге,

далее начал предлагать вообще какие-то несуразные варианты, с возможностью "подождать с оплатой" и т.д.  Он и сейчас бегает по "крыше", предлагая "обмен". 

 

На этом эксперимент закончился. Также, при продаже имеет место быть счастливому случаю. 



#808
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

сейчас реально проблема взять кредит в банке..одобрение затягивается до не могу..

 

как вообще кто то что то покупает у всех нал что ли?


  • 1

#809
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

сейчас реально проблема взять кредит в банке..одобрение затягивается до не могу..

 

как вообще кто то что то покупает у всех нал что ли?

По большей части нал.


  • 1

#810
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

интересно а когда нал закончится что будем делать)))

 

я так понял банки ждут повышения ставок по рефенансированию.и соотвественно ставки по ипотеке будут выше..и так уже под 18% в некоторых банках..

 

вся надежда на Экспо


  • 0

#811
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Боюсь, что после Экспо, может быть ещё печальнее...


  • 0

#812
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Вы правы, что на данный момент, некоторые в предверии нестабильности, уже скидывают квартиры. Благодаря колебанию курса рубля, сейчас за квартиру в Астане, можно взять квартиру уже в Москве.  Раньше, цены в Москве , были в 2-3 раза больше, чем в Астане. Сейчас, на квартиры эконом и комфорт класса, примерно такие же как и в Астане....


  • 0

#813
BodyMaker

BodyMaker
  • В доску свой
  • 1 272 сообщений

сейчас реально проблема взять кредит в банке..одобрение затягивается до не могу.. как вообще кто то что то покупает у всех нал что ли?

 

Купил через ЖССБ квартиру. Оформление 5 дней. Кредитование под 5%.


  • 0

#814
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

 

А на счет цен хочу добавить: да они упали на 10-20%, но в тенге таже цена и осталась! Упала цена в долларах! И продают сейчас объекты в основном которые успели поднять до девальвации, тоесть успели поставить "коробку" по старой цене.
В новостройках цены подрастут и будут как до девальвации (Материалы импортные), так что на падение цен не расчитывайте.
Ну это сугубо мое личное мнение.

И я того же мнения, тем более качественно построенных домов в Астане до сих пор мало и когда реально начинаешь искать квартиру, то видишь, что выбор невелик. Тот же ЖК Авиценна наглядный пример, кв на продажу бывают редко, стоимость высокая.

 

там же квартиры маленькие

 

 

И дешевле они уровня их затрат продавать не будут.

 
Сейчас знакомые возводят жилой комплекс из красного кирпича и плит. Никакого монолита и прочей ерунды. 1 кв.м. на уровне 800 у.е. Это с учетом дохода и всего остального.
ТО есть платишь 800 у.е. за 1 кв.м. и тебе построят ЖК в течении 1 года без задержек.
Себестоимость чуть ниже. Возможно на уровне 750 у.е за 1 кв.м.
 
 

 

сейчас реально проблема взять кредит в банке..одобрение затягивается до не могу..

 

как вообще кто то что то покупает у всех нал что ли?

По большей части нал.

 

либо обмен на меньшую + существенная доплата


  • 1

#815
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений


А на счет цен хочу добавить: да они упали на 10-20%, но в тенге таже цена и осталась! Упала цена в долларах! И продают сейчас объекты в основном которые успели поднять до девальвации, тоесть успели поставить "коробку" по старой цене.
В новостройках цены подрастут и будут как до девальвации (Материалы импортные), так что на падение цен не расчитывайте.
Ну это сугубо мое личное мнение.

И я того же мнения, тем более качественно построенных домов в Астане до сих пор мало и когда реально начинаешь искать квартиру, то видишь, что выбор невелик. Тот же ЖК Авиценна наглядный пример, кв на продажу бывают редко, стоимость высокая.
там же квартиры маленькие


И дешевле они уровня их затрат продавать не будут.


Сейчас знакомые возводят жилой комплекс из красного кирпича и плит. Никакого монолита и прочей ерунды. 1 кв.м. на уровне 800 у.е. Это с учетом дохода и всего остального.
ТО есть платишь 800 у.е. за 1 кв.м. и тебе построят ЖК в течении 1 года без задержек.
Себестоимость чуть ниже. Возможно на уровне 750 у.е за 1 кв.м.

Привет, Vasilek, а в каком районе находится дом, известная ли на рынке фирма строит?

Наверно у них участок без сноса и поэтому выходит менее затратно?
  • 0

#816
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

на счет участка не знаю. На крыше пару объявлений есть, там риэлтор какой то 4-5 комн кв. пару штук предлагает. На сколько мне известно, продажи еще не начались. Сейчас скелет делают. до весны коробку закончат. Весна-лето отделка. В августе сдать планируют.

Если надо, могу уточнить. 

На счет сноса - сейчас многие ЖК построены на голых участках. Это раньше был снос

Я вообще это написал к тому, что бы примерно сориентировать по затратам к дополнению Torrres


  • 1

#817
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Читал сегодня интервью Беловича (он сейчас зам.пред. НПП РК о том что в связи с курсом рубля некоторые российские стройматериалы подешевели и соответственно можно ожидать удешевления затрат на возведение жилья.
Правда это не про Астану, а ситуация по отрасли в целом :)

Как говорится поживём увидим.

Пс. А ещё Белович сказал что Базис достроит проекты в Астане и планирует идти в нефтяные регионы =)

Сообщение отредактировал Torrres: 06.02.2015, 00:01:31

  • 0

#818
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений


на счет участка не знаю. На крыше пару объявлений есть, там риэлтор какой то 4-5 комн кв. пару штук предлагает. На сколько мне известно, продажи еще не начались. Сейчас скелет делают. до весны коробку закончат. Весна-лето отделка. В августе сдать планируют.
Если надо, могу уточнить.
На счет сноса - сейчас многие ЖК построены на голых участках. Это раньше был снос
Я вообще это написал к тому, что бы примерно сориентировать по затратам к дополнению Torrres


Были бы вам очень благодарны. Ждёмсс..
  • 0

#819
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Возвращаясь к Беловичу:

Не могу понять почему бы им по примеру Биая не начать строить жилые комплексы эконом-класса?

Или они состоят в АЗК и договорились не конкурировать друг с другом в этом сегменте рынка? Глядишь и конкуренция хоть какая никакая была бы...
  • 0

#820
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Много раз читал мнения людей о том что АЗК это монопольный сговор и они уничтожают конкурентов, готовых строить более дешево.

Типа Аль-Бараката и АССМ.
  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость, обсуждение причин изменении, перспектива рости и тд, астана, жк

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.