Перейти к содержимому

Фотография

Снятые записки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#1
SuperMonkey

SuperMonkey
  • Гость
  • 20 сообщений
Привет, ребята!
Каюсь, в Алматы не хватило времени отвезти снятые записки. Решил хоть здесь запостить, а то совсем как-то нехорошо... Авторы, извините!

Итак, в хронологическом порядке:

Записка ?1
http://domino-194.in...036;file/03.jpg

Записка ?2
http://domino-194.in...036;file/02.jpg

Записка ?2 (обратная сторона)
http://domino-194.in...6;file/02_1.jpg

Записка ?3
http://domino-194.in...036;file/01.jpg
  • 0

#2
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Кстати, а куда их обычно отвозят?
  • 0

#3
SuperMonkey

SuperMonkey
  • Гость
  • 20 сообщений
Это лучше знать Алматинцам, я собирался действовать просто, набрать 051 и спросить. :kiss:
Но, к сожалению, не хватило времени, носились по Алматы в цейтноте... :cool:
Вообще обычно есть некая Контрольно-Спасательная служба района (КСС), туда и относят добросовестные...
  • 0

#4
Kot.

Kot.
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
КСС в Алма-Ате нет. И не придвидится.
С записками у нас вообще напряженка. Каюсь, сам не помню когда в последний раз здесь что-нибудь подобное писал. А вообще-то по правилам их нужно сдавать начспасу Вашего АМ (альпмероприятие).
  • 0

#5
SuperMonkey

SuperMonkey
  • Гость
  • 20 сообщений
Как так?! Значит, зря мы вообще заморачивались?! Нда...
А к чему тогда вообще эти записки, по инерции просто что ли?
  • 0

#6
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Вот потому-то я и спросил... Уже сколько лет никто не может мне ответить зачем они. Обычно я записки просто читаю и кладу обратно в контейнер. Хотя в прошлом году на Советах мужики из другой группы таки заставили написать. Они же выдвинули идею, что записку надо тащить домой, хранить под стеклом и всем с гордостью показывать. Боюсь жена меня за такой мусор выгонит :cool:
  • 0

#7
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
При таком состоянии дел с КСС, я записки снимаю и пишу для статистики и для личного знакомства с любителями гор. Очень интересно было снять записку с перевала Джельсай в 2000 году, на которой указано, что последний раз перевал проходился группой из Барнаула в 1986, а перед ними в 1982. Записка до сих пор хранится у меня. Сняв записку турклуба "Берендеи" на перевале Кокбулак, открылась возможность познакомиться поближе познакомиться с легендарным Томским турклубом, а сняв после нас нашу записку, туристы имеют возможность познакомиться с нами и повосхищаться целью нашего путешествия. Работа с записками на вершинах и перевалах в горах при отсутствии КСС просто украшает наш поход.
  • 0

#8
smidy

smidy
  • Гость
  • 23 сообщений
кстати, походив по заилийскому и кунгей - алатоо, замечено(по запискам и встреченным группам), что там ходят в основном азиаты, т.е. омск, томск, новосибирск, местные и т.п.; европейцы же в основном едут на терскей. мы сами с бреста(европейцы). %)
  • 0

#9
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Среди этих записок есть и моя. Что-то немного стыдно, похоже на надпись на стенах Брестской крепости - Прощай Родина, умираю, но не сдаюсь! Хотя ситуации, конечно несравнимые. Просто руки немного замерзли. Записки всегда снимаю и собираю - это хорошая память.
  • 0

#10
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

При таком состоянии дел с КСС, я записки снимаю и пишу для статистики и для личного знакомства с любителями гор. Очень интересно было снять записку с перевала Джельсай в 2000 году, на которой указано, что последний раз перевал проходился группой из Барнаула в 1986, а перед ними в 1982. Записка до сих пор хранится у меня. Сняв записку турклуба "Берендеи" на перевале Кокбулак, открылась возможность познакомиться поближе познакомиться с легендарным Томским турклубом, а сняв после нас нашу записку, туристы имеют возможность познакомиться с нами и повосхищаться целью нашего путешествия. Работа с записками на вершинах и перевалах в горах при отсутствии КСС просто украшает наш поход.

Не обольщайся. Многие, проходя перевал записки не оставляют.Изменил свое сообщение- у меня есть записка группы которая сняла твою, с неким Голевым(альфа- центавра). Так вот целью вашего путешествия я совсем не повосхищался. Ну Титова и что? Не хвастайся, я заметил, любишь ты это дело.

Сообщение отредактировал Jangali: 26.08.2005, 20:57:13

  • 0

#11
SuperMonkey

SuperMonkey
  • Гость
  • 20 сообщений

Среди  этих записок есть и моя. Что-то немного стыдно, похоже на надпись на стенах Брестской крепости - Прощай Родина, умираю, но не сдаюсь! Хотя ситуации, конечно несравнимые. Просто руки немного замерзли. Записки всегда снимаю и собираю - это хорошая память.

Да ладно, не скромничай! :cool: Нормально все написал.
Вот примерный текст одной из наших записок:
"xx-xx, xx августа 2005
Группа "АНТЫ" поднялась с площадок Альпенграда на селдловину пер. Пионер, полагая, что это пер. Маншук Маметовой. Погода - снегопад, видимость 30 метров. Всем удачи!"
  • 0

#12
Kot.

Kot.
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
"7.2 Руководство и восхождение засчитывается участникам, достигшим высшей точки вершины или массива, после предъявления записок с вершины и из контрольных туров на маршруте".
(Правила совершения горовосхождений).

Повторяю, записки сдаются начспасу или ст. тренеру вашего АМ. Если такое есть. Есть совершали восхождения в его рамках. Если же вы не выпускались, не оформляли маршрутные листы и т.д. и т.п. , то извините, о каком зачете может быть речь? Только и остается ложить их под стекло и "восхищаться" целями походов ЖА.

Другое дело что в последнее время к запискам никто серьезно не относится. Я знаю, в Россий с этим делом все гораздо серьезнее. И может быть правильно.
  • 0

#13
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений

Не обольщайся. Многие, проходя перевал записки не оставляют.Изменил свое сообщение- у меня есть записка группы которая сняла твою, с неким Голевым(альфа- центавра). Так вот целью вашего путешествия я совсем не повосхищался. Ну Титова и что? Не хвастайся, я заметил, любишь ты это дело.



Классно! Голев - мой человек! Теперь вы по запискам понимаете, что Альфа-Центавра многочисленна, и может одновременно находиться на нескольких перевалах, или подменять друг друга, когда кто-то не может выйти в поход, или Голев к примеру может выйти в будний день, а я только в выходной.

А то что многие записки не оставляют - это на их совести. Я это прекрасно понимаю.

А перевал Джельсай - тут уж точно проходимость маленькая, туда никто не ходит. Кугантор в соседнем ущельи.

Хвастовство тут не причём. Приятные воспоминания - вот и всё.

"Регата регатой, а вот морские традиции забывать нельзя"...
  • 0

#14
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

сняв после нас нашу записку, туристы имеют возможность познакомиться с нами и повосхищаться целью нашего путешествия. Работа с записками на вершинах и перевалах в горах при отсутствии КСС просто украшает наш поход.

Не обольщайся. Многие, проходя перевал записки не оставляют.Изменил свое сообщение- у меня есть записка группы которая сняла твою, с неким Голевым(альфа- центавра). Так вот целью вашего путешествия я совсем не повосхищался. Ну Титова и что? Не хвастайся, я заметил, любишь ты это дело.

Хорошо, давайте восхищаться вместе. Вот та записка сторона 1/сторона 2. Написано что от Мынжылков вы поднялись на перевал гдето в 2-2.5 раза быстрее чем мы. Не знаю как это у вас получилось. Мы через 2 недели после вас тонули в снегу, поэтому еле выгребли на перевал. Дальше-то дошли? Со стороны Горельника снегу было куда больше.
P.S.
Очень поравилась приписка "Время летнее" я ржал так, что возникали подозрения на горняшку.

Сообщение отредактировал Alexey: 27.08.2005, 10:01:14

  • 0

#15
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений

Хорошо, давайте восхищаться вместе. Вот та записка сторона 1/сторона 2. Написано что от Мынжылков вы поднялись на перевал гдето в 2-2.5 раза быстрее чем мы. Не знаю как это у вас получилось. Мы через 2 недели после вас тонули в снегу, поэтому еле выгребли на перевал. Дальше-то дошли? Со стороны Горельника снегу было куда больше.


Команда "альфа-центавра" заплыла на перевал...

...и дальше отплыла в сторону Горельника...

Если вы читали темы про "Миниальпиниады" на Карнизную и Карлытау, то станет понятно, что нам не привыкать заниматься подснежным туризмом. Вот потому так быстро и плаваем.

P.S.
Очень поравилась приписка "Время летнее" я ржал так, что возникали подозрения на горняшку.


По бывшему летнему времени ориентироваться проще. Мы всё же привыкли к примеру вставать в четыре, а не три, что темнеет в десять а не в девять. У нас в памяти остались отчёты с походов в прошлые годы, где мы писали например: "Вышли в 7:10". Значит и сейчас надо выходить в это же время, коль оно оказалось удачным. Но то время было летним. Потому в горах у меня часы на летнем времени, чтобы лишний раз не мучаться с переводом часов у себя в голове, а то и забудешь, и потеряешь час светового времени.
  • 0

#16
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Не обольщайся. Многие, проходя перевал записки не оставляют.Изменил свое сообщение- у меня есть записка группы которая сняла твою, с неким Голевым(альфа- центавра). Так вот целью вашего путешествия я совсем не повосхищался. Ну Титова и что? Не хвастайся, я заметил, любишь ты это дело.



Классно! Голев - мой человек! Теперь вы по запискам понимаете, что Альфа-Центавра многочисленна, и может одновременно находиться на нескольких перевалах, или подменять друг друга, когда кто-то не может выйти в поход, или Голев к примеру может выйти в будний день, а я только в выходной.

А то что многие записки не оставляют - это на их совести. Я это прекрасно понимаю.

А перевал Джельсай - тут уж точно проходимость маленькая, туда никто не ходит. Кугантор в соседнем ущельи.

Хвастовство тут не причём. Приятные воспоминания - вот и всё.


"Регата регатой, а вот морские традиции забывать нельзя"...

Нет сканера под рукой. В этой записке указаны 2 фамилии-Ковшерев и Голев. По вашей июньской записке - скорость подъема по глубокому снегу, фантастическая.

Сообщение отредактировал Jangali: 27.08.2005, 11:19:53

  • 0

#17
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Предлагаю продолжить выкладывать в этой теме снятые в горах записки ? отсканированные или хотя бы переписанные. Ниже привожу тексты моих летних трофеев. Кому нужны для отчета подлинники ? пишите, отдам :-).

31.07.2006 г. ?4200? (главный хребет Заилийского Алатау западнее пер. Проходной; от этой вершины отходит хребет на пик Гигант)

2.7.96
Совершено восхождение на вершину ?4200?. Снята записка Савилова от 29.8.94. Привет следующим восходителям!
Витя.


31.07.2006. Пер. Москвичей

Группа туристов из Санкт-Петербурга в количестве 6 человек, совершая пешеходный поход четвертой категории сложности, поднялась на перевал Москвичей (4100, 1Б) 27 августа 1996 года в 10 ч. 30 мин. Со стороны р. Алматы. Погода отличная. Видимость отличная. Настроение суперотличное. Группа будет продолжать движение в сторону р. Аксай. Тура и записки не обнаружено. Хорошей погоды! Легких рюкзаков!
Руководитель Федоров П.Н.


01.08.2006 вершина ?4005? восточнее пер. Проходной

17.08.04 в 16.55 группа туристов из Алматы взошла на отметку ?4005? со стороны пер. Дикого в рамках траверса главного хребта Заилийского Алатау. Состав группы: Агашкин Алексей, Агашкин Иван, Мартынов Евгений, Мартынов Александр. Следуем в направлении пер. Проходного. Погода солнечная, ветреная. Сняли записку от 25.08.98 (!) клуба ?Бумеранг? рук-ль Сапа А.В. Группа этого клуба предлагает назвать сей пупырь в честь В.А. Сапа, член-корра АН КазССР, профессора и уважаемого, в общем, человека. В принципе, мы не против. Предлагается звонить по тел. 69-46-03 его родственникам. Вроде бы все. Всем удачи.


01.08.2006 пер Дикий (?)

17.08.04 в 15.43 группа туристов из Алматы, совершая траверс главного хребта Заилийского Алатау, спустилась на пер. Дикий с востока, от пер. Туюк Западный. Состав группы: Агашкин Алексей, Агашкин Иван, Мартынов Евгений, Мартынов Александр. Идем в сторону пер. Проходного. Погода солнечная и ветреная. Сняли записку т/к ?Романтик? от 14.07.2003 рук-ль Федоренко М.О.
Всем желаем удачи!

01.08.2006 пер. Туюк Западный

16 сентября 2005 г., 13 ч.25 мин. Группа туристов КазАСТ ФТ в составе:
Иргебаев М., Кокей К., Бекмуратова А., Ольшанский К., Сейдишев К.
совершила переход через перевал Туюк Западный (1Б, 4050 м.) из р. Туюк Алматы в р. Проходной, выйдя из бивуака, расположенного на слиянии, в 8 час. 20 мин.
Метеоусловия: малооблачно, без осадков, небольшой ветер.
Снята записка группы туристов КазАСТ, совершившей переход перевала Туюк Западный 15 сентября 2005 г.
Руководитель группы Иргебаев М.


  • 0

#18
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
01.08.2006 г.Алматы-Алагир

20 августа 2005 г. В 17 час. 05 минут группа альпинистов ЦСКА МО РК в составе 3 человек и собаки: Прокопьев Е., Ли А., Волков Д., собака Душман
совершила траверс Озерный-Чойболсан-Алматы Алагири по маршруту 2А к.с. ориентировочно.
Метеоусловия: погода летная на все 100%
Спуск по маршруту: пока думаем

+

Здравствуйте уважаемые!
Мы очень и очень рады, что мы сюда попали. В прошлый раз мы поднимались со стороны пер. Алматы-Алагири. В этот раз мы прошли траверс с пер. Озерный, через пик Озерный и Чой-Болсан. То, что мы сейчас испытываем, не передать словами! Это просто какой-то кайф! Ребята, если вы сюда поднялись ? значит вы сильны. Если вы прошли этот траверс ? значит вы сильно безбашенны! Поздравляем Вас и нас с этой победой!
ЦСКА МО РК
Ли А.В.


02.08.2006, пер. Туюк Центр.

Группа туристского клуба ?Гадкий утенок? г. Москвы под руководством Щербины А.В., совершая горный поход 4 к.с., в 11 час. 40 мин. 4.08.2003 г. Вышла на пер. Туюк Центр. 2Б со стороны дол. Чонг-Кемина. В группе 8 чел., состояние группы отличное. Метеоусловия: облачно ? высокие кучевые облака. Уходим в направлении дол. Р. Озерная. Сняли записку группы метеослужбы Казахстана от 25 окт. 98 г. (один человек, подписи нет). Всем удачи!


02.08.2006, г. МНР

Вершина покорена 22.08.99 в 18.35 с северной стороны.
С приветом ко всем
Дима, Шурик, Саша, Иван


02.08.2006 пер. Наука

15 сентября 2005 г., 13 ч.10 мин. Группа туристов КазАСТ ФТ в составе:
Кокей К., Бекмуратова А., Ольшанский К., Сейдишев К., Иргебаев М.
совершила переход через перевал Наука (1Б) из р. Озерной в р. Туюк выйдя из бивуака, расположенного на, в 7 час. 55 мин.
Метеоусловия: пасмурно, мелкий снег, тепло.
Снята записка группы студентов КазАСТ, совершившей переход перевала Наука 14 сентября 2005г.
Руководитель группы Иргебаев М.


02.08.2006 г.Чойболсан

20 августа 2005 г. В 15 час. 05 минут группа альпинистов ЦСКА МО РК в составе 3 человек и собаки: Прокопьев Е., Ли А., Волков Д., собака Душман
совершила траверс Озерный-Чойболсан по маршруту 2А к.с. ориентировочно.
Метеоусловия отличные. Идем на Алматы Алагирь. Сняли записку Дворецкого.

+

Здравствуйте, уважаемые альпинисты (горные туристы сюда не заберутся)!
Мы альпинисты ЦСКА поднялись на вершину Чой-Болсан 20.08.2005 в 15.05.
Двигаемся со стороны пер. Озерный по гребню, в сторону пер. Алматы-Алагири. Вышли с Большого Алматинского в 6.30. Когда вернемся обратно ? неизвестно.
Волков Дмитрий. Ли Альфар. Прокопьев Евгений. Душман (пёс).
Никогда! Слышите?!! Никогда не ходите этот траверс!


03.08.2006 г.Озерная

?шли траверс 18 августа 02
Алматы-Алагир ? Чойболсан -
Наука - Озерный
Погода ОК
Михаил Каймирасов и Дворецкий Виталий


  • 0

#19
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
За все время хождения по горам, мной только однажды была снята записка, достойная широкой огласки.
Это было найдено на в. Пила в Проходном ущелье где-то в 1981г.:
" Мы, группа туристов-водников из г. Свердловска, траверсировали эту макушку в поисках реки для сплава..." :-)
  • 0

#20
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

За все время хождения по горам, мной только однажды была снята записка, достойная широкой огласки.
Это было найдено на в. Пила в Проходном ущелье где-то в 1981г.:
" Мы, группа туристов-водников из г. Свердловска, траверсировали эту макушку в поисках реки для сплава..." :-)


На мой взгляд, причинами для огласки могут быть:
1)Дать подтверждение, что некая группа действительно там-то побывала (альтруизм)
2)Дать подтверждение, что автор поста тоже там побывал (эгоизм)
3)Поделиться с другими интересными и/или забавными фрагментами (смесь эгоизма с альтруизмом)

ИМХО, любая из этих причин более достойна, чем простое собирание чужих записок в сундук или разбрасывание их по ветру. Поэтому я призываю продолжить :D.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.