Перейти к содержимому

Фотография

PetroKazakhstanсмена владельца

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений
Решил вынести в отдельную тему.

Все западные и российские СМИ вынесли сообщение о продаже канадской нефтекомпании PetroKazakhstan на первые полосы.
http://www.vedomosti...005/08/23/96147
http://news.yahoo.co...rokazakhstan_dc
http://biz.yahoo.com...stan.html?.v=14
http://users2.wsj.co...a...ahoo_hs&ru=

Китайцы, после ряда неудачных попыток захватить энергетические активы в США (война с Шевроном за калифорнийскую компанию Unocal, закончившаяся вмешательством конгресса и победой Шеврона), России (безуспешные попытки зайти в Роснефть, Славнефть, Томскнефть, ЗАО "Стимул"), наконец получили согласие совета директоров на покупку всех акций PKZ за $4.18 млрд.
Индийская ONCG, другой претендент на компанию, уже заявила о скором вынесении своего контр-предложения.

мнения?

#2
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Ну а шо? Большой брат давно уж тут. И CNPC уже пару лет работает, и нефтепровод скоро заработает (если еще не заработал), так что думаю ПКЗ не первая, и скорее всего не последняя компания перешедшая китайцам.
  • 0

#3
трактор

трактор
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Вообще-то уже давно шло к выдавливанию Петро из Казахстана. С начала года практически каждую неделю в СМИ можно было найти статьи о том, что против руководства компании возбуждено уголовное дело, об уменьшении объема добычи нефти по решению правительства РК, о судебном разбрательстве с Тургай петролеумом (сп с российским Лукойлом), о различного рода акциях партии "Асар" в Кызылорде перед зданием компании и т.д. Вопрос был - кто именно придет на их место? Теперь вроде бы определилось, что китайцы будут приобретать компанию, тем более что они уже стали владельцами кызылординской компании "Айдан мунай".
Жаль конечно, на мой взгляд, лучше европейцы с их западными ценностями или русские со схожим менталитетом, чем жители Поднебесной, которые налетят как саранча.
Но все равно последнее слово за правительством РК, как они скажут так и будет, так что вопрос еще открыт...
  • 0

#4
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Да, уж кзылординцам не позавидуешь, скоро все начнут изучать китайский язык, ИМХО индусы не сильно лучшая альтернатива
  • 0

#5
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений

Вообще-то уже давно шло к выдавливанию Петро из Казахстана.


насколько знаю, хариккейн была компанией-пустышкой, прошедшей листинг на канадской бирже, с одной комнатой офиса, одним столом и одним стулом. истинными владельцами были граждане кз. по идее инициировать такое давление могли тоже только другие люди из кз.. чтобы сбить стоимость компании, а потом купить. Но во-первых, компанию покупает иностранный инвестор, а во-вторых этот инвестор покупает компанию за $55 за акцию, тогда как до начала давления курс был в районе 40. Т.е. или сценарий поменялся на полпути, или эти события не имеют между собой никакой связи.

#6
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
ИМХО, это всё плохо. Наши компании делят иностранцы, а мы только успеваем новости читать. Ладно бы делили павлодарский тракторный завод или производителя полиэтиленовых пакетов, так ведь делять наше достояние и национальные ресурсы. В эту область нельзя пускать китайцев и индусов (Актобемунайгаз и Айдана с CNPC хватит).

Хотя, есть другое мнение. Где-то читал данные об акционерах PetroKZ, якобы долю там имеют ККБ и Кулибаев, а это вписывается в причины акций партии Асар.

Почему мы не скупаем перспективные компании за бугром?
  • 0

#7
Kalabas

Kalabas

    Городской глава

  • В доску свой
  • 2 285 сообщений
Да "петровским" работягам тебе потяжелее будет, у китайцев зарплаты-то маленькие
  • 0

#8
daka

daka
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Ну-ну, оптимисты учат английский, пессимисты китайский, а реалисты - автомат калашникова. Кто Вы? Не уж то П...
Посмотрим с другой стороны. Что теперь грозит петро? Кто теперь рискнет так злостно давить на данную компашку. Китйцам вряд ли дадут здесь расплодится(скандал с выдварением 300 китайских нефтянников?)? так что не боитесь.
Далее. Во первых, я считаю для компании открылся новый, безлимитный рынок - Китай. Теперь пойдут на наращение мощностей, поиск нефти и т.д.
Наверное и чимкентский завод начнут реконструировать...
Кстати как там насчет оплаты за компанию то. Вроде как 54$ за акцию + одна акция новой компании(название не помню). Вроде тоже нефтью займутся, в СНГ.
PS А чем вам китайский не нравится? Wo xiuxi le han yu. Вроде правильно...
  • 0

#9
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Да какие китайцы!? Господин ПЖ все приберет :smoke:
  • 0

#10
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
А я слышала, что вроде КМГ собирается в тендере участвовать...Они и бабки за рубежом подыскивают... :smoke:
  • 0

#11
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

А я слышала, что вроде КМГ собирается в тендере участвовать...Они и  бабки за рубежом подыскивают... :smoke:

Вот на это я бы зааплодировал.
  • 0

#12
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Китйцам вряд ли дадут здесь расплодится(скандал с выдварением 300 китайских нефтянников?)?

Правда, совершенно случайно и почти одновременно начинается строительство в том же направлении железной дороги, несовместимой с оборудованием/стандартами КТЖ.
Попробуем мысленно угадать, кто будет строить и далее обслуживать всю эту инфраструктуру (железку/трубопроводы/добычу) при условии что пока не замечено появления в местных учебных заведениях направлений по соответствующей специфике...
  • 0

#13
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений

А я слышала, что вроде КМГ собирается в тендере участвовать...Они и  бабки за рубежом подыскивают... :smoke:


да, а откуда слышали? был слух (озвученный интерфаксом, с последующим опровержением) что они уже 10% купили этим летом.
а вообще было б круто - сообщения о покупке CNPC, но тут вмешивается правительство и выкупает компанию на себя через КМГ. Рейтинги взлетают, выборы проходят как надо. я б тоже зааплодировал, но что-то не верится.

#14
daka

daka
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Про индусов. Китайцы ближе(географически). В принципе для нас и перспективнее.
Про железку и тп. Еще не слышал. Но вряд ли прокладка ЖД и трубопровода сильно отличается в стандартах. У нас сотни человек обучаются зарубежом по данным направлениям, при желаний спецы у нас есть. А если приедут китайцы и научат казахстанцев строить хорошие ЖД, почему бы и нет.
Не Нарим и Парламент явно оптимисты. Как раз английский учат :smoke:.
Аргументы правительства? Типа не дадим в обиду родную землю?А где он раньше был, КМГ и гос-во?
Вы верите, что КМГ предложит больше 4 млрд баксов? По-моему это и так очень высокая цена.
Так что там про выкуп акции то?
  • 0

#15
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Вы верите, что КМГ предложит больше 4 млрд баксов? По-моему это и так очень высокая цена.

Так что там про выкуп акции то?

Кстати, интересная мысль.

Тогда у меня есть версия. Видать, акционеры ПК пытаются продать компанию за спиной у Правительства. Но китайцы, как восточные люди, не будут покупать без согласований с хозяевами дома.

ИМХО, всё таки ещё будут сбивать цену и КМГ его возьмёт. Здесь я с Правительством.
  • 0

#16
daka

daka
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Кстати про Асар, они же против продажи РиД КМГ. Только сейчас связал почему... :smoke:
  • 0

#17
daka

daka
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Если сбивать, то только вверх :smoke:. Индусы же не отстают. А китайцы вряд ли упустят еще один шанс. Тем более, что в отличии от в США здесь они могут надовить. А компашка то национальная :D
  • 0

#18
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Инфо из достоверных источников. Не исключаю, что она могла устареть, дело было в июне-июле этого года. Хотя я видела усиленную работу корфина КМГ по этому вопросу... :smoke:
  • 0

#19
viz.

viz.
  • Частый гость
  • 87 сообщений

,23.08.2005, 10:55]Решил вынести в отдельную тему.
....................

Китайцы, после ряда неудачных попыток захватить энергетические активы в США (война с Шевроном за калифорнийскую компанию Unocal, закончившаяся вмешательством конгресса и победой Шеврона), России (безуспешные попытки зайти в Роснефть, Славнефть, Томскнефть, ЗАО "Стимул"), наконец получили согласие совета директоров на покупку всех акций PKZ за $4.18 млрд.
Индийская ONCG, другой претендент на компанию, уже заявила о скором вынесении своего контр-предложения.

мнения?

А у индусов не такие уж сильные позиции в КЗ, плюс политика вмешается.
  • 0

#20
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Если сбивать, то только вверх :smoke:. Индусы же не отстают. А китайцы вряд ли упустят еще один шанс. Тем более, что в отличии от в США здесь они могут надовить. А компашка то национальная :D

ИМХО, во-первых, по новому закону ведь КМГ должен иметь не менее 50%, так? Нужно сегодня позвонить президенту в эфир и сказать, что я думаю по этому поводу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.