Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение цен на недвижимость в г.Астанадомыслы, факты, предположения, рассуждения

цены на недвижимость обсуждение причин изменении перспектива рости и тд астана жк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2973

#2301
Jacki

Jacki
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Как сейчас проходят сделки, в какой валюте?


  • 0

#2302
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Всё прогрессивное человечество население Казахстана копили деньги на недвижимость в долларах США. Думаю 80-90% точно. А теперь покупатели просят цену в тенге - из-за девальвации. Но доллары США покупатели ведь собирали или собрали до девальвации. Вот об этом я хотел сказать.
 

 

так и говорите! но не пишите, что цены упали! никуда они не упали, а только выросли! только сейчас они немного спадают, но не сильно!


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 05.05.2016, 13:42:25


#2303
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Как сейчас проходят сделки, в какой валюте?

Стараются в баксах


  • 0

#2304
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

так и говорите! но не пишите, что цены упали! никуда они не упали, а только выросли! только сейчас они немного спадают, но не сильно!

Немного мониторил цены в у.е. на коттеджи с центральным отоплением и канализацией. Прошлым летом к ним даже подступится нельзя было.

Осенью начали падать потихоньку, зимой тоже падали, но в то время я был увлечен квартирами.

Весной начал смотреть - елки-палки, грохнулись. И так получается что много квартир такой же квадратуры стали стоить даже чуточку дороже таких коттеджей.

Причем коттеджи идут как правило с хорошим земельным участком. Причина такого сильного падения цен на коттеджи считаю упавшее благосостояние их жителей.

Коттеджи содержать как правило в 2-3 раза дороже чем квартиру, а зимой-то и поболее.

Думаю что цены на коттеджи будут еще падать. Думаю до конца года еще процентов на 20.

 

Как сейчас проходят сделки, в какой валюте?

По валюте - в тенге цену спрашивают как правило ипотечники, они стараются зафиксировать цену в нац.валюте.

Остальные, а таких процентов 90, всё по старинке в доллары переводят. 


  • -1

#2305
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Коттеджи содержать как правило в 2-3 раза дороже чем квартиру, а зимой-то и поболее. Думаю что цены на коттеджи будут еще падать. Думаю до конца года еще процентов на 20.
 

 

стоили 100 млн, а теперь 80? это не меняет дела....



#2306
Нурик Назр

Нурик Назр
  • Гость
  • 28 сообщений

Привет всем!  Я сам с Усть-Каменогорска. В 2012 купили квартиру в Астане и до сих пор ее сдаем,переезжать в Астану не планируем. За квартирой раньше смотрела тетя,сейчас она переехала в Алматы. За последний год мы поменяли 3х арендаторов. Надоело туда сюда мотаться и сдавать ее,тем более нужно постоянно смотреть за квартирантами,а знакомых в Астане нет. Квартира 1 комн., 51 кв.,сдаем за 100 000. Есть мысль продать ее и положить деньги на депозит,доход больше в 2 раза,или продать и купить в Усть-Каменогорске 4 однокомнатных квартир и сдавать их). Конечно с одной стороны хочется иметь квартиру в столице, но я думаю что цены будут дальше только падать. Хочется услышать дельный совет тех кто живет в Астане.


  • 0

#2307
TMA93

TMA93

    ★★★★★

  • В доску свой
  • 6 508 сообщений

Депозит сейчас вообще тема. Если положить на депозит со снятием в любой момент - можно даже не работать)) в месяц тыщ по 250-350к процентов набегать будет.

Однозначно выгодней аренды


  • 0

#2308
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

ся картина, которая творится на столичном рынке жилья лишь подтверждают мой недавний тезис: столичный рынок жилья де факто стал фондовой биржей Казахстана. на нем играют все, у кого есть деньги! и простой житель Алматы или Караганды, и непростой житель Урджара .... что интересно, НИКТО из них не собирается жить в Астане, НИ У КОГО из них нет тут родственников, НИКОМУ из них Астана не нравится! но деньги свои они вкладывают именно в покупку квартиры в Астане! 
 

Я сам с Усть-Каменогорска. В 2012 купили квартиру в Астане и до сих пор ее сдаем,переезжать в Астану не планируем. За квартирой раньше смотрела тетя,сейчас она переехала в Алматы. За последний год мы поменяли 3х арендаторов. Надоело туда сюда мотаться и сдавать ее,тем более нужно постоянно смотреть за квартирантами,а знакомых в Астане нет. Квартира 1 комн., 51 кв.,сдаем за 100 000. Конечно с одной стороны хочется иметь квартиру в столице..
 

ахахах, прямо таки в точку  :lol:  :D


  • 4

#2309
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Привет всем!  Я сам с Усть-Каменогорска. В 2012 купили квартиру в Астане и до сих пор ее сдаем,переезжать в Астану не планируем. За квартирой раньше смотрела тетя,сейчас она переехала в Алматы. За последний год мы поменяли 3х арендаторов. Надоело туда сюда мотаться и сдавать ее,тем более нужно постоянно смотреть за квартирантами,а знакомых в Астане нет. Квартира 1 комн., 51 кв.,сдаем за 100 000. Есть мысль продать ее и положить деньги на депозит,доход больше в 2 раза,или продать и купить в Усть-Каменогорске 4 однокомнатных квартир и сдавать их). Конечно с одной стороны хочется иметь квартиру в столице, но я думаю что цены будут дальше только падать. Хочется услышать дельный совет тех кто живет в Астане.

Недавно произошло очередное падение рейтинга финансовой устойчивости Казахстана. То есть теперь нашим банкам будет еще тяжелее занимать деньги на внешних рынках. Подпитка рынка недвижимости ипотечниками снизятся. Ведь по сути именно они разогнали цены на недвигу в начале 2000-х. Ипотечные кредиты 2006-2007-го раздаваемые налево и направо ввергли Казахстан в кризисное состояние. Но они же помогли более-менее вернуться ценам после кризиса в 2010-2013 годы.

Теперь их нет, точнее мизер. Так что ценам вниз. Причем достаточно быстро.


  • -1

#2310
Асланио

Асланио
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Привет всем!  Я сам с Усть-Каменогорска. В 2012 купили квартиру в Астане и до сих пор ее сдаем,переезжать в Астану не планируем. За квартирой раньше смотрела тетя,сейчас она переехала в Алматы. За последний год мы поменяли 3х арендаторов. Надоело туда сюда мотаться и сдавать ее,тем более нужно постоянно смотреть за квартирантами,а знакомых в Астане нет. Квартира 1 комн., 51 кв.,сдаем за 100 000. Есть мысль продать ее и положить деньги на депозит,доход больше в 2 раза,или продать и купить в Усть-Каменогорске 4 однокомнатных квартир и сдавать их). Конечно с одной стороны хочется иметь квартиру в столице, но я думаю что цены будут дальше только падать. Хочется услышать дельный совет тех кто живет в Астане.

о земляк! продай и в депозит! я бы так сделал! 


  • -1

#2311
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Нурик Назр вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2312
Асланио

Асланио
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

С недвижимостью в Астане ПРОБЛЕМА! основная часть населения не может себе позволить приобрести жилье, все снимают! собрать не собирешь! Что делать простому населению?! аренда дорогая! кирпичный завод есть, металл есть, так почему цены такие?  кому нибудь есть дело до народа!? 1ком от 12 лямов! где их взять молодой семьи? зп как была так и осталась! незнаю даже что и думать!


  • -2

#2313
TMA93

TMA93

    ★★★★★

  • В доску свой
  • 6 508 сообщений

дорого потому, что столица

Это как айфоны - мобила как мобила, китайцы вон по круче делают, а стоит кучу денег. Платят больше за бренд, нежели за начинку.


  • 1

#2314
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Хочется услышать дельный совет тех кто живет в Астане.

 

чтобы дать дельный совет нужно знать в каком районе квартира и наименование дома. это многое определяет. есть дома, где квартиры в цене не упадут. а есть дома, которые в первую очередь подвержены падению цен. есть дома, которые со временем только дорожают ни смотря ни на что!  



#2315
Нурик Назр

Нурик Назр
  • Гость
  • 28 сообщений

 

Привет всем!  Я сам с Усть-Каменогорска. В 2012 купили квартиру в Астане и до сих пор ее сдаем,переезжать в Астану не планируем. За квартирой раньше смотрела тетя,сейчас она переехала в Алматы. За последний год мы поменяли 3х арендаторов. Надоело туда сюда мотаться и сдавать ее,тем более нужно постоянно смотреть за квартирантами,а знакомых в Астане нет. Квартира 1 комн., 51 кв.,сдаем за 100 000. Есть мысль продать ее и положить деньги на депозит,доход больше в 2 раза,или продать и купить в Усть-Каменогорске 4 однокомнатных квартир и сдавать их). Конечно с одной стороны хочется иметь квартиру в столице, но я думаю что цены будут дальше только падать. Хочется услышать дельный совет тех кто живет в Астане.

о земляк! продай и в депозит! я бы так сделал! 

 

 

Тоже так думаю. В начале 2015 хотел продать, но родственники переубедили. До сих пор жалею,что послушал их. В то время можно было продать за 96 000$.


  • 0

#2316
Нурик Назр

Нурик Назр
  • Гость
  • 28 сообщений

 

Хочется услышать дельный совет тех кто живет в Астане.

 

чтобы дать дельный совет нужно знать в каком районе квартира и наименование дома. это многое определяет. есть дома, где квартиры в цене не упадут. а есть дома, которые в первую очередь подвержены падению цен. есть дома, которые со временем только дорожают ни смотря ни на что!  

 

Жубанова -Иманова, ЖК Кампус.


  • 0

#2317
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

так что цены на жилье в Астане падать не будут ни при каких кризисах, к сожалению!

Двушка раньше стоила 90-100тыс. бакинских, сейчас 60-70 тыс.

А ведь после экспо , ещё станет непривлекательней.
До кризиса, когда цены росли , не скрою был интерес . А щас вообще нет ни капли , ведь существует столько всего , на что можно потратить кэш.
Зачем их вкладывать в бетон , пусть и в столице

#2318
TMA93

TMA93

    ★★★★★

  • В доску свой
  • 6 508 сообщений

 

так что цены на жилье в Астане падать не будут ни при каких кризисах, к сожалению!

Двушка раньше стоила 90-100тыс. бакинских, сейчас 60-70 тыс.

 

зачем сравнивать в долларах? естественно в этой валюте сейчас все упало.

А вот наглядный пример из личного опыта: в прошлом году за свою однушку я бы выручил 11 лямов тенге, в этом продал за 15!

Так что забываем про доллар, он сейчас ничего не показывает уже.

 

А ведь после экспо , ещё станет непривлекательней.

После экспо когда строительный бум кончится, предложения от строительных компаний поубавится - цены еще сильнее попрут вверх. Сейчас очень большое предложение, просто огромное.

 

ведь существует столько всего , на что можно потратить кэш. Зачем их вкладывать в бетон , пусть и в столице
например? кроме депозита разумеется
p.s. потратить кэш и вложить кэш - два очень далеких друг от друга понятия. 

Сообщение отредактировал TMA93: 06.05.2016, 23:22:27

  • 0

#2319
c98a

c98a
  • В доску свой
  • 1 242 сообщений
Несколько лет назад когда доллар был 180 была продана 1комн за 65000, что составляло 11,7 млн тг. На той неделе продана в этом же доме абсолютно идентичная 1 комн этажом ниже за 11 млн тг. Так что в баксах в два раза дешевле, но в тг тоже самое почти.
  • 0

#2320
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 


А ведь после экспо , ещё станет непривлекательней.
До кризиса, когда цены росли , не скрою был интерес . А щас вообще нет ни капли , ведь существует столько всего , на что можно потратить кэш.
Зачем их вкладывать в бетон , пусть и в столице

 

а вы точно знаете что нам из кризиса теперь не выползти никак?

 

а в каком кэше деньги держать не подскажите,? в баксах наверное очевидно..а вот если бакс начнет снижаться вы будите переводить в тенге,? ведь все равно придется тратить и на что то покупать.

да и в каком банке держать чтобы не лопнул нечайно

 

деп не спасет ,положите в тенге и будите переживать а вдруг бакс начнет расти тогда все эти 14% вас не спасут.(эти проценты якобы приносят больше чем сдача квартиры в аренду)

тут уже писалось что сдача в аренду квартиры приносит меньше чем если просто продать и положить в банк

это работает если у вас есть агашка в Нацбанке и он вам говорит что курс тенге будет такой то и на такой то срок

 

а ведь еще никто не отменял что за спадом всегда идет коррекция а потом рост.

или все уже твердо уверены что ценам теперь никогда не поднятся)))))

а за счет чего они должны быть такие же как сейчас? а После Экспо люди все разьедутся с Астаны или все таки останутся так как пустующие площади Экспо отдадут под что то где будет кто то работать.

 

согласен в том что ценам на квартиры еще есть куда падать,не все а те кто сейчас до сих пор не реальные держат .

 

я бы сравнил цены на квартиры с ценами на нефть.

вроде бы все понимают что это чистая спекуляция с ценами на нефть,отложенные инвестиции дают эффект когда в каком то году цены задерут так что наоборот плохо будет всем даже тем кто качает эту нефть.

такое же и с жильем,отложенное строительство,замороженное,банкротство и тд и тп приведет к дифициту жилья,в буквальном смысле,демографию не остановить,миграцию тоже.тем более в условия продолжающего кризиса.

все говорят что цены уже не будут такими как прежде ,а я уверен что будут.а вот когда не знаю))))))


  • 2



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость, обсуждение причин изменении, перспектива рости и тд, астана, жк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.