Перейти к содержимому

Фотография

Угрозы безопасности страны от информационных технологийкак быть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
uru

uru
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Всем привет,

Я заранее извиняюсь может не в тот раздел, но сегодня промелькнули две новости, мне почему то кажется что их нужно сопоставить друг с другом и обсудить их именно с технической стороны вопроса. Если я ошибся адресом переместите пожалуйста?

"По телевизору сказали" что информационные технологии сейчас позволяют отдельным провокаторам влиять на ситуацию в стране (http://tengrinews.kz...asnosti-251092/). Вероятно этому заявлению предшествовали какие-то события которые могли координироваться онлайн сервисами.

В России внесен законопроект об обязательной регистрации веб-сайтов. Вкратце, подразумевается что хозяин сайта должен где-то зарегистрировать все свои сайты, хранить все коммуникации его пользователей в течение как минимум в течение шести месяцев и предоставлять их кому нужно по запросу. (http://habrahabr.ru/post/213951/)

Как известно наши чиновники умеют копировать опыт соседей и мы вполне можем ожидать похожего законопроекта в ближайшее время и в нашей стране. В связи с этим у меня вопросы.

1. Если подобный закон будет принят, что проще закрыть сайт или попытаться его исполнять?
Я честно говоря не понимаю как сможет такой ресурс как vse.kz например верифицировать всех своих пользователей и не нарушит ли предоставление моей частной переписки с другими пользователей других соответствующих законов.

2. С точки зрения этого законопроекта, под его действие могут по идее попасть и е-маил коммуникации, ведь если они делаются через веб-форму сайта, то они подпадают под термин "пользовательские коммуникации"

3. Некоторые россияне на этой почве уже перевели свои сервисы в международную зону (vk.com, bash.im), другие собираются. Стоит ли нам начать задумываться об аналогичных мерах?

4. Чего ждать? Чего бояться?


  • 0

#2
# Ali #

# Ali #
  • Гость
  • 13 сообщений

В России внесен законопроект об обязательной регистрации веб-сайтов. Вкратце, подразумевается что хозяин сайта должен где-то зарегистрировать все свои сайты

 

"Интересный" законопроект о двойной регистрации...  Сначала регистрируешь домен, потом регистрируешь сайт на этом же домене, логично предположить, что затем потребуется регистрировать и утверждать все новые страницы, которые будут появлятся на сайте. А что делать? ведь безопастность страны - святое...

 

"Проверяльщики", штрафы, денежка тоненьким ручейком в чей-то карман. Все как обычно.


  • 0

#3
Nikel097

Nikel097
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Я думаю вряд ли. У меня на сайте ~5 000 страниц и я должен тогда буду каждую регистрировать, а что делать этому сайту, мегаторрентсу, майл.ру и другим огромным сайтам.


  • 0

#4
# Ali #

# Ali #
  • Гость
  • 13 сообщений

В продолжение темы: Россия, законопроект -  1 тыс. руб. налогов за сайт

 

 

Совет Федерации рассмотрит законопроект о создании госреестра собственников интернет-порталов, обязав каждого из них платить в бюджет 1 тыс. руб. Об этом сообщают «Известия».

«Нам нужно наводить порядок, и если в свое время этого не сделали, то пришла пора вновь начать дискуссию, и после всех обсуждений и внесения предложений мы придем к грамотному регулированию интернет-среды», — заявил сенатор от Кировской области Олег Казаковцев, подготовивший законопроект «О создании сайтов и размещении информации на них».

В качестве владельцев сайтов могут выступать юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также физические лица. Для них будет четко зафиксирован свой перечень документов, необходимых для регистрации.

Отмечается, что документы в Роскомнадзор могут быть направлены либо почтовым отправлением, либо через многофункциональный центр предоставления гос- и муниципальных услуг, в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, либо через единый портал госуслуг.

Кроме того, в законопроекте четко зафиксировано, что процедура должна быть предельно простой и прозрачной — для этого в тексте прописан пункт, запрещающий волокиту со стороны ответственного за регистрацию органа.

«В течение 6 месяцев до вступления в силу настоящего закона все владельцы сайтов обязаны будут пройти процедуру регистрации владельцев сайтов и представить в регистрирующий орган необходимые документы. В случае непредставления документов сайт будет заблокирован для прохождения указанной процедуры», — подчеркнул Казаковцев.

Источник: http://www.gazeta.ru...n_6035681.shtml


  • 0

#5
Ismail Albakov

Ismail Albakov
  • Гость
  • 13 сообщений

Я до сих пор не понимаю почему если регистрируешь домен .kz хостинг должен быть физ расположен в РК. Учитывая **еновое обслуживание наших хостинг-провайдеров и высокие цены, это просто бесчеловечно. Не совсем в тему, но вырвалось))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.