Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение цен на недвижимость в г.Астанадомыслы, факты, предположения, рассуждения

цены на недвижимость обсуждение причин изменении перспектива рости и тд астана жк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2973

#1981
Kazzak

Kazzak
  • Свой человек
  • 757 сообщений

к лету два варианта если нефть отскочит то станет всем веселее и цены останутся прежними а может и подскочат так как тенге подскочит к доллару или нефть упадет к 20-25 на момент тогда можно будет и по 60 000 брать эту же квартиру


цены может и упадут, но только не в сказочном мире!
Клиника...
  • 3

#1982
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

Согласен. Если это ЖК напротив Дома Министерств, то на днях знакомый около 70 кв.м продал за 70 тыс. Так что за 100 кв.м. - 90 000 у.е. - хорошая цена.
?

напротив ДМ - ЖК Новый мир.
Сказочный мир в районе Пирамиды.
  • 0

#1983
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

 

 

Каковы перспективы цен на Ваш взгляд?

 

будет как на рынке. где кучность домов большая - цены более-менее будут сбиваться, а где кучность маленькая - не сильно. в общем в каждом отдельном случае будет по-разному.

а с учетом того, что половина игроков на рынке жилья - не местные, то цены будут очень переменчивые.

к примеру для атинцев дальность от центра не имеет большого значения, для областников - имеет значение инфраструктура, а для местных - главное рядом с работой или школой для детей. спрос формируется от совершенно разных категорий людей, интересы которых совершенно разные.

например для моего брата-алматинца из всех вариантов наиболее привлекательный Фэмили Таун, потому что малоэтажный и в небольшом отдалении от центра города. Для друга карагандинца самые привлекательные варианты коттеджи - хоть биайевские, хоть уркеровские.

для меня же оба варианта не приемлемые, так как далеки от работы. мне интересен любой дом в квадрате Сарайшык-Орынбор-Керей-Жанибек-Кабанбай батыра. и этот квадрат интересен практически для все работников нацкомпаний и министерств. так что в этом квадрате цены меньше всего подвержены снижению.

но даже в спальных районах Аблай-хана цены будут стабильны только потому, что люди там успели осесть и основаться. не каждый поменяет жилье и переведет своего ребенка из одной школы в другую. тем более там инфраструктуру успели неплохо подогнать.

в общем для каждого дома и для каждого жк с ценами будет отдельная история. по каждому жк нужно отдельно обсуждать.



#1984
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений
Клиника...

 

где клиника? скажи еще что у нас цены упали! раньше за 25 лямов можно было взять трешку в Уюте, а сейчас двушку и то с проблемами....

то есть 2-шек то и нет! только что просмотрел цены!


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 30.01.2016, 21:47:46


#1985
Ganik_Max

Ganik_Max
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Раньше и за 22 млн можно было смело брать двушку во вторичке или трешку в первичке на уровне котлована.
  • 0

#1986
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

сейчас только некоторые строительные компании могут что-то незначительно снизить в тенге. а 2 крупнейших застройщика цены сбрасывать не будут, потому как живут они не только за счет покупателей квартир, но и крупных инфраструктурных заказов вроде междугородних трасс, объектов Экспо или других зданий столицы.

цены могут немного сбросить только лишь небольшие застройщики. но такие даже с банками не умеют работать, а значит максимум что нас ждет - рассрочки с символической скидкой.

цены в тенге начнут падать только в случае сокращения наших доходов в тенге. а этого тоже нет. никто ведь не собирается менять свою новую машину на старую или 3-команутную квартиру в элитном доме на квартиру в хрущевке. запас прочности у людей колоссальный, его хватит на удержание цен в тенге в пределах полугода точно! максимум люди начнут выбрасывать на рынок свои дополнительные активы. но даже тут цены будут не низкие.

в общем в течение полугода цены на жилье в тенге падать либо вообще не будут, либо будут незначительно.

про цены в доллары ничего не знаю и знать не хочу, так как получаю зп в тенге и в банк буду платить ипотеку в тенге.


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 30.01.2016, 22:06:54


#1987
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

 

Клиника...

 

где клиника? скажи еще что у нас цены упали! раньше за 25 лямов можно было взять трешку в Уюте, а сейчас двушку и то с проблемами....

то есть 2-шек то и нет! только что просмотрел цены!

 

cмотря в чем считать..если в долларах,то упали-просели однозначно (даже цена предложения,не говоря о том, что при большем количестве предложений можно еще и нагнуть обладателям нала),в тенге выросли).. активная просадка начнется после падения цен в теньге,что разумеется неизбежно при падающем спросе и начинающейся безработице в Астане (неиндексации зарплат,инфляции)..вопрос только в том что когда?


Сообщение отредактировал tima7: 31.01.2016, 10:12:38


#1988
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

где клиника? скажи еще что у нас цены упали! раньше за 25 лямов можно было взять трешку в Уюте, а сейчас двушку и то с проблемами....

то есть 2-шек то и нет! только что просмотрел цены!

cмотря в чем считать..если в долларах,то упали-просели однозначно (даже цена предложения,не говоря о том, что при большем количестве предложений можно еще и нагнуть обладателям нала),в тенге выросли).. активная просадка начнется после падения цен в теньге,что разумеется неизбежно при падающем спросе и начинающейся безработице в Астане (неиндексации зарплат,инфляции)..вопрос только в том что когда?

 

однозначно нужно считать в тенге, так как мы не 52 штат США, а суверенное государство со своей валютой! мы получаем зарплату в тенге и может планировать ежемесячные выплаты по ипотеке в тенге. нравится кому-то или нет, но цена на недвижимость в любой иностранной валюте при скачках на валютном рынке не может быть стабильной. тем более она никак не отражает нашу покупательскую способность. я не знаю какой завтра будет курс тенге по отношению к доллару, но я могу просчитать свой доход в тенге на полгода вперед.

так вот при мониторинге цен на недвижимость в тенге я наблюдаю их ПОВЫШЕНИЕ с момента девальвации. а значит недвижимость в ходе этого финансового кризиса не стала доступнее! падение, а вернее откат цен в тенге в до девальвационный период произойдет не завтра и не через 3 месяца. достаточно вспомнить девальвацию 150-188, цены в тенге откатывались на прежний уровень очень долго и толком не успели откатиться, как началась новая девальвация.

запас прочности у населения очень большой! повальной безработицы как таковой нет, хоть какую-то работу активный человек все равно найдет. общее снижение доходов ударит по другим отраслям экономики, но на жилье наши люди по-прежнему готовы отдать большую часть своих доходов.

просадка цен в тенге однозначно может произойти, но для этого экономика страны должна просто рушиться, а не стагнировать.

тем более наше население стало более грамотным в вопросах экономики. все следят за валютными и фондовыми рынками, мониторят цены на нефть и металлы. и даже гиптетическое повышение цен на нефть может повлиять на цены на жилье!


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 31.01.2016, 11:12:59


#1989
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

 

где клиника? скажи еще что у нас цены упали! раньше за 25 лямов можно было взять трешку в Уюте, а сейчас двушку и то с проблемами....

то есть 2-шек то и нет! только что просмотрел цены!

cмотря в чем считать..если в долларах,то упали-просели однозначно (даже цена предложения,не говоря о том, что при большем количестве предложений можно еще и нагнуть обладателям нала),в тенге выросли).. активная просадка начнется после падения цен в теньге,что разумеется неизбежно при падающем спросе и начинающейся безработице в Астане (неиндексации зарплат,инфляции)..вопрос только в том что когда?

 

однозначно нужно считать в тенге, так как мы не 52 штат США, а суверенное государство со своей валютой! мы получаем зарплату в тенге и может планировать ежемесячные выплаты по ипотеке в тенге. нравится кому-то или нет, но цена на недвижимость в любой иностранной валюте при скачках на валютном рынке не может быть стабильной. тем более она никак не отражает нашу покупательскую способность. я не знаю какой завтра будет курс тенге по отношению к доллару, но я могу просчитать свой доход в тенге на полгода вперед.

так вот при мониторинге цен на недвижимость в тенге я наблюдаю их ПОВЫШЕНИЕ с момента девальвации. а значит недвижимость в ходе этого финансового кризиса не стала доступнее! падение, а вернее откат цен в тенге в до девальвационный период произойдет не завтра и не через 3 месяца. достаточно вспомнить девальвацию 150-188, цены в тенге откатывались на прежний уровень очень долго и толком не успели откатиться, как началась новая девальвация.

запас прочности у населения очень большой! повальной безработицы как таковой нет, хоть какую-то работу активный человек все равно найдет. общее снижение доходов ударит по другим отраслям экономики, но на жилье наши люди по-прежнему готовы отдать большую часть своих доходов.

просадка цен в тенге однозначно может произойти, но для этого экономика страны должна просто рушиться, а не стагнировать.

тем более наше население стало более грамотным в вопросах экономики. все следят за валютными и фондовыми рынками, мониторят цены на нефть и металлы. и даже гиптетическое повышение цен на нефть может повлиять на цены на жилье!

 

частично согласен но не со всем)

надо признать следующее-цены в Алматы и Астане НЕОБОСНОВАННЫ были подняты на космический уровень с 2004 годов, даже не просадка, а возврат в реальные коридоры в тенге будет в зависимости от потребностей,кому-то нужно будет срочно тот дает уже и будет давать значительный дисконт....

инфляцию сами можете оценить-в магазинах и на рынках (за исключением тех рынков которые посещает президент ) цены выросли от 20% и выше...

хороший индекатор платежеспособности населения - аренда,тоже упала....

конечно есть умники,у которых зеленые суммы от 50 000 и выше,но таких думаю не так много,а ведь в комплексах одной астаны с учетом сдачи всех околоЭкспошных  объектов предложений увеличится в разы,что потянет цены вниз... 



#1990
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

 

где клиника? скажи еще что у нас цены упали! раньше за 25 лямов можно было взять трешку в Уюте, а сейчас двушку и то с проблемами....

то есть 2-шек то и нет! только что просмотрел цены!

cмотря в чем считать..если в долларах,то упали-просели однозначно (даже цена предложения,не говоря о том, что при большем количестве предложений можно еще и нагнуть обладателям нала),в тенге выросли).. активная просадка начнется после падения цен в теньге,что разумеется неизбежно при падающем спросе и начинающейся безработице в Астане (неиндексации зарплат,инфляции)..вопрос только в том что когда?

 

однозначно нужно считать в тенге, так как мы не 52 штат США, а суверенное государство со своей валютой! мы получаем зарплату в тенге и может планировать ежемесячные выплаты по ипотеке в тенге. нравится кому-то или нет, но цена на недвижимость в любой иностранной валюте при скачках на валютном рынке не может быть стабильной. тем более она никак не отражает нашу покупательскую способность. я не знаю какой завтра будет курс тенге по отношению к доллару, но я могу просчитать свой доход в тенге на полгода вперед.

так вот при мониторинге цен на недвижимость в тенге я наблюдаю их ПОВЫШЕНИЕ с момента девальвации. а значит недвижимость в ходе этого финансового кризиса не стала доступнее! падение, а вернее откат цен в тенге в до девальвационный период произойдет не завтра и не через 3 месяца. достаточно вспомнить девальвацию 150-188, цены в тенге откатывались на прежний уровень очень долго и толком не успели откатиться, как началась новая девальвация.

запас прочности у населения очень большой! повальной безработицы как таковой нет, хоть какую-то работу активный человек все равно найдет. общее снижение доходов ударит по другим отраслям экономики, но на жилье наши люди по-прежнему готовы отдать большую часть своих доходов.

просадка цен в тенге однозначно может произойти, но для этого экономика страны должна просто рушиться, а не стагнировать.

тем более наше население стало более грамотным в вопросах экономики. все следят за валютными и фондовыми рынками, мониторят цены на нефть и металлы. и даже гиптетическое повышение цен на нефть может повлиять на цены на жилье!

 

а самый реальный подход у всех казахстанцев должен быть следующий:

будет зарплата к примеру, позволяющая купить с расчетом оплаты кредита за 10 лет без особых напряжений,тогда и цена должна подбиваться под это...

все остальное пузыри.....

я так понимаю дураков,которые залезли в ипотечную кабалу,думая что кто-то за них будет платить проценты, и теперь ошиваются у банков в надежде на реструктуризацию уже нет)



#1991
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

частично согласен но не со всем) надо признать следующее-цены в Алматы и Астане НЕОБОСНОВАННЫ были подняты на космический уровень с 2004 годов, даже не просадка, а возврат в реальные коридоры в тенге будет в зависимости от потребностей,кому-то нужно будет срочно тот дает уже и будет давать значительный дисконт.... инфляцию сами можете оценить-в магазинах и на рынках (за исключением тех рынков которые посещает президент ) цены выросли от 20% и выше... хороший индекатор платежеспособности населения - аренда,тоже упала.... конечно есть умники,у которых зеленые суммы от 50 000 и выше,но таких думаю не так много,а ведь в комплексах одной астаны с учетом сдачи всех околоЭкспошных  объектов предложений увеличится в разы,что потянет цены вниз... 
 

 

я делаю прогноз на полгода вперед. а вы скорее всего на год вперед. но как вы называете "умников" на самом деле очень много. по Казахстану их порядка 2-3 миллионов человек как минимум. это не те, кто имеет 50 тысяч зелеными в банке. а те кто может в случае продажи собственной недвижимости купить недвижимость в Астане за эти самые 50 тысяч.



#1992
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

все остальное пузыри.....

 

рынок недвижимости Астаны спекулятивный, игроков очень много (практически каждый второй житель Астаны, а может больше может стать активным игроком, плюс жители других городов страны, которых тоже очень много). поэтому пузыри останутся. в этом то и проблема.

а вообще на цены в тенге могло бы повлиять государство. для этого достаточно было бы ввести обязательные требования для застройщиков по установлению цен в национальной валюте и запрет установления долларовых цен по умолчанию на главных порталах по недвижимости.

тогда было бы как в России - рубль упал, но цены на недвижимость остались примерно на том же уровне, а с учетом экономического кризиса кое-где даже упали.

у нас же все наоборот, вроде как кризис, а цен на жилье только РАСТУТ! и все почему? потому что цены в иностранной валюте, которая постоянно растет! 


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 31.01.2016, 13:31:37


#1993
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

цены в сказочном мире не упадут никогда потому что там у Чистошкина 1 ком квартира на продаже)))

и потом нужно считать в тенге и только тогда кризиса нет в Астане и цены НЕ падают.

 все жизнь стало веселее а то все так грустно было.

 

даже если мы все зарабатываем в тенге все равно копим в долларах.

а ну да дома строят в Астане из самана которые сами лепим.


  • 1

#1994
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

цены в сказочном мире не упадут никогда потому что там у Чистошкина 1 ком квартира на продаже)))

и потом нужно считать в тенге и только тогда кризиса нет в Астане и цены НЕ падают.

 все жизнь стало веселее а то все так грустно было.

 

даже если мы все зарабатываем в тенге все равно копим в долларах.

а ну да дома строят в Астане из самана которые сами лепим.

 

по-существу есть что сказать? сколько клиентов у жссбк никогда не интересовался? и в чем там копят люди свои деньги? в долларах?

да даже если ты в долларах копишь, сколько ты можешь сейчас купить долларов на 200 тысяч тенге и сколько на эту же сумму мог купить 2 года назад?

покупательская способность даже в долларах снижается, потому как покупать их тоже стало дорого!

да и цены падают на что? ну-ка давай примеры в национальной валюте, а не в зеленых! цены НЕ ПАДАЮТ, а только ПОВЫСИЛИСЬ! они еще даже не откатились на до девальвационный период! 

и где дома из самана лепят? идиотизм крепчает?


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 31.01.2016, 15:03:01


#1995
Ganik_Max

Ganik_Max
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Цены в тенге не много выросли факт, кто успел скопить деньги на квартиру по 188 за долл и ниже курс те молодцы, щас попробуй скопить хотя бы 30000 долл на 1 комн квартиру. С такими ценами на жилье былье денег не остается даже на накопить, приходится в чем-то себе отказывать.
  • 0

#1996
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

 

 

по-существу есть что сказать? сколько клиентов у жссбк никогда не интересовался? и в чем там копят люди свои деньги? в долларах?

цены падают на что? ну-ка давай примеры в национальной валюте, а не в зеленых!

и где дома из самана строят?

 

почему вы не пишите тут все ту грязь что пишите мне в личку?

обоитесь показать что вы не адекват,? помоему это уже очевидно)))

 

вы в игноре уважаемый чистушкин проадвайте свою 1 ком квартиру в тенге и ждите когда цены на квартиры упадут в тенге.думаю вы не дождетесь.


  • 1

#1997
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

по-существу есть что сказать? сколько клиентов у жссбк никогда не интересовался? и в чем там копят люди свои деньги? в долларах?

цены падают на что? ну-ка давай примеры в национальной валюте, а не в зеленых!

и где дома из самана строят?

почему вы не пишите тут все ту грязь что пишите мне в личку?

обоитесь показать что вы не адекват,? помоему это уже очевидно)))

вы в игноре уважаемый чистушкин проадвайте свою 1 ком квартиру в тенге и ждите когда цены на квартиры упадут в тенге.думаю вы не дождетесь.

 

что скажете по-существу? что станет с ценами в тенге на недвижимость в течение полугода? тема об этом, а не личных взаимоотношениях. на это есть личка.



#1998
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Цены в тенге не много выросли факт, кто успел скопить деньги на квартиру по 188 за долл и ниже курс те молодцы, щас попробуй скопить хотя бы 30000 долл на 1 комн квартиру. С такими ценами на жилье былье денег не остается даже на накопить, приходится в чем-то себе отказывать.

 

о чем и речь! скоро этот фактор работать не будет.



#1999
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

 

частично согласен но не со всем) надо признать следующее-цены в Алматы и Астане НЕОБОСНОВАННЫ были подняты на космический уровень с 2004 годов, даже не просадка, а возврат в реальные коридоры в тенге будет в зависимости от потребностей,кому-то нужно будет срочно тот дает уже и будет давать значительный дисконт.... инфляцию сами можете оценить-в магазинах и на рынках (за исключением тех рынков которые посещает президент ) цены выросли от 20% и выше... хороший индекатор платежеспособности населения - аренда,тоже упала.... конечно есть умники,у которых зеленые суммы от 50 000 и выше,но таких думаю не так много,а ведь в комплексах одной астаны с учетом сдачи всех околоЭкспошных  объектов предложений увеличится в разы,что потянет цены вниз... 
 

 

я делаю прогноз на полгода вперед. а вы скорее всего на год вперед. но как вы называете "умников" на самом деле очень много. по Казахстану их порядка 2-3 миллионов человек как минимум. это не те, кто имеет 50 тысяч зелеными в банке. а те кто может в случае продажи собственной недвижимости купить недвижимость в Астане за эти самые 50 тысяч.

 

тогда о каком повышении цен может вообще идти речь...варианты баш на баш спроса и цены не меняют) 



#2000
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

 

все остальное пузыри.....

 

рынок недвижимости Астаны спекулятивный, игроков очень много (практически каждый второй житель Астаны, а может больше может стать активным игроком, плюс жители других городов страны, которых тоже очень много). поэтому пузыри останутся. в этом то и проблема.

а вообще на цены в тенге могло бы повлиять государство. для этого достаточно было бы ввести обязательные требования для застройщиков по установлению цен в национальной валюте и запрет установления долларовых цен по умолчанию на главных порталах по недвижимости.

тогда было бы как в России - рубль упал, но цены на недвижимость остались примерно на том же уровне, а с учетом экономического кризиса кое-где даже упали.

у нас же все наоборот, вроде как кризис, а цен на жилье только РАСТУТ! и все почему? потому что цены в иностранной валюте, которая постоянно растет! 

 

 тоже не вариант..все продавцы просто бы установили цены в тенге исходя из курса зеленого....

на все нужно время - просто иногда можно понять продавцов - кто-то купил на взлете, кто-то вообще залез в долларовую ипотеку...

но время все устаканит....цены должны быть в прямой пропорции от зарплат и реальных доходов населения....как может квартира стоить 90 000 долларов если средняя зарплата 300 баксов) 





Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость, обсуждение причин изменении, перспектива рости и тд, астана, жк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.