Перейти к содержимому

Фотография

Меня остановили за... [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28919635
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Продолжение темы
предыдущая часть темы здесь -
http://vse.kz/topic/...-ostanovili-za/

ПДД от 13 ноября 2014 года № 1196

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014 г.)

 
[/size]

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V ЗРК "О дорожном движении"

О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"


Технический регламент "Требования к безопасности автотранспортных средств" от 9 июля 2008 года № 675



Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010

Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Доброго дня!

Сегодня утром открыли для себя еще один чудесный номер, набор которого дает протрезветь слишком рьяным инспекторам на дороге и решить затяжные конфликты, при условии Вашей невиновности. Пока не знаем даст ли обращение по данному номеру положительный результат, но протрезвляюще действует на слишком рьяных инспекторов, которые осознают, что неправы.

«Единый телефон доверия МВД» абонентский номер «1402»

По данному номеру принимаются жалобы (и как мы поняли не просто для галочки) на неправомерные остановки, хамство инспекторов, превышение их полномочий и прочие варианты развития событий. Если кто не знал, примите в записную книжку!

 
Ссылка для проверки наличия штрафов

 
Проведение медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения

http://vse.kz/topic/...-za/?p=28277513

Согласно "Инструкции по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения", а именно пункта

17. Главной основой медицинского заключения по вопросу состояния, связанного с употреблением психоактивного вещества, служат данные клинического обследования. При сомнении врача в клинической картине опьянения или несогласии освидетельствуемого с заключением освидетельствования, у освидетельствуемого производится исследование выдыхаемого воздуха и биологических сред (моча, кровь, слюна).
Согласно ориентировочной схеме оценки тяжести опьянения, допустимая концентрация алкоголя в крови не должна превышать 0,3 промилле - см. ответ Министра здравоохранения РК от 12 мая 2011 года.

Лично для меня это новость. Сам категорически не пью за рулем и противник этого.

 
 
[size=3]Как работает радар "ВИЗИР"

 
[size=3]
Скрытый текст

Сообщение отредактировал asr: 12.01.2015, 11:50:04

  • 5

#29284370
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

*
Популярное сообщение!

с официального портала егов. Все ссылки рабочие.
 
ИНФА 2014г
 
В каких случаях вы должны остановиться?

Скрытый текст


Какие служебные сведения водитель может запросить у сотрудника ДПП?
Скрытый текст

Какие требования должен соблюдать сотрудник дорожно-патрульной полиции при патрулировании?
Скрытый текст


Необходима ли регистрация доверенности на право управлением транспортным средством?
Скрытый текст


Какие документы необходимо при себе иметь при остановке сотрудником дорожной полиции?
Скрытый текст


Имеется ли срок давности у административных правонарушений?

Скрытый текст


Какие права вы имеете при остановке вас инспектором ДПП:
Скрытый текст


При остановке в течение какого времени ожидать инспектора?
Скрытый текст

На каком основании сотрудник ДПП имеет право снимать номера?
Скрытый текст


Какая ответственность наступает при превышении на 9 км/ч установленного скоростного режима?
Скрытый текст


Сообщение отредактировал lovely: 21.04.2014, 15:10:36

  • 27

#4441
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Кстати.
А является ли просроченная страховка поводом для отстранения от управления и эвакуацией авто на штрафстоянку?

На днях полез доки перекладывать, выяснилось, что сроки по продлению страховки у меня в голове на месяц вперёд сдвинулись, и по просроченной неделю уже катаюсь  :dont:

Сегодня поеду делать, но что сейчас мне грозит, если по пути тормознут?

Вот весьма спорный для меня до сих пор вопрос. А вообще в каких случаях нужно его предъявлять сотрудникам ЖП?

с одной стороны:

п. 3 ст. 54 Закона РК "О дорожном движении", водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел, органов транспортного контроля передавать им для проверки в установленных законодательством Республики Казахстан случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.

2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
водительское удостоверение (временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством;
регистрационные документы на транспортное средство;
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
документ о прохождении государственного или обязательного технического осмотра;
в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
в установленных случаях путевой лист и документы на перевозимый груз. 

с  другой Закон о страховании гласит:

Ст 7. Недопустимость эксплуатации транспортного средства без договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств
2. Лицо, управляющее транспортным средством, обязано иметь при себе страховой полис по обязательному страхованию ответственности владельцев транспортных средств и предъявлять его для проверки сотрудникам дорожной полиции и должностным лицам органов транспортного контроля, уполномоченным на то в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Подразделения дорожной полиции органов внутренних дел и органы транспортного контроля при проверке документов обязаны требовать предъявления страхового полиса обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств от лица, управляющего транспортным средством. 

Таким образом иметь страховой полис обязательно, а вот в каких случаях предъявлять (то есть просто показать),  а в каких передавать -  вопрос спорный. С самими инспекторами тоже не раз по этому поводу спорила, ни к чему не пришли. Они ссылаются на  то, что таким образом проверяют  законность нахождения  в пользовании транспортного средства (если за рулем не хозяин) в рядовых случаях, а на временную стоянку могут поместить даже за отсутствие огнетушителя. 


  • 0

#4442
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Сегодня поеду делать, но что сейчас мне грозит, если по пути тормознут?

И, кстати,  выпишут вам полис только завтрашним числом.


  • 0

#4443
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

По мне бы надо вообще исключить из списка проверяемых документов ..страховку и ТО. Налог же не проверят сколько лет.

Страховка нужна только как последствие ДТП, а не влияющая на безопасность движения. Так же и с ТО. Есть ДТП, покаж ТО. Нет ТО??? ну извини.


  • 1

#4444
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

По мне бы надо вообще исключить из списка проверяемых документов ..страховку и ТО. Налог же не проверят сколько лет.

Страховка нужна только как последствие ДТП, а не влияющая на безопасность движения. Так же и с ТО. Есть ДТП, покаж ТО. Нет ТО??? ну извини.

 

Тогда страховку вообще никто не будет покупать.

Я думаю никто не рад когда в дтп встречается товарищ без страховки.


  • 3

#4445
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
На такси или ОТ езжайте.

Да это не вопрос, если надо - завезут страховку. Вопрос, собственно, в правомочности отстранения от управления и эвакуации на штрафстоянку.

Штраф пусть выписывают официально, я эту поганую кодлу, что разводами на ровном месте занимается, подкармливать не намерен.


Сообщение отредактировал Йожык: 02.04.2018, 10:26:26

  • 0

#4446
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Тогда страховку вообще никто не будет покупать.

Ну как не будут? будут!!!

Виновник ДТП  не захочет за свой счет восстанавливать авто)))


  • 0

#4447
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Сегодня поеду делать, но что сейчас мне грозит, если по пути тормознут?

И, кстати, выпишут вам полис только завтрашним числом.
Не завтрашним числом. В действие он вступит на следующий день. А так полис есть, кататься можно.

Думаю не надо объяснять, зачем это сделали.
  • 0

#4448
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений


Штрафы не только с камер бывают.

Бывают.Но сначала протокол, а потом штраф, а не наоборот же?
Вы диагонально не читайте. Человек считает, что ему могут выписать протокол, ротому что у него есть неоплаченные штрафы. Такого не бывает, поэтому мне стало интересно, что за протокол такой.
  • 0

#4449
pet_ro

pet_ro
  • В доску свой
  • 2 055 сообщений

Вопрос, собственно, в правомочности отстранения от управления и эвакуации на штрафстоянку.

Пункт 14 п.п. 7 тут

Запрещается эксплуатация, соответственно думаю могут эвакуировать или снять номера вкупе со штрафом 20 мрп. 

В колесах была статейка


  • 0

#4450
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Тогда страховку вообще никто не будет покупать.

Ну как не будут? будут!!!

Виновник ДТП  не захочет за свой счет восстанавливать авто)))

 

Есть такая категория: нет денег, квартиры, жены, детей, машина по доверенности.

Плевать они хотели на "восстанавливать за свой счет"? Это будет по 1 тыс тенге в месяц за 15 лет.

И то если он не забудет. А если забудет, подадите в суд. Вам еще раз пообещают выплачивать.

 


  • 3

#4451
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

Штрафы не только с камер бывают.

Бывают.Но сначала протокол, а потом штраф, а не наоборот же?
Вы диагонально не читайте. Человек считает, что ему могут выписать протокол, ротому что у него есть неоплаченные штрафы. Такого не бывает, поэтому мне стало интересно, что за протокол такой.

 

Каждый по своему читает. Я как раз поняла что выпишут штраф по предписаниям. Штраф за неоплаченные штрафы? Хм... 


  • 0

#4452
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Для тех, кто на дороге ездит с купленным ВУ, такая тема для развода в самый раз.
  • 0

#4453
Twisterkz

Twisterkz
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Виновник ДТП  не захочет за свой счет восстанавливать авто)))

Попадется если бомбила с аула, у которого нет в принципе нормальной работы и банковской карты, тогда все, восстанавливайте за свой счет.


  • 0

#4454
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

Виновник ДТП  не захочет за свой счет восстанавливать авто)))

Попадется если бомбила с аула, у которого нет в принципе нормальной работы и банковской карты, тогда все, восстанавливайте за свой счет.

 

Оно да конечно. Но я имел ввиду другое. Не спрашивать страховку при проверке, но если дтп, то изволь предъяви. Нет страховки, тогда по полной грузить штрафом.


  • -1

#4455
Twisterkz

Twisterkz
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

 

Виновник ДТП  не захочет за свой счет восстанавливать авто)))

Попадется если бомбила с аула, у которого нет в принципе нормальной работы и банковской карты, тогда все, восстанавливайте за свой счет.

 

Оно да конечно. Но я имел ввиду другое. Не спрашивать страховку при проверке, но если дтп, то изволь предъяви. Нет страховки, тогда по полной грузить штрафом.

 

Выше правильно сказали, если ЖОЛПОЛ перестанут проверять страховку, то и покупать ее большинство не будет. 


  • 1

#4456
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Нет страховки, тогда по полной грузить штрафом.

Штрафом - это ладно. Это правильно.

Но шантажируют ведь, как правило, эвакуацией на штрафстоянку, где мало того, чтоб забрать машину - надо на лапу давать, чего я делать категорически не намерен, так ещё и разворовать пепелац могут вообще без каких-либо последствий, ибо те же самые ублюдки-разводилы в погонах и крышуют ворьё на штрафстоянках.

То есть получается цейтнот: дашь на лапу - не поедешь на штрафстоянку, где придётся давать на лапу. Не дашь на лапу и заплатишь штраф как порядочный гражданин - отправят на штрафстоянку, где всё равно надо давать на лапу.

Такой вот парадокс.


Сообщение отредактировал Йожык: 02.04.2018, 12:37:07

  • 0

#4457
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю Beobachter вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#4458
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Выше правильно сказали, если ЖОЛПОЛ перестанут проверять страховку, то и покупать ее большинство не будет.

Ну я вас спрошу. Менты который год не требуют оплату налога. Народ не платит налог на транспорт?))) платит и еще как))). Так же и со страховкой можно все реализовать. Это Обязательное гражданское страхование, а следовательно как и налог..обязаловка. И механизм как это реализовать так же прост. Ну к примеру, такой же как и с налогом.

Пример.... некий черт, у которого "нет работы" "нет банковской карты" "нет имущества"..хотя это бредятина что у него этого нет, решил продать машину. едет радостный в ЦОН. Там его пробивают по штрафам, налогам и по страховке. С налогами у него в норма, штрафы тоже слава богу уплачены, а вот со страховкой незадача. Это чертило к примеру не имело страхового полиса лет восемь))). Полис кстате счас пробивается на раз. И что это чертило имеет?. А имеет оно головняк похлеще  долгов по налогам и штрафам.   И нытье, что ...типа я вам буду по тыще в месяц в течении пяти лет выплачивать, в ЦОНЕ не прокатит. В ЦОНЕ надо платить все и сразу.

Так что на хитрожопого идиота всегда найдется болт с левой резьбой!!!

И не пойму, почему житель Алматы и Астаны платит за полис к примеру в 18 тыс, а житель Чима, узунагача только 50 процентов от жителя Алматы, хотя катается по тем же дорогам? 


  • 2

#4459
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Выше правильно сказали, если ЖОЛПОЛ перестанут проверять страховку, то и покупать ее большинство не будет.

Ну я вас спрошу. Менты который год не требуют оплату налога. Народ не платит налог на транспорт?))) платит и еще как))). Так же и со страховкой можно все реализовать. Это Обязательное гражданское страхование, а следовательно как и налог..обязаловка. И механизм как это реализовать так же прост. Ну к примеру, такой же как и с налогом.

Пример.... некий черт, у которого "нет работы" "нет банковской карты" "нет имущества"..хотя это бредятина что у него этого нет, решил продать машину. едет радостный в ЦОН. Там его пробивают по штрафам, налогам и по страховке. С налогами у него в норма, штрафы тоже слава богу уплачены, а вот со страховкой незадача. Это чертило к примеру не имело страхового полиса лет восемь))). Полис кстате счас пробивается на раз. И что это чертило имеет?. А имеет оно головняк похлеще  долгов по налогам и штрафам.   И нытье, что ...типа я вам буду по тыще в месяц в течении пяти лет выплачивать, в ЦОНЕ не прокатит. В ЦОНЕ надо платить все и сразу.

Так что на хитрожопого идиота всегда найдется болт с левой резьбой!!!

И не пойму, почему житель Алматы и Астаны платит за полис к примеру в 18 тыс, а житель Чима, узунагача только 50 процентов от жителя Алматы, хотя катается по тем же дорогам? 

 

страховка нужна только если эксплуатируешь ТС, т.е. рулишь по дорогам. а так может 8 лет стояла во дворе это ТС, клумбу изображало. 

 

по логике властей, если машина зарегина в узун агаче, то и рулить водила должен только там. а там типа машин меньше, и соответственно попасть в дтп шансов меньше, вот и страховка дешевле... в Алмате все наоборот... но забывают, что все едут порулить в Алмату )))) 

ИМХО уравнять страховку по всему КЗ, ведь у нас по Конституции свобода передвижения, катайся где хочешь... 


  • 1

#4460
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

 

Выше правильно сказали, если ЖОЛПОЛ перестанут проверять страховку, то и покупать ее большинство не будет.

Ну я вас спрошу. Менты который год не требуют оплату налога. Народ не платит налог на транспорт?))) платит и еще как))). Так же и со страховкой можно все реализовать. Это Обязательное гражданское страхование, а следовательно как и налог..обязаловка. И механизм как это реализовать так же прост. Ну к примеру, такой же как и с налогом.

Пример.... некий черт, у которого "нет работы" "нет банковской карты" "нет имущества"..хотя это бредятина что у него этого нет, решил продать машину. едет радостный в ЦОН. Там его пробивают по штрафам, налогам и по страховке. С налогами у него в норма, штрафы тоже слава богу уплачены, а вот со страховкой незадача. Это чертило к примеру не имело страхового полиса лет восемь))). Полис кстате счас пробивается на раз. И что это чертило имеет?. А имеет оно головняк похлеще  долгов по налогам и штрафам.   И нытье, что ...типа я вам буду по тыще в месяц в течении пяти лет выплачивать, в ЦОНЕ не прокатит. В ЦОНЕ надо платить все и сразу.

Так что на хитрожопого идиота всегда найдется болт с левой резьбой!!!

И не пойму, почему житель Алматы и Астаны платит за полис к примеру в 18 тыс, а житель Чима, узунагача только 50 процентов от жителя Алматы, хотя катается по тем же дорогам? 

 

страховка нужна только если эксплуатируешь ТС, т.е. рулишь по дорогам. а так может 8 лет стояла во дворе это ТС, клумбу изображало.

 

Правильный ответ.

Так же техосмотр не обязателен если не ездишь на машине.

И налог кстати тоже не все платят.

 

 

ИМХО уравнять страховку по всему КЗ, ведь у нас по Конституции свобода передвижения, катайся где хочешь...

Поддерживаю.


Сообщение отредактировал asr: 03.04.2018, 09:02:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.