Перейти к содержимому

Фотография

Меня остановили за... [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28919635
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Продолжение темы
предыдущая часть темы здесь -
http://vse.kz/topic/...-ostanovili-za/

ПДД от 13 ноября 2014 года № 1196

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014 г.)

 
[/size]

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V ЗРК "О дорожном движении"

О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"


Технический регламент "Требования к безопасности автотранспортных средств" от 9 июля 2008 года № 675



Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010

Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Доброго дня!

Сегодня утром открыли для себя еще один чудесный номер, набор которого дает протрезветь слишком рьяным инспекторам на дороге и решить затяжные конфликты, при условии Вашей невиновности. Пока не знаем даст ли обращение по данному номеру положительный результат, но протрезвляюще действует на слишком рьяных инспекторов, которые осознают, что неправы.

«Единый телефон доверия МВД» абонентский номер «1402»

По данному номеру принимаются жалобы (и как мы поняли не просто для галочки) на неправомерные остановки, хамство инспекторов, превышение их полномочий и прочие варианты развития событий. Если кто не знал, примите в записную книжку!

 
Ссылка для проверки наличия штрафов

 
Проведение медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения

http://vse.kz/topic/...-za/?p=28277513

Согласно "Инструкции по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения", а именно пункта

17. Главной основой медицинского заключения по вопросу состояния, связанного с употреблением психоактивного вещества, служат данные клинического обследования. При сомнении врача в клинической картине опьянения или несогласии освидетельствуемого с заключением освидетельствования, у освидетельствуемого производится исследование выдыхаемого воздуха и биологических сред (моча, кровь, слюна).
Согласно ориентировочной схеме оценки тяжести опьянения, допустимая концентрация алкоголя в крови не должна превышать 0,3 промилле - см. ответ Министра здравоохранения РК от 12 мая 2011 года.

Лично для меня это новость. Сам категорически не пью за рулем и противник этого.

 
 
[size=3]Как работает радар "ВИЗИР"

 
[size=3]
Скрытый текст

Сообщение отредактировал asr: 12.01.2015, 11:50:04

  • 5

#29284370
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

*
Популярное сообщение!

с официального портала егов. Все ссылки рабочие.
 
ИНФА 2014г
 
В каких случаях вы должны остановиться?

Скрытый текст


Какие служебные сведения водитель может запросить у сотрудника ДПП?
Скрытый текст

Какие требования должен соблюдать сотрудник дорожно-патрульной полиции при патрулировании?
Скрытый текст


Необходима ли регистрация доверенности на право управлением транспортным средством?
Скрытый текст


Какие документы необходимо при себе иметь при остановке сотрудником дорожной полиции?
Скрытый текст


Имеется ли срок давности у административных правонарушений?

Скрытый текст


Какие права вы имеете при остановке вас инспектором ДПП:
Скрытый текст


При остановке в течение какого времени ожидать инспектора?
Скрытый текст

На каком основании сотрудник ДПП имеет право снимать номера?
Скрытый текст


Какая ответственность наступает при превышении на 9 км/ч установленного скоростного режима?
Скрытый текст


Сообщение отредактировал lovely: 21.04.2014, 15:10:36

  • 27

#4561
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Хочу предупредить про новую кормушку полицейских.
На развязке, например Саина Джандосова при повороте налево с Саина на Джандосова, обычно, все срезают и наезжают на двойную линию. Рядышком стоит патруль и фиксирует. Дальше догоняют с мигалками и разводят за нарушение выезд на встречную полосу.
Обратите на это внимание и хорошего всем дня.

И правильно делают, ездить по правилам нужно, а не как нравиться. На Абая Ауэзова тоже самое кстати.

Прикол в том, что с Саина два ряда поворачивают. А так как ряд, в который надо попасть, не регламентирован в ПДД, правый ряд может поворачивать в средний, а вот левый в левый под таким углом никак не поместится.


  • 0

#4562
_OmeN_

_OmeN_
  • В доску свой
  • 1 563 сообщений

 

 

Хочу предупредить про новую кормушку полицейских.
На развязке, например Саина Джандосова при повороте налево с Саина на Джандосова, обычно, все срезают и наезжают на двойную линию. Рядышком стоит патруль и фиксирует. Дальше догоняют с мигалками и разводят за нарушение выезд на встречную полосу.
Обратите на это внимание и хорошего всем дня.

И правильно делают, ездить по правилам нужно, а не как нравиться. На Абая Ауэзова тоже самое кстати.

Прикол в том, что с Саина два ряда поворачивают. А так как ряд, в который надо попасть, не регламентирован в ПДД, правый ряд может поворачивать в средний, а вот левый в левый под таким углом никак не поместится.

 

Аналогично.

Поворачивал с Саина на Абая налево. Я стоял в левом ряду, правее стояла Мазда626 тоже поворачивала налево.

При повороте Мазда каким то боком начала заезжать на Абая в левую полосу, чем вынудила меня притормозить и срезав угол вернуться в свою полосу за ней. 

В это время Гаеры стояли по Абая и на сотку(!) снимали все поворачивающих.

Далее уже видимо подготовив речь развода они метров через 500 остановили меня.

И начали вменять мне нарушение, показывая мой поворот снятый на сотовый телефон.

На вопрос а что ж они Мазду не остановили которая создала аварийную ситуацию и заставила меня изменить траекторию движения, они ответили что Мазда мне в принципе не мешала и что я вообще не там использую слово траектория. 

В итоге сказал выписывать протокол, в котором я подробно изложу свою точку зрения.

Далее один меня отпустил, а второй нагло вскрикнул "А че ты его отпускаешь, выписывай".

Не выписали, отпустили. 

Позорники!


  • 2

#4563
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

 

Хочу предупредить про новую кормушку полицейских.
На развязке, например Саина Джандосова при повороте налево с Саина на Джандосова, обычно, все срезают и наезжают на двойную линию. Рядышком стоит патруль и фиксирует. Дальше догоняют с мигалками и разводят за нарушение выезд на встречную полосу.
Обратите на это внимание и хорошего всем дня.

И правильно делают, ездить по правилам нужно, а не как нравиться. На Абая Ауэзова тоже самое кстати.

Прикол в том, что с Саина два ряда поворачивают. А так как ряд, в который надо попасть, не регламентирован в ПДД, правый ряд может поворачивать в средний, а вот левый в левый под таким углом никак не поместится.

 

Аналогично.

Поворачивал с Саина на Абая налево. Я стоял в левом ряду, правее стояла Мазда626 тоже поворачивала налево.

При повороте Мазда каким то боком начала заезжать на Абая в левую полосу, чем вынудила меня притормозить и срезав угол вернуться в свою полосу за ней. 

В это время Гаеры стояли по Абая и на сотку(!) снимали все поворачивающих.

Далее уже видимо подготовив речь развода они метров через 500 остановили меня.

И начали вменять мне нарушение, показывая мой поворот снятый на сотовый телефон.

На вопрос а что ж они Мазду не остановили которая создала аварийную ситуацию и заставила меня изменить траекторию движения, они ответили что Мазда мне в принципе не мешала и что я вообще не там использую слово траектория. 

В итоге сказал выписывать протокол, в котором я подробно изложу свою точку зрения.

Далее один меня отпустил, а второй нагло вскрикнул "А че ты его отпускаешь, выписывай".

Не выписали, отпустили. 

Позорники!

Ну имея видео, они могут позже вас вызвать, но так как кормушка на "лоха", если не прокатило, отпускают.


  • 0

#4564
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Ну имея видео, они могут позже вас вызвать, но так как кормушка на "лоха", если не прокатило, отпускают.


Каждые 5 минут можно ловить 5 лохов, смысл им выписывать штраф и тратить 30 минут?
За это время уйдет 30 лохов по 5 тыс тенге.
  • 2

#4565
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Ну имея видео, они могут позже вас вызвать, но так как кормушка на "лоха", если не прокатило, отпускают.

Каждые 5 минут можно ловить 5 лохов, смысл им выписывать штраф и тратить 30 минут?
За это время уйдет 30 лохов по 5 тыс тенге.

Лишение нынче не 5 тысяч)


  • 0

#4566
До100евский

До100евский
  • Гость
  • 34 сообщений

 

 

Ну имея видео, они могут позже вас вызвать, но так как кормушка на "лоха", если не прокатило, отпускают.

Лишение нынче не 5 тысяч)

 

Мне кажется можно протокол составлять и до суда доводить, адекватный судья не должен выезд на встречку подтвердить.


  • 0

#4567
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

 

Ну имея видео, они могут позже вас вызвать, но так как кормушка на "лоха", если не прокатило, отпускают.

Лишение нынче не 5 тысяч)

Мне кажется можно протокол составлять и до суда доводить, адекватный судья не должен выезд на встречку подтвердить.

С выделенным большой напряг. Последний веселый случай был, когда судья определил главную дорогу по ширине...


  • 0

#4568
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений

Остановили вечером вверх по Ленина, типа выезд на встречную.

Там встречные потоки разделяет одна сплошная полоса. На самом деле меня пропускали и на эту полосу заехал одним колесом, иначе там не обгонишь. При этом гаи этого не зафиксировали, ибо темно.

Вменяли это:.

3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом, -
влечет лишение права на управление транспортными средствами на срок шесть месяцев.
 

 

При этом доказывали, что за одну сплошную ответственность такая же, как за двойную.

В правилах по этому поводу разъяснений найти не могу. Может кто подскажет?


  • 0

#4569
joinix79

joinix79
  • Свой человек
  • 757 сообщений

 

Остановили вечером вверх по Ленина, типа выезд на встречную.

Там встречные потоки разделяет одна сплошная полоса. На самом деле меня пропускали и на эту полосу заехал одним колесом, иначе там не обгонишь. При этом гаи этого не зафиксировали, ибо темно.

Вменяли это:.

3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом, -
влечет лишение права на управление транспортными средствами на срок шесть месяцев.
 

 

При этом доказывали, что за одну сплошную ответственность такая же, как за двойную.

В правилах по этому поводу разъяснений найти не могу. Может кто подскажет?

 

2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

 

Ответ Министра внутренних дел РК от 2 ноября 2017 года на вопрос от 13 октября 2017 года № 474762

Вопрос:
Здравствуйте, господин министр! КоАП РК установлено, что за нарушение статьи 601. «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги» - влечет штраф в размере трех МРП, правильно я понимаю данную норму, что поворот, разворот на сплошной линии, нарушающие требования разметки или знака будут наказываться по данной норме?

При этом статьей 596 ч.3. «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона» - за подобное действие вменяется лишение права на управление АТС на один год. Как в таком случае решать проблему?

Ведь Дорожная разметка, это: Линии, стрелы и другие обозначения на проезжей части, дорожных сооружениях и элементах дорожного оборудования, служащие средством зрительного ориентирования участников дорожного движения или информирующие их об ограничениях и режимах движения - (3. Термины и определения «СТ РК 1412-2010»). Так почему нарушая одни требования нормы (статья 601 КоАП РК) сотрудники дорожной полиции применяют другие, установленные (статей 596 ч.3 КоАП РК), на мои взгляд данная норма статьи 596 ч.3 КоАП РК, носит коррупционный характер и позволяет сотрудникам ДП наживаться в людях. Просьба дать четкий, исчерпывающий ответ по данному вопросу.

С уважением Арестов Олег

Ответ

Здравствуйте!

Частью 3 статьи 596 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП) предусмотрена ответственность за выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения (далее - Правила).

Так, пунктом 2 раздела 9 Правил, на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Пунктом 3 данного раздела Правил, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы.

Таким образом, при нарушении указанных требований Правил, в том числе при осуществлении маневров разворота и поворота, в случае если данное нарушение имело место на дорогах, где Правилами (пункты 2-3 раздела 9) запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (как при наличии дорожной разметки, так и при ее отсутствии) в действиях водителя будут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 596 КоАП.

В случае если указанные нарушения Правил (осуществлении маневров разворота и поворота через сплошную линию) имели место на дорогах с двусторонним движением, имеющих две полосы движения, то в действиях водителя будут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 601 КоАП (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги).

Касымов К.Н.


Сообщение отредактировал joinix79: 27.08.2018, 21:10:44

  • 2

#4570
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений

благодарю!

то есть получается не ту статью они мне вменяли


  • 1

#4571
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

с утра остановили за обгон через одну сплошную, там автобус сильно тупил, ну я и обогнал.. остановился, сам вышел, поздаровались.. гаишник мне:

 

- нарушение знаете?

- знаю..

- права не нужны?

- в смысле не нужны?

- лишение в вашем случае на 6 месяцев.

- да вы что? *включаю камеру на сотовом* вообще-то тут штраф в 3 МРП, нарушение требовании разметки и знаков.. если были 2 сплошные, то тогда лишение, выписывайте штраф в 3 мрп и я поехал..

гаец отдает документы и просит не нарушать, лень ему заполнять протокол..

 

рядом стоял дедушка, я ему - дед, 3 мрп штраф если что, помните об этом.


Сообщение отредактировал 566KBM: 28.08.2018, 10:00:47

  • 5

#4572
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

а если разметки вообще нет? двухстороннее движение

все равно 601?


Сообщение отредактировал hitman01: 28.08.2018, 11:20:02

  • 0

#4573
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

а если разметки вообще нет? двухстороннее движение

все равно 601?

Если нет вообще разметки, нет и нарушения вообще


  • 3

#4574
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

ща узнал от клиента, которого развели возле офиса - ставка за парковку на месте для инвалидов: 25 тысяч плюс запугивание штрафстоянкой.


  • 0

#4575
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений
Как отшивать гаеров, если при повороте чисто физически и исходя из дорожной обстановки не мог не зацепить двойную сплошную 1-2 мя колесами?
  • 0

#4576
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Хочу предупредить про новую кормушку полицейских.

На развязке, например Саина Джандосова при повороте налево с Саина на Джандосова, обычно, все срезают и наезжают на двойную линию. Рядышком стоит патруль и фиксирует. Дальше догоняют с мигалками и разводят за нарушение выезд на встречную полосу.

Обратите на это внимание и хорошего всем дня.

фото участка можно или видео с регика, если есть?


  • 0

#4577
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

Как отшивать гаеров, если при повороте чисто физически и исходя из дорожной обстановки не мог не зацепить двойную сплошную 1-2 мя колесами?

объезд препятствия во избежания ДТП и пробок в том районе.


  • 0

#4578
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

 

а если разметки вообще нет? двухстороннее движение

все равно 601?

Если нет вообще разметки, нет и нарушения вообще

 

а как же "запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (как при наличии дорожной разметки, так и при ее отсутствии)" ???


  • 0

#4579
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

а если разметки вообще нет? двухстороннее движение

все равно 601?

Если нет вообще разметки, нет и нарушения вообще

а как же "запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (как при наличии дорожной разметки, так и при ее отсутствии)" ???

2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.


  • 0

#4580
joinix79

joinix79
  • Свой человек
  • 757 сообщений

 

 

а если разметки вообще нет? двухстороннее движение

все равно 601?

Если нет вообще разметки, нет и нарушения вообще

 

а как же "запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (как при наличии дорожной разметки, так и при ее отсутствии)" ???

 

По факту. По весне, когда отсутствовала разметка на Кульджинском тракте за Аэропортовским кольцом за разворот не привлекли))) Если нет разметки откуда они знают, что вы нарушили и как докажут, может там прерывистая... Конечно есть другие правила, как встречный разъезд, обгон... По сути это их работа следить за знаками и дорожной разметкой, а не просто взад-вперед с мигалкой кататься.


Сообщение отредактировал joinix79: 29.08.2018, 09:18:12

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.