Перейти к содержимому

Фотография

Рассказы старожиловГорные истории


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1
pavekil

pavekil
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Темы не нашел, где можно было бы вывесить рассказ одного из старейших туристов и альпинистов В.К Первакова. Может быть еще у кого- нибудь есть подобные истории.

 

Ночной выход 23.02.2014

Все началось с того, что я проснулся в гордом одиночестве в 3 часа ночи в палатке. По тенту тихо шуршал снег, под его шелест я пытался уснуть, но мысли уносили меня в прошлое.В те времена когда на 23 февраля нас собиралось большая толпа ребят и было весело.  

А почему я ночую один среди сугробов?

Требовался какой-то подвиг, чтобы облегчить душу. Перебрав варианты, я остановился на ночном выходе на вершину Фурмановка,  на которую я много раз ходил, но ночью никогда. Придумано – сделано!  Наскоро попив горячего кофе с пирожками, я, налегке без рюкзака взяв  палочки и налобный фонарь вышел из палатки в 4 часа утра. За ночь тропу замело снегом, но я знал где она должна быть и быстро находил ее. Снег падал передо мной, сверкая в свете фонаря. Тропа тоже искрилась и моя душа тихо пела. Было очень тихо, раздавался только скрип снега под ботинками. Время замерло, поскольку я не видел ничего кроме светлого пятна под ногами. Незаметно для себя я вышел к подножию вершины. Тропа пошла круто вверх. Здесь я часто стал терять тропу, проваливаясь по колено, и то и по пояс в рыхлый снег. Выйдя на гребень и двигаясь по наддувам, я пошел быстрее. Вершина стала просматриваться в предрассветной мгле, когда внезапно ветер усилился до урагана.  Он налетел на меня с густым потоком снега. Видимость упала до нуля, двигаться нельзя, когда не знаешь где вверх, а где низ. Одно спасение – укрыться , на мое счастье рядом был обломок скалы, за которым мне пришлось стоять около часа. Со всех сторон меня осыпало снегом, приходилось постоянно шевелиться, чтобы не превратиться в сугроб. Когда пурга стиха, медленно вошел вниз глубоко проваливаясь , но на трудности пути я не обращал внимания. Главное я не растерялся и остался жить дальше

Вадим Константинович Перваков.


  • 6

#2
pavekil

pavekil
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Еще одна история от Вадима Первакова.

Упорство или упрямство?

Этот случай произошел в июле 2009 года. Приехал ко мне в гости старый друг профессор Виктор со своею женой Олей. Цель приезда походить по нашим горам. В качестве объекта для очередного восхождения был выбран маршрут в лоб по льду на пик Молодежный. Путь не из легких а если учесть возраст  Вити, которому было далеко за 60 а также, что Оля имела нулевой опыт ледовых восхождений все это пахло авантюрой. Беря во внимание все вышесказанное а также отсутствие обуви под кошки я вежливо отказался от восхождения, но предложил услуги наблюдателя в палатке под вершиной. И вот на следующее раннее утро их связка в двойке медленно поползла по крутому льду вверх. Я коротал время со своим товарищем по палатке  Тойгуном. Прогуливаясь по морене фотографируя Эдельвейс  рихтерию , временами наводил бинокль на связку, которая слишком медленно шла к вершине . К вечеру все небо затянуло тяжелыми тучами а нашей двойке оставалось еще не менее трети пути. Становилось ясно что восходители получать холодную ночевку. А если учесть что они идут без рюкзаков, то не хотел бы я быть на их месте. В наступающей темноте я успел заметить, что двойка нырнула в трещину под вершиной. Всю ночь грохотала гроза и хлестала крупа по палатке. Мрачные мысли не давали спать. Как у них дела, и не пора, ли их спасать? Утро, встретило, меня синим небом и свежим покрывалом из снега. Когда я  вышел наблюдать за трещиной, в которой, в конце концов, что-то зашевелилось и две фигурки очень медленно поползли к вершине.  По их медленным движениям было ясно, нашим друзьям нужна помощь при спуске .  И через 10 минут  мы быстро стали подниматься по более легкому маршруту на встречу. Наших восходителей мы встретили под вершиной в таком состоянии, что они нас увидели только  когда  мы подошли к ним на расстоянии 5 метров. Мы забрали у них веревки с  крючьями,  и со страховкой, не торопясь, наш караван побрел к палаткам. В палатке напившись горячего чая, когда язык мог ворочаться во рту, Виктор и Оля смогли сказать, что все было просто чудесно!

Вот и пойми, что было чудесно  то ли восхождение, то ли, то что они вернулись живыми. 


  • 6

#3
pavekil

pavekil
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Слабый пол

Шел июнь 1983 года и наша группа из альпсекции «Спартак»  собралась на восхождение  пика Маяковского по маршруту 4б. Маршрут довольно сложный начинается крутой косой полкой и дальше вверх по трещине в стене. В нашей спортивной группе было 4 парней и одна девушка по имени Динара. Косую полку мы прошли, хотя перила сильно растягивались и отбрасывали нас от скалы. Вероятно, из- за этого мы слишком рано повернули вверх по стене. Первую веревку вверх вызвался идти смелый молодой парень, пройдя метров 15 он уперся в нависающий участок, забил крюк сделал  пару попыток пройти , но безрезультатно было ясно что нам здесь не пройти. Мы снизу посоветовали дюльфером спуститься к нам. Что он и стал делать, но манипулируя с веревкой , пустил ее и она улетела к нам. А он остался висеть на самостраховке над нашими головами. И теперь возникла задача кому-то из нас дойти до него и подать веревку. Ситуация осложнилась еще тем что снег начал таять и стена стала мокрой обувь практически не держала. Скалолазы мы были средние, и только Динара была скалолазом с разрядом. Я обратился к ней с просьбой передать ему веревку Динара осторожно в галошах начала подъем к парню, забивая по пути тонкие крючья. Было пройдено половина пути когда с криком мама она срывается со скалы и вырывая крючья летит через меня в пропасть.  За долю секунды я представил, как я тоже должен улететь за ней, так как я ее страховал, а крючья между нами вылетели. Но к моему удивлению рывка не было, оказывается веревка в полете зацепилась за выемку скалы и это спасло нас. Опомнившись, я стал звать Динару, которая повисла на веревке где-то внизу. Прошло минут 5 и она ответила слабым голосом, что с ней вроде все в порядке. А еще через некоторое время появилась сама Динара ее трясло и было белое лицо от пережитого шока. Прошло еще 10 минут пока она не пришла в себя окончательно . Но проблема с висевшим над нами парнем оставалась нерешенной. И тогда я на правах старшего группы стал уговаривать  Динару, повторить попытку по спасению парня, который к этому времени стал задыхаться от стянувшей его грудной обвязки. И Динара еще бледная от недавнего падения опять идет вверх и доходит таки до парня и передает ему веревку.

Прошло много лет, а я все задаю себе вопрос  смог бы я повторить ее подвиг и не могу получить ответ.


  • 8

#4
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Павел, спасибо за интересные истории.)))


Сообщение отредактировал Альтурист: 27.03.2014, 19:24:29

  • 0

#5
pavekil

pavekil
  • Постоялец
  • 430 сообщений

В память о погибших друзьях

Дима Нагорный

С дня его гибели в горах Заилийского Алатау прошло около тридцати лет. А моя память всё сохраняет его мальчишеский, задорный вид, его весёлую улыбку.
А началось моё с ним знакомство так: на работу к моей жене Валентине поступил молодой парень после службы в морфлоте. Это и был Дима. Он тогда был полон энергии, которую не знал, куда девать. И Валя, которая как и я, увлекалась горами, предложила ему участвовать в очередной альпиниаде на пик Амангельды (1Б). Сам маршрут несложен, но на подходе к вершине есть определённые трудности.
Дима упорно шёл за нами, стараясь не отставать, что давалось ему нелегко. А мы с Валей на ходу оживлённо беседовали. Дима всё же поднялся на вершину, но позже сознался – если бы впереди не шла женщина намного старше его, то он повернул бы назад. И он дал себе слово научиться ходить в горы. Прошло три года, и Дима уже обгонял на сложных маршрутах и меня, и более опытных альпинистов.
Мне было легко ходить с ним в связке, я спокойно мог доверять ему свою жизнь. Дима удивительно легко лез по сложным скалам, временами пренебрегая страховкой. А со временем это становится привычкой. 
И вот однажды, уже имея за плечами опыт восхождений 4-й и 5-й категорий сложности, он, ради своего друга Димы Соболева ( который позже погиб), пошёл на рядовое восхождение на пик Амангельды (3А,с ледника Богдановича). Маршрут неприятен, так как на скалах много «живых» блоков. В самом начале восхождения выяснилось, что в спешке ребята забыли взять крючья. Стали совещаться – что делать? 
Конечно, надо было отложить восхождение, и спускаться. Но какие будут внизу насмешки – перворарядники забыли дома крючья! И, чтобы выйти из нелёгкой ситуации, Дима полез вверх по стене без крючьев. Пройдя сорок метров, он крикнул, чтобы надвязали ещё сорок. И уже при выходе на гребень вершины, блок скалы, за который он взялся, оторвался.
Дима падал около 100 метров, и разбился. Вот так нелепо погиб очень хороший человек Дима Нагорный. Я описал этот случай, чтобы молодёжь помнила – горы ошибок не прощают. В горы можно подняться ещё много раз, а жизнь повторить нельзя.
Вадим Перваков, альпинист, 12 февраля 2015 года


  • 3

#6
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Дима и Паша, спасибо, рассказы интересные... И очень поучительные, конечно. Причем, иллюстрации "как не надо" идут по нарастающей.

Интересно, а кто в последний раз ходил 3А-Амангельды? Что не восхождение, то какая-нибудь невеселая история... И правильно, что больше не ходят.


  • 0

#7
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Слабый пол

Шел июнь 1983 года и наша группа из альпсекции «Спартак»  собралась на восхождение  пика Маяковского по маршруту 4б. Маршрут довольно сложный начинается крутой косой полкой и дальше вверх по трещине в стене. В нашей спортивной группе было 4 парней и одна девушка по имени Динара. Косую полку мы прошли, хотя перила сильно растягивались и отбрасывали нас от скалы. Вероятно, из- за этого мы слишком рано повернули вверх по стене. Первую веревку вверх вызвался идти смелый молодой парень, пройдя метров 15 он уперся в нависающий участок, забил крюк сделал  пару попыток пройти , но безрезультатно было ясно что нам здесь не пройти. Мы снизу посоветовали дюльфером спуститься к нам. Что он и стал делать, но манипулируя с веревкой , пустил ее и она улетела к нам. А он остался висеть на самостраховке над нашими головами. И теперь возникла задача кому-то из нас дойти до него и подать веревку. Ситуация осложнилась еще тем что снег начал таять и стена стала мокрой обувь практически не держала. Скалолазы мы были средние, и только Динара была скалолазом с разрядом. Я обратился к ней с просьбой передать ему веревку Динара осторожно в галошах начала подъем к парню, забивая по пути тонкие крючья. Было пройдено половина пути когда с криком мама она срывается со скалы и вырывая крючья летит через меня в пропасть.  За долю секунды я представил, как я тоже должен улететь за ней, так как я ее страховал, а крючья между нами вылетели. Но к моему удивлению рывка не было, оказывается веревка в полете зацепилась за выемку скалы и это спасло нас. Опомнившись, я стал звать Динару, которая повисла на веревке где-то внизу. Прошло минут 5 и она ответила слабым голосом, что с ней вроде все в порядке. А еще через некоторое время появилась сама Динара ее трясло и было белое лицо от пережитого шока. Прошло еще 10 минут пока она не пришла в себя окончательно . Но проблема с висевшим над нами парнем оставалась нерешенной. И тогда я на правах старшего группы стал уговаривать  Динару, повторить попытку по спасению парня, который к этому времени стал задыхаться от стянувшей его грудной обвязки. И Динара еще бледная от недавнего падения опять идет вверх и доходит таки до парня и передает ему веревку.

Прошло много лет, а я все задаю себе вопрос  смог бы я повторить ее подвиг и не могу получить ответ.

Даа, круто.



#8
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Истории очень поучительные! Спасибо!

 

пик Амангельды (3А,с ледника Богдановича)

Прошу прощения, но на Амангельду есть 3А?

Та, что с Богдановича, так она вроде бы 3Б. Когда-то даже 4А была, кажется...


  • 0

#9
pavekil

pavekil
  • Постоялец
  • 430 сообщений

 

Прошу прощения, но на Амангельду есть 3А?

Та, что с Богдановича, так она вроде бы 3Б. Когда-то даже 4А была, кажется...

Вы правы там есть 3 Б.

Человеку который писал эту историю  уже за 70, возможно перепутал категории трудности.


Сообщение отредактировал pavekil: 22.02.2015, 14:51:07

  • 1

#10
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Не об альпинистах. Но про горы.

Скрытый текст


  • 1

#11
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Продолжение.

Скрытый текст

  • 2

#12
Dongulek Gulinskii

Dongulek Gulinskii
  • Гость
  • 15 сообщений

Жуткая история,как можно было забыть про женщину с детьми !?


  • 0

#13
Dongulek Gulinskii

Dongulek Gulinskii
  • Гость
  • 15 сообщений

Когда работал в ГБАО слышал краем уха об этой истории!!!


  • 0

#14
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

страшно...


  • 0

#15
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Похоже на фейк.

 

С самолетом вообще не понятки…

 

16 февраля 1942 года в 13-00 вылет со Сталинабада в Хорог самолетомЛ-3316 пилот Княжниченко Василий Васильевич

Р-5 с этим номером стоит в Монино.

f7aaf2.jpg

Причем летал на нем другой летчик и разбился он там же…
«Летчик Кабанов М.А., разбился в 1940 г на Памире в отрогах Язгулемского хребта. Высота перевала «Рушанские ворота», через которые пролетали самолеты Р-5 5400 метров.
В тумане он потерял ориентацию и вышел на другой перевал высотой 5800 метров, где и упал на снежный склон, сломав обе ноги. Через трое суток другой самолет обнаружил место его падения. Кабанов поджог самолет, подал сигнал. Спустя 7 дней летчика спасли».

Источники: 
ru-aviation.livejournal.com/1445287.html  и http://nepropadu.ru/...troom/6181.html

 


  • 0

#16
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Похоже на фейк.

 

Я склонен также считать. Чтобы военные бросили женщину с детьми и не послали за ней помощь, это только в голливуде такое может произойти. Тем более сталинские времена, когда за любой серьёзный проступок полагался гарантированный расстрел или лесоповал.


  • 0

#17
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

вот еще про туристов в горах

http://www.svastour.ru/kavkaz/1975.htm


  • 0

#18
pavekil

pavekil
  • Постоялец
  • 430 сообщений

     Следующая история от инструктора.

В память о друзьях
Сначала мной задумывался цикл небольших рассказов о погибших в горах друзьях, но затем пришла мысль – а почему надо ждать гибели, чтобы потом о них вспомнить?

Дима Соболев

Я познакомился с ним в альпсекции «Спартак», это был конец семидесятых годов прошлого века. Дима произвёл на меня странное впечатление. Это был очень мягкий, необидчивый паренек, над рассеянностью которого многие подшучивали. А он не обижался, молча ходил в наряд по кухне, охотно рубил дрова.
Глядя на него, я думал – зачем ему горы, так он был непохож на суровых альпинистов, которым пророчили рекордные восхождения. 
Впрочем, были моменты, когда он удивлял меня своей неординарностью. Однажды, в Фанских горах, мы подкидывали камни под колёса нашей грузовой машины – она всё норовила скатиться в пропасть. При этом я ощутил под камнями какую-то влагу, и когда выдалась секундная передышка, заглянул под очередной камень. 
Там было гнездо чёрных скорпионов!
Я размахнулся камнем, чтобы раздавить это гнездо. Тут Дима закричал: «не трогай, они же в Красной Книге! А я спросил: «а в какой книге тогда мы?»
Вскоре началась перестройка, все альпсекции распустили, и мы с Димой потеряли друг друга из вида. И вдруг – как гром с ясного неба – гибель Димы Соболева вместе с легендарным Анатолием Букреевым 25 декабря 1997 года в Гималаях, на пике Аннапурна (8091м).
И я с большим удивлением узнал, что Дима к этому сроку был уже международным мастером спорта. Наверно, многим из нас стоит внимательно присмотреться к своим друзьям, чтобы потом не жалеть.
Вадим Перваков, альпинист. 25 февраля 2015 года


Сообщение отредактировал pavekil: 26.02.2015, 20:28:45

  • 1

#19
луша

луша
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

 

Похоже на фейк.

 

Я склонен также считать. Чтобы военные бросили женщину с детьми и не послали за ней помощь, это только в голливуде такое может произойти. Тем более сталинские времена, когда за любой серьёзный проступок полагался гарантированный расстрел или лесоповал.

 

К сожалению это реальная история. Данные есть и в википедии и на более серьезных ресурсах.


Сообщение отредактировал луша: 03.03.2015, 14:32:44

  • 0

#20
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Рассказ о том, как в горах Памира Альпинисты спасали самолёт Р-5 для музея.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.